Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Тащили сайгаков через весь Академ»: как добывали мясо в Красноярске
Очереди были - факт. Но никто не задавался вопросом, почему?
К примеру в Северо-Западном было всего три магазина - два на Юшкова, один на Карбышева и крошечный коопторг во дворе на Тотмина.
Уберите нынешние магазины и вы получите очереди с гарантированным мордобоем в разы большие, чем во времена Союза.
Район номер 9 Rg
+ 0 0
15 апреля 2024 г. 17:22
Очереди были когда привозили товар. Когда товара не было (99 процентов времени) то и очередей не было.
магазинов было мало, потому что товаров было мало, и 90% времени они стояли пустые
когда "выбрасывали" что-то - набегал народ
А смысл было открывать магазины в СССР ,если даже оных полки были пустыми.
стесняюсь спросить, а родственники пресловутого бабия часом не трудились ли в НКВД, не?
а то как самим клепать расстрельные дела, так можно, а как в 37ом их давай за перегибы зачищать-сразу вой, типа а нас то за шо?
Очередь Сове(й)тская это конечно Нечто! Без очередей даже скучно стало.Вот очереди помню отлично,а вот как в холодильниках все под завязку было,механизм мне до сих пор непонятен,механизм наполняемости. Мне 60 лет. На каждой улице встретишь женщин и мужчин с авоськами в те годы которые под силу тягать Давиду Ригерту,Воробьеву,Жаботинскому,Власову.........
Чулки на пажиках были былые
+ 3 3
20 сентября 2016 г. 17:15
Василия Алексеева из г. Шахты забыли...
...из авоськи в лучшем случае торчали хвосты минтая, которыми рвали чулки женщинам в переполненном автобусе...
Лупень Чулки на пажиках
+ 0 0
15 апреля 2024 г. 16:55
Не ври, хвостом минтая чулки не порвёшь! К тому же я сегодня жарил минтая, - очень вкусная рыба. Именно жареный. Хотя жена и запекает в сметане - пальчики оближешь. Не знаю почему мы его при СССР недолюбливали.. Минтай кстати - это ближайший родственник Трески, а треска - благородная рыба считается в Европе. А минтай в ЮВА.
Чем дальше СССР, тем больше ужасов советской жизни рассказывает либеральная интеллигенция. Чем дальше от 1991- тем ужаснее воспоминания.
анекдот Андрей
+ 2 2
21 сентября 2016 г. 04:31
Не грустите, не такие уж будут ужасные воспоминания.
Сидят Меркель, Обама и Путин. Меркель и говорит: "У России и так слишком много земель". "Да, да, вы могли бы например отдать Крым," - говорит Обама. "Хорошо, отгадаете мою загадку - отдадим", - Путин отвечает и показывает три пальца на руке (средний, указательный и большой). Обама кричит:"Знаю, знаю, это средний палец на руке". "Нет, нет - это средний палец между этих трех, " - говорит Меркель. Ну, тут дядя Вова им: "Не угадали, вот средний палец", да фигу и показал.
Пудлитцер Андрей
+ 7 1
20 сентября 2016 г. 21:43
Они готовятся уже заранее к столетию Великой Русской Революции. Выглядит так, что Бабий просто получил указивку от того центра, что им "движет".
Вспомните советскую стоматологию и, пардон, геникологию (может, уважаемый автор и об этом напишет?)
типа того GriZZIу
+ 6 0
20 сентября 2016 г. 16:19
"геникологию"
мадам, вы ...точно мадам, не?
охотник типа того
+ 0 4
20 сентября 2016 г. 17:40
это не мадам, это мужик в женском платье хочет толстого между булчек
Извините, дисграфия попутала :)))
половина мамок пишет "педиатОр". что, у них теперь детей отбирать?
Лупень e.в.
+ 0 0
15 апреля 2024 г. 16:57
конечно. Нужно отобрать! Иначе они когда нибудь педиатра с педофилом перепутают!
в СССР были такие врачи e.в.
+ 4 1
20 сентября 2016 г. 16:47
еще говорили: ушник, глазник, зубник
Игорь Николаевич, пенсионер КРАЗа
+ 28 21
20 сентября 2016 г. 13:38
смешно смотреть, как бесятся от бессилия "фанаты" Бабия вторую статью подряд
вроде и придраться не к чему, потому что человек ПРО СВОИ воспоминания пишет, а вякнуть что-то все равно хочется
отсюда и претензии к профессии, плохой памяти, даже фамилию его успели обсудить (это вообще дно, конечно, и позор позорный)...
А по существу-то есть что сказать, любители советских времен? давайте, расскажите, как вы просыпались в своей большой и удобной квартире (а не коммуналке или общаге, где жили всю жизнь) под звуки гимна, открывали полный холодильник, выставляли на стол сыр, колбасу, масло, рыбку...
