Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Ергаках медведь напал на туристов
медведы любят закусить туристегами каторые гадят сваими атходами в лесе
Лучше уж в турцию бы поехали...
В парке «Ергаки» медведь напал на туристов
9 августа 2013 15:43 26
В парке «Ергаки» медведь ранил туристку из Абакана. Информация об этом 9 августа появилась в СМИ Хакасии.
Инцидент произошел в предыдущие выходные, в ночь с пятницы на субботу в районе озера Карового. По рассказу одного из организаторов похода, они остановились на ночевку, а ночью на палатку напал медведь. Услышав шум, одна из женщин успела вылезти и увидеть, как зверь бросается на соседнюю палатку, где ночевали три человека. Она подняла шум и попыталась отбить нападение находившейся рядом большой веткой. От зубов и когтей зверя пострадала только одна из туристок — вызванные спасатели доставили ее в больницу. У нее повреждена рука, но в целом она чувствует себя нормально.
В дирекции природного парка считают, что животное было прикормлено на этом месте другими туристами. Ранее из этого района уже поступали сигналы об агрессивном медведе, но найти его для того, чтобы застрелить, инспекторы не смогли. В природном парке рассказывают, что в последнее время стали происходить случаи, когда туристы специально прикармливают зверей, чтобы сфотографироваться с ними, а потом пытаются отогнать, что неизбежно приводит к травмам.
Сюжеты: Нападения животных на людей
Мозгов то тоже иметь надо хоть немного, чтобы переться. Жалко конечно. Но как говорится "не знаю броду-не лезь в воду"
Медведи вообще окупировали всю Россию и творят беспредел их наглость давно зашкаливает, так и хотят жрать за счет кого нибудь.
. Шариков
+ 1 2
14 июня 2015 г. 18:38
те на операцию пора! Борменталь уже заждался
Это у тебя подпись такая?
Это моя рекомендация полиграфычу. А тебя, толстая, здесь не лежало и не спрашивало.
Однако же
+ 10 5
14 июня 2015 г. 18:03
Точно, потерелия связь с реальностью. Женщины с ребенком 6 лет в тайгу, да еще в палатке. Это пипец....
Настасья Филипповна. Однако же
+ 0 7
14 июня 2015 г. 20:12
Смешно что ли? Представляю, как бы ты посмеялся(лась) когда бы тебе медведь снял скальп. а он так и делает, сдирает кожу с затылка человека на лицо,чтобы не смотреть в глаза, медведь взгляда человеческого боится.
. Настасья Филипповна.
+ 7 1
15 июня 2015 г. 00:47
Настасья Филипповна! Да вам впору к князю Мышкину на одну койку в больницу ложицца! Вы такую хрень по медведя несёте, что её только пилюльками и вылечить можно!
Настасья Филипповна. .
+ 1 4
15 июня 2015 г. 07:45
Ах, ах. Как остроумно. Не говори, чего не знаешь. Медведя на картинках видел(ла), или в мультике про Машу. Так вот, медведь свирепый хищник, откусит твою милую ножку не задумываясь)))
Папа Карло Настасья Филипповна.
+ 1 0
14 июня 2015 г. 22:26
Выживут?
Н.И.К.И. Однако же
+ 3 3
14 июня 2015 г. 18:11
А, я тоже об этом подумала, они что одни были, без мужчин? То ли отчаянные, то ли не совсем умные.
reader Н.И.К.И.
+ 4 2
14 июня 2015 г. 18:25
Думаете, мужчины питательнее и полезнее?
Н.И.К.И. reader
+ 3 0
14 июня 2015 г. 18:35
Конечно же современные женщины все могут, но поставить палатку, нарубить дров, разжечь огонь у мужчин это как то лучше получается да и просто мужская защита не только от лесных зверей но и от неадекватных людей. Может это я просто такая трусливая.
Наличие или отсутствие мужчин в данном случае ничего бы не решило. Как я понял медведь залез в палатку ночью когда все спали
Н.И.К.И. Папа Карло
+ 1 1
14 июня 2015 г. 18:51
Мужчина быстрее бы принял решение в данной ситуации , может выбросил еду, кто-то же писал здесь, что медведь полез в палатку на запах еды , а женщины запаниковали.
. Н.И.К.И.
