Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В «Ергаках» на туристов снова напал медведь
владимир
+ 0 1
29 июня 2015 г. 23:54
У мишек идёт гон,свдба вот и злится.
Всё, капец, воскрес "Злой дух Ямбуя".
из-первых-рук
+ 3 1
28 июня 2015 г. 19:21
Он на сухое молоко, в палатке оставленное, напал. Люди отделались переломами рук. А так нормально там все, спокойно. Группы по 100 человек в сопровождении егерей шастают. Горластые дети и их мамы, учителя. Кругом трапики и тротуарчики, тропинки подсыпаны - красота. Не напрягаясь за полтора часа на Висячий - этож ваще...
Александр из-первых-рук
+ 3 0
29 июня 2015 г. 09:02
Дело в том, что Егеря и МЧСники прямо и чётко дают понять, мол только вне их лагерей люди привлекают медведей и гадят вокруг. Всё идёт к тому, чтобы запретить частнику бесплатные стоянки и посещение вне их лагерей, где нужно им платить 300р в сутки с человека. Мне например не удобно ставить лагерь сразу на "Светлом". Каждый год хожу на "Каровое", на следуещий день "Художников" и уже потом, через "Птицу" на "Светлое". Мне, как и многим не удобны эти организованные лагеря, более того, я считаю нахождение в них более опасным. В относительно труднодоступные места, организовывать лагеря никто из Егерей и МЧСников не попрётся. Что в принципе увидят в Ергаках люди, купившие путёвки, кроме "Молодёжного" или "Висячего"? Я в принципе считаю кощунством брать деньги за посещение места силы и так сказать святого места каковым оно является для местных шаманов. Кто видел показуху со съёмочной группой, журналистами и толпой МЧСников, вяло бредущую в горку на "Светлое" 26го июня, знают о чём я.
Лесник Александр
+ 1 0
29 июня 2015 г. 22:32
Молодёжный- категорийный перевал, туда туристов не водят а в остальном согласен с вами, природа это природа и не нужны в Ергаках не мощёные дорожки не кафетерии не другие блага цивилизации
из-первых-рук Александр
+ 2 0
29 июня 2015 г. 09:06
Согласен. Вчера ознакомился с их прайсом. А еще я понимаю, что дорожки просто так никто отсыпать не будет, и тротуары сколачивать в километр... Везде деньги....
Александр из-первых-рук
+ 2 0
29 июня 2015 г. 21:21
Зачем дорожки в природном заповеднике? Может ещё железную дорогу пустить? Кое у кого давно руки чешутся. Считаю, дикая природа в Ергаках должна оставаться дикой. Я и дальше хочу пить чистую воду из каровых ручьёв и не боятся отравиться попавшей в еду землёй. Хочу и дальше видеть вкусные растения, которые так и хочется съесть. Хочу наслаждаться природой в первозданном виде. Цивилизация в ергаках ни к чему.
Лесник из-первых-рук
+ 1 0
29 июня 2015 г. 00:11
Ну как сказать отделались, у мужика перелом обеих рук причём на одной открытый перелом, у женщины руку попробовал на вкус....
Лесник Лесник
+ 1 0
29 июня 2015 г. 00:14
Но как и в прошлом случае нападения виной всему людская манечка прятать еду под подушкой......
из-первых-рук Лесник
+ 1 0
29 июня 2015 г. 08:48
Как говорил один мой знакомый, на самом деле ох (какой) еренный специалист по медведям, "если медведь хочет тебя съесть - он обязательно это сделает". В итоге знакомый погиб от лап и зубов медведя. Осталась штормовка и газовый баллон (специальный), который не помог. Отсюда марал(ь) - если вы повстречались и разошлись - вы были ему не нужны. Если с поломатыми руками - были нужны, но не вы, а ваша сгущенка. Ну и, рано или поздно, ЭТОТ медведь кого-нибудь убьет. Потому как я на все 100 уверен - это один и тот же медведь. Умный, хитрый, слегка ленивый и голодный. Если на этой неделе его не грохнут - ждите двухсотый оттедова... А сам он не уйдет.