Как открывали платяной шкаф и не могли выбрать из кучи нарядов (а не серых платьев и затертых рубашек) - что же надеть сегодня на работу? Шли к своему автомобилю (а не к грязному троллейбусу на остановку) через красивый двор, мимо красивых домов (а не убитых хрущевок).
и тд и тп...
Я вот помню, как в конце 70-х не было ни еды нормальной, ни товаров, ни жилья. Деньги более-менее были, хватало, тут не спорю. Но только тратить их было не на что. Машина, холодильник, телевизор, даже сервант в зал - всё по записи на год-два вперед.
СПАСИБО, СССР, БОЛЬШЕ ТАК ЖИТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ.
111 Игорь Николаевич, пенсионер КРАЗа
+ 14 5
20 сентября 2016 г. 15:30
Я и сейчас просыпаюсь в большой удобной квартире которую мои предки работая на заводе простыми инженерами получили еще в 60х.
И да, работаю на том же заводе, таким же инженером за зарплату в 13 тыр.
У нас еды в советское время дома было больше раза в три чем сейчас. Тотальный дефицит и очереди - это конец 80х, а не все советское время как нам пытаются навязать.
Жили. . .помним. . . 111
+ 9 10
20 сентября 2016 г. 16:35
И сколько её сытой жизни при СССР было, с 1960 по 1975 гг.
15 лет. И всё. И лопнул мыльный пузырь.
Одежды красивой и обуви в СССР никогда не производили. Газеты были вместо туалетной бумаги.
ничо ты не помнишь Жили. . .помним. . .
+ 6 8
21 сентября 2016 г. 00:24
склероз у тебя, минимум до 1987 года сыто жили, пока этот размазня горбач не замутил. Жаль Андропов умер, сильный человек и держава была бы сильной, за границей тогда нас уважали и завидовали.
ага ничо ты не помнишь
+ 2 3
21 сентября 2016 г. 11:08
сильная держава с 45-го года ни в одном из конфликтов сильной не оказалась и по итогу развалилась..
завидовали нам действительно многие, голодранцев на свете хватает
Жили. . .помним. . . ничо ты не помнишь
+ 7 2
21 сентября 2016 г. 03:16
В 1987 г. кружок обжаренной колбасы можно было только в столовой съесть, можно с гарниром.
В магазине уже колбасы не было. Даже не привозили.
Петрович 111
+ 9 6
20 сентября 2016 г. 16:14
Это не только здесь навязывают нам ""патриотизм"". Очень много разных бабиев просто насаждают нам обратное. Живут в домах построенных в СССР и гадят у себя дома.Провокаторы.
Н.И.К.И. Петрович
+ 2 2
20 сентября 2016 г. 22:49
А сейчас разве не строят дома?
Сеня Петрович
+ 8 7
20 сентября 2016 г. 17:06
бабушка до 60 лет жила в бараке в Николаевке, кривом, холодном, продуваемом всеми ветрами... При этом всю жизнь проработала учительницей, из школы не вылазила, воспитала несколько тысяч детей. Хорошо о ней заботилось государство, если после выхода на пенсию лишь подкидывало по тысчонке на 9 мая, да обещало 15 лет квартиру. Так и померла, не дождавшись.
И кто здесь провокатор?
вот вопрос Сеня
+ 6 3
20 сентября 2016 г. 22:53
А ты, Сеня, где живешь? Квартиру тебе государство подарило?
Н.И.К.И. вот вопрос
+ 6 4
20 сентября 2016 г. 23:01
И когда государство дарила квартиры? Квартиры отрабатывали по 15-20 лет на одном предприятии.
тогда и дарило, но не сейчас Н.И.К.И.
+ 5 2
21 сентября 2016 г. 00:17
да что ты. молодым специалистам, например на Сибтяжмаше, сразу давали, как только на завод распределялся.
домохозяйка тогда и дарило, но не сейчас
+ 3 4
21 сентября 2016 г. 04:18
Ну, уж тогда не стесняйтесь, напомните сколько получал молодой специалист Сибтяжмаша, потому и квартиры давали и для ИТР еще и спецобеспечение было в той или иной форме. А как же остальные? Как сказал Шариков: "В очередь, c...ны дети, в очередь". Кстати и сейчас молодым специалистам на Северах и в отдаленных поселках дают 1000000 р. Так на эти деньги в поселке 2-3 дома купить можно. Чем не СССР? А остальные - в ипотеку.
мох болотный Игорь Николаевич, пенсионер КРАЗа
+ 6 2
20 сентября 2016 г. 14:32
Зависит от того, кто где жил и чем занимался по жизни.
