Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
На острове Татышев стартует сезон музыки и кино
Друзья, настройтесь получить удовольствие от данного рассказа. (много букв - наберитесь терпения, тренируйте антиклиповое мышление)
В общем-то, история в следующем. Сегодня я получила доказательство тому, что можно разнообразить спектр удовольствий посредством имеющегося у человека органов чувств. Согласитесь, что погода подарила по-настоящему, летнюю погоду в прошедшие праздничные дни и заключительным аккордом, я считаю, это было выступление Красноярского симфонического оркестра. И не надо делать выражение лица ассиметричным, демонстрируя своё презрение или что там у вас получилось.
Вы просто представьте все то, о чем я напишу и вы почувствуете эмоции, которые прятались в тайный углах вашего сознания.
Итак, семь часов вечера, солнце уже клонилось к закату, но воздух был ещё нагрет, после жаркого дня и даже лёгкий ветер ничуть не остужал его. Перед сценой, на ковриках, а кто и просто на земле, на трубуне и рядом, рассаживались желающие послушать концерт. Со стороны аллеи, некоторые прохожие, заинтересовавшиеся происходящим тоже спешили к сцене, незная чего ожидать, но боялись, вдруг, пропустить что- нибудь важное. Мне повезло, я успела занять самое лучшее место, откуда можно было наблюдать и за артистами и за зрителями. После первых аккордов, как то сразу стало тихо, будто в один миг, все посторонние звуки - разговоры опоздавших зрителей, крик детей и шиканье их мам, жужание насекомых-все это слилось с горячим воздухом и ушло на задний план. Я почувствовала, как громко застучало мое сердце в такт музыке, как звуки скрипки прошлись по волосам, а следом, каждый инструмент отдельной звуковой волной оставил след на коже. Теперь, я по- настоящему поняла фразу дирижера Владимир Ланде: «У искусства мощная очищающая сила». На протяжени всего выступления, не смотря на отвлекающие факторы в виде дамы, параметры которой вдохновили бы Рембрандта, с ароматом "последний шанс", кудрявых девчушек, лет пяти, прыгаюших перед сценой и сигнала сирены проезжающей мимо пожарной машины, я видела во всем происходящем символизм. Когда музыка великих композиторов прорывается, через времена из прошлого в сегодняшний день- жаркий, такой суетной и несладный, как подросток в расцвете пубертатного периода, их музыка стирает лишнее, отмывает ненужное и как заботливый родитель очищает душу...
В какой- то момент, даже те девчушки перестали прыгать, замерли неподвижно перед сценой и их милые личики озарила нега и такое искреннее счастье. Не всем зрителям удалось испытать эти волшебные переживания, но у многих лица стали чуть добрее, движения тела, походка стали более плавными и атмосфера в этом природном зале стала значительно легче, свежее и радостнее. Спасибо всем артистам, спасибо организаторам и спасибо тем, кто сотворил музыку. С праздником, друзья!
Мумийтроль
+ 0 0
9 июня 2016 г. 00:12
И СуслеГи
13 июЛя?
м. Аяяй
+ 0 0
8 июня 2016 г. 09:11
начнем 13 июня, закончим 13 июля в понедельник) только вот какого года?!) в этом году 13 июля выпадает на среду)
То что концерт будет в восточной части острова это плохо. Это будет уже не концерт на траве, а концерт на трибунах. Не очень там красивый вид. Вот в старом месте была особая прелесть. Реально концерт на траве, красивые пейзажи с деревьями и суслики.
  • Оставить комментарий
  • Войти