Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Яхты, зэки и вечная мерзлота: как строился и выживал Норильск
в советские времена можно было говорить что все это народное...а теперь все норильское красноярское это жидов алигархов...скажите еще нет??...придурки
Воланд сср
+ 0 3
25 июля 2018 г. 16:26
Лечись.
Модель освоения Заполярья в СССР была очень дорогой (правда, основано оно было на рабском труде). Эти районы мало пригодны для жизни большинства людей, и содержание города в таких условиях требует колоссальных средств. Стратегия должна быть ориентирована исключительно на временную, вахтовую работу. Так что строительство там дворцов - непозволительная роскошь. Надо делать максимум удобства для работающих там людей, и минимум затрат на дизайн и престиж.
Фотка "ночной норильск" доставила. Только ночь та на полгода. И дубак под полтинник. Натуральный ад, даже сейчас..
Мимоходом Тихо
+ 7 2
23 июля 2018 г. 10:17
Полярная ночь длится около 40 дней. Мороз в Норильске переносится гораздо легче, чем в Красноярске, потому что воздух сухой... Ад - это в Красноярск при - 30......
Тихо Мимоходом
+ 4 0
24 июля 2018 г. 03:53
Я общался с ребятами из норильска в красноярске. Они как с другой планеты. Там часы уважают, у которых 24 часовых деления. Потому что просыпаешься и не понятно, сейчас четыре дня или четыре ночи? Дальше бухать или на смену идти? Это не шутка.
митрич Мимоходом
+ 5 0
23 июля 2018 г. 19:20
Видать не бывал в Норильске..
Там помимо холода и тьмы зимой присутствуют такие ветра-черная метель..
А загазованность была словами долго описывать.
Как сейчас не знаю, уехал в 1984, прожил 16 лет, так что знаю о чем говорю.
Жаль мало фоток других улиц(Комсомольская, Московская, Талнахская и т.д. ) в инете 90% проспект Ленина.
Видел фильм, там Норильлаг показывали, те кто сидели в Завенягину меньше всего претензий выявляли, вроде тип был хоть и в системе но человечный. А за ним уже командовать Норильлагом пришел какой-то конченный садист. Там народ в мороз начал уходить просто на погибель от его действий.
Красноярцам не стоит забывать, что всё чем живет край, все это благодаря вливанию в бюджет от Норильска. Помните, колхозники сибирские
Тихо Гога
+ 5 0
23 июля 2018 г. 03:00
У нас свой комбинат есть в черте города. Ничуть не хуже вашего. И кладбище по размерам третье в мире..
.dt Гога
+ 1 3
22 июля 2018 г. 20:57
а как же нефть на ванкоре и лес? хлопоша просто так деревяшки в березовке точит - для души
vooot Гога
+ 6 1
22 июля 2018 г. 12:49
Норильск для Красноярского Края, что Россия для Москвы. Так то!
Молодцы, кто составил эту статью, 10 баллов в карму!!!
Подобного ничего нет в инете!
черась приехал с байкала, бывал в дацанах, мне вот ламы рекомендовали карму чистить, походу над прислушаться...
Однако же Гопник
+ 6 1
21 июля 2018 г. 08:49
Да не слушай ты всяких там лам. Они не могут загасить свои леса, отвести потопы и землетрясы, а еще чота о карме рассуждают
Ну и история. Завенягин не НКВДшный живодер, а благородный директор комбината. Ну и то что там прорва людей была истреблена - это ж неважно. Историки(
.dt Андрей
+ 6 6
22 июля 2018 г. 21:13
а на питер похож потому что сталин архитекторов сослал. защитники сталинизма диванные в отличие от например солженицына лагеря прошли. я читал кстати. и фильм видел где худой замучанный "зек" (поинтеллегентней среднего расиянина) живет в том же городе где сосед - вертухай (типичная отмазка: а чо я - время такое было). в телеке такое не показывают - непатриотично. солженицина тоже потом травить начали. и что-то на фотках старых не видно матерых головорезов - не работали такие никогда
Набор слов, но диагноз ясен.
Тоже младенцев сотнями на завтрак ел?
.dt Scraggesh
+ 3 2
22 июля 2018 г. 21:15
не для полемики пустой, но поизучайте для справки: именно ленин подписал первый указ о создании
конц лагерей. раньше любого гитлера (к тому же для своих граждан и в мирное время)
ленина еще и не планировали а англосаксы...пиндосы в своих концлагерях убивали десятками тысяч ... мировое зло англосаксонское придумало этот метод...
И что? Те, кто не поддерживают модель государства — потенциальные предатели и вредители. Их нужно или изолировать, или выдворять за границы этого государства. Жаль, что под занавес существования СССР перестали этим заниматься: итог налицо.
Воланд Scraggesh
+ 1 1
25 июля 2018 г. 16:23
Это тебя нужно изолировать. Или в поликлинику сдать. Для опытов.
жаль Scraggesh
+ 2 2
23 июля 2018 г. 11:56
Ты, не попал под раздачу в то время строя Норильск -ЗЕКОМ!
  • Оставить комментарий
  • Войти