На столе всегда и мясо, и рыба, и колбаса были. В деревне потому что. Всегда держали поросей, а сейчас попробуй - на корме разоришься. Плюс охота, рыбалка.
И еще. Посмотри на людей, сколько от современной еды жирных стало.
Игорь Николаевич, пенсионер КРАЗа мох болотный
+ 5 4
20 сентября 2016 г. 15:31
ну в деревне оно и понятно, жилось иначе.
только речь то про Красноярск, и про то, как жилось горожанам.
плохо жилось
хотите рассказать про деревню - кто ж мешает, а мы послушаем
хорошо жилось Игорь Николаевич, пенсионер КРАЗа
+ 9 5
20 сентября 2016 г. 22:51
Мне и в городе жилось ХОРОШО! Что ты гонишь, пенсионер-маразматик. Говоришь в деревне жилось лучше, а сейчас деревни вообще не живут, разорило и уничтожило государство. Работы нет, детей всех стараются в город пристроить.
домохозяйка хорошо жилось
+ 6 3
21 сентября 2016 г. 03:41
В том-то и беде советской системы, только очень немногим жилось хорошо, а вот 97% как нынешним пенсионерам КРАЗа.
Елена домохозяйка
+ 6 3
21 сентября 2016 г. 11:42
Слушайте, ну Вы вообще в адеквате??????? А сейчас???? А сейчас ХОРОШО живется всем?! И только трем процентам - плохо?!
домохозяйка Елена
+ 4 4
21 сентября 2016 г. 14:28
А я и не говорила про сейчас, столько восклицательных знаков и вопросов показывают, что не в адеквате именно вы.
ягель мох болотный
+ 2 0
20 сентября 2016 г. 14:39
Они не жирные,они безобразные плюшки.
e.в. мох болотный
+ 7 3
20 сентября 2016 г. 14:34
ага. а колхозные поля студенты с преподами убирали
Меркадер без альпенштока Игорь Николаевич, пенсионер КРАЗа
+ 18 2
20 сентября 2016 г. 14:18
Да никто, в общем-то, и не спорит, что огромные трудности были и с вещами, и с продуктами в "прошлой жизни". В СССР было ОЧЕНЬ много хорошего и правильного, но было и крайне много идиотизма, в том числе пресловутый "дюфисит". Именно он плюс отсутствие социальных перспектив и социальных лифтов в последние годы "застойного периода" - и создали (впрочем, искусно пестуемый и направляемый) социальный взрыв, рванувший в годину "перестройки".
Только вот не верю я тебе, "пенсионер КРАЗа", что ты сейчас вволю и "от пуза" хомячишь деликатесов... Я, к примеру, вроде получаю неплохую для Кырска зряплату, живу бобылём - и то не могу сказать, что питаюсь, как хочется (уж не говоря о качестве нынешних продуктов... это что-то с чем-то!). При этом практически весь трудовой доход уходит на оплату счетов и приобретение пищи. Даже купить штаны-пиджак для меня - огромная проблема, не говоря уж о чём-то более серьёзном.
Приработать же как-то, тем самым улучшая своё благосостояние, не имею права - поскольку состою на "государевой службе".
ага Меркадер без альпенштока
+ 2 5
20 сентября 2016 г. 17:36
а можно подробней про "много хорошего и правильного"?
Аврора опять на Неве ага
+ 6 3
20 сентября 2016 г. 21:49
Тебе лекцию прочитать, ага? )
Да уже одно то, что не было людей, которым ПРИНАДЛЕЖАТ МИЛЛИАРДЫ ДОЛЛАРОВ, а в совокупности их паскудной шайке - ЛЬВИНАЯ ЧАСТЬ ВСЕНАРОДНОГО БОГАТСТВА.
ага Аврора опять на Неве
+ 2 0
21 сентября 2016 г. 11:01
ну да, партноменклатура исключительно при путине первом появилась
в вашем счастливом детстве все было народным достоянием
Елена ага
+ 3 1
21 сентября 2016 г. 11:38
Той номенклатуре Тауэрский мост не разводили...И это - ВАЖНО!
Очередной "туфтадром" от Бабий!
Петрович вадим
+ 11 13
20 сентября 2016 г. 14:29
Эта гадина получила бесплатное образование для того что бы грязь лить на историю страны.
мясо если и было, то качество у него было, нужно честно признать, ужасное
Петрович e.в.
+ 1 18
20 сентября 2016 г. 11:48
В магазине и на рынке брать нужно было а не на помойке.
Показать комментарий Скрыть комментарий
брысь!
Женя Поляков
+ 21 18
20 сентября 2016 г. 09:08
Мерзкий программистишка всю жизнь живет ради набивания своей требухи. Жаль его. Я наверное жил в другой стране, где было мясо.
