Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Руки уберите!»: что с вами может сделать охранник в магазине
Забрать без оплаты "пачку печенья" - это не преступление, а мелкая кража и квалифицируется по КоАП. А потому за пачку печенья ЧОПовец задерживать не имеет права. Парадокс, но де-факто можно зайти в магазин, взять что-нибудь до 2500 рублей и выйти. И никто пальцем тронуть не имеет права.
екст комментария
На самом деле если посмотреть видео этих некоторых посетителей и их поведение то некоторых надо воспитывать на площадях.... пороть прелюдно сняв штаны и не надо ныть кто что должен и обязан.
Ну и самое главное, что эти дяденьки и тетеньки ни какие не охранники. Они называются как угодно. Охрана требует денег на организацию, а их нет. Так что эта статья относится к единичным заведениям где нанимают лицензированную охрану.
Расскажу про камеры хранения. В одном магазине красной сети супермаркетов, украли вещи из камеры хранения. Так администрация за это не отвечала, мол ящики просто так стоят и никакого отношения к магазину не имеют. Увы.
Виктор Nrew
+ 8 0
7 декабря 2016 г. 12:30
На самом деле отвечает администрация.
Тоже слышала такое, что магазин отношения к этим кабинкам не имеет.
циган алалэлай
+ 5 0
6 декабря 2016 г. 23:05
Получил бы по лицу да и всё.
Странно что разрешители и прокуратура закрывает глаза на деятельность так называемых контролеров в супермаркетах, которые по факту выполняют охранные функции, но не являются лицензированными охранниками, состоящими в штате охранной фирмы. Сами магазины не могут выполнять охранные функции, это должна быть отдельная организация, имеющая лицензию.
Машка ну-ну
+ 5 1
7 декабря 2016 г. 08:53
Так в том то и дело, что они не охраняют а контролируют.
Ну так и руки распускать не имеют права. Этим обормотам сразу можно с ноги прописывать. Тем более, обычно там хлюпики, физики за километр не видать.
Тебя уже можно привлекать за подстрекательство.
интересно, у краснояровской гопоты лицензия имеется?
Лида ага
+ 6 2
6 декабря 2016 г. 13:48
какая лицензия, там контролеры а не охрана!
"Имеет право задержать до приезда полиции". А как именно задержать? Стеночкой преграждать выход, как на видео? Или схватить и держать - тоже норм? Что превышение полномочий, а что нет?
Спасибо, поправили.
Охранник вправе применить физическую силу, если он задерживает вас до приезда полиции, а вы не подчиняетесь. Применение физической силы предусмотрено законом, но оно должно быть обосновано и соразмерно ситуации. Грубо говоря, если вы украли пачку печенья и убегаете, охранник вправе вас остановить и удерживать. А тем более, он вправе применить силу, если вы на него набрасываетесь. Но если вы спокойно идете и никого не трогаете, а он на вас нападает, то, естественно, охранник грубо нарушает закон. Суд в итоге будет учитывать, были ли соразмерны действия охранника тому ущербу, от которого он пытался уберечь магазин.
ДБ Модератор
+ 6 4
6 декабря 2016 г. 14:25
Вы ошибаетесь:
частный охранник сможет физически воздействовать на нарушителя в следующих обстоятельствах:
1 при угрозе жизни или здоровью самого охранника или окружающих граждан;
2 с целью пресечения преступлений;
3 при необходимости отражения вооруженного либо группового нападения как на него самого или окружающих, так и на охраняемое имущество.
http://base.garant.ru/10102892/#block_500
По закону (Статья 16. Условия применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия - http://base.garant.ru/10102892/#block_500#ixzz4S2aUJKBI)
охранник вправе применить физическую силу, чтобы предотвратить преступление. Именно с целью пресечения преступления он и будет вас задерживать (если потребует того ситуация - вы начнете убегать или драться - то с применением физической силы) до прибытия полиции.
light Модератор
+ 6 1
8 декабря 2016 г. 00:24
В статье рассматриваются только случаи с официальными охранниками, а что делать когда это просто работник магазина, типа "контролер", непонятный быдлан надевший не привычную для себя рубашку (типа как на картинке к материалу)? У него никакой карточки охранника нету. Его можно просто посылать и идти своей дорогой? Может ли он тоже "с целью пресечения преступления" меня задерживать, или для него это будет уже административка/уголовка?? Думаю это один из самых часто всплывающих вопросов.
