Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Парад аниматоров, вкусный глинтвейн и... где мои билеты?»: за что красноярцы хвалят и ругают Универсиаду
Горожанин
+ 3 0
9 марта 2019 г. 13:57
А никому. У них в бюджете то на выплаты застроцщикам денег нет, не то чтобы годами содержать спорт объекты.
разруха она где
+ 5 0
8 марта 2019 г. 03:38
А кому достанутся все эти построенные супер-объекты? Аренда льда в Красноярске: более 10 тыс. в час. Люди вынуждены ездить в Подгорный. О какой массовости можно говорить?
Праздник спорта?
Для всех ли?
На Татышеве впервые за последние лет пять не удосужились наладить лыжню.
В начале февраля вывели ратрак, сделали метров 200 кусочек и бросили...
Печалька!
суслик Нестайл
+ 2 0
7 марта 2019 г. 07:57
Это точно, с этим нас обделили, неприятно было, между прочим, и даже обидно немного
Вечно ноющие и недовольные красноярцы. А ещё сибиряки!
и ещё сибиряк Аделина
+ 8 0
6 марта 2019 г. 16:00
Да-да, мы такие. Мы и похвалим, когда есть за что. И наругаем, когда что-то не так.
красноярец со стажем
+ 12 2
6 марта 2019 г. 11:36
Работа МВД радует. Честно! В городе спокойно. Дежурящие около спортивных объектов полицейские предельно вежливы и нейтральны. ГИБДД даже когда останавливает, то без лишнего усердия или придирок, документы проверили, и "Счастливого пути!" Давно наш Красноярск не был настолько безопасным!
Девушка красноярец со стажем
+ 1 0
9 марта 2019 г. 13:55
Ночью 6 марта какой-то дурачок ходил с малентьким ножом пугал девушек и было это на Мира. Что хотел непонятно, отвязался, пошёл дальше
От себя о том, что радует.
Радуют сами соревнования - спортсмены выкладываются на все сто процентов, а то и больше! Страсти разгораются нешуточные, покруче чем на ОИ!
Радуют болельщики - эмоциональные, искренние, с флагами, плакатами, дудками и стучалками. С речевками и кричалками, в трехцветных париках и кокошниках!
Радуют волонтеры - задумка с фирменной волонтерской одеждой, "дай пятюню волонтеру" удалась полностью, да и девчонки-мальчишки волонтерят от души, с задором и приветливостью, терпеливостью и вежливостью!
Сегодня на хоккей в Енисей едем за позитивом - посмотрим, будут ли снова мурыжить на улице, собирая очередь повнушительней или учтут негативный предыдущий опыт, когда после начала игры болельщики еще минут 20-30 на трибуны пробирались...
3. Посмотрите внимательно на эту карту. Это – расположение объектов Универсиады.
Обратите внимание на верхний левый угол. В прямоугольнике – кластер «Радуга», там проводятся соревнований по лыжным гонкам. Чуть ниже, в мудрёном пятиугольнике, – два объекта: кластер «Сопка» (там идёт фристайл и сноуборд) и Академия биатлона (происходит понятно что). А в самом низу выделен основной транспортный хаб – главный пресс-центр, откуда и куда идут все автобусы.
Как вы думаете, как добраться с кластера «Радуга» до кластера «Сопка», между которыми около двух километров ровной заасфальтированной дороги? Конечно, вы догадались: надо сесть на шаттл и поехать вниз – к главному пресс-центру, а оттуда уже снова вверх. В результате передвижение вместо 10 минут займёт около полутора часов при хорошем раскладе. Что делает невозможным посещение в один день, скажем, лыж и сноуборда.
Нет, конечно есть лайфхак. Можно пройтись пешком. Примерно через 300 метров путь окажется перегороженным (да, сам знаю, что это звучит логично), и тогда оставшиеся полтора километра придётся идти вдоль ограждения по бездорожью, вместе с не отвечающими на вопросы суровыми охранниками и по петляющим вверх-вниз холмам с ледяным снежком (иногда неловко поскальзываясь и падая, но спортсмены тоже многое терпят ради цели).
Зато когда ты видишь первые очертания могульного склона – тут-то первые эмоции чемпионов Универсиады становятся полностью понятными.
