Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Пьяная весна 85-го: как красноярцев пытались оторвать от бутылки
Антиалькогольная компания принесла огромный вред:
- подорвала легитимность советского государства, тем самым подготовила почву для его ликвидации. Ведь защищать советское государство тогда означало бы защищать порядок, который так унижает людей. Тогда почти и никто не стал выступать против , когда барыги и часть номенклатуры приступили к приватизации общенародной собственности
Осталось поспорить был ли секс в СССР. Нужна достоверная статистика, а личные мнения остаются личными .
Почти на любой вопрос можно привести массу мнений и фотографий
угу Числа
+ 6 0
16 мая 2018 г. 16:40
Ну, почему же на любой вопрос можно. Вон как на Украине стараются массу мнений и фотографий создать о добродетелях и нацдостоинствах пособников фашизма. А чегой-то не выходит.
Житель.
+ 6 2
15 мая 2018 г. 09:35
Раньше в туалете книжечка лежала и никакой туалете.бум.не было,как не было споров,какая мягче и полезнее.
Чушь все это. Бухали и бухают потому что хотят. И в совке и сейчас: кто хочет чего-то - добивается и работает
а кто-то бухает или колется, или еще чего принимает. И не нужно искать великую причину для пьянства/ наркомании в политике партии/государства или наследственности. Если человек с сильной волей, то не сопьется. Повидала за свои 48 лет много разных ситуаций, так что знаю что пишу.
домохозяйка анна
+ 8 5
15 мая 2018 г. 12:04
а с волей человек рождается да? Сразу, бац, один младенец водки просит, а другой титьку макину и чтобы молоко жирное было. Самой не смешно? Именно наследственность, окружение из пьющих и криминальных - вот первейшие источники алкоголизма. Прочтите хоть статданные какие-нибудь.
психиатор
+ 13 5
15 мая 2018 г. 02:09
85 год-год когда на слова что СССР распадётся на вас посмотрели бы как на сумашедшего.Нет,вас не стали бы избивать нагайками казаки и патриоты бы не кричали что вы раскачиваете лодку и продались за доллары(эти доллары вживую видел 1% населения).На вас бы даже скорее всего не стали стучать в КГБ.Просто всё казалось таким вечным.Примерно как Луна которая ночью светит.А бухали люди очень часто из-за того что видели несовпадение между тем что говорится и что на самом деле происходит.Ну это они конечно не осознавали в полной мере,так на подсознание влияло.
Курить я буду, но пить не брошу психиатор
+ 16 3
15 мая 2018 г. 02:55
Вы сильно глубоко копаете.
И тогда, и сейчас бухают для удовольствия.
Бухать кайфово. А под хорошую музыку вдвойне кайфовее.
А кто заядлые трезвенники и этого не понимают - это только их проблемы и беды.
Рабочий Курить я буду, но пить не брошу
+ 7 6
16 мая 2018 г. 15:13
Сомневаюсь, что кайфово быть не способным абсолютно не начто в отравленном состоянии. Боец с пьяного никакой, Отец никакой, Водитель никакой, Лётчик никакой, Подводник никакой, Токарь никакой, Хирург никакой, Дипломат никакой, Президент никакой.....
Что клёвого? Готовы включить хорошую музыку и напоить своего ребёнка?
Челябинский рабочий Рабочий
+ 10 3
16 мая 2018 г. 20:43
У вас глисты в головном мозге.
Любой прекрасный хирург после операции, выкуривает сигарету, а то и вторую прикуривая от первой.
А если вы кони двините на операционном столе!? Поэтому и вечером им можно водки.
И пилот, и диспетчер, и подводник, и фрезеровщик.
Все нормальные люди - умеренно пьющие.
А если вы алкогольный адепт или религиозный фанатик, то пускай вам операцию на сердце или почках сделает совсем непьющий хирург.
Рабочий Челябинский рабочий
+ 3 7
17 мая 2018 г. 09:05
"Врёшь, собака...."
Все умеренно пьющие, это алкоголики, и это суровая правда жизни, не утешайте себя и их.
Вот вам ссылка про действительно прекрасного хирурга: https://www.youtube.com/watch?v=6D3Le8ORTyU
Челябинский рабочий Рабочий
+ 8 2
17 мая 2018 г. 13:32
Без алкоголя людей "стягивает", но я не думал, что может быть так сильно, как вас
шпак Курить я буду, но пить не брошу
+ 3 0
15 мая 2018 г. 09:39
кто наливает тот и управляет лошиннымзаповедником https://www.youtube.com/watch?v=fpw680HsaK0
И это, студенты, кто где какие виноградники повыругал? Ахаха. В молодости, 30 лет назад я тоже верил в этот миф. А Ваши родители наверно до сих пор, как в 90ых за железными дверями от невиданных рэкетиров гасятся:)
Ахаха. Бабил туп как пробка, солидол от слив. масла не может отличить. А Хихи жена евонная, если не хуже. Она везде такое печатает
Противно и было
+ 16 2
14 мая 2018 г. 23:31
У комментаторов двойные стандарты: когда Бабий писал, как хреново жилось в эпоху дефицита при социализме - его все на смех подняли, а сейчас вдруг резко в воздухе переобулись, противно им стало.