+ 4 0
15 июня 2015 г. 00:45
Вы такие милые! Выбросить еду и медведь так простой уйдёт...
Н.И.К.И. .
+ 1 0
15 июня 2015 г. 13:36
Вот, вот , поэтому в лес с ночевкой без мужской поддержки ни-ни:)
Ага, как это - себя выбросить?
К такой ситуации нельзя быть готовым и уж тем более спросони мало кто может сориентироваться, даже взрослый опытный мужчина. Тут самый лучший вариант резать палатку и валить, но опять же от мишки не убежать - бегает, плавает и по деревьям лазит он отменно. Я не знаю ситуацию доподлинно, но медведь мог испугаться и напасть, такое тоже бывает. Ну а мишки в Ергаках прикормлены самими туристами, оставляют отходы и излишки продуктов. они на стоянки приходят как в буфет.
Н.И.К.И. Папа Карло
+ 1 1
14 июня 2015 г. 19:05
Вот именно, мужик бы разрезал палатку и убежали , а медведю только это и надо он же лез за едой , а женщины наверно забились в угол и орали.
Да вряд ли. Ергаки в последние несколько лет модный маршрут туризма организованными группами и просто дикарями. 90% этих людей кроме как на Белё с палатками нигде не были, а правила поведения в дикой природе им тем более неизвестны
Настасья Филипповна.
+ 12 1
14 июня 2015 г. 17:20
Точно люди озверели, потеряли связь с реальностью. Там люди пострадали, женщины и девочка 6 лет, медведь порвал всех, лежат в больнице в Абакане в шоковом состоянии, а вы глумитесь тут.
Александр
+ 16 1
14 июня 2015 г. 09:25
В Дивногорске, в апреле выбежал из вольера медведь 1,5 года, пострадали двое. У одного сломана рука, у второго опа разорвана. Спасая людей, я его застрелил и вызвал полицию. Уже 6 судов прошло, меня судят. Help
reader Александр
+ 5 0
14 июня 2015 г. 15:35
Привезите медведя в суд, для следственного эксперимента. Другого, естественно, живого!
переумный Александр
+ 4 1
14 июня 2015 г. 09:53
менделю сенкс за кодексы
Однако же
+ 9 3
14 июня 2015 г. 08:43
Да вообще, тайга не место для туристов.
не срущих туристов не бывает. Кто меньше, кто то больше, но все засирают природу ибо денешек и сил тока на на вонючую одноразовую посуду.
Даёшь рост численности популяции медведей и прочих клещей
Раньше мы там ставили капканы, западни, а теперь с новыми законами, заказниками и парками, совсём другой расклад, не для удовольствию стреляли. , для выживания....
Кайерканец Местный
+ 3 0
14 июня 2015 г. 11:09
Плохо старались!
Я с Ергак только что. Был на Радужном. Разговаривал с эвакуаторщиками. До вертолета на конях пострадавших везли. Со слов специалистов нарушен закон тайги- не брать с собой припасы в жилище. Продукты в палатке со спящими были, медведь и пришел.
122 Петр
+ 4 0
14 июня 2015 г. 13:48
Петр а что с травмами у людей?
я бы посмотрела на вас, если бы к вам в 01.00 ночи медведь в палатку залез - типа поспать с вами, отдохнуть, как бы он вам выдернул верхнюю челюсть,и от нижней ничего не оставил, легкое разорвал. Может вам еще перечислить нанесенные ранения?
. Кто-то
+ 2 1
14 июня 2015 г. 09:54
Э-э-э... а как можно вырвать верхнюю челюсть, и нижнюю при этом оставить?
Кто-то .
+ 0 1
14 июня 2015 г. 10:14
поверь смог, нижнюю раздробил - смогли ли вчера врачи ее собрать - один Бог знает. По факту верхней НЕТ.
. Кто-то
+ 1 0
14 июня 2015 г. 11:01
Раздробить и вырвать - разные травмы
Кто-то .
+ 6 1
14 июня 2015 г. 16:13
Внимательнее прочтите ВЫРВАЛ верхнюю челюсть (по факту вплоть до глазниц), а НИЖНЮЮ РАЗДРОБИЛ(одни осколки). Вы ее не видели - не вам судить,лично я с ней вчера работала - до сих пор руки дрожат, как вспомню ее состояние.
