Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Учение опальных красноярских священников-блогеров предали анафеме
Надеюсь меня от церкви не отлучат, но хочу порассуждать. Как я понял вот эти каноны легли в основу обвинения:
Боев ведет проект «УЧЕНИКИ. Разговор православного и протестанта». Также Андрей Еловиков активно рекламирует Альфа-курсы в Красноярске.
- 10-е правило святых Апостолов: «Если кто с отлученным от общения церковного помолится, хотя бы то было в доме: таковой да будет отлучен».
- 65-е правило святых Апостолов: «Аще кто из клира, или мирянин, в синагогу иудейскую или еретическую войдет помолитися: да будет и от чина священнаго извержен, и отлучен от общения церковнаго».
- 33-е правило Лаодикийского Cобора: «Не подобает молитися с еретиком, или отщепенцем»”.
проще говоря, все сводится к тому, что батюшки вели совместные молитвы с представителями других религий.
возникает вопрос, а разве это плохо? разве единство верующих это плохо? ну пусть они по разному понимают Бога, пусть идут к нему разными путями, пусть методы их познания различны- но суть то у всех верующих одна - духовное развитие и соединение с Высшим началом посредством этого развития.
так стоит ли из-за формы утрачивать содержание? и потом, мне кажется эти каноны противоречат христианству. разве Иисус не принимал грешников и презираемых ? ведь именно с еретиками и грешниками он и общался и даже распят был вместе с двумя разбойниками. Так что, дело просто в церковной ревности?
Да и потом что это вообще за обряд такой интересный - как один человек может отлучить от Бога другого человека?
С Правого Банкир
+ 1 0
12 марта 2017 г. 13:09
"...мне кажется эти каноны противоречат христианству. разве Иисус не принимал грешников и презираемых ?"-они все были иудеи,христианство через 1000 лет появилось,если не ошибаюсь. Ну и что можно богу и что служке?
Бэлка Банкир
+ 7 3
10 марта 2017 г. 13:12
вся ересь с таких разговоров и начинается
Атожъ Бэлка
+ 2 0
10 марта 2017 г. 22:50
точно! а если еще и думать начать, то вообще страшное может случиться
Вот в этом вся РПЦ - запрещить, предать анафеме. Ибо, как сами священники говорят РПЦ - церковь воинствующая (против дьявола, естественно). А где же любовь к ближнему?
Показать комментарий Скрыть комментарий
Сегодня, что ни новость, то разоблачение
Логинов и Боев очень умные, безмерно образованные, эрудированные и интеллигентные люди. Слушать их-невероятное удовольствие. Ничего кощунственного в адрес церкви или религии они не говорили. Их встречи с людьми всегда были и, надеюсь, будут очень теплыми и искренними. Я таких священников раньше не видела - таких, которые идут к людям, которые находят время доступно и мудро говорить о вере и Боге. Кто-то написал, что Боев собирал деньги на отпуск своей семьи. А вам больше нравятся полностью упакованные священники на дорогих авто, коих можно увидеть около центральных храмов? Тут не надо спорить, надо сходить хотя бы раз на встречу с ними и самому сделать выводы.
Бэлка Елена
+ 7 1
10 марта 2017 г. 13:09
и помочь хорошо отдохнуть его семье
Леонид Елена
+ 2 7
10 марта 2017 г. 11:20
Поддержу. Пытался что-то такое же написать в их защиту, но у вас лучше вышло.
Иволга Елена
+ 10 2
10 марта 2017 г. 10:35
Ходила на встречи с ними и не раз. Слишком много самолюбования и красивых словес ни о чем - подмена содержания формой.
Я Елена
+ 10 3
10 марта 2017 г. 08:22
Ага, сходите на встречу с ними, заплатите за вход, зомбируйтесь и будете восторженно ходить через день на их многочисленные встречи и восхищаться ими годами...
Однро время Боев из телевизора не вылазит
Владимир
+ 10 3
9 марта 2017 г. 18:42
Давно пора это сделать! Они людям голову задурили!
Атожъ Владимир
+ 0 4
10 марта 2017 г. 10:15
да-да, держитесь своих скреп
а конкретно? кто знает че они сделали то?
Я Банкир
+ 6 1
9 марта 2017 г. 19:06
Yandex вам в помошь...
"А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"
Чин анафемствоания может совершать только Патриарх на основании заключения богословской комииисси. Метрополита а этот чин самого ждет церковный суд и отречение от метрполитства
.......учение содержит в себе хулу на Святаго Духа и для спасения должно быть отвергнуто и устранено, как яд устраняется от пищи.
А как яд устраняется от пищи ?
ДДД Житель
+ 2 0
9 марта 2017 г. 20:18
Ну как! Вы же ацетон и хлеб в разных шкафах храните! Так и устраняется!
Ибо от лукавого все - компьютеры, телефоны, телевизор. Так утверждали в РПЦ еще лет 20-15 назад.
ну про телевизор это вы загнули
Буржуй 2
+ 4 0
9 марта 2017 г. 17:33
Ни кто ни чего не утверждает. РПЦ само делает передачи и думаю сотики есть у всех. Не уйти ни куда от цивилизации.
Вспомнился случай как он открыто собирал деньги в соцсетях на отпуск своей семьи. Хотите отблагодарить меня за мои деяния - вот номер карты.
Пчелы раскрыли тайну мёда, а мёд оказался с дегтем
...был совершен чин анафематствования... страшно, блин!
Красноярец
+ 22 1
9 марта 2017 г. 15:58
Другими словами - опиум оказался неправильным.
Соц сети зло! Даже карьеру могут порушить перспективному сотруднику
чувак Суслик Суслик
+ 4 3
11 марта 2017 г. 17:10
Люди перестают верить в церковь! И начинают верить только в себя!! Я думаю это только к лучшему!!!
  • Оставить комментарий
  • Войти