Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Черному небу труба
Вот и я э том же, жил на железняка, за обчагой стояла котельная. Старый аэропорт обогревала. Самолетов туча с 4 утра на прогреве, рейсы один за другим. Ну не было вони, не было, откуда она вдруг взялась?
Буля Однако же
+ 0 1
8 февраля 2016 г. 12:00
20 лет назад в центре Красноярска Мира, Карла, Ленина) уже была вонь от машин до коликов в пузе.
Жил больше 20 лет в Зеленой Роще, буквально в 100 метрах от одной из угольных котельных. Плюс не очень далеко находились ещё пара действующих котельных и чего-то как-то не припоминаю введения "режимов черного неба" лет 10-20 назад. Зато в последний год в разных источниках идут статьи, уверяющие, что большие ТЭЦ это капец как выгодно.
Сколько километров от ТЭЦ-3 до первых жилых домов в Роще? Около 10 км. Т. е. 10 км труб даже при самой лучшей теплоизоляции тупо обогревают землю вокруг себя. Где здесь экономия? В последнее время принято кивать на советский опыт, но вот почему-то в советское время строили и маленькие котельные и большие ТЭЦ.
Буля Фасад
+ 0 0
8 февраля 2016 г. 11:59
10 км не к каждому дому а к 1000. Это в сёлах дорого моногоквартирку топить. В сёлах многоквартирка это дом из 2 квартир
Фасад Буля
+ 0 0
12 февраля 2016 г. 18:25
10 км к первому дому, а к тысячному еще 30-50 км.
Что бы ещё ущипнуть?
+ 0 1
6 февраля 2016 г. 20:32
А для чего сейчас Красноярск? Зачем столько жителей? КПД -5-10% . И так везде кроме столиц.Столица - сто лиц.
Экс-богучанец
+ 3 0
6 февраля 2016 г. 12:16
вопрос от чайника - а ГЭС наши могли бы нас теплом обеспечить?
DS Экс-богучанец
+ 0 1
6 февраля 2016 г. 22:36
Если поставите электрические обогреватели, то смогут. Это будет самое дорогое тепло из всех возможных вариантов. Круче только в Салехарде, на завозном мазуте.
Однако же DS
+ 3 0
8 февраля 2016 г. 08:41
Ты корешь, фигню порешь. если бы продавали энергию по цене как на КрАз, то экономия офигительная. Есть указ-50% на рынок. Ну а если по нынешним тарифам, то да, фигню не порешь, раззоримся. Хотя в Шушенбурге около 6 000 тыс квартир и даже частные дома (у тех где трасса рядом) отопляются около 40 лет уже. Все упирается в грабеже энергопродавцов
Это все все пшик. Главное, что нужно сделать - заменить уголь газом.
Экс-богучанец Антон
+ 1 2
6 февраля 2016 г. 12:08
Антон, ну нет газа!
тащить из Иркутска или Томска при наличии огромных запасов угля в крае - безумие.
Кобра Экс-богучанец
+ 6 0
6 февраля 2016 г. 23:45
Тащить из Томска или Иркутска ближе чем Европа тащит.
Безумие население миллионного города углем травить.
из северного
+ 8 0
5 февраля 2016 г. 00:07
всех этих "специалистов" , руководителей СГК , и Титенкова переселить в дома на Глинки пусть дышат "очищенным воздухом" от "дешевого, качественного, экологического источника энергии"
Дипломнег_крск из северного
+ 2 0
6 февраля 2016 г. 21:40
Да в Северном тоже весь январь стоит смог вонючий, только не от ТЭЦ. По ночам соседний дом не видно из окна иной раз )) Летом вообще пипец, тут хоть окна закрытые.
DS из северного
+ 1 0
5 февраля 2016 г. 14:53
И что изменится?
когда у нас все тэц на газ переведут?а то каквказ смотрю газифицируют за наш счет...
DS россея
+ 1 0
5 февраля 2016 г. 14:52
Скорее всего, никогда. Газ в три раза дороже угля. Будет еще дорожать, потому что добыча становится все дороже, оборудование тоже все импортное. А уголь рядом копают дедовским способом. А много у нас угля, а газа мало.