Саня-Ваня
+ 1 5
14 мая 2018 г. 21:49
Пойду ка в Рюмочную нажрусь сегодня
учти Саня-Ваня
+ 10 2
14 мая 2018 г. 22:04
На твоем здоровье ,здоровье твоих родных, наживаются барыги которым отдаешь свое здоровье по своей недалекой прихоти платя свои денежки.
Киренск
+ 6 3
14 мая 2018 г. 19:33
Академик Лосев еще молодым уехал учиться в 1923 году из Киренска и на тот период в Киренске был всего 1 запойный. Приехав в 1935 году в Киренск поразился необычной картине массового пьянства когда даже подростки валялись без сознания в снегу от выпитого "Шардоне")))- "Самтрест" обжился в забытой богом глуши и деловито споил всех и вся.
хи-хи Киренск
+ 6 3
15 мая 2018 г. 11:59
ну, советская власть сначала боролась с пьянством и самогоноварением как наследием царского режима, а с объявлением НЭПа стала развивать эту отрасль как источник пополнения казны.
Спирт тоже в воде растворяется. Получше туалетки. Так что смело пейте водку по пол литра в день. А если в водке попадется не раствореный кусочек спирта - ничего страшного, печень на атомы расщепзу
закрытое совещание Политбюро ноябрь 1980
+ 4 2
14 мая 2018 г. 18:44
На этом совещание приведены цифры о боевой обстановке в Афганистане в воинских частях. Рефреном отражено о нетерпимой обстановке когда в войсках пьют все что горит,курят все чего нельзя курить. Особо привели примеры о наркотиках и особо выделили о массовом применении промедола не по назначению когжа в войсках на войне не хватало промедола по причине отсутствия......
Видео чудовищное, какое счастье, что СССР развалился. Таких замученных, озирающихся, знающих, что они совершают что-то мерзкое, да просто так одинаково плохо одетых людей нет сейчас. А как боятся снимающие всех этих людей и надо заметить правильно делают. Фото тоже жуть. Пропитанный алкоголем быт, явная типичность и обыденность застолий лишь бы повод был.
Из видео можно сделать один вывод который итак в принципе был понятен: алкоголь был в те десятилетия доступен абсолютному большинству жителей. Качество явно оставляло желать лучшего, но закупки были оптовыми партиями)
Оскар Уайльд
+ 6 6
14 мая 2018 г. 13:50
Труд — проклятие пьющего класса.
Зря отменили этот сухой закон. Алкоголь - это такой же наркотик, как и остальные, только легальный. Алкоголик - наркоман по сути.
Хорошо, что сейчас молодёжь пьёт намного меньше, в отличии от поколения 60-70-начала 80-х г. р., которое совсем конченое в этом плане.
Пахом Иван
+ 13 3
14 мая 2018 г. 13:32
Оптимистично конечно же. Только при совке не было кислоты и прочей гадости. Т.е. те кто раньше бы кушал борматуху сейчас расслабляются по другому. И очень бы рад оказаться не правым.
гип гип
+ 21 3
14 мая 2018 г. 11:57
Ключи под коврик клали двери на честном слове в подьездах мыли хозяйки. Старушки во дворах знали все про всех Посторонних спрашивали к кому пришли по какому поводу.......
домохозяйка гип гип
+ 14 19
14 мая 2018 г. 19:13
у меня от воспоминаний об этих околоподъездных старушках до сих пор мандраж, не было той гадости, той сплетни, которую не разносили бы от скуки жизни эти дамы. Скольким людям они отравляли быт, да и семьи иногда рушились от "добрых" советов и сведений, которыми они спешили поделиться со всем и каждым. Старые сплетницы и стукачки - ещё одна отвратительнейшая примета позднего советского времени. А какие скандалища умудрялись устраивать на весь двор с воплями и матом, изводить взрослых работяг-мужиков было любимейшее занятие таких бабок.
Рабочий домохозяйка
+ 9 7
16 мая 2018 г. 14:56
У вас мировоззрение мухи, а не пчелы, вы видите всё, что угодно, кроме цветов.
Уруру Рабочий
+ 7 5
16 мая 2018 г. 23:40
да чей то пьяный бред она чей то повторяетсюда несёт или Бабия подруга. Как хи-хи
домохозяйка Рабочий
+ 6 2
16 мая 2018 г. 16:31
а факты по теме можно, а не мою личность обсудить?
