Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Куриный бог», линейки с горном и клятвы вечной дружбы у костра: как юные красноярцы отдыхали при СССР
Жаль. что не оставят на ПМЖ - самим еды не хватает.
У кого ностальгия, можно в Северную Корею съездить.
Уруру Грузчик
+ 1 1
26 июля 2018 г. 23:41
это верно. люди там счастливей чем в нижней корее
Оле Лукойе
+ 6 0
26 июля 2018 г. 17:03
Хорошая статья, спасибо. Даже местные тролли подобрели. И "куринный бог " вспомнили. Я сбегал из 4 отряда, через день милиция привезла, потом до конца сезона весь лагерь знал как беглого.
А еще дежурство на КПП и мы такие важные с повязками на рубашках-"Дежурный по КПП)))
А когда сбежит с лагеря пионер вообще так интересно было! Один отряд цепью по лесу в одну сторону другие отряды цепью в другие стороны. Пойманный беглец приводил в восторг весь лагерь! Кто поймал первый его имя произносилось на линейке и выдавалась грамота за помощь администрации в поимке сбежавшего! Ловитель был первый пионер на лагере!)))
бог, ты мой
+ 5 0
26 июля 2018 г. 09:57
"Сказка" под Черной Сопкой-Абалденное время!!! Потом на 2 сезон в Дивный,3 сезон в Гренаду или Орленок. На следующий год в другие лагеря,но Сказка была почти каждое лето!!!)))
vit бог, ты мой
+ 4 0
26 июля 2018 г. 10:41
тоже был в Сказке. Правда, я восторгов по поводу пионерлагерей не разделяю. Видимо, каждому свое.
бог, ты мой
+ 6 1
26 июля 2018 г. 09:53
Я все школьные каникулы все по пионерлагерям по 3 сезона иногда в разных. Можно сказать пошел по стопам Ленина-"все по ссылкам и по тюрьмам"))). Мне так нравилось быть в пионерских лагерях что мы с новыми корешами мечтали что бы так было всегда и в школу не надо было ходить-учились бы в пионерлагерях круглый год))) И ведь ЭТО Было Такое Время Что Порой Самому Не верится))) ВРЕМЯ СКАЗКИ НА ЯВУ!!!!!!!
Уруру бог, ты мой
+ 1 1
26 июля 2018 г. 09:58
не было чтоль настоящих бабушек? В деревне то
ПС Городские бабушки это фикция, муляж Лучше уж в лагеря, чем к таким
бог, ты мой бог, ты мой
+ 0 0
26 июля 2018 г. 09:54
Под Африка Симона танцы-ТРРРРРРРРР!!!)))
Чистка картошки, подъём в 8, зарядка, линейки....
Автора, что в армию не взяли? И он сейчас "кипятком" стены метит?
Общение, дискотеки, походы - это конечно было весело и классно!
Но и армейско/гулаговского беспредела - хватало. Не говоря про недосоленую картошку, сгнившую капусту, и тиснутое кухарками мясо...)))
В общем - обычная коммуняковская показуха.
Показать комментарий Скрыть комментарий
и помню как директор струсила с ними связываться, а старшая пионервожатая (тоже немолодая женщина) смела орала на них и эти бичи отступили в тот раз. капец, никакой защиты, прятались от них
никакой охраны в тех лагерях не было, я помню страх перед деревенскими, которые пьяными вторгались на территорию лагеря
Елена П. .cf
+ 6 0
26 июля 2018 г. 08:55
А у нас недалеко от лагеря зона была, иногда сидельцы в отрыв уходили, но никогда не было никакого кипеша. И охраны в лагерях тоже никакой не было.
это Огонек Елена П.
+ 3 0
26 июля 2018 г. 10:43
Огонек за Маганском. Напротив малолетка была зона. Раньше там стояли ПВО.
Никогда не был в пионерлагере, я асоциальный. Крым наш!
Страна Пионерия
+ 6 1
25 июля 2018 г. 08:49
А когдаПионрский Костер и начинались прощания под слезы породнившихсь пионеров с клятвами непременно всем встретиться в этом пионерлагере на следующий год! Белые Рубашки,Красные Галстуки,Торшественные Линеки под барабан и горн и слезы,слезы ,слезы при расставании!!! Сейчас так не плачут! Подспудно пионеры предвидели что их дети и внуки такого не увидят никогда!!!
Какой там пионерлагерь!?
У нас одногруппник страшные истории травил на военных сборах в Таскино.
отдыхала не раз в пионерлагере Столбы на Базаихе - до сих пор вспоминаю те счастливые времена. путёвку давали родителям в профкоме на работе бесплатно. кормили в лагере по тем временам хорошо и от пуза. короче, нынче все это кажется из какой-то другой жизни...