. Кто-то
+ 1 0
15 июня 2015 г. 00:44
Вы каэшно вольны дрожать или вообще трепетать, но если лицевой череп поломан до глазниц -- клиент не жилец. Поэтому не надо нам тут сказок рассказывать.
Мимопроходил Кто-то
+ 5 3
14 июня 2015 г. 03:48
Не раз и не два, приходил медведь к палаткам в Ергаках, ну проснешься тихо начинаешь шуметь, уходит.... Тут скорее просто кто-то решил еду в палатку поставить вот и получили.... Кухню неоднократно тоже "мародерили" мишки там же.
Людей жалко, но пострадали из-за глупости.
...и еще защитничкам посоветую посмотреть в ют как медведи едят человека живьем....посмотрите...на ночь
По-секрету.
В Саяно-Шушенском заповеднике поголовье мишек превышает норму в ДЕВЯТЬ раз.По поводу волка точно не скажу, но там цифра жуткая. Минприроды приказ об отстреле не отдает. На что расчитывают, не понятно. Козерогов жрут как на свадебном столе.
Однако же sas
+ 1 1
14 июня 2015 г. 08:40
Лихие не давние бизнес как то регулировал численость медведей. За берлогу иносранцы отстегивали не малую сумму, конечно не нашим работникам, а кабинетчикам из Кырска. И вы, хранители заповедника, не можете доказать, что медведь подрывает кормовую базу ирбисов? Расолова верните на место.
Вообще-то пострадали женщины и ребёнок. Совсем озверел народ. Ни сострадания, ни жалости.
Козел старый
+ 3 1
14 июня 2015 г. 23:24
И чем им поможет сострадание и жалость ?
сср старый
+ 6 9
13 июня 2015 г. 21:59
...это о чем говорит...о том что городские жители евроинтегрировались...они видите ли за природу...за зверей диких...так что товарищи охотники как увидите медведя сразу завалите его....зверь он и есть зверь ..он не различает кто ты ...европид-с или простой грибник...надо бы защитничков медведей в лес к медведям...интересно когда он будет их есть еще живыми что они будут делать..хахахаха
Медведь падальщик....рассудил других по образу себя?
Нифига не падальщик. Самый настоящий хищник. А уж тот факт, что иногда тухлятинку для себя сделает скорее редкость
вот и плохо, что деталей нападения нет, так бы многие остерегались , а то сейчас народ думают,что медведь в лесу , это тот же зоопарк
"Группа туристов" в глухой тайге должна обязательно иметь хотя бы 2 НАРЕЗНЫХ ствола!!!
ОТБ, вы дурак?
Я два года назад оторвал ногу "туристу" из СКС. Понятия не имею, что с ним стало, я действовал по инструкции. Ну хоть не убил, а надо было, и мне бы не было...
Ненавижу дилетантов!!!!
Ын ОТБ
+ 18 8
13 июня 2015 г. 20:56
Таких туристов на подходе запихивать обратно в членовоз пинками, утрамбовывать прикладами их же нарезными стволами.
ОТБ - не дай тебе Аллах повстречаться мне в лесу.
Все верно! Только этих говнюков запихивать не в членовоз, а в пативен! Ну истребят эти мрази всю живность в лесу, что хорошего? Природа же, не просто все так создала! Как в средневековье, в Европе, истребили всех кошек, а потом 1/3 Европы пала от чумы! Правильно вы написали.
Господь спаси! Откуда дровишки? В смысле, откуда такие страшные истории из жизни кошек?
Про кошек не знаю, а вот то, что китайцы в своё время с воробьями лоханулись, факт известный.
В Лурке. Там статья толи про кошек, толи про эпидемии, там этот факт описывался. Ну может, про "всех" кошек я слукавил, но я хотел написать, что не надо обижать природу, не надо истре*** живность, если это не требуется (например, очень много волков и тд), иначе это выйдет боком. Каждый зверь имеет свое предназначение.
Гонево. Про кошек. Хотя чуму да, арабы завезли. Причём, специально для этого крыс бросали через стены в крепости.
Эх, люди, люди. Природа - это...
Работал я госинспектором в заповеднике, пришлось уйти, сказались последствия инфаркта через каких-то девять лет. Если вкратце - не хотел подвести товарищей в ответственный момент, а именно, 50 км при полной нагрузке по тропе за два дня. Просто вовремя понял, что мне не по силам это. Не тормозить же группу.