Эрих Хонеккер Женя Поляков
+ 9 7
20 сентября 2016 г. 09:36
в ГДР ?
пиво на розлив
+ 12 2
20 сентября 2016 г. 00:28
отстояв длинную очередь за разливным пивом, мужики залпом выпивали 3-х литровую банку, и подходили уже без очереди.
народ возмущался, как так, без очереди!?
на что был весомый аргумент - "я повторяю"
и очередь соглашалась - "да, да, он повторяет"
Плохо читаю пиво на розлив
+ 4 0
20 сентября 2016 г. 01:11
красиво )
гонево всё... наглое враньё
Бабий! Сталина на тебя нет!....
Мальме-Гетеборг
+ 5 0
19 сентября 2016 г. 20:53
В Швеции черная икра свободно продовалась. Наши с мореходки в Швеции покупали черную икру-Нашу-за водку. В голове не укладывалось и не укладывается! Столько морей ,океанов,рек,озер,речушек,прудов...казалось могли бы спокойно сами иметь черную икру как картошку,но.........
отлично было
+ 4 3
19 сентября 2016 г. 19:43
Помню в конце 60 был в гостях недалеко от Аркалыка,Державинск на Ишиме возле Целинограда. Бог ты мой,эти целинники имели свои дома,от 20 до 50 хрю-хрю,кроликов держали почти все до 300 хвостов, скота личного было больше чем государственного. Пшеницу элеватор выписывал кому сколько требовалось+ шофера солдаты.матросы, да и гражданские на уборочной за 10 литров самогона отсыпали зерна левым рейсом прямо на пологи во дворах. Самогона чистейшего хоть запейся.
Мясо без сортового разруба
А как же кальмар?! По детству помню его завалом было в магазине Океан,что на крас.рабе был. И минтай да,тоже в избытке. Терпеть с детства его не могу,перекормили... Много ещё морской капусты было, с кукумарией,сейчас кстати дефицит. А мясо в деревне брали, не знаю уж из под полов или в открытую,но морозилка у нас всегда была им забита! Накручивали фарша и лепили всей семьёй пельмени на год вперёд:)
морепродукты Эн
+ 5 1
19 сентября 2016 г. 19:03
а кто из продуктов моря, помнит пасту "океан" и мясо трубача?
И чего тут люди разгунделись... По-моему написано занятно: с долей юмора и самоиронии. Так как я в те годы, не была самостоятельной экономической единицей и не знала как мои родители добывали пищу, мне читать материалы эти интересно... Очереди, конечно, помню. Но у нас была знакомая в магазине, она нам все оставляла, а еще у папы было спецобслуживание в магазине возле "Луча" - помню там конфеты "Белочка" и шоколадки давали, остальная еда меня тогда не волновала...И кстати, оказывается мой одноклассник Иван Бабий (сын автора) чуть сайгаком не отравился, это узнала только сейчас... Ну, разве не интересно!
готовят норот Ариадна
+ 9 3
20 сентября 2016 г. 08:04
ну кгб-шникам и ментам особым все давали, чтоб народ в узде держали, скоро вернут систему. потому и маячат эти новости
Плохо читаю Ариадна
+ 4 4
20 сентября 2016 г. 00:58
Согласен. Мне тоже нравятся его тексты. А Ванька, взращенный на сайгачине (или сайгачатине), приличным человеком вырос )
Долгих литров (ой!)... лет жизни ему! )
Буржуй Ариадна
+ 4 1
19 сентября 2016 г. 16:33
Сайгой ни кто не травился. Зимой ее забивали буквально массово. Продавали с машин прямо тушами. Ни кто ее и рубить бы не стал. Вареная она была вообще не съедобная. Жаренная сухая. Вот хозяйки и мудрили, протушевали с лучком и каким соусом домашним. Мне нравилось. Я жирное не люблю, а тут его и быть не могло :)))
Ариадна Буржуй
+ 6 1
19 сентября 2016 г. 17:17
А вы авторский текст вообще читали?!
Игорь Николаевич, почетный пенсионер Ариадна
+ 3 1
19 сентября 2016 г. 15:44
Тоже помню этот магазин у Луча, там черную икру давали и колбасу копчёную.
я из тех 97% Игорь Николаевич, почетный пенсионер
+ 13 1
19 сентября 2016 г. 16:28
думаю, даже на сегодняшний день, черную икру процента 2-3 населения пробовало. черная икра - это не шутки. она и сейчас не продается.
serg я из тех 97%
+ 1 0
21 сентября 2016 г. 15:15
с какой радости то она не продаётся? тыща за 20гр баночку.