Итак, это был «Красноярск плохой». «Красноярск хороший» тоже, конечно, есть.
Расскажем в следующих включениях.
Если доедем.
2. Да просто это первое крупное событие в России
Представьте себе, что вы знаете номера маршрутов и пункты назначения. Но не знаете, когда и с какими интервалами по этим маршрутам будет двигаться транспорт. Этой информации просто нигде нет в свободном доступе (хотя обычно на таких форумах в первый же день всем гостям вручается толстенный транспортный гид, где прописаны чуть ли не паспортные данные водителей). Да и откуда ей быть – в России же в первый раз проводятся крупные спортивные события, организаторам не у кого было научиться, да?
Всё, что можно найти, – это вот такой вот список. Планировать что-то при этом решительно невозможно.
В результате на остановке можно простоять – если совсем не повезёт – до часа. В бодрящую утреннюю или вечернюю погоду города Красноярск в самом начале марта. Это на спортивном событии, где дорога каждая минута.
Так вот. О проблемах с транспортом в первые дни Всемирной универсиады в Красноярске тоже не стоило бы заикаться – читателей, слушателей и телезрителей мало волнует, как медиа добираются до своей работы и обратно, и они совершенно правы. Если бы не два ответных соображения.
Во-первых, мучаются не только никому не сдавшиеся журналисты, но и обычные волонтёры и болельщики. В том числе с детьми.
Во-вторых, Универсиада – глобальное всемирное событие. Приветственную речь на церемонии открытия произносит президент МОК, а медали в первый день вручает президент России. Это – статус, которому нужно соответствовать. Транспорт – кровеносная система большого события. Нет логистики – посетители шоу запомнят не медали, а то, с какими нервами они добирались и выбирались обратно. Не VIP, которые передвигаются на специально выделенных легковых автомобилях с пропусками, и не спортсмены, которых привозит и увозит специально обученный персонал, а простые люди. Решите это немедленно, господа из оргкомитета турнира, пока ещё не поздно исправить впечатление. До конца студенческих Игр этих дней осталось не так и много – всего 9.
Вот три примера, как делать было нельзя.
1. Зачем делали приложение?
Зачем его делали, зачем отдавали в App Store для загрузки пользователями – непонятно.
Приложение, которое должно было ориентировать посетителей Универсиады по передвижениям общественного транспорта и шаттлов, полностью мёртвое. И это первый подобный случай на моей памяти за все глобальные спортивные события последних лет.
Думали, что только болельщикам по многим параметрам дискомфортно? Отнюдь! Вот что аккредитованные СМИ пишут (без ссылки, чтоб не было повода удалить за нарушение правил)
Прежде чем начать писать обо всём случившемся, несколько раз оговорюсь (понимаю, что это всё равно не поможет, но тем не менее). Первое – к Всемирной зимней универсиаде в Красноярске действительно построены грандиозные объекты, тут мы в анонсирующем тексте ни капли не соврали. Абсолютно все, кто их видел и испытал, не скрывают своего респекта. Это то, что при правильных хозяевах останется в российском спорте на много лет вперёд.
Второе: жаловаться на обстоятельства своей работы – для журналиста, простите за такое выражение на этом благородном ресурсе, зашквар. Это всё равно как представителям лыжника Устюгова рассказывать, что у него что-то прихватило во время эстафеты. Всё это здорово, но никому не интересно – к главной гонке сезона спортсмен подошёл неготовым.
Так и у журналистов: читателя не интересует, почему ты не взял интервью с героем или не написал репортаж. Иначе стоило бы сразу красочно рассказать про официальный отель Универсиады для аккредитованных лиц (с вполне международными по случаю ценами), где ночами на этажах происходят разборки подвыпивших граждан с вмешательством полиции, а в номерах можно найти винтажные вещи 90-х – кровати со спинками, антикварные стулья, телевизоры фирмы Thomson, кнопочные телефоны Panasonic и радиоточки.
(продолжение ниже)
Наверное, организаторам следует задуматься. Наверное, что-то они организовали не так. Раз полупустые стадионы при большом спросе на просмотр соревнований.
