Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Здесь всё словно застыло в 90-х»: что делать, если попал в Абакан
красный абакан
+ 0 0
11 сентября 2018 г. 13:54
че, не поехал губернаторский электробус? теперь будет красная хакасия?
Так все описали, будто 10 лет назад действие было. Частный сектор между прочим, остается только на окраине, в центре уже все сносят. Появляются новые районы, в планах благоустройства парки. Не считаю, что город застыл в 90-х, да он отстает от Красноярска, но по факту, там нет сетевых магазинов и только!
Папа Карло Настя
+ 0 0
18 сентября 2022 г. 21:02
Как был деревней, так и остался
Горожанин Настя
+ 4 2
30 августа 2018 г. 09:15
Полгорода занимает частный сектор.
Уруру Горожанин
+ 2 1
18 сентября 2022 г. 20:29
Частный сектор всё должен занимать, а не сраную половину
Уютный, зеленый, спокойный, комфортный с чистым воздухом, поеду туда на пенсию из загазованного и агрессивного кырска.
музыкант Зорин
+ 4 0
29 августа 2018 г. 09:53
А вы зимой туда загляните прямо в центр городка,и лучше вечером или прямо с утреца, когда аборигены начинают топить свои котлы и печки углем в домиках постройки 60-х и коттеджах. Вот тогда и поймете от чего и почему там, как и в соседних городишках Минусинской котловины так бурно растет онкология((
Чистенько, но бедненько. Уютно, да, но скучно неимоверно. Делать в Абакане совершенно нечего. Говорю как человек, который там почти 20 лет прожил.
Уруру вичи
+ 0 1
18 сентября 2022 г. 20:30
20 лет 20 годам рознь. Если это была первая от роду дватцатка, то дуло залепи
житель нашего города
+ 23 1
28 августа 2018 г. 10:36
Хакасия, да и Абакан, практически ничего не имеют с русала, так же как и красноярский край, т.к. все налоги оседают в офшорах, кроме зарплатных с рабочих, а это мизер.
С угольщиками то же - оптимизация налогов - все в москву, только дороги разбивают самосвалами.
Сам Абакан нравится - центр города зеленый, уютный, и создает какое-то впечатление южного, несибирского города, можно спокойно гулять, благо все рядом и не перекопано как унас.
Из Абакана за полтора часа на машине можно доехать либо до озер ширинских, либо до ергак и прочих саян. У нас в Красноярске за полтора часа только в пробке постоишь на выезд из города.
Все хорошо в Абакане - только работы нет.
Нейромонах Фофан житель нашего города
+ 1 4
14 сентября 2018 г. 15:47
Глупо сравнивать более чем миллионый город со флёром столичности, центр огромного региона с маленьким провинциальным городком!
Что за чисто женский подход - там "можно спокойно гулять", а "у нас всё перекопано"? Отремонтируют в всё в Красноярске - ну сами же жители ныли и воняли, что ничего не делается, вот, наконец, начали - и снова плохо!
А убивают и в Абакане, в "зелёном и уютном центре города".
Хотите тихой провинциальной жизни - езжайте жить на пасеку, где три дома, ветер и пчёлы, и нет электричества и пахнет коровами.
Черный лебедь. Нейромонах Фофан
+ 1 1
18 сентября 2022 г. 19:29
Бред сморозил и рад.
Местечковый эгоист
+ 14 1
28 августа 2018 г. 09:21
Для справки. Абакан - НИЧЕГО не имеет не от СШГЭС, ни от САЗа, ни от леса и т.д. Город живет только на свои деньги, при этом сам в силах строить спорткомплексы, детские сады, учреждения культуры и здравоохранения и те же самые скверы. Да новая застройка в большинстве своем несуразная. Однако Российских городов с населением в 170.00 - 200.000 человек, которые без какой-либо промышленности и дотаций из региона (Абакан между прочим город донор) способны хоть как то развиваться по пальцам пересчитать.
Врач Местечковый эгоист
+ 4 4
28 августа 2018 г. 13:31
Какой донор? Если только донор крови. Вся Хакасия банкрот. Живет на подачки из Москвы.
vit Местечковый эгоист
+ 6 3
28 августа 2018 г. 10:41
Москва тоже город-донор. Как бэ. :)
. Местечковый эгоист
+ 2 2
28 августа 2018 г. 09:45
Город не может быть донором. Может быть Хакасия в целом за счет угля и леса.