Но.
Я страшно заболел Тайгой. Полгода я не могу нормально спать, я во сне хожу по Тайге. Второй раз в жизни повстречал работу, которая по душе, а тут такое.
Вы никогда в городе не встретите людей как там, людей совершенно другого склада. Объяснить это невозможно, это на грани ощущения мира.
Теперь я в замешательстве. Я бывший сисадмин, но меня сейчас тошнит от техники.
От меня в паре километров сосновый бор, и мне просто жизненно необходимо хотя бы раз в неделю пешком, на лисапеде туда наведаться. Подышать этим воздухом, посмотреть на паучков, птичек и т. д.
Я дураг?
Дураг... Теперь сижу без любимой работы..
Пшик forester
+ 1 0
15 июня 2015 г. 10:12
Хорошо понимаю о чем ты... есть такое
Тагор forester
+ 0 1
14 июня 2015 г. 19:27
Наш человек!!!
Однако же forester
+ 2 1
14 июня 2015 г. 09:47
Меня всегда удивляет-почему в заповеднике столько много людей, рано ушедших. По фамильно перечислять не буду, но более десятка наберется, лично знакомых. Смазнов, Кошелев, Чжоу-последние друзья из заповедника. Больше никого не знаю
Гоша Мохнатый forester
+ 14 0
13 июня 2015 г. 22:07
Молодец! Оставайся таким! Природа лечит. Я тебя понимаю.
сам forester
+ 11 1
13 июня 2015 г. 20:27
Наш человек!
forester сам
+ 10 2
13 июня 2015 г. 20:50
А толку?
Раньше надсмехался над теми, кто говорил, якобы "депрессия напала". Я не представлял, какая это мерзкая штука. Пока ек получил ее.
Я осознал, что нашел себя в этом мире, а тут оба-на! Облом. Огромное желание познать Природу, и разбиваешься о кумовство, коррупцию. Осознаешь, что такой как ты -- единицы, на ком держатся заповедники. Грустно.
Давча наблюдал. Мамка шла с двумя карапузами в сторону Енисея со стороны как бы Малой Качи. Говорите нет карапузов? Ну тогда у меня галюки. И вообще медвежата самоликвидировались,а возможно уехали"отпусниками".
Ын верно
+ 3 1
13 июня 2015 г. 20:28
Волки. Оооочень много. Но почему-то Минприроды не дает отмашку на отстрел. Плохо это кончится.
Однако же Ын
+ 3 0
14 июня 2015 г. 09:44
Волки-вообще жуть. 5 лет было, д. Оя. зимой подходили к деревни. Как увидишь цепочку зеленых огоньков у леса, шкура по морозу.
городской селянин Ын
+ 4 0
13 июня 2015 г. 21:00
Да,вы правы =волки беда для медвежат,и мамка обозлится.А ввиду жизни зимой впроголоть(см.выше) и многие мишки взрослые ослаблены,пришельцы с урожайных регионов местных к людям выгоняют,ибо два медведя не живут рядом.
Ын верно
+ 5 3
13 июня 2015 г. 20:26
Это сверхранний выводок. Они не жильцы.
У нас погода сходит с ума, зверь за ней не поспевает.
Однако же Ын
+ 1 0
14 июня 2015 г. 09:41
Это ты верно заметил-природа сходит с ума. Где это видано-тополиный пух в мае? Калина зацвела ну очень рано. Вот ты работник заповедника ответь, давно мучает вопрос: как медведи переносят землетрясения? Суслики, бурундуки...
. Однако же
+ 3 0
14 июня 2015 г. 09:49
Шапочку их фольги надевают, во как!
В берлоге рождаются же. Какой ранний?
городской селянин Ын
+ 5 0
13 июня 2015 г. 20:49
Какой сверхранний ?Таёжники,....ёлкисосны.Сейчас можно встретить ваще мамку с парочкой пистунов и ещё 2-3медвежонкасеголетка.Жрачки прошлый год мало в тайге было=ни кедр,ни ягодники не плодоносили.Могли на овсах жирку нагулять,а так-то помёрло много молодёжи.
Ын городской селянин
+ 2 2
13 июня 2015 г. 21:16
Да ё** ма**, селянин, блджад! Я из заповедника не вылажу, мне-то видней. Нет сейчас медвежат, только ранние.
