Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Разве мог я не уехать?»: как Андрей открыл бизнес в Испании
Виталий Вязников
+ 0 0
6 октября 2017 г. 15:16
Андрей, приветствую. Отличная статья, прочитал с интересом. Есть мысли по бизнесу, готов переговорить. Контакты те же.
Andrew Cherkashin Виталий Вязников
+ 0 0
7 ноября 2017 г. 11:04
Спасибо за комментарий Виталий!
Благодарю, Andrew. Прошел по ссылке, увидел/отписал вопросы.
Buena suerte!
Не за что, Олег. Напишите здесь, пожалуйста, по результатам поиска. Наверняка кого-то еще заинтересует.
Доброе время автору и гостям.
Случалось бывать и в Торревьехе. Давно уже циркулируют слухи, что это - самый русский город в стране. Вообще, Costa Blanca, на мой взгляд - самое комфортное в части климата место. Теплее Каталонии, холоднее Андалусии.
И, в чем уверен поныне: испаноговорящий народ (в любом месте мира) становится совсем другим, раскрывается, когда слышит иностранца говорящим именно на его языке. Столько улыбок и искреннего желания помочь!
Надеюсь оказаться в тех краях исключительно испанского языка ради - нравится :) Знаю, что в Каталонии есть бесплатные школы для нерезидентов, финансируемые правительством. А вот на Коста-Бланке ничего подобного мне что-то не попадалось. Андрей, нет готовой информации под рукой на эту тему?
Спасибо. Всего наилучшего.
Добрый день, Олег.
По официальным данным (2017) русских в Торревьехе 5.6% (4773 чел) от общей численности населения . Британцев меньше всего на 4 (!) человека. Я так понимаю, да, это рекорд в Испании. Испанцев кстати - 59.9%. Насколько статистика точна не знаю, но другой нет. На мой взгляд, русские более склонны везде регистрироваться, получать бумажки, предоставлять их больше, чем даже просят и т.д. Скорее всего, победа с перевесом в 4 человека над командой Великобритании в этом рейтинге была достигнута значительно более высокой явкой :)
Источник: http://www.torrevieja.es/sal/ayuntamiento/censo/censo%20y%20estadistica/
Насчет климата согласен :) В этой части страны почти никогда не бывает 40 летом и снега зимой
Язык все учат здесь (около 100 евро в год): http://mestreacasa.gva.es/web/eoitorrevieja, но это, по-моему, только для резидентов. Бесплатные для нерездентов не могу порекомендовать, не сталкивался, но вот ссылка например: http://edinstvo.es/
Интересное интервью. Практически нет злобных комментариев, что удивительно для российских форумов. Жду продолжения.
Спасибо! Newslab скажет - продолжим когда-нибудь :)
Содержательно и позитивно. Прочитал с удовольствием. Удачи.
Спасибо, удачи и вам!
Да, у испанцев ниже уровень агрессии. Более миролюбивую нацию трудно найти. Сейчас обожают наблюдать за разборками дикарей на дороге. Раньше вот уважали публичное забивание быков, для расслабления нервной системы... А уж побегать перед быком, на которого нацепляли фейерверки - это святое дело. А если какого-нибудь Хулио при этом попридавят, так есть, что вспомнить, посмеяться.
Медицина вот еще очень хорошая, правда, за нее надо платить много. Наверно, поэтому и уровень бюрократии такой высокий, даже выше, чем в России, но это мелочи ведь. Хотя сложно русскому человеку в такое поверить... Чтобы у кого-то было что-то хуже, чем у нас. И вот налоги платить заставляют, трясут-трясут, пока не вытрясут. Молодцы! А у нас налоги платить не любят, но это мелочи ведь. Зато приходишь такой в поликлинику, 10 лет нигде официально не работал и такой говоришь: "А вы знаете, что Россия на 130 месте по уровню медицины?"
Злобный Хемуль
+ 15 0
4 сентября 2017 г. 12:40
Один из немногих адекватных обзоров.
Почитал с удовольствием.
Спокойно, по делу, без разговоров о том, что в России все плохо.
Andrew Cherkashin Злобный Хемуль
+ 9 0
4 сентября 2017 г. 19:45
Спасибо за чтение и комментарий
А атомные бомбы 2 шт, которые американцы потеряли в море возле Испании, нашли или нет?
В море упала одна бомба, говорят что нашли.