Бегун 1234567
+ 1 0
5 марта 2019 г. 22:51
А что поделаешь если перекупы скупают, по паспорту что ли подорвать не более 1 билет на 1 паспорт и в базу все вносить?
Тёзка Бегун
+ 13 0
6 марта 2019 г. 07:28
Были такие предложения от знающих людей несколько лет назад, в самом начале, когда всё только еще закручивалось - чтоб билеты именными сделать. Не по штуке в руки, а именные. Чтоб перекупов ограничить в возможностях, а трибуны гарантированно наполнить истинными любителями конкретных видов спорта.
Те предложения организаторы отмели напрочь, сразу и бесповоротно. Почему? Теперь, думаю, причина понятна даже тем, кто ничего не понимает в организации массовых спортивных мероприятий.
Всё ж стало очевидным: билеты в кассах отсутствуют, всё продано, при этом трибуны зияют свободными местами, то отдельными рядами. то по полсектора. Кто-то верит, что это места случайно не пришедших болельщиков? Три ха-ха...
io Тёзка
+ 3 1
6 марта 2019 г. 10:04
какая причина в итоге, прямым текстом? предполагается, что управа универсиады в сговоре с перекупами??
Заметьте, не я это предложил (С)
Думаю, причина в недостаточном профессионализме, неумении прогнозировать и полном нежелании прислушиваться к мнению кого-либо, кроме самих себя.
В итоге прямым текстом - причина в отращивании корон огромных давящих на мозг
oi! oi! oi! oi! oi
+ 6 0
6 марта 2019 г. 11:12
самодурство значит..
Цель одна: заставить людей не думать об экономике, грязном воздух и пр, а вывести на эмоции....забирают души черти....
Лошадь Еж
+ 5 4
6 марта 2019 г. 12:27
Цель одна: заставить людей не ныть, а получить хоть немного эмоций положительных, посмотреть на мир чуть-чуть под другим углом, порадоваться хотя бы тому немногому позитивному, что есть при любых обстоятельствах
Русский Лошадь
+ 1 0
9 марта 2019 г. 13:48
Именно так. Чтоб улыбался до потери пульса даже при том что в апреле бензин скакнет ощутимо. Просто радуйся и улыбайся
фарисеям
+ 15 0
5 марта 2019 г. 13:42
Снова про билеты. Сегодня в 14час. шорт-трек эстафеты. Билетов давно нет, раскуплены. Посмотрите прямую трансляцию, когда она начнется. Почему пустуют трибуны при раскупленных билетах?
Владимир фарисеям
+ 5 0
5 марта 2019 г. 20:47
Так билеты раскуплены перекупщиками, а не зрителями.
Тёзка Владимир
+ 12 0
6 марта 2019 г. 07:22
Ясен перец, это то понятно. А вот кто им такую возможность предоставил? А? Тоже понятно! Вот то то и оно!
Билетик фарисеям
+ 11 0
5 марта 2019 г. 14:16
На сайте про билеты на шорттрек: эти мероприятие сейчас недоступны.
Завтра 6 марта билеты проданы, сегодня 5 марта билетов нет.
Ждем трансляцию
Аншлаг Билетик
+ 10 0
5 марта 2019 г. 15:36
Все то же самое. Свободных не много. Их очень много!
А с какой стати четвертый мост привязывают к универсиаде? Не впервые встречаю это утверждение
закрытие универсиады тоже будет проведено с такой же помпой?
кролик хохотун
+ 3 1
5 марта 2019 г. 12:44
причём тут зима? март это весна, вообще-то.
Трям кролик хохотун
+ 24 0
5 марта 2019 г. 12:49
По всему городу елки новогодние сверкают гирляндами, значит зима. Скоро уже зима )
io Трям
+ 10 0
6 марта 2019 г. 10:00
идея продлить новый год до середины марта конечно отдельной медали заслуживает! иностранцы наверное так и запомнят, что тут всю зиму новый год, еще и весну задевает
спекулянтам нет
+ 31 1
5 марта 2019 г. 12:20
Про билеты подтверждаю Тот же шорт-трек или хоккей с мячом на игры с участием россиян. Случайный лишний билет был тут же у входа реализован по той цене, что на нем указан, а не втридорога. Покупатель плясал от счастья!