хорошо жили я из тех 97%
+ 6 1
20 сентября 2016 г. 22:35
А мне мама черную икру с Владивостока привозила, большая железная банка, такая высокая и диаметром см 15, 1 кг вроде и стоила 100 рублей. Вкуснотища. Тогда продукты были НАТУРАЛЬНЫМИ! Это главное. И еще главное БЕЗРАБОТИЦЫ НЕ БЫЛО!
дурак-дурак, но память... я из тех 97%
+ 11 1
19 сентября 2016 г. 16:32
Помню, когда заканчивал школу и готовился к выпускным экзаменам, родители где-то купили килограмм чёрной икры. Свежайшей и вкуснейшей. Ммммм, что это было за наслаждение - сварганить и навернуть с утреца пару-тройку бутербродиков с такой вкуснятинкой...
Бородачь дурак-дурак, но память...
+ 4 7
19 сентября 2016 г. 21:46
а че в ней вкусного то... красная повкуснее будет
Ирунчик-попрыгунчик Бородачь
+ 6 0
20 сентября 2016 г. 14:25
Ты НИЧЕГО не понимаешь в икре, браток бородатый... )
Ака-демик Ирунчик-попрыгунчик
+ 2 3
20 сентября 2016 г. 15:37
Видимо я тоже. В черной для меня ну ничего особенного нет, а вот вкусовые нотки разных видов рыб, да еще из разных мест их обитания в красной икре прослеживаются отлично.
Питались конечно скромнее, но голодный ни кто не ходил. Конечно ждали праздников. Все дома что либо приберегали к событиям. Про рынки и коопторги вообще молчу. Все и всегда было. Чего драматизировать то. Вроде как какую блокаду пережил.
111 Буржуй
+ 10 2
20 сентября 2016 г. 15:22
Еще и бездомным никто не был и безработным. Но пропаганда прет раньше было плохо, а сейчас рай, ага.
Помню эту кооперативную торговлю Буржуй
+ 9 1
20 сентября 2016 г. 14:22
В коопторге покупали только мёд в пузатых баночках и шпиг по-венгерски.
Больше там нихрена не было.
Рябчиков и куропаток в перьях мы не покупали.
Еще были гнилые семечки.
Вина были хорошие, но мы сейчас про еду говорим.
Званый Ужин Буржуй
+ 19 3
19 сентября 2016 г. 15:32
Да, действительно, с продуктами в магазинах был ужас-ужас. Но при этом - я никогда так хорошо не питался, как в детстве и юности.
Причем здесь Волгоград или Челябинск?
+ 17 1
19 сентября 2016 г. 14:16
Конечно этот материал интересен коренным красноярцам. Поинтереснее были магазины от Енисейского пароходства и завода ХМЗ.
Так же ездили в "запретки" 9-ку и 45-ку.
Злостный Причем здесь Волгоград или Челябинск?
+ 5 0
19 сентября 2016 г. 14:32
--Поинтереснее были магазины от Енисейского пароходства--
Да ничо там особенного не было. Это я как обитатель "той стороны прилавка" говорю. Самое ценное еще на базе отметалось.
Вам значит еще больше доставалось Злостный
+ 0 0
20 сентября 2016 г. 17:08
я магнитофон купил в магазине ЕнУРПа. В других не продавались.
Злостный Вам значит еще больше доставалось
+ 0 0
21 сентября 2016 г. 02:59
Это могли. В Орбите и Экране не было что ли?
А вот по хавчику - на базе отметали дефицит.
Игорь Причем здесь Волгоград или Челябинск?
+ 2 3
19 сентября 2016 г. 14:28
а зачем в запретки ездили?
Читатеть Игорь
+ 15 0
19 сентября 2016 г. 16:25
Там был "коммунизм" - все основные продукты и товары можно было в магазине купить. П
Читатель Читатеть
+ 0 0
19 сентября 2016 г. 16:26
ой, что-то по кнопкам не попадаю)
голодные сибирские дикари
Бедный, бедный Бабий ! Как он только выжил . Если в магазинах и на базаре не мог купить . надо было в Копторг зайти , там оленины дешёвой всегда в избытке было или минтай у кота отобрать.
домохозяйка и
+ 11 18
19 сентября 2016 г. 20:19
Не знаю как Бабий, а как мы выжили я помню, не дай еще раз такого никому.
Елена домохозяйка
+ 12 5
20 сентября 2016 г. 10:06
Ну так поведайте миру, как же вы выжили...Ну, ведь ВЫжили же - есть силы тут писать...
домохозяйка Елена
+ 6 6
21 сентября 2016 г. 03:33
Жить надо, а не выживать. После войны тоже люди выжили, но война и поствоенное время лучшими событиями личной жизни ни для кого не являлись. А про силы нашего голодавшего в 80-е и 90-е поколения будут врачи поликлиник лет через 20 в карточках писать, а государство и наши дети эту проблему решать.