домохозяйка домохозяйка
+ 12 2
16 мая 2018 г. 16:45
Хотя задумалась, что же я вспоминаю как несомненнейшее достоинство СССР? Систему безопасности для детей, спокойствие в городах, когда я спокойно с занятий балетом в 8 вечера шла одна домой и мои одногруппники смеялись над теми, кого встречали бабушки или родители. Дети с 1 класса сами ходили в школу и не надо их было провожать и встречать, а за молоком и хлебом бегала лет с 5 в магазин рядом (обсчитывали правда тётки продавщицы регулярно). А вот всё остальное чего не коснись... провалилось в тартарары и слава богу.
Уруру домохозяйка
+ 3 8
16 мая 2018 г. 23:38
Ваще чеканэ? С немытой попой ходит ( раз таулетка важнее вкусного хлеба) и ещё что то рассуждает
у меня сейчас дети с первого класса в школу ходят и уходят. И двери я не закрываю когда дома, на ночь тоже часто забываю закрыть. Ключ под коврик не ложим, потому что коврика нанэ и ключей валом из за того что ключники на каждом углу сидят и точат-точат-точат
Бабий стайл
Вольдемар Кукурузов домохозяйка
+ 7 2
16 мая 2018 г. 16:54
А в чем по Вашему современная Россия лучше СССР? Какие у нас появились достижения?
Вот было время: ходили в гости к соседям, песни пели!!! А сейчас и соседей не знают, да и те туда же: под мусоропровод гадят!
? Сева
+ 12 4
14 мая 2018 г. 11:57
А у меня отвращение к шумным компаниям именно из за песен. Нажрутся потом одни и те же песни орать начинают. Не хотел бы я такой праздник у себя дома.
Норм. Спирт бывает в водке от 600р за 0.5. Коньяк от 1500. Виски и рома можно сказать не появилось. То что продается на ладонн углу это шляпа
. Уруру
+ 10 1
14 мая 2018 г. 11:43
Это снобизм и самообман. Скажу по секрету, что коньяка нет вообще. Нормальную водку можно купить до 400 рублей. Как там в рекламе, зачем платить больше.
Уруру .
+ 1 0
17 мая 2018 г. 14:38
Название водки. Веду и Байкал не предлагать.
После Диксона была лет 5 назад только Томская Амбарная, но быстро вышла.
Совки туалет. бумагу в унитаз бросают. Типа растворится и будет норм и рыбам и водоему. Правильный был дефицит. То что полезное было высокого качества, а всякого гавна типи одноразовых пакетов - по уму не было.
Показать комментарий Скрыть комментарий
КО Уруру
+ 22 0
14 мая 2018 г. 16:21
А гадить в унитаз можно? А то рыбы и водоем бумагу не любят, может, им и гамно не по вкусу?
Банщик Уруру
+ 13 0
14 мая 2018 г. 11:29
Так а куда надо бросать туалетную бумагу ? На улицу с балкона штоле ? Сделали даже втулку внутри туалетной бумаги растворяющейся.Всё для удобства нас-людей.
. Банщик
+ 3 10
14 мая 2018 г. 11:35
Сейчас и с запахами благородными есть бумага да только покупают все дешевую и кидают в унитаз как растворяющеюся. Поставил урну с пакетом возле унитаза и кидай бумагу туда.
А сейчас
домохозяйка
+ 27 35
14 мая 2018 г. 11:02
Безвыходность советского бытия, отчаяние от работы тупой, несправедливой и беспросветной для многих, лганье коммуняк властьпредержащих - всё это гасилось водкой. Ни выехать, ни творчески работать, ни реально зарабатывать столько сколько можешь, вечный страх перед стукачеством соседей и гэбнёй, страх полуголода по талонам, вечный дефицит самых элементарных товаров типа туалетной бумаги и несправедливость его распределения - вот они причины пьянства. Сейчас и спиртного больше и на каждом углу, а пьют меньше. Чего пить когда есть возможность работать и зарабатывать, покупать и отдыхать, пусть с трудом, но есть и для каждого.
Zlobin домохозяйка
+ 4 0
20 мая 2018 г. 11:07
Что значат лозунги : отчаяние от тупой ,не справедливой работы ; что значит беспросветная работа ; безысходность бытия ; что значит вранье власть предержащих ;что значит ни творчески поработать ..?