Да Абакан гораздо уютнее и приятнее Красноярска. Еще до 2000-х там была идеальная чистота
Дырища
Показать комментарий Скрыть комментарий
Мне Абакан понравился , первый раз был вот недавно. До этого только на озера ездил. Да, город небольшой. Но показался какой-то уютный, что ли. Движение спокойное, размеренное, никто истошно не сигналит, не подрезает остальных пытаясь подкатиться к светофору хоть на метр , но быстрее остальных.
Дома видел новые весьма симпатичные. А еще зеленый город, много деревьев, разных скверов, особенно елей; воздух чище.
Не знаю как там зимой, понимаю что развлечений в целом там наверное не шибко, но летом город оставил благоприятное впечатление.

Нафотографировали не самые знаковые места и совсем неудачно. Сейчас там сносят в центре частный сектор, строят многоэтажные дома. В городе есть хорошие районы, разбивают новые скверы. Для тех, кому подходит спокойный ритм работа-дом без особых пробок - Абакан очень даже зайдет. Простой город, без изысков
рабочий Рол
+ 4 2
27 августа 2018 г. 23:29
А какие знаковые? Дом советов? Улица Кирова — застроенная новыми, но безвкусными новостройками, к тому же изуродованными рекламой? Театр, который на ремонте?
Жил там, большое развитие было в 70-ые годы - возводили дороги, вокзалы, фабрики, контейнерный и вагонный заводы. Сделали прямой поезд и самолет до Москвы. Был оптимизм.
К сожалению с перестройкой все рухнуло, но остался уютный и ЗЕЛЕНЫЙ город, есть комфортная среда.
Про работу не знаю, возможно, как и везде 20 последних лет......
Трент Резнор Бывший
+ 10 1
27 августа 2018 г. 16:50
Работа сейчас только в миллионниках, тысяч на 40 можно рассчитывать и выше, в остальных городах и весях жизни нет, все стекаются в вышеупомянутые миллионники, огородом одним сложно кормиться на месте - лекарства, коммуналка, образование и прочее съедают кучу денег.
Через 30 лет, а то и ранее только в миллионниках жизнь и будет теплиться. А наш для жизни не очень подходит.
Трент Резнор
+ 12 2
27 августа 2018 г. 12:51
Абакан неспешно идет по следам Красноярска. Куча новостроек (однокомнатные и студии), нет новых больниц, школ и садов, зелени в новых районах тоже не шибко.
Не наблюдаю и целостности и общей концепции, генеральный план не прослеживается, ощущение, что администрация поделила и размежевала землю и теперь красноярские и местные застройщики с радостью там лепят, кто и во что горазд.
Венец и маркер идиотизма - строительство в самом центре города, впритык к парку (и эти фото есть в репортаже - высотки на месте бараков) высоток, которые не вписываются в архитектуру и уместнее смотрелись бы на окраине, но не в сердце города. Вероятно позиционируются как элитные и продаются по красноярским ценам а то и выше.
Работы особо в городе нет, степями, озерами, колоритом - сыт не будешь, увы.
БОльшая часть в торговле занята или в бюджетной сфере.
Перспективы города ?
Учитывая то, что Абакан является сердцем агломерации почти на 400 тысяч (Черногорск, Минусинск, Усть-Абакан, Саяногорск и тд) - перспективы определенные есть, как в плане фермерских хозяйств так и в плане производства.
Ходят слухи о размещении вредного производства в районе Туима, что тоже даст рабочие места и пополнит бюджет.
Лично мне в Абакане все менее и менее уютно, из за высоток, строительной пыли, кучи хаотичной рекламы и разговоров о переезде, у молодого населения - город пополняется приезжими с деревень или же норильскими пенсионерами.
Поживем - увидим.
гектар Трент Резнор
+ 16 0
27 августа 2018 г. 15:20
Ну как нет новых больниц? есть, перинатальный центр вот построили, здание республиканской больницы отгрохали, женская консультация за старым роддомом. Насчет школ не скажу, но с садиками за несколько лет проблема решена, очередей нет (по крайней мере так отчитались по ТВ). Племянница (4 года) в этом году переехала в Абакан - в садик устроили почти сразу. Не все так плохо.