фактически Клаша
+ 12 3
25 июля 2018 г. 08:31
При Брежневе СССР без 5-ти минут стоял возле Коммунизма!!! Кормежка стран Азии,Африки,Латинской Америки,поддержка 132 "компартий" по всеу миру- на халяву не позволила советским людям устойчиво жить без катаклизмов. Да еще страшнейшая Коррупция так испахабила идеи Равенства,Братства,Дружбы,Мира что те годы -1965-1977 реально было время Бриллиантового Сказочного Ожерелья на истощенной и испитой бедами,ужасами шее России!!!
Уруру фактически
+ 1 0
26 июля 2018 г. 09:09
Ахахаха. Ващето мировой кризис был
бетон Уруру
+ 8 0
26 июля 2018 г. 09:38
Да,шли кризисы за кризисом,но жизнь пионеров Советского Союза шла как в Сказке!!! Независимо от бушуещего раздрая в мире!
Грузчик бетон
+ 2 3
26 июля 2018 г. 23:37
В магазинах шаром покати, на производстве воровство и приписки, ничего сделать не умеют, все бухают и гоняются за дефицитным ширпотребом. В мире на совков смотрят как на экзотических зверьков.
Так это и было абсолютно другое время в абсолютно другой, прошлой жизни. Как пел Юрий Иосич (одна моих любимых его песен) - "да, уходит наше поколенье, рудиментом в нынешних мирах, словно полужесткие крепленья, или радиолы во дворах.."
так-тик дрозофил
+ 6 0
25 июля 2018 г. 08:41
Визбор-это наше Золотое Время!!!
Хороший материал дают в последнее время. Аж на слезу пробило. Я в одном из сезонов в ласточке умудрился дембельнуться досрочно, сломав себе руку..
Ходили слухи, что в гренаде жил ручной медведь. Кто знает, правда, нет?
ейсссс Тихо
+ 6 0
25 июля 2018 г. 08:20
Совершенно верно! Миха был и не один. Красмаш Гренаду и Орленок содержал будь здоров!!!
Да, елки, ностальгия - Радуга, Солнечный, Гренада. Классное было время.........
Автоневладелец
+ 6 3
24 июля 2018 г. 13:45
Сейчас эти пионеры сидят в госдуме и правительстве.
Пайонир
+ 13 1
24 июля 2018 г. 11:06
У нас после отбоя вожатые запирали корпуса на ключ, а сами шли к себе бухать и перепихиваться. Но пионерам это было не проблема - вылазили через окно и тоже отрывались по полной. Славные были времена! п/л Такмак на Базаихе
Урожденная сибирячка Пайонир
+ 1 0
17 сентября 2018 г. 04:28
В этом лагере "Такмак" в конце пятидесятых работала старшей пионервожатой моя тётушка,сейчас ей уже восемьдесят лет. Этим летом была в гостях у нее в Белоруссии и видела большое количество фотографий из лагеря,в том числе и вожатских посиделок.
пионерка Пайонир
+ 4 0
24 июля 2018 г. 17:51
Да. "Такмак" рулит!)))))))
Пайонир пионерка
+ 4 0
24 июля 2018 г. 21:00
А рядом, через забор от Такмака, был лагерь авиаторов - уже не помню как назывался, не "Гагарин"?
Космос Пайонир
+ 6 0
26 июля 2018 г. 09:00
Это был Космос!
Пайонир Космос
+ 3 0
26 июля 2018 г. 09:43
Точно! Спасибо!
Гренада пионерка
+ 4 0
24 июля 2018 г. 19:23
Гренада покруче была!!!
Гренада Гренада
+ 9 1
24 июля 2018 г. 19:29
Дивный,Сибиряк.Восток.Алые Галстуки,Восход,Огонек,Зеленые Горки. Пионер.Зарница,Чайка,Гренада,Орленок,Буревестник,Зеленый……. Золотое время Было!!! Это только в Красноярске!!! Вот так отдыхали дети в Золотое время с 1965 по 1977 год.... за всю Историю России!!! Не считая сборов на морях юга и пионерских лагерейпо всей стране!!! Такого Не Будет Уже Никогда!!
Грузчик Гренада
+ 1 2
26 июля 2018 г. 23:34
Не будет, потому что страна второй раз такой эксперимент не переживет.
1973 год Гренада
+ 10 0
25 июля 2018 г. 02:44
п/л "Солнечнй" от ЦБК
Вечером на танцах играла "Звездочка моя ясная" ВИА "Цветы"
Березовский бор 1973 год
+ 2 0
25 июля 2018 г. 08:17
За Березовкой был! Да!
танцы 1973 год
+ 5 0
25 июля 2018 г. 08:15
Танцы в пионерских лагерях это самое приятное и одно из приятнейших занятий !!!)))Незабываемое Счастливейшее время!!!))))))
Король колхозного сарказма Гренада
+ 3 4
25 июля 2018 г. 01:09
Конечно не будет - будет только лучше
С удовольствием посмотрел фотографии. Ностальжи
  • Оставить комментарий
  • Войти