Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Фоторепортаж: Вдоль по улице Ленина
Добрый день! На самом деле брандмауэр не кирпичный, а каменный. Тут произошла либо ошибка, либо опечатка автора репортажа.
С уважением.
Цитата из фоторепортажа: "Когда находишься на первом этаже дома, то в окна видно ноги прохожих и кажется, что дом врос в землю — на самом деле это специальная конструкция, чтобы летом было прохладно, а зимой тепло".
Это не так. На фотографии дома-музея имени Сурикова, сделанной в 1948 году, окна первого этажа расположены гораздо на нормальной высоте для окон. Все дело в том, что за прошедшие почти 190 лет дом, естественно, осел, а почва вокруг него многократно подсыпалась - при создании подушки при асфальтировании дороги. Обратите внимание, что в таком состоянии многие деревянные здания, которым более 100 лет.
Галина Елена Петровская
+ 0 0
12 октября 2015 г. 13:07
Уважаемая Елена, добрый день! Информация о доме была взята из статьи Оксаны Жартун "Усадьба помнит художника", опубликованной в "Сегодняшней газете" от 28 июля 2005 года № 107, на странице 3. Спасибо за информацию. С уважением.
Брандмауэр явно не кирпичный. Собственно он не единственный в городе и не припомню ни одного из кирпича, все из дткого камня сложены. Это и понятно, глупо деревянный дом кирпичными стенами обносить :).
интересный репортаж, в городе много интересных мест, если бы были ещё аналогичные репортажи о них, с историческими фотографиями, то им цены бы не было...
Экскурсия по ул. Ленина классная была, и экскурсовод интересный, а в парке поскучнее, но всё равно познавательно!
  • Оставить комментарий
  • Войти