Вася гектар
+ 2 0
28 августа 2018 г. 14:33
С садиками ведь по-разному можно решить. Можно как у нас, брали с полутора-двух, стали с трёх. Учитывая, что ребёнок ходит до семи, итого пять групп. Выкидывая одну, увеличиваем кол-во мест на 20%. Очешуительное решение! Можно отчитываться.
Пахом гектар
+ 4 0
27 августа 2018 г. 15:39
Главное что бы была работа. От знакомых слышу, что не очень там с этим вопросом. Уже совсем давно был на контейнерном заводе. Вроде как один цех работал.
кудри Трент Резнор
+ 8 0
27 августа 2018 г. 13:32
Идея марганцевого завода загнулась, даже китайцы не помогли. Контора еще пишет вообще? Нового желающего вложиться в пустое пока что место — теперь ищи-свищи. А в Туиме такая разруха, что проще новый город построить, чем там что-то возродить. Тарзанка как поселкообразующее предприятие.
Вот эту фразу не понял: "Возвели спорткомплекс возле полудикого Парка культуры и отдыха, появились уже знакомые красноярцам частные „Сады мечты“."
Так наоборот всё было. Это из Абакана создатель тамошних "Садов мечты", а потом ещё и парка "Вдохновение" в Преображенском парке открыл в Красноярске парк. Т.е. сначала 2 парка в Абакане, только после этого в Красноярске.
Знаю, т.к. бывая в командировках в Абакане всегда посещал оба парка. Отдыхал таким образом. Жалел, что у нас такого не было в тот момент.
Хакасия держится на туризме первых лиц. И Вова путин, и Шойгу с Димоном охотятся или рыбачат. Вот и подбрасывают иногда милостыню. Но дороги лучше чем в крае...
Пахом Однако же
+ 4 1
27 августа 2018 г. 11:48
Первых лиц туризм. Это если бы Хорошавины вагонами бы к ним приезжали это да. Тем более лица в Тыве рыбачат.
Нейромонах Фофан Пахом
+ 1 0
14 сентября 2018 г. 15:05
Туве, а не Тыве. По-русски пишем.
так а откуда в абакане деньгам взяться? там есть какой-то завод? одни напитки с лосем. колбаса и та вроде загнулась. а уголь в черногорке, люминь в саяне. на что вообще живет столица?
Эксперт по всем вопросам кудри
+ 19 0
27 августа 2018 г. 11:37
В маленькой Хакасии много предприятий. Огромная гэс, алюминиевое производство, уголь. Непонятно, почему там все плохо. Возможно, из-за того, что предприятия в офшорах или в Москве налоги платят наверное
Т-34 Эксперт по всем вопросам
+ 5 0
27 августа 2018 г. 14:50
Про лес еще забыли, и про золото. Думаю, не в налоги, а в чьи то карманы
шпак Эксперт по всем вопросам
+ 27 0
27 августа 2018 г. 11:46
Что делают люди в малых городах России? Работают не покладая рук.
Чем занимаются люди в крупных городах? Продают то, что производится в малых городах.
А что делают люди в крупнейших мегаполисах? Продают и покупают малые города.
как же так получается что то кто создает богатство не может обеспечить себе достойное существование? зачем же он тогда работает не покладая рук? пусть бросит пусть подавятся эсплуататоры без денег....
ах да тут же написанно что работы нет и никто никуда не спешит... что то тут не клеется...
Вспоминаю Абакан 70-й год. в 2 часа ночи пешиком от ЖД до автовокзала. дядьки бухие уснули и не проводили на самолет до Челябинска. и ведь пока шел, ни одна тварь не попросила закурить или копеек. На шее дорогой фотик, в сумке один из первых касетных магов...Спокойный был город...
Я люблю Абакан. Даже если еду в командировку в Минусинск останавливаюсь всегда в Абакане. Город приспособлен для жизни. Есть все необходимое. Уютно, зелено и спокойно. А то что он застыл в 90 - х это не недостаток. За это же люблю Железногорск который застыл аж в 60 - х.
Послепраздничное похмелье
+ 21 2
27 августа 2018 г. 11:02
После предвыборного дня города на разгромленном проспекте Мира с пылью на зубах хочется в Абакан переехать
  • Оставить комментарий
  • Войти