Елена домохозяйка
+ 8 8
21 сентября 2016 г. 11:31
И товарищеского суда дети Ваши не увидят действительно - они видят издевательства таких же одноклассников, которые в нынешнее время некоторые из этих же детей беспрепятственно творят, да еще и в Сеть выкладывают. Ну, зато в Венеции побывают же! Такое достижение, прости господи...
домохозяйка Елена
+ 10 4
21 сентября 2016 г. 14:26
Вы хотите сказать в советское время издевательств среди подростков не было? Ой, ну, что врать-то уж так вот откровенно, вы в розовых очках жили или только работой, а дети ваши поди во дворе болтались, на каникулы бабушкам или в пионерлагерь на 2-3- сезона, потому и не знаете ничего. У нас с сестрой два велосипеда просто во дворе отобрали старшие и родители ничего сделать не могли, поджигали двери квартир в подъездах, втыкали бритвочки-лезвия в перила - люди руки резали, заплевывали ручки подъездных дверей, матом все подъезды и все что можно и нельзя было исписано. А битвы класс на класс, подонки одного двора против другого, взрослые не вмешивались и даже ментов не вызывали. Во дворе было минимум трое отморозков с которыми и взрослые просто не связывались, что хотели то и творили, нас мама во двор не выпускала, когда их видела. С детства затвердила: в лифте ездить нельзя. До сих пор внутренне напрягаюсь слегка, когда лифт останавливается передо мной, потому что педофилы ловили в лифтах у нас в городе детей постоянно и негласно все об этом знали и детей предупреждали, только тогда их педофилами никто не называл, их вообще типа не было, 80-е они такие. Фильмы того времени посмотрите советские, все они про это (мститель, авария дочь мента и др.) Напомнить ещё могу много, у вас не только со зрением, но и с честностью проблемы. А уж в школе и вспоминать не охота, много чего было, а Сети не было.
Елена домохозяйка
+ 5 12
21 сентября 2016 г. 15:28
Имея два высших образования, Вы не выучились не тыкать незнакомому человеку. Отобрали у Вас не велосипед (поверьте, в моем детстве таких ужасов как у Вас не было и я искренне поражаюсь, как же Вы вообще дожили до этого времени? ))) ), а нечто большее - такие простые понятия как патриотизм, как простое понятие того, что в истории ЛЮБОЙ страны есть и плюсы и минусы, что-то еще, что-то очень-очень важное, но Вам - увы - НЕпонятное... Вы ведь все равно не поймете, так что не вижу смысла отвечать Вам далее - здесь много тех, кто делает это куда правильнее и аргументированнее, чем я. Кстати, мои дети "поди во дворе не болтались" - во-первых, потому что во двор я отпускаю сейчас сама, во-вторых, растут они сейчас.
Елена домохозяйка
+ 8 7
21 сентября 2016 г. 11:28
Судя по Вашим словам,ну не так уж трагично все и было, и есть в Вашей жизни - в Венецию вот едете, да еще и с детьми. Ну и, судя по предыдущим трагичным Вашим же высказываниям выше, именно в ТЕ времена ЛИЧНО Вы, бедняжка, еле ВЫжили... Со зрением у Вас все же не очень - НЕ ВИДЕТЬ в наше время бомжей, это просто высший класс! Внимательнее нужно быть - Вы же домохозяйка, времени то более чем достаточно!
домохозяйка Елена
+ 8 4
21 сентября 2016 г. 14:09
Такого количества алкоголиков мужчин и женщин, именно, что называлось конченых алкоголиков как в 80-е просто нет. Забыли про валявшихся по улицам и дворам? Чем эти люди лучше бомжей были, да это и были такие же советские маргиналы. В любой стране и всегда есть процент тех, кто ну, не желает или не может в силу воспитания, иных причин жить полноценно в социуме. И такой процент сейчас в разы меньше, глаза-то сами раскройте. А насчет ника зря прохаживаетесь, имея два образования, будучи узким и востребованным специалистом могу себе так слегка поиронизировать, домохозяйка я в общем.
Ралио домохозяйка
+ 16 9
19 сентября 2016 г. 21:43
Теперь хамоном питаетесь, душечка?
домохозяйка Ралио
+ 12 7
21 сентября 2016 г. 03:29
Нет комбижир, маргарин, рыжиковое масло, вонючее подсолнечное не ем, курицам головы и ноги не отрезаю и перья не подпаливаю. Головы говяжьи и свиные даже в продаже не вижу с тех времен. Верю, что товарищеского суда одноклассников за "неправильную" форму мои дети не увидят и пьющих в лаборантской учителей тоже. Валяющихся в подъездах и около алкоголиков не вижу, обосраных и обоссаных детских площадок тоже. Не только престала бояться заходить в городские парки, но и даже с удовольствием там отдыхаю вместе с детьми, следующей осенью собираюсь в Венецию и еще много-много чего. А хамоном нет не питаюсь, денег жалко, не по средствам знаете ли, но менее счастливой себя от этого не чувствую. И фамильярное обращение никого еще не украсило, душевный вы мой.