Александр из-первых-рук
+ 1 0
29 июня 2015 г. 09:08
Вот именно. МЧСники и Егеря вроде как что-то делают с этим, по ходу решая как порубить бабла. А никого не смущает, что всего лишь в нескольких км от Ергаков есть охотничьи угодья, где мишек и козочек откровенно стреляют? Всё разрешено. Наивно полагать, что недобитого медведя что-то остановит по пути в Ергаки, особенно когда там целые склады жратвы и толпы сосунков в одном месте.
Нет не ошибся, радужное и уютное рядом, на одной тропе. На Светлое вообще с другой стороны заходить лучше. Соглашусь с вами в том что все легкодоступные для посещения стоянки сильно загажены "недотуристами" Там куда добраться чуть сложнее и куда ходят подготовленные группы места стоянок куда чище...........
Александр
+ 3 0
27 июня 2015 г. 15:48
Тут ясное дело - шкурный интерес. Районные шишки решили порубить бабла. Сотрудники МЧС ипарка естессно не в убытке. Лет пять назад никаких проблем с медведями в Ергаках не было. Придут, понюхают, уйдут. А сейчас, благодаря платным стоянкам и лагерям, толпам идиотов, покупающих путёвки на неделю за 20 тыр, на "Радужном" и вблизи "Уютного" целые склады жратвы и тонны мусора по тропинкам. Всё, что нужно, чтобы привлекать медведя. Нормальный народ с собой будет брать лишние кг колбасы и тушёнки? Нет. Лишнее сожжёт, посуду сразу помоет. А у сосунков в лагере оно прямо вокруг валяется. И мля смешно, регистрация как то от медведя защитит? Идиота никогда ничто не защитит, хоть где. Просто решили срубить бабла и дело развивают. Так, что крепитесь. Хрен вам будет, а не Иргаки в ближайшие 5 лет. Суки.
Александр Александр
+ 2 0
27 июня 2015 г. 20:48
Простите, торопился. Не "Радужное", а "Светлое". И сотрудники парка, а не ипарка. ) Однако сути не меняет.
Валерий!
+ 1 0
27 июня 2015 г. 15:26
А так в России мы гордимся нашими медведями и сами их пугаемся, а раз боимся значит уважаем, а то что уважаем можно и гордится!
Валерий!
+ 0 1
27 июня 2015 г. 15:25
Не далее как вчера смотрел на медведицу с двумя медвежатами полтора годовалыми! Красота! Вызвали на отстрел, он даже к лучшему что они ушли сами!
Валерий!
+ 0 1
27 июня 2015 г. 15:23
Что ты делаешь когда на территорию твоего дома приходит незнакомый и шарится как у себя? Тоже делает и хозяин тайги!
Сквирталтузик
+ 1 0
27 июня 2015 г. 10:50
Медвежий КЛасТЕР по выведению мишек нового поколения - наноэлектромедведей. Полностью безопасных управляемых ГЛОНАСС
Однако же
+ 6 1
27 июня 2015 г. 09:46
Сгубили Ергаки. Не было там базы-был заповедный край.
Кондуктор
+ 3 3
26 июня 2015 г. 23:10
А медведь что, "чисто помахаться " пришёл? Нанёс травмы и ушёл, не солоно хлебавши, восвояси? Не похоже на поведение медведя. Масса вопросов к супружеской паре...
Недоумение
+ 6 3
26 июня 2015 г. 21:06
В первую очередь если обозначили территорию как заповедник, то отслеживать надо и популяцию медведей и знать их чуть ли не в лицо. А то заповедник есть, а потом там медведей несколько сотен бродит. Где они смогут сами себя едой там обеспечить при таком количестве? Естественно выходят к стоянкам, к запахам и еде. Либо закрывать для посещения людей территорию, либо контролировать ареал обитания, миграцию и количество. Никто тут не виноват, ни мишка, ни человек. Мишка по своим нуждам вышел к людям, а люди на его территорию по своим делам пришли. Вот итог. Недопоняли друг друга,
Бздите , не умеете себя вести в горах и в лесу? Сидите дома!