домохозяйка Zlobin
+ 5 3
20 мая 2018 г. 15:14
к 7 утра на завод в электролизный цех и при этом 13 лет с двумя детьми в общаге малосемейке, спроектированной и построенной без горячего водоснабжения, а дети летом ни в Артек (это быстро и всегда доступно было только для детей, чей папа гендиректор КАТЭКА), а в лагерь с деревянными бараками-корпусами и туалетами на улице - это нормально за такой труд? Это ли не беспросветность или вы думаете за 13 лет этого ада мужика и его жену (наши соседи по даче) ни разу не охватывало отчаяние? Это справедливо? А спившийся Капелько, которого вечно товарищески судили-осуждали, насмехались коллеги; не давали отдельную мастерскую, зажимали на выставках только потому, что он пейзажики пишет и отказывается бравых тружеников социализма изображать в касках и с кайлом в руках, как какой-нибудь Грачёв в своё время? Портреты тружеников социализма, как, например, умевшая быть всегда на волне, Л.П. Иванова он тоже отказывался писать. Монументальными мозаиками, портретами Ленина для организаций нормальные люди типа Поздеева, Сергина того же тоже брезговали и пили и страдали. Вы ещё просто не в курсе, что представлял собой красноярский худсовет в 60-70-е, по заседанию одного такого - Худоногов покончил самоубийством. А про враньё властьпридержащих мой пост выше посмотрите. Друзья семьи нашей, одни из первых советские программистов, были сосланы в н. 80-х!!! из Москвы, когда обнаружили, что они верующие! Однажды, именно женщин-верующих особыми повестками пригласили для очередной просвещающей антирелигиозной беседы в милицию (отдела всем известной конторы у нас не было сильно город маленький), а потом всех погрузили в машины и вывезли за 250 км от города в какую-то деревню и там просто бросили. Помню как вечером прибежал её муж Сергей, как заплакал у нас сидя на кухне, он уже весь город оббегал, быстро выяснили, что исчезли все женщины из их общины. Менты с глумливыми улыбками сообщили "где их идиотки" только после 10 вечера. А женщины ночевали в поселковом клубе, председатель совхоза разрешил. У папы в его УМ, узнав об истории этой, утром дали машину и они поехали за жёнами. Что вы вообще знаете о советской власти?
Алкаш домохозяйка
+ 7 7
15 мая 2018 г. 12:01
истину глаголите
vit домохозяйка
+ 17 7
14 мая 2018 г. 22:09
Тяжко вам жилось в голоде среди стукачей.. :) Да, пили много, но, по моему, дело было не только в политике. Жить было не очень интересно. Скучно. А политика, как таковая, особо никого и не волновала. Так что вот надо наблюдать - как только в государстве становится слишком скучно жить, то наступает хана государству. Это оборотная сторона стабильности. В поздние советские годы эту стабильность довели до абсурда и превратились в болото.
домохозяйка vit
+ 9 10
15 мая 2018 г. 11:56
Были 90-е: мать потеряла работу, отец тоже. Зарплату платили взрослым мужикам у которых семьи селёдкой и ящиками шоколадных конфет. Я спросила отца неужели было когда-то хуже, а он мне ответил: "Всегда было хуже, сейчас всё равно лучше". Ему видней, он 1942 года рождения обычный работяга сварщик. Все советские "радости" прожил: школу с обязательным изучением трудов Сталина и цитатами вождей повсюду, послевоенный голод в Сибири, выработки детские в шахтах, сидевших родственников, хрущёвские стройки предприятий-заводов, нашествие пленных корейцев, хрущёвское жилое строительство, БАМ, преследования верующих 70-х, стройки 80-х. Политика как минимум внутренняя волновала всегда, но подавляющая система была сильна отсюда и частушки: "Вновь ракету запустили на далёкую звезду, лучше б лифчиков пошили и трусов прикрыть п...у".
Уася домохозяйка
+ 6 4
16 мая 2018 г. 01:37
Сейчас не модно говорить правду про совковую действительность , трусы до сих пор шить не научились ,и ракеты рисованные или разработанные в 60-70г.
Рабочий Уася
+ 5 5
16 мая 2018 г. 14:53
Это не правда - это каша и фарш, причём в голове.
Иван домохозяйка
+ 13 3
14 мая 2018 г. 13:26
Пить наоборот стали больше.
Рабочий Иван
+ 9 0
16 мая 2018 г. 14:50
В 90-е конечно больше, т.к. бухло прям по телевизору рекламировали (водка Распутин), продавали даже детям барыги-комерсы.
. Иван
+ 4 5
14 мая 2018 г. 13:56
Фуфлыжный график. По нему получается что при Горбачеве почти перестали пить. И всего до 2000 года. А где еще 18 лет за которые стали меньше пить.
Радио Стыдоба домохозяйка
+ 27 4
14 мая 2018 г. 11:53
"вечный страх перед стукачеством соседей и гэбнёй" - это вы загнули!
Лично мои соседи были такие же работяги, как и я. И КГБ мы не могли заинтересовать, мы им просто нафиг не нужны были. За работу мою платили хорошо. По тем временам 350 рублей - это предел мечтаний для молодого специалиста. За границу ездил в 1989 году.
Банкир Радио Стыдоба
+ 15 10
15 мая 2018 г. 09:47
и что? серая, безрадостная жизнь работяги, это хорошо? к 7 по звонку на завод, как последний скот отстой смену и к 7 домой, а там первый и второй канал по телеку, жена в засаленном халате и бутылка на столе, что б забыть весь этот мрак. Да ну уж нафиг.