"Авиакатастрофа над Паломаресом (муниципалитет Куэвас-дель-Альмансора, провинция Альмерия, автономное сообщество Андалусия, Испания) произошла 17 января 1966 года, когда американский стратегический бомбардировщик B-52G с термоядерным оружием на борту столкнулся с самолетом-топливозаправщиком KC-135 во время дозаправки в воздухе. В результате катастрофы погибли 7 человек и были потеряны четыре термоядерные бомбы. Три из них приземлились на суше и были найдены сразу, четвёртая, упавшая в море — лишь после двухмесячных поисков. Две бомбы, упавшие неподалеку от Паломареса, разрушились, вызвав радиационное заражение местности. Катастрофа привела к серьёзному дипломатическому кризису и к прекращению полётов американских бомбардировщиков с ядерным оружием над Европой и Средиземноморьем, однако окончательно такие полёты были прекращены только через два года, после ещё одной подобной катастрофы — над базой Туле в Гренландии. В марте 2009 года журнал «Тайм» включил инцидент в список наиболее серьёзных ядерных катастроф[1]."
Испания по меркам ЕС нищебродская страна, по нашим меркам они дикари, им только мяч гонять по невыпаханному полю.
Из какой страны EC пишите, господин Цивилизация?
Да, на побережье прохладнее. Этим летом максимум был около +33°С + 34°C (примерно 2 неделю в году). За "сорокетом" надо ехать в куда-нибудь в Севилью. Жить можно, но работать реально нельзя. Поэтому вся страна дружно уходит в отпуск в августе. Все в одно время. Но зато зимой +15°С!
vit Andrew Cherkashin
+ 5 2
3 сентября 2017 г. 10:55
Зимой должно быть -15, иначе что это за зима. :)
Жарко там, в испании. Как можно жить в стране где температура летом может быть +40. А в этом году вроде бы и выше поднималась. Лично для меня никакие плюшки этого факта не перебьют. Для меня это неприемлемо. На побережье может быть и прохладней, но все равно..
Купил жильё в Аликанте с целью вложения денег? Твоё имя - Буратино!
В 2015 году провинция Аликанте отличилась вновь, продав иностранцам домов больше, чем остальные регионы. В бесспорные лидеры ее вывели 3910 операций купли-продажи, оставив далеко позади именитую Малагу (2377 сделок), Барселону (1621 сделок), Балеарские острова (1426 сделок) и Мадрид (1406 сделок). В целом иностранцы совершили 19482 операции по приобретению испанской недвижимости, что составило 17% от общего числа сделок...
Регион Аликанте называют "Кладбищем испанской недвижимости", но россияне об этом конечно же не догадываются. Судя по огромному количеству рейсов летом из Москвы в Аликанте - "ЛОХи" там конкретно "залипли". Особенно часто "Буратин" из Москвы заманивают городком Торревьеха! Остап Бендер мог бы много чего сказать про "светлое" будущее этого умирающего городка. О нем мало что пишут: о покойниках не говорят ничего плохого, или просто про них не упоминают в приличной компании...
El número de habitantes de Torrevieja ha retrocedido de los 105.205 de 2013 a los 88.447 de 2015.
Статья: "Самые нищие в Испании" целиком здесь: http://www.hoy.es/sociedad/201603/13/pobres-espana-20..
В 2-х словах: 60% жилья - покинуты обитателями. Каждый год в квартирах находят 50-60 мумий (покойники, которых при жизни никто не искал). За 2 года из города бежало 15% его жителей.
Торревьеха (Аликанте) признан самым бедным городом Испании, со средними доходами домохозяйств на уровне 13,977 евро, что в пять раз меньше, чем у Поcуэло.
http://www.hoy.es/sociedad/201603/13/pobres-espana-20160313004430-v.html
Показать комментарий Скрыть комментарий
Щас бы, живя в Красноярске под чёрным небом, открывать глаза жителям Аликанте на то, как плохо они, оказывается, живут. "А мужики-то не знают..."
Вжик Konstantin
+ 14 0
2 сентября 2017 г. 23:04
Статьи про то, что плохо в Испании, пишут продавцы недвижимости в Италии. И наоборот.
Это не комментарий к статье, а копия старого поста из жж, который зачем-то полтора года разбрасывают по разным форумам, но все равно отвечу:
- Да, недвижимости продается много. Да, здесь много покупают иностранцы. Да, этот регион лидер по продаже нового жилья в Испании. В 2007-2008 был спад ("кризис", если кто помнит), примерно с 2010 пошел рост. Цены за последние годы выросли и на покупку и на аренду
- Да, россияне "ни о чем не догадываются" :) Но еще более активно "ни о чем не догадываюся" шведы, норвежцы, бельгийцы, французы и т.д. При покупке недвижимости не стоит гадать - надо приезжать, смотреть и делать выводы
- Да, в значительной части домов люди не живут круглый год. Этот курортный город. Здесь так было всегда. Насчет 60% не буду судить. Эту статистику никто не ведет, т.к. из других стран ЕС приезжают без виз и это нигде никем не учитывается. Да, если пожилой одинокий житель виллы умрет - это не сразу заметят. Выход есть - жить в коммунальной квартире. Численность населения выросла примерно в 4 раза за 20 лет, потом снизилась на 15%. Все это очень приблизительные данные официальной статистики, регистрироваться здесь не обязательно (нет обязательной "прописки")
- Уровень доходов населения здесь правильно определить невозможно, т.к. 50% - приезжие из других стран с доходами "там". Эти доходы значительно выше средних испанских. Это не учитывается официальной статистикой.