А чем для мамки ранние и не ранние отличаются?Ничем!
Малямс отличаются. В смысле, пестун и малой отличаются.
Петручио
+ 18 3
13 июня 2015 г. 19:42
Вот сволочь говорили они на мишку, что на людей напал. А когда мишка от поезда убегал, сволочами люди были... Вы уже в показаниях определитесь. Закон тайга.
Однако же
+ 3 2
13 июня 2015 г. 18:50
А не было ли не далеко в кустах, медвежонка? Тогда все ясно, почему медведица напала.
ввв Однако же
+ 1 1
13 июня 2015 г. 19:34
Vova, медвежат сечас НЕТ!
О! Ещё один медведевод! Целая ферма специалистофф
Однако же ввв
+ 2 0
14 июня 2015 г. 08:30
А пестуны?
Ын Однако же
+ 5 8
13 июня 2015 г. 19:17
Сейчас не время для медвежат
лесник Ын
+ 5 0
14 июня 2015 г. 09:27
Самое время. Медвежата родятся зимой в берлоге. Сейчас гуляют с матерью в лесу. Скорее всего увидели медвежонка и близко подошли, стали фотографировать. Мать естественно стала его защищать.
. лесник
+ 2 0
14 июня 2015 г. 09:45
Ын у нас знатный медведевод! спод дивану!
Пока она не увидит что малому угрожает опастность она не кинется.Скорее всего у них там лежка была.
Ну здравствуйте, дорогие мои диванные городские жители! Страшно хочу видеть ваши советы, после того, как в пяти метрах от вас проплывет 300-килограммовая туша, способная легким взмахом лапы снести череп.
Однако же *
+ 11 2
13 июня 2015 г. 18:48
У меня племяник на Камче ген.дирекор тур. фирмы, специализируюются на Камчатских тропах. Так у него в тырнетах столько фоток выложено-медведи рядом с людьми. Ни кто ни кого не трогает. На берегу маленькой речушки он рыбачит, красную рыбу, на другом медведь. племяш и рыбу ловит и кино снимает как рыбачит медведь. И там, он пишет, этих медведей на каждом шагу встретишь.
% Однако же
+ 5 0
13 июня 2015 г. 21:41
Ага, не трогают. Плюшевые мишки.
http://www.newsru.co.il/world/17aug2011/bear456.html
ПППВ Однако же
+ 2 2
13 июня 2015 г. 21:24
На Камче всё по-другому... Там даже лосось называют красной рыбой...
А что - лосось есмь белая рыба?
gcc Однако же
+ 14 0
13 июня 2015 г. 19:05
Там Мишки реально обожравшиеся. RedFish - это стопроцентный запас жира на зиму. Ты им нафик не нужен, они заняты рыбой, фотай сколько хочешь. В разумных пределах.
Наши Мишки не такие. Видел на подпоре целую столовую медведей - все усыпано скелетами козерожков. Они их туда притаскивают, оставляют ненадолго, потом легче шкура сдирается.
Там их не трогают,еду не отбирают и они спокойно себя ведут. Сейчас в районе С-Енисейска рудников пооткрывали много,медведя и другого зверья потеснили,так они на дорогу выходят и канючат еду. Медвежата наглые такие в машину лезут за хлебом,а мамка в стороне посматривает,сама не подходит.
Ну и пусть себе плывет.Он тебе нужен?И ты ему так же.
gcc Не везучий я
+ 11 3
13 июня 2015 г. 18:22
Ты на его территории. Беги "Не везучий я", беги! :)
Лес когда валил попалось место у ручья.ручей то там метр и берега смородиной заросли очень.а смородина крупная такая.Пилу поставил присел и ем ягоды.Слышу напротив что то хрустит в кустах через ручей,я медленно так приподнимаюсь и из за кустов выглянул,а на меня рыло мохнатое смотрит.Секунд пять наверное смотрели,он поворачивается,встает на четыре ноги и пошел,я то же,правда намного быстрее пошел. На на лесосеке не раз встречал.Даже трелевочником давили по весне.
gcc Не везучий я
+ 13 5
13 июня 2015 г. 18:59
В прошлом Июле Мишка вокруг кордона четверо суток шарился. Пробовали из всех стволов палить - уйдет на время, потом возвращается.