Мишки ни при чем, оставьте их в покое. Не умеете жить с ними в мире - это не значит что надо истре*** их. Это не мишки в город пришли, а люди в дикую природу.
Почитайте Гарри Гаррисона "Неукротимая планета" или пересмотрите того же Аватара - может чего поймете.
Папа Карло Роня
+ 7 1
26 июня 2015 г. 18:40
Всё правильно говоришь. Природу надо уважать, не быть гавном и тогда она ответит тебе тем же.
При регистрации рассказывают простейшие истины. Про Где ставить палатку, где держать еду и как вести себя. Народ же
умный думает, что там ночевка как на пригородном пруду.
Красноярец
+ 9 0
26 июня 2015 г. 15:31
>...они обязаны проходить регистрацию в визит-центре и знакомиться с правилами поведения.
А что, если бы они зарегистрировались и прошли инструктаж, то медведь не посмел бы напасть?
МЕДВЕДИ, ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ!!!
для особо жалеющих людей:
Турики - идиоты - нельзя хранить еду в палатке или рядом с палаткой. Миша пришел за едой. ну по ходу дела покоцал с перепугу (мишки очень пугливы) орущих идиотов.
для желающих запретить ходить в Ергаки:
я вот за запрет отдыха на озерах или ужесточение пребывания на них - запретить напрочь пользоваться музыкой и пьяное буйное быдло выдворять. Озера прекрасны, природа и т.д., но из-за вот таких моральных уродов, коих там 99%, многие, в том числе и я - туда не ездят.
Озера прекрасны, природа и т.д.,)))
А заповедник на то и заповедник что бы там кострища не раскладывали. А любителям экстрима на озеро мясокомбината нужно ехать,там лесопосадка хорошая и зверей полно.
Folko Не везучий я
+ 8 3
26 июня 2015 г. 14:08
Ергаки - это природный парк. Полностью свободный для посещения, на его территории только нельзя охотится, промышленно заготавливать ягоды-орехи, вырубать лес, ну еще там несколько незначительных правил.
В Ергаках НЕТ специально отведенных мест для палаточных городков. Эту чушь придумали журнашлюшки. То что есть на Радужном и на Светлом – не более как коммерческие проекты для организованных тургрупп, никакого отношения к обычным туристам они не имеют. "Палаточный городок на Безрыбном" - ну не смешите мои кеды.
вы, уважаемый, если желаете - едьте хоть на мясокомбинат, хоть в Таиланд, мне без разницы, но не учите меня как жить и куда ездить.
ча Folko
+ 17 5
26 июня 2015 г. 12:49
Наверное, единственный адекватный человек в ветке комментов. Жму руку. Пусть ещё некоторые удивятся указанным в законе расстояниям, на которых разрешены парковка машин и разведения огня плюс установка палаток. Пусть поищут законные основания брать деньги за "проезд/проход", ну и за "выход/выезд", конечно же. Эххх, лентяи городские. Если ни разу не подняли свой зад хотя бы на 2000м под рюкзаком - считай, что жили зря
про это:
"Если ни разу не подняли свой зад хотя бы на 2000м под рюкзаком - считай, что жили зря"
согласен 100%
только это не дает права зверей выкашивать
взаимно:)
А почему обезвередить нужно именно медведя, а не туристов, которые не по правилам там пребывают?
Folko Руся
+ 4 8
26 июня 2015 г. 11:27
правила пребывания в тайге озвучте пожалуйста.
Лесник Folko
+ 4 0
26 июня 2015 г. 21:09
1.В составе группы не менее 3х взрослых крепких людей( если что то случиться с одним 2е других могут вынести его к цивилизации)
2.Всё что принёс с собой- забери с собой обратно( ваши макароны и тушонка даже закопанная в землю привлекает диких животных к месту стоянки)
3.Еда отдельно, мухи отдельно( не надо тащить свои припасы в палатку!!!!! вы не защитите их от медведя таким образом. в идеале на ночь вся еда поднимается на верёвке перекинутой через ветку на высоту 3-4м)
Ну это что касается медведей.........
reader Лесник
+ 1 0
26 июня 2015 г. 23:22
Медведь шипко грамотный и действительно отличает еду от туристов?