По ссылкам - у меня ощущение, что это заказные материалы, может быть продавцов недвижимости из других стран?
игорь Konstantin
+ 4 2
2 сентября 2017 г. 12:05
вы по этим ссылкам ходили? там ничего нет.
Судя по словечкам в комменте - написан на коленке квасными патриотами, которые не то что в Испании - дальше своей деревни не выезжали.. не позорьтесь.
Вы не правы, в второй ссылке все это есть. И про 60 процентов и про 50 мумий. Насчет мумий ужас, конечно.
Как и двести лет назад
+ 5 0
1 сентября 2017 г. 20:15
Сделать из России вторую Испанию. Александр I
Здравствуйте, Андрей!
Сначала по поводу того, что Россия находится на "130 месте" рейтинга ВОЗ. Эта информация за 2000 год (Широко растиражированная тогда, естественно, радио Свобода. Но вы же не оттуда взяли эту дезу с первой страницы поисковой выдачи, правда, Андрей?). Очень кстати, что Вы владеете английским языком — сможете ознакомиться, например, с этим исследованием: http://www.thelancet.com/pdfs/journals/lancet/PIIS0140-6736(17)30818-8.pdf.
И Испания и Россия находятся в одной группе "выборка А". Испания — 8 место, Россия — 57. Разница, конечно, существенная, но суть даже не в этих цифрах, а в Вашем самодовольстве, с которым вы оперируете ложными цифрами. Пишите тогда, что Россия на 190-м месте, а Испания на 1-м. Для контраста. То, что поиском реальных цифр Вы себя не утруждаете, уже и так понятно. Удивительно, конечно, учитывая Вашу специальность. Ну, может хоть в Испании экономистов готовят получше. В КГУ не только с экономистами беда.
Тем не менее, история интересная и, конечно, стали интересны подробности:
1. Скажите, пожалуйста, почему Ваш выбор профессии пал именно на международную экономику? Всё-таки это большой риск, ведь в простых семьях часто нет понимания, как с таким дипломом можно зарабатывать деньги и содержать семью. Многие, получая бесплатное российское высшее образование, чаще предпочитают профессии с более ясными перспективами заработка. Было ли у Вас видение себя в этой профессии изначально, либо Вы пошли по родительским стопам?
2. Вы вскользь упомянули о том, что самым важным вопросом является получение вида на жительство, но сами при этом очень деликатно обогнули этот вопрос. Означает ли это, что Вы стесняетесь или опасаетесь по какой-то причине озвучивать, каким образом Вам удалось получить вид на жительство? Эта информация может бросить тень на Вашу красивую историю?
3. Как Вам удалось найти работу в этой прекрасной стране со столь высоким уровнем безработицы?
4. Как Вы относитесь к людям, которые с одной стороны ругают свою страну, а с другой смогли здесь заработать достачные деньги и для переезда, и для получения вида на жительство за рубежом. Часто, заработок таких людей связан с бюджетными деньгами их родителей. Считаете ли Вы, что цель оправдывает средства?
5. Как думаете, то, что в Испании такая хорошая система здравоохранения — это заслуга труда предыдущих поколений испанцев, которые отказывались уезжать из своей страны, когда та сталкивалась с потрясениями, или же дело в менталитете? Т.е., испанцы, недовольные своей страной всегда уезжали куда-нибудь, где сегодня кормят вкуснее, а система здравоохранения Испании тем временем, как шкала постройки у здания ратуши в варкрафте, росла и зеленела сама собой?
Спасибо за рассказ, было интересно прочитать.
Здравствуйте Вячеслав, спасибо за вопросы и содержательный комментарий
Здравоохранение. Ваша ссылка у меня не открывается. Возможно Россия теперь на 57 месте, а не на 130, рад за нее. Эта статья - интервью, а не научный труд. У меня нет желания глубоко изучать тему здравоохранения в России и в Испании. По личному опыту – в России прекрасное платное медицинское обслуживание в Москве, оно лучше, чем бесплатное в Испании. Про бесплатное для подавляющего большинства россиян сами все всё знают, тут не нужны рейтинги ВОЗ. Достаточно одного визита в районную поликлинику.
По поводу «беды с экономистами» в КГУ (сейчас СФУ?). Не знаю как сейчас, но в 90-х ее не было. Не думаю что «в Испании экономистов готовят лучше». Очень многие знакомые никак не используют полученное когда-то образование в реальной жизни (они не учились в КГУ). Я использовал и использую. Спасибо эконому.