И то правда! Так плохо питался, а память отличную сохранил при отсутствии еды! Кстати, рыба ледяная (настоящая) стоит сейчас ох каких денег! Не зря, видно, бабий ей "напитался" то..
ша барабашки и
+ 20 2
19 сентября 2016 г. 13:56
Его сайгак больной спас...
Спасибо за публикации. Примерно так и было, скоро все повторится, уже начало повторяться, если глаза открыть. Всех сторонников ЕР поздравляю с вашей "победой".
К концу года не ныть.
Малькольм Дуст старый
+ 12 3
19 сентября 2016 г. 13:20
Это не их победа, это победа "наших хозяев".
7,62х39 старый
+ 6 11
19 сентября 2016 г. 13:14
Ну и не ной раньше времени, "старый"
Подводит память ветерана клавиатуры :) - бумага 120см шириной :) :)
А в остальном - такой текст хорошо в постперестроечное время бы пошёл, когда надо было поддерживать в себе уверенность что раньше было хуже. Или время путает - описанное больше похоже на первые годы "перестройки" - тогда из гос. магазинов всё пропало - а у коммерсов, само собой, это всё появилось. Только денег у народа в массе своей на покупки у коммерсов не было, вот и бились за крохи появлявшиеся в гос.магазинах.
В советское время, мясо на рынке покупалось без проблем, ситуация упомянутая бывала всего несколько раз в году - накануне крупных праздников, и то, когда проспал и принёсся на рынок поздно. Особенностью красноярского совка был дефицит (а не отсутствие) товаров, т.е. если надо то есть, но надо приехать вовремя в стоять в очереди (люто ненавижу их до сих пор). Опоздавшие не получали ничего. В Красноярске это распространялось на такие привычные продукты как: хлеб (вечером кончался в большинстве магазинов), молоко(кончалось через час, два посли привоза), ряженка, кефир, творог(полчаса/час). А например в волгоградской области (жил и там) проблем таких не было - там основные продукты были в наличии всегда, но народ всё равно предпочитал приходить к моменту привоза.
Ну и самым мерзким (на мой взгляд) было тотальное воровство сотрудников торговли и государсвенные "подкормочные" технологии - "столы заказов"(обычно просто отдельный вход в магазин где то, что не попадало на прилавок продавалось/выдавалось по спискам), продуктовые подарки и т.п.
Короче - жизнь голодной не была, но была неудобной - нельзя было почесав толстое пузо решить сходить за покупками в удобное для себя время. (Цветы 8го марта после 9:00 купить было уже практически нереально, память этого кошмара меня каждое 7е марта настигает).
домохозяйка 7,62х39
+ 23 18
19 сентября 2016 г. 20:17
Господи, в разных странах мы что ли жили! Да голодная была эта позднесоветская жизнь, с омерзительными по виду и качеству продуктами и унизительная практически на любую тему. Что-то с памятью у граждан, поди хвалят те кто, что называется "у кормушки" был.
Гадзылла домохозяйка
+ 6 10
19 сентября 2016 г. 21:41
Мы уже поняли твой мессидж, можешь не повторяться.
домохозяйка Гадзылла
+ 6 11
20 сентября 2016 г. 15:07
Вот не надо мне советы подавать, что мне делать, а то могу сказать куда вам идти.
ОБХСС 7,62х39
+ 1 9
19 сентября 2016 г. 14:27
Ну, за 10 руб за кило оно, конечно, без проблем покупалось. А за 4 как раз смертоубийство и было за него в очереди
Лаймале ОБХСС
+ 12 1
19 сентября 2016 г. 14:28
Где ты видел по 10 тугриков? В подростковых снах?
на выборы специально шли за беляшами 7,62х39
+ 3 13
19 сентября 2016 г. 14:20
речь конкретно идет про мясо, а не про ряженку.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Блата у нас не было
+ 32 8
19 сентября 2016 г. 12:30
Не совсем согласен с автором: все-таки лосось - это не отдельная рыба, а целое семейство, куда как раз горбуша с кетой входят.
Но в принципе он прав: это были дефицитные продукты питания. Мы ни разу в детстве красной рыбы не ели. Даже не знали, что такая бывает. В продаже ее не было.