Лесник reader
+ 2 0
27 июня 2015 г. 01:33
P.s Медведь может отличить что в консервной банке запечатано. А ты сможешь?
reader Лесник
+ 1 0
27 июня 2015 г. 16:42
Да, я читать умею а консервы подписаны.
Лесник reader
+ 2 0
27 июня 2015 г. 23:14
Ок. Скажи что в банке?
reader Лесник
+ 1 0
28 июня 2015 г. 12:13
Ну, это необычная консерва, этикетка только на коробке с банками, вероятно, осталась...
Помню, что в армии было : коробка, в ней банки и этикетки отдельно, Продавцам, что-ли, предлагали клеить...
Лесник reader
+ 2 0
28 июня 2015 г. 22:36
Почти угадал, это циатим, смазка похожая на литол:)
Лесник reader
+ 5 0
27 июня 2015 г. 01:30
По моему мнению куда умнее многих местных комментаторов. Если медведь хочет съесть человека то человека в лучшем случае найдут в медведе. В худшем не найдут. Для медведя ты что муха прилипшая к бутерброду.
Правила Folko
+ 6 0
26 июня 2015 г. 12:47
Тайга-закон, медведь-прокурор.
Н.И.К.И. Folko
+ 8 2
26 июня 2015 г. 11:38
Да хотя бы не оставлять пищевые отходы, что бы не прикармливать медведей. Не ночевать рядом продуктами питания и т.д.
Ну что вы такие злые? Люди нарушили правила - люди поплатились. И не надо никого закрывать. Ергаки прекрасны, если соблюдать правила безопасности :)
Вот почему люди такие тупые? Недавно же был похожий случай, а им пофиг. Поехали приключения искать. Тут не медведя обезвреживать надо, а таких вот дикарей-тупиц.
ча Ляля Фа
+ 10 9
26 июня 2015 г. 12:45
Красноярск находится на месте тайги, росшей вдоль берегов Енисея. Вот какого ты припёрлась в медвежий дом? Срочно снести город, посадить кедры, и всем свалить в Новгород, откуда русские пошли! Ну, и Новгород, само собой, тоже на природе построен... Топиться нам, чтоль?
Folko Ляля Фа
+ 5 13
26 июня 2015 г. 11:27
про запрет на комменты я чуть выше написал ;)
Кайерканец Folko
+ 11 0
26 июня 2015 г. 11:57
Ваше мнение очень много для нас значит)
вот честно, надоели уже турики эти, лезут в среду обитания диких животных, не осознавая последствий, а страдают медведи, которых приедет "обезвреживать" супер-пупер команда профессионалов.
вот честно - надоели упыри отдыхающие на озерах. приедут, музон на всю катушку, пьные до невменяемости - мы типа отдыхаем.
Анна Folko
+ 4 0
28 июня 2015 г. 20:33
Честно говоря и те и эти не подарок. Скучающие без дела обыватели. У зверей если не погода урожай отберет, то люди точно на вымирание обрекут. Рыбу всю выловили, кстати тоже скучающие рыбаки, про деревенских выживак молчу. Ягоду с орехами выходцы из средней азии на поток поставили. Тувинцы им в этом очень в Саянах помогают. Почемуто решили, что это их территория. Тут по тв рассказали про "ученых" из Москвы, которые предложили всем мишкам чипы вживить, чтобы можно было с телефона каждому знать, где медведь находится. Полная чушь! Особенно удобно охотникам. Вместо того, чтобы подумать о пропитании зверей и регулировании сборов ягод, грибов, лова рыбы. В какой то год люди могли бы обойтись без излишеств.
коммент предназначался мне? камень в мой огород? если да, то огорчу: на озера не езжу, алкоголем не злоупотребляю, музыку в наушниках чаще всего слушаю, отдых предпочитаю активный - на велосипеде прокатиться, на даче родителям помочь и тэ дэ..
прохожий Folko
+ 1 2
26 июня 2015 г. 12:42
Их было двое, какой музон на всю катушку?