1. «Выбор пал» в конце 80-х! Прошло почти 30 лет, все поменялось. Думаю, при выборе профессии лучше выбирать то, чем интересно заниматься, к чему «душа лежит». Семью можно кормить с абсолютно любым образованием (и вообще без образования), просто работать надо. Мне было интересно все, что связано с путешествиями, другими странами, языками и т.д. Также это - широкое образование, позволяющее работать практически где угодно и заниматься чем угодно. Я не мог выбрать какую-то узкую область, в которой я был бы готов работать всю жизнь. Рад за людей, которые в 5 лет “лечат” игрушечных мишек, в 15 читают учебник по химии как приключенческий роман, в 18 поступают в мед, а в 30 становятся прекрасными врачами с опытом и профильным образованием. Не всем дано. У мамы экономическое образование, она всю жизнь проработала экономистом на заводе. Я явно не «пошел по ее стопам», несмотря на экономическое образование у нее и у меня.
2. Это сложный юридический вопрос, он индивидуален для каждого человека. У всех свои обстоятельства. При желании почти все могут получить вид на жительство где угодно, но информацию на эту тему надо искать не в примерах других людей, а у квалифицированного юриста. Все эти способы легальные, купить ВЖ нельзя.
3. Я работаю минимум 12 часов в сутки (включая все выходные) и занимаюсь тем, что мне нравится. Никогда не смотрю телевизор и не играю в компьютерные игры (поэтому про что-то зеленеющее само в варкрафте не знаю ничего, кроме того что это какая-то игра). За другими рецептами сюда, например: https://www.instagram.com/andyfrisella/ или сюда https://www.instagram.com/garyvee/ (оба на английском языке)
4. Положительно отношусь к людям, которые критикуют свою страну, она от этого только выигрывает. Если они заработали деньги – ну хорошо, это их деньги, независимо от того в какой стране именно они их заработали. Им их заплатили другие граждане за работу или услуги, это не подарок от страны. Пока зарабатывали - платили стране налоги, сборы, социальные отчисления, таможенные пошлины и т.д. Многие в процессе создавали рабочие места и помогали зарабатывать другим. Всё, теперь никто никому ничего не должен. «Страна вас выростила, а вы…» , это промывание мозгов. К воровству бюджетных денег отношусь, конечно, отрицательно. Но что-то мне подсказывает, что эти люди (и их дети) как раз всем довольны, сидят тихо и страну не критикуют. Если Вам не нравятся ворующие чиновники – голосуйте на выборах за других, Вам никто не мешает это делать.
5. Текущая система здравоохранения в Испании – заслуга бизнеса, который платит высокие налоги. Эта система далеко не идеальна. Да, испанцы недовольные своей страной уезжали всегда. «Предыдущие поколения» массово уезжали на заработки в Германию и Францию (например, на сельхозработы). Сейчас молодые люди с мозгами едут в США, Англию, Китай и т.д. Мне не приходит в голову их за это осуждать. Интересы отдельного человека должны всегда стоять выше интересов государства. Тогда и в государстве в целом все будет нормально. Оно же и состоит из обычных людей, чтобы бы там чиновники не рассказывали про то, что гражданин им вечно должен.
Андрей, спасибо за ответ!
Ссылка у Вас не открывается, потому что нужно удалить точку в конце, которая зачем-то выделилась как часть ссылки.
А про статистику у Вас, конечно, очень удобная позиция. Можно по-другому трактовать, как "я не отвечаю за свои слова, если там есть цифры". Всё-таки это публичный ресурс, а многие относятся легкомысленно к словам, сказанным даже и с такой трибуны. Лучше, наверное, перепроверять данные, когда они выставляют 150-миллионную страну в неприглядном свете.
Про бюджетные деньги вопрос возник после предыдущей истории из этой рубрики. А про выбор профессии я спросил, потому что помню 94 год, и помню, что обычным людям элементарно нечего было есть. ЕГЭ тогда (как и в 89 году, если Вы тогда поступали) тоже не было, для поступления на в КГУ на международную экономику нужны были связи.
Ну и считать, что патриотизм — это результат "промывки мозгов" чиновниками, тоже так себе идея. Вы (свободные люди), значит, думаете без шор, а все, кто думают иначе — интеллектуальные инвалиды, которыми помыкают некие "чиновники".
Тут дело не в государстве, а в культуре. Плохое у нас государство или хорошее, но то, что я читаю в западных СМИ, это желание уничтожить нашу культуру. Чтобы у нас по улицам ходили такие же улыбчивые блаженные, которым нельзя ни разобраться между собой без участия государства, ни проявлять негативных эмоций. Чтобы они были гладко причёсаны, были максимально предсказуемыми и вообще, желательно, придерживались каких-нибудь общих понятных алгоритмов, чтобы было легче ими управлять. И, конечно, при этом они должны быть как можно цветастее разодеты, чтобы создавать видимость "свободы".