Кстати, еще есть тема про подсобные помещения, в которых заталкивают/очень настойчиво просят пройти людей - "подозреваемых", чтобы там полицию дождаться. Насколько правомерно закрывать и удерживать там человека?? Кстати, еще важное замечание - охранник/магазин не вызывают полицию, полицию вызываете только вы. Неизвестно куда они позвонят и каких друзей они там вызывут. Даже если говорят, что уже полиция в пути, все равно звоните в полицию сами еще раз.
Зачем вы это написали????? Был, хоть один случай, чтобы охранник подбрасывал кому-то шоколадку и платили своей полицейской крыше, чтоб привлечь вас по административке? Кому такое может понадобиться и самое главное зачем??????
Азазель ххх
+ 1 2
5 января 2018 г. 19:37
у всех охранников в супермаркетах есть план на поимку определенного кол-ва воришек (работала оператором видео наблюдения), так что могут...
ДБ Модератор
+ 9 8
6 декабря 2016 г. 14:40
Я так понимаю это ваша трактовка закона. Предотвратить / пресечь правонарушение и задерживать до приезда полиции это разные вещи.
Предотвратить это значит не дать совершить преступление, не дать портить имущество, не дать выносить имущество с объекта. Не дал совершить преступление, молодец далее применять физическую силу закон не разрешает, нет на то прямого указания в законе.
Приятно что в НЛ появился новый модератор который гарантом пользоваться умеет. Респект вам!
Думаю это новый позитивный этап в развитии НЛ, что пойдет на пользу читателям НЛ которые часто юридически безграмотны.
ДБ Модератор
+ 7 6
6 декабря 2016 г. 14:21
Это вы сами придумали? Если нет то статью закона в студию!
"А ты не жми меня к березе, Ты не трать свои труды, Ты не думай, я ТВЕРЕЗА, Вот поженимся - тады.."
Ну во первых нужно себя адекватно вести и это уже некая гарантия, что притензий от охраны не будет. При этом гиперы вообще избегают формулировок охранник. Там их называют разными специалистами, операторами и прочим. Охранник требует лицензии, а нанимать стороннюю контору дорого. То есть по сути вас тормозит и чинит разборки просто работник магазина.
Артем Буржуй
+ 24 17
6 декабря 2016 г. 10:54
просто так никто ни кого останавливать не будет и чинить конфликт, тем более рискуя штрафом. меня ни разу почему-то охрана не останвливала. Охранник остановит только тогда, когда будут веские основания для вызова полиции.
Нинель Артем
+ 0 0
6 марта 2019 г. 21:33
Меня пыталась охрана досматривать: в кармане лежала шапка, которая из кармана выглядывала. Таких шапок в продаже не было. Рамок на выходе тоже не было. Охранник грубо схватил за руку и попытался сам залезть в карман.
Пытались отнять сумку, требуя переложить все ценное в корзину, сумку убрать в кабинку, при этом на ответственное хранение принимать не хотели. Опись содержимого не составляли - просто поставь и иди. А мои вещи, даже не особо ценные кто будет охранять? Ручка, расческа тоже денег стоят, а у меня они ограничены.
Еще был случай, когда требовали вывернуть карманы и вытащить все из большой сумки. Пригрозила полицией - отстали.
бабка Артем
+ 0 0
15 декабря 2017 г. 09:24
были с дочерью в супермаркете что-то купили, оплатили в кассе а граница контроля после касс( не в нашем городе), проходим, а она звенит. Охранник подошел, стыдобушка какая, я все выворачиваю(хорошо что никаких сумок не было) вещи показываю, чек показываю. Ходили мы ходили через контрольную линию звенит и все, хоть раздевайся догола. Минут 40 объяснялись, обыскивались. Потом уж охранник взял чек что-то долго объяснялся с кассиром и после этого нас отпустили. Никто не извинялся. Повезло, как я теперь думаю. А сколько нервных клеток потратилось. Никогда не воровала и вот такое.
сторожж Артем
+ 18 17
6 декабря 2016 г. 11:16
ага, не будет, не смешите
  • Оставить комментарий
  • Войти