А может это тот же самый, который и раньше нападал. Новостей то не было что его нашли и обезвредили
Аслан Умная
+ 8 1
26 июня 2015 г. 11:03
100% тот же. Он еще не людоед. Так как не кого еще не сьел. Только пробует.
Антонова
+ 12 2
26 июня 2015 г. 10:32
Медведь после того случая людоедом видимо стал.
Там их всегда богато было.
счастье что живые, мишка видимо не так голоден был
Лесник Огонь
+ 9 0
26 июня 2015 г. 20:57
Мишка был голоден вот и вышел на стоянку, вот только рацион человека и медведя схож, вышел он не за человечинкой а припасы людские. А людишек помял потому что еду свою скорее всего с собой в палатку спрятали или просто в растяжках палатки запутался.......
Интересно что есть в Ергаках такого , чего нет в других места, даже зная , что часты нападения медведя на человека, едут туда.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Однако же Н.И.К.И.
+ 2 0
27 июня 2015 г. 09:48
Да раскрутили эту темку, а наши люди падкие на рекламу.
Лесник Н.И.К.И.
+ 9 1
26 июня 2015 г. 20:50
Сходи, может и поймёшь.....
А что есть такого в твоём диване что ты от него даже оторваться не можешь:)
Н.И.К.И. Лесник
+ 1 4
26 июня 2015 г. 23:09
Да я еще хочу внуков увидеть и поучаствовать в их воспитании. Ну действительно если идешь туда, где часты нападения медведя на человека то надо думать как обезопасить себя. А, то даже для безопасности людей забор поставили они все равно ночуют не там где надо.
Лесник Н.И.К.И.
+ 5 1
27 июня 2015 г. 01:48
Забор??? Ленточка натянутая между воткнутых в землю палочек это забор???? На радужном ещё в том году стоянку запрещали т.к загадили всё туристы....... Кстати Радужное самое легкодоступное для посещения мест в Ергаках. Тропа как раз от базы МЧС идёт, без перевалов и тяжёлых подъёмов км 7-10 по ощущениям. Прикормили мишку вот и ходит как в кафе. Соблюдай простые правила и не полезет к тебе медведь. Ты ему не интересна.
Н.И.К.И. Лесник
+ 7 0
27 июня 2015 г. 10:26
Я про то и говорю,что туристы идя в лес ведут себя как в городском парке, хотя должны соблюдать законы тайги. Как то приехав на популярное место отдыха (называется Гавань) увидела настоящую помойку пришлось собирать мусор, что можно было сжечь сожгли, что не собрали и вывезли. Я одного не пойму , все сейчас на автомобилях, неужели нельзя увезти мусор. Приезжают отдыхать и сидят возле горы мусора , с таким же успехом можно было бы выйти на ближайшую помойку и провести пикник возле неё.
111 Н.И.К.И.
+ 23 8
26 июня 2015 г. 12:19
Да делать нефиг людям вот и шастают зверей тревожат, блудят, то по речкам горным сплавляются да унесет их не туда, потом МЧС их вытаскивает из всяких передряг.
правильно. нужно с пользой дела проводить время в Планете и прочих ТРЦ, что их зря для людёв строили чтоли?
Соломон Н.И.К.И.
+ 33 6
26 июня 2015 г. 10:51
А ты съезди, посмотри.
Н.И.К.И. Соломон
+ 13 17
26 июня 2015 г. 10:56
А, чё так возбудился то , тоже претендент ужина для медведя?
Дарт Аньян Н.И.К.И.
+ 9 3
26 июня 2015 г. 12:26
ты хоть перечитывай, что пишешь. ахинею какую то несешь. претендент ужина - это как? каникулы начались, можно расслабиться, что ли?
Н.И.К.И. Дарт Аньян
+ 3 1
26 июня 2015 г. 13:03

03 октября 2013, 01:27
Медведь съел рыбака на Камчатке
Рядом с поселком Тигиль на севере Камчатки нашли тело пенсионера, объеденное медведем, передает «Интерфакс» со ссылкой на УМВД по Камчатскому краю.
Односельчане погибшего сообщили в полицию, что житель Тигиля 1946 года рождения несколько дней назад уехал верхом на лошади на рыбалку в район устья реки Аманино в 50 километрах от села, и не вернулся. Обратно лошадь вернулась без владельца.