И мы, когда уезжаем, должны жить по чужим правилам, принимать чужую культура, отказываться от своей. Но для меня нет проблем ни с "агрессией", ни со "взятками" (чет не сталкивался, но, раз "блогеры" пишут, значит коррупция вопиющая, я не смею сомневаться). К нормальным людям в жизни я отношусь хорошо и ко мне относятся нормально. Ну и т.д.
Вы, может, не замечаете, но самые ярые адепты "западных ценностей" проявляют самую высокую нетерпимость и агрессию. Они ненавидят всех, непохожих на них. Всех, кто занят в рабочих профессиях. Бюджетников, полицейских. Если ты посмел не улыбаться, и у тебя нет инстаграмма (и хуже всего, если ты не владеешь английским — языком господ!), то тебя нужно в расход. Там постоянно возникают идеи, типа "собрать всю вату на одной площади и отбомбиться" и тому подобные. А когда эти люди избавятся от "ваты", тогда пойдут улыбаться по улицам друг другу, да.
Ну и, кстати, про то, что "Текущая система здравоохранения в Испании – заслуга бизнеса, который платит высокие налоги". А бизнес без людей функционирует? Налоги сами себя платят? Или эта система выстраивалась испанцами десятилетиями?
Извините за многословность. Еще раз спасибо за Ваш ответ.
Агрессия. Нет, я не замечаю, что «адепты западных ценностей» проявляют самую высокую нетерпимость и агрессию.
Герои «дорожных войн» не спрашивают друг у друга “за ценности”, перед тем как начать разбивать друг другу головы монтировками. Это другая плоскость – ценности у них, возможно, какие-то и есть, но они ими как-то не пользуются.
Картина из последней поездки в Москву. ДТП. В левом ряду у светофора один автомобиль слегка ударил другой сзади, ущерб минимальный. Два взрослых мужика выходят и начинают наносить друг другу удары в лицо, стоя на разделительной полосе. В обоих направлениях движутся автомобили со скоростью примерно 80 км/ч. Потеря равновесия для любого из них означает смерть. Каких ценностей они адепты? Какие такие ценности они защищают в этот момент? Славянофил и западник разошлись во взглядах на культуру? Чью жизнь спасёт смерть одного из них? И просто – ЗАЧЕМ???
Вот какую агрессию я имел в виду, когда newslab спросил меня про самое большое различие между Испанией и Россией.
Ольга Andrew Cherkashin
+ 10 2
4 сентября 2017 г. 10:10
"Каких ценностей они адепты? Какие такие ценности они защищают в этот момент? Славянофил и западник разошлись во взглядах на культуру?"
они не адепты, они тупые самцы, которые с дубинами отстаивают свою псевдо-маскулинность, как в палеолите неандертальцы
потому что больше у них ничего нет. ни мозгов, ни ценностей, ни даже, увы, души.
Вячеслав, спасибо за вопросы.
По поводу «выставления в неприглядном свете». Попробуйте посмотреть на статью с точки зрения «обычного испанца». Вам сразу покажется, что в неприглядном свете выставлено еще 47 млн. чел. Везде есть плюсы, минусы и моё субъективное мнение.
Связи для поступления в КГУ не были нужны. Взятки за сдачу экзаменов, кстати, тоже никто не давал и не брал. Во многих других вузах эта практика процветала. Медаль была у меня, да, спасибо ПППВ за комментарий :) Истории о «холёных детишках» лучше искать в других статьях. Найти их легко.
В западных СМИ я не вижу никакого желания уничтожать российскую культуру. На бытовом уровне вижу уважение и интерес. Никто не хочет ничего уничтожать, это сказки из телевизора.
«Поуехавшие», естественно, принимают (в разной степени) местную культуру. До уезда они решают, готовы они ее принимать или нет. Если не готовы, не едут туда и все. Не забывайте о том, что они также активно меняют местную культуру. Многим местным это не нравится. Всегда находятся люди, которым не нравится, что другие люди живут не там, где родились. С обеих сторон.
Ваше описание жителей западного мира – «предсказуемые» и «легкоуправляемые» - очень далеко от реальности. Обратите внимание на результаты выборов в США, Франции, Испании и референдума в Великобритании о выходе из ЕС. О какой предсказуемости и управляемости речь?
Текущая система здравоохранения естественно «выстраивалась годами». Да, налоги, в конечном счете, платят люди (за любым бизнесом люди стоят). На мой взгляд, лучшая система здравоохранения - частная с минимальным участием государства (а лучше вообще без его участия).
Вячеслав Andrew Cherkashin
+ 3 3
4 сентября 2017 г. 12:47
Андрей, спасибо за ответы. Прошу прощения, если мои комментарии выглядели негативными. В эту рубрику регулярно пишут различные деятели с удивительными историями о том, какие они молодцы. Если не уточнять, то самые интересные моменты умалчиваются.