Ujcnm Банкир
+ 7 3
18 мая 2018 г. 15:55
А сейчас как то по другому? В частных конторах опоздаешь на 5 минут на работу, всякие типа "начальники" уже косо смотрят, в стиле еще раз опоздаешь-оштрафуем( я на таких уродов слава богу не работаю, но прецеденты были как то с одной конторой, быстро с ними закончил все отношения). И со средней з/п большинства населения Красноярска в 30 тыр в месяц-что они себе такого особенного могут позволить?-тот же телевизор ну и дешевый интернет еще, и все по большому счету.
угу Ujcnm
+ 8 2
18 мая 2018 г. 18:41
и кто же это в самолётах чартерных в Турцию, Тайланды и прочие китаи всё летает и летает из Красноярска? А опаздывать на работу нельзя, вы деньги получаете, так потрудитесь являться вовремя, не можете? тогда, в отличие от советского времени можете поработать сами на себя, если сил, терпения, упорства и мозгов хватит. Таким любителям опаздывать и ждать подешевле и нахаляву при любой власти плохо живётся.
КО Радио Стыдоба
+ 4 1
14 мая 2018 г. 16:20
В соцстраны в командировки?))))
Радио Стыдоба КО
+ 13 2
14 мая 2018 г. 17:03
Венгрия, турпутевка на 21 день. 50% за свои, 50% профсоюз.
домохозяйка Радио Стыдоба
+ 18 11
14 мая 2018 г. 17:35
угу и все-всем подряд такие путёвки профсоюз выдавал? Ай-яй не хорошо выдавать желаемое за действительное. Это надо было блат в профсоюзе иметь, чтобы именно вам путёвка досталась или родственников. Говорите так до конца договаривайте как они вам доставались. У меня вот тётка родная распределением квартир в огромном строительном тресте занималась. Все наши родственники очень быстро квартиру получили, а папа аж 3. Уметь надо было жить и это умение самое отвратительное, что породила советская система.
Бирюсин домохозяйка
+ 3 2
20 мая 2018 г. 13:46
А передовиком производства,победителем соцсоревнования ваши не пробовали стать.Да и за всякие махинации и жалобу в крайком или в обхсс можно было в больничку попасть,где лечат только лоб зелёнкой.
домохозяйка Бирюсин
+ 2 5
20 мая 2018 г. 14:52
да, ладно. У моей тёти была любимая поговорка: " В прокуратуру как в прорву". Думаете сотрудникам ведомств не нужны были сведения о том как, чем и какого качества строится дом? Они уже тогда любили красиво и вкусно жить, считая быдлом и недочеловеками работяг, училок, техперсонал. Вот, например, в доме электропровода были проложены совершенно неправильно и заходили из соседних квартир, было нарушено всё что можно по части электропроводки и швов между панелями, кроме нашего подъезда))). Об этом было всем кому надо и положено известно ещё на стадии строительства. Или думаете при строительстве брак не допускался, а бракованное не сдавалось? И ни одного "порядочного" советского гражданина типа судьи, прокурора, депутата или партдеятеля хотя бы городского масштаба, даже профорга предприятия какого-нибудь не жило в доме нашем, работяги да учителя одни. Напрочь гнилая, мерзкая система позднего совка. Тут не с пьянством бороться надо было, а вешать и отстреливать коррупционеров. А то трындят-трындят, как будто коррупция порождение сегодняшнего дня. Наше сегодня точь-в-точь по Салтыкову-Щедрину: "Старая злоба дня вроде бы умерла, но своим ядовитым последним дыханием отравила и создала новую злобу дня". Но миллионами-миллиардами как сейчас... тогда швейная машинка чайка - уже супер-пупер, а стиралка-автомат - нечто для партийных или директоров - избранных. Чтобы вас утешить могу сообщить родственница доживает в полнейшем тяжёлом и злобном безумии-деменции, у неё очень несчастные бездетные дети, так-то. Жить надо честно, а сколько барахла, какая разница.
Ujcnm домохозяйка
+ 9 1
18 мая 2018 г. 15:49
Вы( ваш папа то есть) три квартиры нахаляву от государства получили во времена СССР и имеете еще наглость заявлять что то там про беспросветность, бедность и нищету?? Моя семья(деды, родители в смысле) от государства, ни коммунистического не демократического не получила вообще ничего!! Все что естьб сами зарабатывали! А беспросветность-это как мои товарищи, взявшие ипотеки в банке. Ипотека у них теперь есть, а вот квартир нет, так как застройщик разорился, и никто за это не отвечает-вот что такое беспросветность!!