гость 02 Блата у нас не было
+ 7 1
20 сентября 2016 г. 08:29
но это..ведь тоже зависит от того где Вы родились....Россия большая страна...есть приморские города...есть иная местность
Ст. Енисей - Дивногорск - Транзит
+ 12 9
19 сентября 2016 г. 11:29
Некоторые люди ездили на электричке в Дивногорск за мясом - там оно продавалось в магазине. До 1975 года. Потом тоже исчезло навсегда.
Вася Ст. Енисей - Дивногорск - Транзит
+ 16 3
19 сентября 2016 г. 12:37
Как сейчас помню, ездил в Дивногорск ребёнком за калькулятором МК-61. Программируемым.
peregar Вася
+ 15 4
20 сентября 2016 г. 00:23
Запросто в ТЦ на красрабе продавались. Хотя за ним конечно можно было и во Владивосток сьездить, было бы желание)))
щас опять у совков бомбанет
Показать комментарий Скрыть комментарий
Пока у вас - антисовков, пукан рвёт!!!)))
выборы прошли уже хватит паказывать как мы стремно жыли
Старый партиец
+ 20 32
19 сентября 2016 г. 10:42
Зато сейчас как живем - идешь в магазин и покупаешь чего душе угодно. Так нет-же, ноют, что плохо живем. Спасибо партии и нашему Президенту!
Показать комментарий Скрыть комментарий
peregar Старый партиец
+ 21 7
20 сентября 2016 г. 00:20
Вы выживаете, а по настоящему живёт за счёт вас, тот буржуин ростовщик, у кого вы взяли деньги под будущее ваших детей - на авто, на телевизор, холодильник, ипотеку!!! Спасибо партии и вашему Президенту!
не брала кредит ни разу в жизни peregar
+ 3 0
21 сентября 2016 г. 04:37
Хотеть надо меньше, а если сильно хочется работать больше на свои хотелки и кредиты не брать, вот и всё. Только квартирный вопрос достоин кредита, по-другому большинству просто не решить, а всё остальное точно не стоит того.
и Старый партиец
+ 35 5
19 сентября 2016 г. 17:24
Что можно сейчас купить - колбасу без мяса , сыр пальмовый и т.д. Просроченные продукты .Где же такой магазин , где покупаешь " что душе угодно "
Не сочиняйте. Смотрите на упаковку. и
+ 3 9
20 сентября 2016 г. 13:07
На всех товарах в заводской упаковке указана дата выработки и срок годности.
Ни разу еще просрочку не купил.
Сейчас голодным и не вкусно накормленным быть практически не возможно!
НО вот какие продукты покупать - дело выбора каждого! - кто то покупает и кушает вредные продукты, им так нравиться, вкуснее и быстрее, без заморочек (сосичи,калбаса,полуфабрикаты и т.д) , а кто то подходит к выбору продуктов и месту покупки с головой, готовит и все замечательно.
У некоторых такие душонки, что им только просрочку и угодно)))
так не дыши друг )
для ностальгирующих по совку
Показать комментарий Скрыть комментарий
Однако же Дмитрий
+ 24 19
19 сентября 2016 г. 10:54
Я не ностальгирую, просто напоминаю-кто хотел кушать нормально, тот и кушал. Это я еще не упомянул о 6-ти ульях и о яблонях, яблоки пацанва тазиками набирала, и вечером с подругами грызли. Не сравнить с магазинными- папьемаше.
ага Однако же
+ 29 8
19 сентября 2016 г. 14:42
это у вас стокгольмский синдром!
лет через двадцать-тридцать потомки бюрократии и ментов всех мастей будут писать "кто хотел нормальной медицины - пользовался ей", "кто хотел нормально отдыхать - отдыхал" и "кто хотел жить в 21 веке и пользоваться всеми благами и достижениями человечества 21 века, тот ими и пользовался".. а еще будут потомки маргиналов, которые добавят "да нормальные и чистые улицы в столице края всегда были, не было никаких потопов после очередного дождя, мы в своих резиновых калошах очень благополучными себя ощущали"
Злостный Однако же
+ 14 10
19 сентября 2016 г. 12:17
Ты хочешь сказать, что большинство "кушать нормально" не хотело?
опять этот бабий вылез...
Ззритель Завхоз
+ 46 16
19 сентября 2016 г. 12:42
Этот бабий мне противен
Малькольм Пауэрс Ззритель
+ 31 7
19 сентября 2016 г. 21:39
Не тебе одному (он себе-то противен).
собачко Герасима Завхоз
+ 42 10
19 сентября 2016 г. 11:53
Интересно, правда, чего это он вдруг возбудился? И по чьему заданию мемуарит "неряшливый не-ватник"?
Игорь собачко Герасима
+ 2 1
5 октября 2016 г. 16:56
Все очень просто: Алексей Бабий -> "Мемориал" -> иностранный агент
  • Оставить комментарий
  • Войти