Orion. россея
+ 3 1
4 февраля 2016 г. 22:41
Непонятно на очередной "прессухе" сказали вам - идея для россеян это ПАТРИОТИЗМ. Намазывайте его на хлеб и дышите тоже им.
Огромный плюс малых котельных для нас, потребителей - гибкость. Простой пример: город дважды в году сидит без горячей воды по 10 дней. Если энергетики дают воду на день раньше, то скромно просят называть себя героями. У нас (пока еще потребителей малой котельной) отключения длятся максимум два дня. В прошлом году вообще - с 8.00 до 20.00 И ВСЕ!.. Просто кому-то нужна очередная монополия на рынке ЖКХ, а в то, что экология лучше станет - верится с большим трудом.
Тепло в котельных стоит в два-три раза дороже чем на ТЭЦ. Всего удобнее - личный бойлер в доме или квартире. Можете установить и потом посчитать, сколько это будет стоить. Сейчас Красноярск переплачивает за тепло около миллиарда рублей. Оно это надо?
Дырки в основном тексте потом понатыкаю как время будет а пока вот: тут все просто, не стоит закрывать малые котельная на окраинах города и перебрасывать все мощности на ТЭЦ-ы, в частности на ТЭЦ 2 которая в самом центре города. А потом удивляются что ж у нас с экологией. И дураку понятно, что отдавать весь рынок на монополию СГК уж точно не лучшее ни экономическое ни экологическое решение, тем не менее в схеме как есть сейчас все так и обстоит. Просто убирают конкурентов, под надуманные лозунги.
Монополия в теплоснабжении - неправильный термин. Централизованное теплоснабжение - да, это правильно, это выгодно для всех, прежде всего для города. Во всех крупных городах России - одна теплоснабжающая организация, только в Красноярске котельные пока еще лоббируют свое существование.
Эта статья - рекламная. Весь цивилизованный мир "ушел" от укрупненного теплоснабжения.
))) Типа где то ещё было настолько централизованное отопление
Цивилизованный мир с погодными условиями, как в Сибири, живет исключительно за счет централизованного теплоснабжения: Германия, Дания, Скандинавия, Польша, Чехия и даже Прибалтика.
)))) такой фигни в школе не придумают
Михайлюта Хлебопрос какое отношение они имеют к энергетике? где мнение настоящих специалистов с факультета энергетики политехнического института СФУ
Экс-богучанец Пятин
+ 0 0
6 февраля 2016 г. 12:05
тоже интересно
Дело не в котельных, по секретным данным завод ферросплавов таки запущен в Красноярске, под переименованным предприятием. Как вы все видите шумиха улеглась, после того как действия были "согласованы" с тем кто и устраивал весь сыр-бор и поднимал народ на "восстание" (причина проста - не занесли).
Для решения ситуации, предприятие было переименовано а потом и запущено. Так что не ищите тлеющих "опилок" или "котельных", если сопоставите место, сроки и то как менялись волны PR в прессе то легко сможете сами в этом убедиться.
Под Покровской я знаю разместили завод ферросплавов, ночами в горе рыли с рынка "южный", точно. Потом провели трубы выбросов к каждому частному дому и ( инфа 100%) к каждой шинке. А те для понта типа бэушными шинами топятся, конспирация всёж
Однако же 777
+ 0 0
6 февраля 2016 г. 12:14
Ну хоть фота то можно сделать. Коммуникации-дороги, ЛЭП...и тогда у точно узнаем.
покровка 777
+ 6 0
4 февраля 2016 г. 23:00
Так поэтому и движение перекрывали типа ремонт дорог брянской и центра. Там в горе завод больше КрАЗа.
А то что трубы выбросов ферросплавов через наши частные печи сделали, так нам за это каждый месяц доплачивают по 128 рублей.
Дед 90 лет покровка
+ 6 0
4 февраля 2016 г. 23:44
У меня 2 трубы в бане и в доме. Это 2 * 128 рублей.
Сосед у меня печки сейчас варит типа буржуек. Нет по закону ограничений на колличество печек в частном секторе.
Вот считай поставит он 10 печек получит 1280 рублей в месяц.
Поставит 100 печек = 12 800 рублей
1000 печек = 128 000 рублей. Математика великая наука.