домохозяйка Ujcnm
+ 4 5
18 мая 2018 г. 18:37
Вам просто хочется халявы или вы в её возможность при СССР сильно верите. Мой отец квартиры эти заработал будучи сварщиком на стройке, а вот по очереди продвигался действительно очень быстро именно благодаря родственнице знал, где работать надо, но всё равно было это не менее чем по прошествии 2 лет (вот такое знание и есть тот самый советский блат). Квартиры эти не в карман сложил, а жёнам и детям оставлял. Кроме того, вы запамятовали или не знаете, квартиры быстро получали там, где мало платят. Так людей и завлекали в том числе в УМ и СУ на жилое строительство, платили там катастрофично мало и за очень тяжёлую работу, хорошо оплачивалось только строительство дорог и режимных объектов. Вечно он шабашил, чтобы и алименты выплатить и новую семью содержать, к старости из-за этого практически ослеп от всех этих подработок. Думаю, если бы отец сейчас вкалывал столько сколько на советскую власть уже бы 5 квартир купил, пару-тройку машин и на моря-океаны само собой ездить отдыхать хотя бы раз в год. Советская власть только силовикам, партийцам не рядовым, да красным директорам в конце 70-х сладкую жизнь обеспечила, а все остальные своё не просто заработали, а выстрадали.
Рабочий домохозяйка
+ 6 1
16 мая 2018 г. 14:46
Всё то у вас было и родственница и мама и знакомая, даже странно. Какая пестрая жизнь у вас. Может у вас богатая фантазия?
Красноярец Рабочий
+ 2 2
24 мая 2018 г. 09:11
Просто врач забыл свой кабинет с компьютером закрыть на ключ, а санитары в бытовке пьянствуют. Вот она свободой и воспользовалась.
домохозяйка Рабочий
+ 3 1
16 мая 2018 г. 16:28
нет, жизнь пёстрая и память отличная, а ещё я внимательная и многочитавшая особа, ну, и маме спасибо, она большущая оригиналка с множеством замечательных знакомств и друзей.
578 домохозяйка
+ 13 0
15 мая 2018 г. 19:48
Очень интересно, а как ваш папа мог получить 3 квартиры? У него было три семьи? И вы еще ругаете СССР? Сами же все растаскивали.
домохозяйка 578
+ 4 7
15 мая 2018 г. 20:31
Да, 3 семьи и 4 детей и всем дал высшее образование.
Дипутат с мандатам домохозяйка
+ 0 0
26 декабря 2023 г. 18:55
Вранье,сейчас сварщик на 3 квартиры хрен зарабатает! Твари такие как вы у других очередь отодвигали своими махинациями!
Радио Стыдоба домохозяйка
+ 9 1
15 мая 2018 г. 11:46
Да с путёвкой всё проще, чем вы думаете. Купил за свои деньги, потом обратился в профсоюз, чтобы оплатили половину. Я не один так делал, а многие. Не вижу проблем.
. домохозяйка
+ 11 0
14 мая 2018 г. 17:38
Посадили то хоть родственницу.
домохозяйка .
+ 8 4
14 мая 2018 г. 18:27
Нет. Схема была проста. Она всегда знала в каком из строительных предприятий будут давать квартиры рабочим и сотрудникам (за постройку дома, строившей организации полагалось несколько квартир для рабочих и ИТР). Родственник быстро устраивался туда работать и ... получал квартиру. Беда была одна - площадь квартиры можно было только законную. Например, если однополых 2-е детей - то только 2шку, если есть в семье бабушка и дети разнополые - 4-шка. По части законодательства просто не подкопаешься, всё чисто было. ОБХСС - сила была, боялись и как говаривал Остап Сулейманович Берта Мария Ибрагим Бендер: "Уголовный кодекс надо чтить". 90-е не на ровном месте с их криминалом появились.
домохозяйка Радио Стыдоба
+ 10 25
14 мая 2018 г. 12:18
и все-все жили как вы? Поверьте даже каждый рядовой учитель школы, а тем паче преподаватель ВУЗа боялся за правильность своих мыслей, а пригласить в дом или пригласить на встречу одноклассников сотрудника конторы, считалось моветон, могли осудить и перестать здороваться, общаться все знакомые и друзья. Суть-то в том, что когда у мечтаний есть предел и весьма жёсткий и что самое печальное напрочь непреодолимый - вот оно пьянство. Люди не могут существовать в знании своей ограниченности, та самая свобода хотя бы желаний необходима для существования общества. Не было её, вот СССР и почил.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Втык чопиков домохозяйка
+ 15 7
14 мая 2018 г. 12:50
Вы чьих будете? Из диссидентов что-ли?
578 Втык чопиков
+ 4 2
15 мая 2018 г. 19:45
Ага, это любительница Ельцина и свободы.
домохозяйка 578
+ 7 8
15 мая 2018 г. 20:30
нет, время Ельцина не люблю и вспоминаю с ужасом, но причины и основы его вижу уже в 80-х с их повальным пьянством на всех уровнях общества, дефицитом, талонами на мыло, сахар, крупу и пр.; очередями за элементарнейшим; отвратительными по качеству продуктами. Эпоха Ельцина - трагический итог всего, что уже задолго до него имело место быть.