А про агрессию - жизнь вообще опасная штука, а нынешние инфантильные люди со светлыми лицами, знатоки всех прав и свобод, в какой-то момент решили, что им кто-то обязан обеспечивать полную безопасность от всех естественных законов, в т.ч. природы. Скоро им законы физики начнут казаться неправильными. За слова не надо отвечать уже многим, если это не является нарушением закона. И право зачастую (когда удобно) заменяет собой мораль.
Хотят мужики драться - пусть дерутся. О последствиях они, очевидно, знают, чай не дети малые.
Спасибо за ответы и Ваше терпение еще раз.
P.S. Телевизор я не смотрю. Если я читаю в западных сми что-то, то в оригинале. А Вы, кажется (с сотового неудобно уточнять), писали, что не смотрите новости. Или уже смотрите? :)
Не за что, Вячеслав. Выложил статью - будь добр ответить на вопросы :) Нормальные комментарии, спасибо за них.
Не соглашусь, что драка в общественном месте - это личное дело дерущихся.
P.S. Я зомбирован западными СМИ, что россияне зомбированы телевизиром
ПППВ Вячеслав
+ 12 1
3 сентября 2017 г. 10:30
А почему Вы считаете, что для поступления в КГУ "нужны были связи"? А если данный абитуриент окончил школу с золотой медалью?
Олег ПППВ
+ 0 2
3 сентября 2017 г. 12:05
Да какие связи ))))))))) Я КГУ в 93 закончил, и никаких связей и золотых медалей у меня не было. То же мне Гарвард нашли. И да, кстати, не помню что бы кто то с голоду умирал. Это все фантазии.
ПППВ Олег
+ 8 1
3 сентября 2017 г. 21:44
Это Вы не мне объясняйте , а Вячеславу, который считает, что 30 лет назад можно было поступить в ВУЗ только благодаря блату и лохматой руке...
Тимур Олег
+ 11 5
3 сентября 2017 г. 15:07
Умирали-умирали! А потом Володимир свет Володимииович пришел и всех двумя хлебами накормил. Всем известно.
Сталин Тимур
+ 7 0
4 сентября 2017 г. 10:58
Борис Николаевич, перелогиньтесь.
Вячеслав ПППВ
+ 6 1
3 сентября 2017 г. 11:13
Не спорю насчет медали. Этот момент и хотелось уточнить. Выбор специальности всё равно специфический, если говорить о простой средней семье 89 года, когда был "железный занавес" и как-то не очень понятно, каким образом можно будет использовать образование в сфере международной экономики.
ПППВ Вячеслав
+ 9 2
3 сентября 2017 г. 12:03
Советский Союз всегда имел экономические связи с другими странами. поэтому нет ничего удивительного, что в КГУ появилась такая специальность. Например, нитки из которых делали ткани на Красноярском шелковом комбинате и компрессоры для красноярских холодильников покупали в Японии. Поэтому на специальности о которой идёт речь студенты изучали и японский язык.
Вижу, Вы знаете о специальности КГУ "международная экономика" того времени изнутри. Вы с ней как-то связаны? Остаётесь ли Вы при этом непредвзятым (-той)?
Пишете красивые и правильные вещи, но из серии "гладко было на бумаге". Я говорю про простую среднюю советскую семью, а не про холёных детишек, уверенных, что они всего добились сами, при этом даже не понимая, сколько пролётов социальной лестницы они миновали со скоростью ракеты благодаря своим непростым (по меркам Союза) папе и маме.
Вы же не хотите сказать, что студент-медалист из педа или цветмета и медалист экономист-международник из КГУ в среднем были равны по происхождению? У Советского Союза, конечно, были и международные связи с Кубой и другими странами, и ткани Советы с компрессорами импортировали, но для большинства детей из простых провинциальных семей это была лишь справочная информация из БСЭ, которая их никак не касалась.
Я понимаю, что "если только захотеть, можно в космос полететь", и для простых детей в Союзе были пути в хорошие вузы и так далее (но для этого надо было очень постараться), но если взять двух среднемотивированных детей: одного из семьи рабочих-инженеров, другого из окономенклатурных или "светских" кругов, то судьбы там получались весьма различными.
Мне просто кажется, что семья героя изначально не была "простой", хотя могу вполне ошибаться. Но если так, то это многое бы изменило в восприятии этой истории. По крайней мере для меня.
Всего два вопроса Вячеслав
+ 6 1
4 сентября 2017 г. 02:34
Вы можете сказать где учились и где сейчас работаете?
Andrew Cherkashin Всего два вопроса
+ 5 2
4 сентября 2017 г. 08:20
Присоединяюсь к вопросу.
Вячеслав Andrew Cherkashin
+ 3 2
4 сентября 2017 г. 10:59
Учился в политехническом, работаю инженером.
Тезка Вячеслав
+ 1 4
4 сентября 2017 г. 14:43
Верится сразу! Вы другой, но тоже Вячеслав? У вас все с одним именем?
Вячеслав, семья была "простой". Можете смело менять представление. Обязательно отвечу подробнее на другие вопросы.