Сами виноваты. Потрошили щук, кг на 40, потроха не закопали, вот он и прибежал.
Все ничего, но посикать выйти ночью -- вот это экстрим, не снившийся городским олухам.
Н.И.К.И. gcc
+ 10 0
13 июня 2015 г. 19:05
В следующий раз , сикайте в бутылочку, утром вынесите :)
gcc Н.И.К.И.
+ 12 0
13 июня 2015 г. 19:10
Ну знаете! Лишить такого удовольствия?! Пописать лунной ночью в глухомани?
Знаете, лунная тайга даже описанию не поддается, это надо не видеть, а чувствовать. Если почувствовали - поздравляю, вы на всю жизнь заражены природой.
ПППВ gcc
+ 7 0
13 июня 2015 г. 21:21
В нашей стране всё поддаётся опИсанию...
туриста не загонишь в море, если в районе пляжа увидели хотя бы тень акулы. но турист смело лезет в тайгу, зная, что там медведей больше, чем китайцев в теплицах.
Туристы и рыбаки одной крови.С Нового года твердят не рыбачте на льду,унесет.Недели не проходит орут что рыбаки на льдине спасать нужно.
если я без твоего ведома проберусь в твой дом тоже наверное кусаться будешь? а лес это дом медведя нефик там шастать.
Алёнка Не везучий я
+ 3 0
15 июня 2015 г. 10:45
Если ты проберешься-накормят и Вискаса дадут.
знаю, что не смешно. "...не стойте и не прыгайте там, где..." бродят медведи. Это их земля.
ни капли не смешно, женщина в тяжелом состоянии, ребенок тоже.
Однако же Кто-то
+ 26 33
13 июня 2015 г. 18:31
Сказано же в первом коменте-не лезьте куда вас не просят.
Кайерканец Однако же
+ 9 7
14 июня 2015 г. 10:46
У вас спросить забыли
Странно, медведь сейчас довольно спокоен, от спячки отошел давно, еды много. Туристы могли сами спровоцировать зверя. Вот в июле начнется гон - тогда ему лучше не попадаться.
комментатор комментаторов Ын
+ 3 2
14 июня 2015 г. 18:06
в горах еды мало, а снег еще только таять начал, медведи голодные.
в том году был там же на озере светлом, народу тьма. неудивительно что медведи лезут на запахи.
Показать еще
мишка косолапый по ергакам шёл.
мишка косолапый туристиков нашёл
мишка крепкой лапой по палатке хресь
косточки туристика да под лапой тресь...
Таша конь
+ 32 16
13 июня 2015 г. 17:25
не смешно
Надо было туристам эту мелодию включить и все было бы норм)
https://youtu.be/mvbzoRAYGRM
миша 1488
+ 1 1
14 июня 2015 г. 10:58
Хороший драм !!!
Ромка 1488
+ 4 0
13 июня 2015 г. 22:43
А еще лучше. видео ему показать нужно было https://youtu.be/63FL58D9-gY
Медведь
+ 44 33
13 июня 2015 г. 16:41
А нечего лезть, куда не приглашали!
вася Медведь
+ 10 2
14 июня 2015 г. 18:43
Вот вам и туристический центр
123 Медведь
+ 21 44
13 июня 2015 г. 17:23
на кождого медведя найдется свой патрон!
Показать комментарий Скрыть комментарий
В нашей стране мало у кого есть право патрон найти...
комментатор комментаторов reader
+ 9 2
14 июня 2015 г. 18:04
в нашей стране чтоб найти патрон достаточно не быть уголовником, психбольным или просто дебилом, получить лицензию, придти в магазин и этот патрон купить.
в стране 6 миллионов легальных гражданских стволов на руках.
но нытики все продолжают ныть и ныть.
Роман комментатор комментаторов
+ 4 0
15 июня 2015 г. 09:13
если охотинспектор поймает со стволом в заповеднике это 100% изъятие, если докажет что ты охотился это 256 статья УК
Козел комментатор комментаторов
+ 3 5
14 июня 2015 г. 23:13
И что ? Причем здесь нытики ? Или у кого есть ствол - тот не нытик ? Че к чему... Или кто против убийства животных ради развлечения - тот нытик ? Ну может... Только и ты не охотник, так, браконьеришка....
  • Оставить комментарий
  • Войти