Бирюсин домохозяйка
+ 3 2
20 мая 2018 г. 13:32
Глупость интеллигентов ,ибо в начале 80х андроповка по 3-62 ,вместо 4-12столичной пьянство не усилила,ибо пару раз вытрезвитель и пару лет ЛТП на стройках нархозяйства.А за прогул 33,пару-тройку недель без работы =и тунеядство.
А все эти диссиденты =ваши якобы свободные личности,занимались активной фарцовкой ,писали всякую хрень=лишь бы не работать.И да,с приходом меченого и НЕСМЕНЯЕМОСТЬЮ верхов в кремлёвском доме престарелых и директорском корпусе толкнули молодёжь ,под чутким руководством секретарей влксм в лапы бандитов и силовиков,между которыми и шла в 90х война.Но к бандитам примкнули боксёры с отбитыми мозгами,а в силовиках оказались хитрые ,исполнители ,и умелые задолизы,вылизывая до гланд шефов,пока те не задохнуться.
Но и те и другие были в массе своей абсолютные трезвенники и некурящие,да и наркоманов в этих бандах не держали.
Хряп домохозяйка
+ 5 6
15 мая 2018 г. 21:59
Уймись ты уже со своей ностальгией.
домохозяйка Хряп
+ 3 4
16 мая 2018 г. 13:51
ты мне тут не тычь, хряпай и помалкивай раз возразить нечего.
Пахом домохозяйка
+ 23 6
14 мая 2018 г. 12:39
Берега надо было видеть вот и все страхи. За анекдоты про нашего Леонида Ильича никогда ни чего ни кому не бывало. А вот за книжонки определенного содержания и жесткую критику устоев страны схлопотать можно было по полной. Так что КГБ я не остерегался как и сейчас ФСБ. Зачем мы им сдались.
домохозяйка домохозяйка
+ 2 21
14 мая 2018 г. 12:24
по статистике алкоголики появляются по причине наследственности, там где ребёнок рос под сверхжёстким контролем со стороны взрослых, брошенные дети выросшие с бабушками, которые кроме как вечно всё запрещать, потому что справится с ребёнком по-другому не могут ничего и не предлагали. Вообще часто пьющие появляются в семьях с авторитарным отношением как ко второй половине, так и к детям. На уровне государства как видим получилось тоже самое.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Рабочий домохозяйка
+ 2 0
16 мая 2018 г. 14:39
Вы заблуждаетесь или вводите в заблуждение!
Как вы думаете, какие шансы у ребёнка не стать алкоголиком в будущем, если он с рождения (учтём то, что он "белый чистый лист") видит, как пьют всевозможные спиртовые растворы его родители на праздник или по другому поводу, как пьют дяди и тёти в телевизоре?
При чём тут наследственность и ограничения?!
домохозяйка Рабочий
+ 2 2
16 мая 2018 г. 16:24
согласна с вами, среду как ещё один из главнейших факторов просто забыла упомянуть. А про наследственность спросите врачей роддомов и сотрудников детдомов, ну и статистика в помощь. Также труд известного советского психиатра Буянова "Ребёнок из неблагополучной семьи" (кстати, он был один из инициаторов кампании по борьбе с алкоголизмом, устроенной Горбачёвым).
Радио Стыдоба домохозяйка
+ 18 3
14 мая 2018 г. 14:02
Среди моих знакомых и родственников никого, никогда не вызывали в КГБ. И я вообще не знаю таких людей до сих пор. Вам не кажется, что вы преувеличиваете? Или у вас мания преследования?
Вагончик Радио Стыдоба
+ 5 6
16 мая 2018 г. 01:02
Много людей кгб погубило , даже в красноярске. Ученых , художников . Но и сейчас такой же контроль
Zlobin Вагончик
+ 2 0
20 мая 2018 г. 11:11
А сколько много и кого конкретно погубило КГБ ?
угу Вагончик
+ 5 1
16 мая 2018 г. 16:50
Вася Слонов уже бы пару раз в психдиспансере отлечился при старой-то системе. Посвободней, точнее совсем свободно сейчас по поводу искусства.
домохозяйка Радио Стыдоба
+ 11 18
14 мая 2018 г. 17:10
я знаю среди знакомых родителей и лично мою мать вызвали правда в милицию и там "побеседовали", объяснив, что писать подруге-баптистке, эмигрировавшей в 1988 году в США, больше не нужно никогда. До того все письма и всегда приходили явно вскрытыми. Кстати в письмах этих они просто офигевали от реальностей США: в частности налогов, платы ЖКХ, систем трудового договора и прочее. Прекрасно помню как мама имела глупость принять дома одноклассников гэбистов, как сердился отец и как ей высказывали ВСЕ знакомые как же она так могла, что в ресторане посидеть-встретится нельзя было? Может работяг это и не касалось, но вот это вот знаменитое подсознательное "не переходить пределов" было у каждого и мучило всех, правда люди не всегда это осознавали. Вечная ложь приводит к одичанию совести и в итоге гибели. Вот вам и 90-е.