злой Vyacheslav V.
+ 12 14
1 сентября 2017 г. 18:55
А вот и ватные патриоты заявились
Как линейка сегодня прошла, мамкин злодей?
Орляк Vyacheslav V.
+ 32 5
1 сентября 2017 г. 18:03
По пункту 3. - Очевидно, что он просто вписался в очень узкую нишу, в которую 99,99% испанцев по понятным причинам не вхожи. Вот устроиться на завод ему было бы труднее.
По пункту 4. - ругать и критиковать - разные вещи. Почему-то принято считать, что нельзя критиковать родину. Можно и нужно. Не критиковать ее - это позиция страуса, прячущего голову в песок.
Пункт 5. - Система здравоохранения - это не связано с менталитетом или патриотизмом прошлых поколений. Это ТЕКУЩАЯ политика государства. Короче, не обманывайте себя, то, что вы здесь живете - это никакая не высокая миссия и не героизм во благо родины, а просто вы тут родились. А он там живет просто потому что захотел, взял, и переехал. Безо всяких философски-геополитических подоплек.
Ниша не очень узкая, конкурентов много. Но, да, искать узкую нишу и пахать в ней, углу***ся в нее, специализироваться – это правильная стратегия. Клиент, упомянутый в статье, выбрал широкую нишу (мебель), ему крайне тяжело в ней работать. Ребята владельцы сами таскают огромные диваны круглосуточно по узким испанским коридорам в маленькие испанские квартиры. Это тяжелая работа и тяжёлый бизнес. Но победа, как говорится, будет за нами. У них, наверное, лучший сервис в регионе в этом бизнесе и огромное желание стать «нумеро уно».
На завод (точнее на стройку - здесь много строят, а заводов нет) устроиться как раз легко. Но это не моё :)
Орляк Andrew Cherkashin
+ 0 0
2 сентября 2017 г. 16:28
Я именно про заводы 😊 С ними нонче в Европе сложновато, увы
Олег Орляк
+ 8 9
1 сентября 2017 г. 19:58
Не мечи бисер перед свиньями. Бес толку это, ибо не дойдет до них уже никогда.
Был два раза там. Дальше сложно писать т.к. сердце замирает.. Действительно чисто, тепло и много еще всего. Очень полюбилась страна. Может они могут выразить чувства хоть как-то- 5'nizza - Моя Барселона.
Недавний теракт на Рамбла очень задел. Несколько раз гулял по нему. Там всегда много народу.
Единственное могу сказать, что уехать туда и отказаться от смены времен года я наверное не смог бы. -30 не очень люблю (хотя тоже есть своя прелесть). Но -15 и снег это святое! Как без этого? Так вот в Испании нету снега и минуса. На лыжи можно съездить в Андору конечно..
Многие страны кажется очень привлекательными, пока в них не начнешь жить. Потом начинаешь видеть и проблемы. Смена времен года есть, просто разница в температурах не такая заметная. Многие тоскуют по смене времен года где-нибудь в Тайланде, здесь я понимаю что есть лето и зима :) Горнолыжный курорт со снегом - в 4.5 часах езды на машине http://sierranevada.es/en/, Андорра дальше.
Se Andrew Cherkashin
+ 5 0
4 сентября 2017 г. 11:30
посмотрел.. Рядом с ГРАНАДОЙ?!? Горнолыжный курорт? СНЕГ!?
"зимний сезон начнется 28 ноября и продлится до 1 мая"
Даже не думал, что на Юге Испании такое есть.. Не вероятно. Спасибо за информацию!
Леса там моего любимого правда нет(езжу исключительно по нему) :) Но это уже другое..
Не за что. Да рядом с Гранадой. В Гранаде + 15, на горе -5. Ехать минут 40. С датами осторожней, я думаю в апреле снега там нет. Нужны цепи на шины (продаются на заправках)
прохожий 2
+ 9 16
1 сентября 2017 г. 15:17
Не нужен нам берег испанский, все таки жить надо на родине. Даже птицы возвращаются из той же Испании домой....
Птицы разные бывают. Некторые из Африки в Испанию домой возращаются
Клюшка для гольфа есть, значит жизнь удалась.
Надо было мне так подписать эту фотографию :) Клюшка стоит 1000 руб. (правда их для игры нужно несколько)
в испании цыркуль где то отдыхает
Да, надо приехать в эту солнечную страну, но только как гость. Родина, какая никакая, мне все таки дорога😁
"В Торревьехе есть охраняемый природный парк, который никто и никогда не будет пытаться застроить домами"
И тут все красноярцы дружно вспомнили Универсиаду, "тополя не деревья", и покушения чиновников на березовую рощу в Академе......
помним kosya
+ 38 0
1 сентября 2017 г. 12:53
И Сергей Гурова предлагающего разрешить застройку Столбов. И Усса с рестораном вместо сквера Сурикова.