128 т рублей в месяц нормальные деньги, можно и огород не сажать, а печками заставить. Выгода! Поэтому и дома в Покровке подорожали. Так как деньги реальные на выбросах поднимать можно. Я старый больной. Заниматься этим не хочу, поэтому продам дом 27 кв метров на 8 сотках за 25 миллионов рублей.
На эти деньги в Крыму домик кирпичный куплю и буду на плюже косточки старые греть. А вы мододеж деньги делайте на выбросах.
Только там одно условие по выплатам с выбросов. Труба в печке под выбросы должна быть не менее 120 мм.
Сомнение Orion.
+ 2 3
4 февраля 2016 г. 15:15
Ну фантазия у вас)))))
Статья то хорошая, но много лукавят. Енисей пересыхает с 2012. Есть фот, пешком переходят у моста. Горячую, отработанную воду вааще не зачем сливать в водоем. И березовская и красноярские-одно и тож. Объясните плиз, почему вместо слива не используют как обратку, т.е в кольцо, и на выработку пара уйдет меньше топлива. Кому выгодно тратить уголь на нагрев вновь закачанной воды? Трубы, да, действительно высокие, но здесь же на Н.Л. много фоток, что туман придавляет дым и из этих, высоких, труб. Люди ослепли или как-верят написанному, но не верят увиденному? И не учли одного факта-при подключении к ТЭС вместо старых котельных, нагрузка ТЭС вырастет, и тот факт-к новостройкам тянут все больше и больше труб. А много ли резервов у ТЭЦ? Сколько новых домов они могут обеспечить? Не проще ли в новых микро-районах ставить электробойлерную. Все забыли не давний указ-энергетики должны давать алюминьщикам не более 50% выработки, остальное на свободный рынок. По чем ГикаВатт отдают КрАзу? По столько же пусть отдадут и городу.
Скептик Однако же
+ 0 0
8 февраля 2016 г. 11:37
Для эффективной работы паровой турбины необходим конденсатор. В нем отработавший в турбине слобопотенциальный пар охлаждается до фазового перехода пар-вода, после чего давление падет ниже атмосферного, образуется так называемый "вакуум", т.к. сконденсировавшаяся вода меньше пара в объеме в 800 раз. Без конденсации КПД всего процесса упадет ниже плинтуса, так что без постоянного слива воды, охлаждающей конденсатор, и нагревающейся до 20-30 °С не обойтись. Полезно утилизировать это низкопотенциальное тепло экономически невозможно.
Что бы ещё ущипнуть? Однако же
+ 0 1
6 февраля 2016 г. 20:17
Ты не прав. Импортозамещение подразумевает использование очень дешевой электроэнергии (практически бесплатной), для производства алюминия, продажи , и возврата валютных средств в развитие Красноярского края.
Хорошая статья, автор молодец!
"Но ТЭЦ одновременно с электричеством вырабатывают еще и тепло, невостребованная часть которого сейчас сливается в реку, а могла бы уходить потребителю без дополнительных затрат угля" - почему это происходит??? Что за страна??? Мы еще удивляемся, что тариф растет))) Оказывается, все всё знают, но только сейчас решили исправить систему теплоснабжения.
праисходит патамушта бюракраты и взятачники вакруг им дали план зжеч ведро угля за год и даже если будет на улице весь гоб +20 ани будут жеч уголь и греть батареи и никто не палезет наражон и не рыпнецца и не скажет ночальнегу что это не совсем правильно што можно сэкономить угля на год кагда дубень будет иначе жопа патеряет теплое место в кресле, все тоже самое происходит если посмотреть выше по карьерной леснице адни начальники служат вышестоящим а знаете пачиму? а даже пасловица есть што рыба гниет с галавы. проста самаму бальному начальнику нравица кагда има всячески прислуживают кагда иво баяцца и не пикают собственна падчиненный нижестаящий ночальнег всячески падражает сваему хазяину и паказывает иму как он с ним сагласен и тоже самое далает с нижестоящим звеном и так далее в итоге самые паследние стаят рабатяги у каторых самые маленькие даходи инагда в несколько десятков раз чем у ночальнегов и за все пра все имеют в паследнюю очередь их и премию им заворачивают и подводят под по собственному
  • Оставить комментарий
  • Войти