В итоге местные охотники и полицейские отправились искать пропавшего рыбака и в среду вечером нашли поврежденное тело.
Яндекс.Директ
Папа Карло
+ 46 24
26 июня 2015 г. 10:17
Запретить пребывание туристов в Ергаках. Реально люди ничего не понимают
косолапый Папа Карло
+ 1 1
26 июня 2015 г. 18:20
Давайте запретите медведей
А по мне так нужно туда заманивать людей,мишки не доедают ведь.Перед входом на заповедник даже медом намазывать.
ча Папа Карло
+ 25 9
26 июня 2015 г. 12:42
Сегодня тебе во дворе могут разбить табло. Назавтра расколотят тоже. А ты сделай вывод, что нельзя людям находиться во дворе дома, где ты живёшь.
За рулём бьются, давят пешеходов. Транспорт запретить? Можно задушить резинкой от трусов - запретить трусы?
Лечись
СЕВЕР ча
+ 9 0
26 июня 2015 г. 13:08
Сам же пишешь "ЕСЛИ У ТЕБЯ ВО ДВОРЕ..", так то туристы у медведя "во дворе" его дома. Вот уж точно кому лечиться!
ча СЕВЕР
+ 7 14
26 июня 2015 г. 13:22
Этот мир принадлежит людям. Медведь будет добыт охотниками. Никогда никакое животное не должно стоять между стремлениями человека увидеть прекрасное. В Красном море акулы нападают - не пускать в море людей? Египет потеряет кучу денег, а там людей много занято в сфере туризма.
Запретить медведей в Ергаках - вот выход для современного человека
Андрей ча
+ 1 0
30 июня 2015 г. 09:42
чем больше таких в лесу, тем меньше таких в лесу. парадокс.
Опа ча
+ 17 3
26 июня 2015 г. 13:30
И заасфальтировать тропы и площадки для ночлега. И поставить ларьки с пивасом. И катать туристов на ослах.
ча Опа
+ 7 4
26 июня 2015 г. 13:38
Вы пишите какие-то крайности. Сами-то бывали в Ергаках? Хотя бы один перевал категорийный под рюкзаком взял? Быть может, вершину какую? Вот у меня есть данный опыт, и не только в Ергаках. И кто-то мне запретит делать то, что опасно ТОЛЬКО ЛИШЬ ДЛЯ МЕНЯ? Меня может убить медведь, я могу сорваться, оступиться, разбиться насмерть. Но, маму вашу, это моя жизнь, и я ей распоряжаюсь как хочу! А вы предлагаете запретить.
А вот Когана медведь не тронул - правда ведь, здОрово всю жизнь в городе провести? И безопасно-то как!
Повторюсь: случаев нападения людей на людей в сотни тысяч раз больше, чем нападений на людей мишек. Запрещайте уже посещать улицы! Если медведи мешают человеку - они должны быть истреблены. Этот мир принадлежит людям. Несогласные могут скормить себя хищникам
Показать комментарий Скрыть комментарий
Александр ча
+ 7 1
26 июня 2015 г. 20:11
Убогий взгляд на мир.
Алекс24 ча
+ 7 0
26 июня 2015 г. 17:20
Да большинство этих "людей" - людями то назвать сложно , за кусок железа поубивать друг друга готовы , лучше уменьшить количество людей.
Идиот конченый или шансы еще есть?
Folko Папа Карло
+ 35 22
26 июня 2015 г. 11:25
вот запретить писать тупости в комментах нужно однозначно.
Татьяна Антонова Folko
+ 3 2
27 июня 2015 г. 16:07
Фраза «я сын прокурора» так и не смогла отпугнуть медведя.
каплей Folko
+ 4 0
26 июня 2015 г. 22:41
Зачем тогда комменты?
Медведь Папа Карло
+ 88 4
26 июня 2015 г. 10:19
Не нужно запрещать; и так с едой проблемы
васи с форума. топай туристиков которые гадят в тваем лесе зохавывай
  • Оставить комментарий
  • Войти