Позитивный парень, удачи ему.
Хочу в Швецию, но язык такой сложный у них
швет Жужа
+ 6 4
2 сентября 2017 г. 12:18
Разбавляете матами и ничего сложного
"Любят смотреть на YouTube русские «дорожные войны» (эти видео популярны и в других странах). Здесь ни у кого не возникает желания бить морду за неправильный обгон или даже поцарапанную машину. Им трудно понять российскую готовность убить из-за куска железа, который к тому же еще и застрахован. В глубине душе некоторые, наверное, думают, что каждый русский готов в любой момент выхватить монтировку и броситься с ней на оппонента."
- И ведь они не ошибаются!!
Ну ладно, не каждый :)
не хочу в испанию
Олег Прохожий
+ 31 18
1 сентября 2017 г. 12:37
А ты был там когда-нибудь? Россия по сравнению с Испанией по уровню жизни - помойка, в прямом смысле слова. Я вот не мечтатель мечтающий да не сваливающий, как автор пишет, но люблю вещи называть своими именами. По возможности, конечно. Так вот, мягко говоря, Красноярск совсем не фонтан, но никуда не уеду. Ибо лень уже!
а как вы определяете уровень жизни?
урвоень вашего личного ощущения? это ваше мнение и то что оно совпадает с большинством людей не значит что оно обоснованное.
парадокс в том что вы именно вы и такие как вы создаете в россии то от чего бежите. агрессию, нищету, хаос. в 95% случаев эмиграция это бегство от себя. и не жалко бегите без вас тут будет лучше.
да в россии очень много агрессии, безкультурия на улице, хаос в экономике но лично мне это никак не мешает вести свою спокойную и размеренную жизнь. а в европе всем приехавшим придется жить как вам сказанно, и все за вас сделано.
как можно говорить о высокой конкуренции в экономике испании когда абзацем выше было сказанно что англичанин не может 15 лет получить разрешение строить дома? когда человек говорит что рекламой и брендингом практически не занимаются. у меня в голове не укладывается до какой степени у русских людей расходятся факты и суждения.
Съезди в Испанию, а потом сравни свои ощущения по возращению домой. Это к вопросу об уровне жизни. Только не надо про ощущения туриста и "да ты бы пожил там", ибо бытие есть отражения сознания, об этом еще профессор Преображенский говорил. А потом сравни с нашим бытием и сделай выводы. Если мозгов хватит, потому как для того что бы понять что не все в нашем Датском королевстве хорошо никуда и ездить не надо.
есть вещи которые никак не могут быть устанволены через мнение. и уровень жизни из их числа. как и много другой информации которую любят обсуждать необразованные русские люди.
для целей определения уровня жизни поездки на место занятие абсолютно бесполезное. это устанавливается по разным абстрактным данным.
Ага, а еще есть поговорка хорошая про некоторых товарищей: "хоть в глаза ссы - все божья роса".
Не соглашусь с тем, что "установление уровня жизни по разным абстрактным данным" полезнее поездки. Как раз лучше ехать и общаться с местными. Смотреть реальную жизнь, а не только красивую картинку из окна туристического автобуса или статистику сидя дома
местный Andrew Cherkashin
+ 5 0
4 сентября 2017 г. 11:50
есть такая шутка, в которой лишь доля шутки - не путайте туризм с эмиграцией... )))
общаться с местными?
весьма необъективный показатель, надеюсь вы понимаете почему...
Вспомните поговорку про мелкий жемчуг и пустые щи у разных социальных групп с дифференциацией по доходам ... )))
Предлагаете провести соц.исследование по широкому спектру слоев населения для установления истины?
Вперед, проводите сами, потом нас ознакомите в своей статье тут же на сайте, ньюслабовцы будут очень рады вашей заметке. )))
И мы почитаем, заранее вам спасибо.
Все настолько субъективно - страна, общество, город и т.п...
Каждому свое, как говорили древние
Так и сделаю, если буду менять страну проживания. Если ньюслабовцев заинтересует вторая статья от одного и того же "исследователя" - напишу. "Широкий спектр" не нужен, лучше сузить до "своего спектра" - по возрасту, доходам и т.д.
Красноярец Andrew Cherkashin
+ 9 1
6 сентября 2017 г. 00:24
Пишите, интересно. Не принимайте близко к сердцу злобные выпады некоторых комментаторов, на ньюслабе это норма общения :).
Пропустил ваш комментарий, спасибо! Если в разделе "поуехавшие" можно писать несколько раз, то когда-нибудь напишу обязательно. Злобных выпадов вроде нет практически, а те что есть - в сторону Испании как страны. Некрасиво, но это же анонимный форум :)
Когда испанцы галдят громко на улице, так это испанский темперамент! А когда наши громкие, то это русское быдло! Нужно понимать разницу!
И так у них во всём.
  • Оставить комментарий
  • Войти