баланс домохозяйка
+ 4 5
14 мая 2018 г. 11:20
Ничего не изменилось.Одно хорошо то что мразота вся на виду.
Сейчас, задним числом, все понимают, что запрещать нельзя было и виноградники вырубать тоже нельзя было. Это действительно было унижение для людей, стоять в этих диких очередях. Можно было и без унижения купить у цыган в Суворовском или у таксистов. Цыгане тогда говорили: - Ещё года три Горбачёвского правления, мы и лошадям золотые зубы вставим.
Рабочий Дед
+ 6 1
16 мая 2018 г. 14:15
Алкоголизм сам по себе принижает человека. Так что это двойное унижение: с начало отстоять очередь за ядом, а потом самоотравиться. Это-ли не низость.
дежа вю Рабочий
+ 3 7
17 мая 2018 г. 13:44
Спирт это лекарство. Трезвенники в среднем живут меньше пьющих.
логин_02 Дед
+ 1 0
16 мая 2018 г. 08:38
если бы понимали то сейчас бы заново к этому не вели
вставка Дед
+ 11 8
14 мая 2018 г. 11:12
ельциноиды вырубали виноградники развелинаркоманию барыгиспиртовиков подвинули Горбачева сейчас правят дураками как хотят. А вы пляшите под дудку превертышей.
. вставка
+ 9 8
14 мая 2018 г. 11:17
А чего плясать. Работай и зарабатывай и все остальное уйдет на четвертый план.
Втык чопиков
+ 23 8
14 мая 2018 г. 10:50
Мишка-меченый своей антиалкогольной кампанией только навредил. Расплодилась наркомания, самогоноварение и потребление суррогата. Не запреты надо было вводить, а проводить воспитательную работу.
Алкаш Втык чопиков
+ 5 1
15 мая 2018 г. 12:05
знаем мы эту работу
открыватель многоходовочек
+ 9 2
14 мая 2018 г. 10:35
Определенная часть нежиттей ельциноедов извратила благое дело прекращения губительного пристрастия народа к бутылке так извратила что не один враг такого придумать не смог.
Брошу пить, брошу пить, брошу пить - эта мысль и умна и верна. Ну а жить? Как же жить, как мне жить?? - день без водочки, без стаканА /Г.В.Жаров/
Хорошо что запрещено курить в барах и пить на улицах пиво! Еще каких то 15 лет назад идти по улице с пивом было нормой. Спасибо этим законам. Еще бы ужесточили сабокаводов, на днях кое как отбился от собаки, которую вел хозяин без паводка и намордника. На мои замечания отвечал агрессией и противостоянием.
xdrive Ухты
+ 23 12
14 мая 2018 г. 15:34
сабаководы вообще мрази
Ухты Ухты
+ 22 0
14 мая 2018 г. 13:06
минусует собаковод
Радио Стыдоба Ухты
+ 17 0
14 мая 2018 г. 14:04
Нет. Это его собака.
Хорошо сказано именно унизительно все это было. Кто синячил тот знал где найти и ему было не принципиально чего лакать. Под раздачу попали как раз те кто по праздникам или вечерочком в выходной. Расплодили паленку и барыг которые таки нахадили где достать и зарабатывали денежки. Повырубали сады и просто уничтожили местные вина, а было ведь и отличное сухое и крепленые. Помню яблочное за рубль пять. Замечательный был напиток. Сколько мы его выкушали студентами. Это была одна из больших и глупых затей Горбачева.
Рабочий Пахом
+ 9 2
16 мая 2018 г. 14:09
Т.е. под раздачу попали те кто синячил по праздникам или вечерочком в выходной!? Бедолаги!
Студентос
+ 8 5
14 мая 2018 г. 10:22
видео грустное, конечно... интересно, что сейчас алкашня сотворит, если все отделы с водярой прикрыть...
1 Студентос
+ 1 1
31 января 2019 г. 14:32
Вранье. С 1976 года жил на Павлова 41, напротив дом с адресом Павлова 52. Ни какой алкашни там не было. Был хороший магазин Пламя 81 и в нем вино - водочный отдел, просторный и свободный, обычный и сейчас такие точно. Статья от лютого антисоветчика. И это - всё.
прохожий Студентос
+ 8 5
14 мая 2018 г. 13:56
То же что и тогда, ОНО уже есть и нам с ЭТИМ жить.
Водка стоила 9,10руб а спичечный коробок анаши 10руб. Водку купить студенту в 17 лет нельзя, а анашу цыгане продавали не спрашивая паспорта. Водка была у молодёжи в дефиците, поэтому для убойности к бутылке водки стали добавлять "колёса". Потом догадались что из набора водка+колёса+анаша первый труднодоступный компонент лишний...
Результат пожинаем сейчас - любой школяр прямо в школе может купить недорого спайсы, а алкоголь ему практически недоступен.
  • Оставить комментарий
  • Войти