Мне повезло - билеты приобретены еще в прошлом году. И обратите внимания, они закончились крайне быстро!
Но!
Билетов нет, а трибуны заполнены не более чем наполовину. Где все эти люди, купившие билеты и не пришедшие? А столько народу мечтало б прийти на шорт-трек, но "все билеты проданы".
То же самое и с другими мега популярными видами спорта!
Организаторы сами дали добро на это, не прислушавшись к советам любителей спорта о том, что билеты должны быть именные!
зритель спекулянтам нет
+ 1 5
5 марта 2019 г. 23:34
Золотые слова !
дрозофил спекулянтам нет
+ 5 14
5 марта 2019 г. 12:39
Тоже шорт-трек люблю смотреть. Сижу и жду, когда первый бегун упадёт, все об него запнутся, повалятся как кегли, полетят в разные стороны. Смешно так, сижу угораю минут пять, перематываю раз двадцать )
мухобойка дрозофил
+ 5 0
6 марта 2019 г. 12:29
Двадцать раз по пять минут смеешься без остановки? Да тебе б специалисту показаться (или брось гадость употре***)
Именно так. Сто минут бьюсь в истеричном хохоте.
мухобойка дрозофил
+ 1 0
6 марта 2019 г. 14:34
Силён! Это только на падения в шорт-треке такая реакция? Или есть варианты?
Не только. Ещё на кёрлинг, когда бежит с серьезным видом и шваброй лёд трёт.
мухобойка дрозофил
+ 0 0
6 марта 2019 г. 15:08
То есть, конькобежный спорт в истерику не вгоняет?
Киселев спекулянтам нет
+ 2 28
5 марта 2019 г. 12:22
Читая вас можно подумать, что вы самый умный. Но это не так.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Студентик Киселев
+ 20 2
5 марта 2019 г. 12:41
Что неправда из написанного? Ходили мы тоже на универсиадские соревнования. рядом с нами женщину попросили сумку дамскую вытряхнуть. А там.... Несколько конфет. Ой, что было! Я с испуга жевачку проглотил, а то ведь тоже продукт, могли б не пустить с ним.
ДБ Студентик
+ 4 13
5 марта 2019 г. 14:29
ой не знаю, мы три разных соревнования посетили , везде с собой брали шоколад и шоколадные батончики, и воду. бутылку не открываешь просто показываешь что она закрыта и всё, про шоколад даже не спросили. те у кого перетряхивают сумочки это как правило обычные дамские сумочки в которых пол квартиры. вчера перед нами у одних ложку увидели в сумочке. я понимаю что это не опасный предмет, но опять же зачем вам на хоккее ложка. возмите с собой самое необходимое, проблем не будет.
Пруф ДБ
+ 4 0
6 марта 2019 г. 17:25
Ложка говорите...У вас видимо детей нет:)
ДеБи... Пруф
+ 4 1
7 марта 2019 г. 07:47
При том, что детское питание, согласно Правилам, пронести можно. У сочинителей Правил детки питание без ложек прям из баночек потребляют, ручками.
Охранное агентство ДБ
+ 12 3
5 марта 2019 г. 14:42
Пронесли шоколад? Это мы просто не заметили. Если б нашли - запретили б.
спекулянтам нет Киселев
+ 20 1
5 марта 2019 г. 12:25
Я? Ну, что вы, не преувеличивайте. Я всего лишь глупец, поверивший в профессионализм организаторов.
Киселев спекулянтам нет
+ 1 17
5 марта 2019 г. 12:28
Это уже ближе к истине.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Организаторы даже сайт до ума довести не сумели - результаты только на английском и с иероглифами. На родном русском? Не, не слышали!
Волонтеров поменяйте местами. Те, которые юные, рядовые девчонки и мальчишки, с "дай пятюню волонтеру" и табличками - до сих пор находят силы и улыбаться болельщикам, и терпеливо объяснять, рассказывать, выслушивать, гасить раздражение и т.п. А вот те, которые постарше, внутри объектов - зажрались, ведут себя высокомерно, всем видом показывая, как им это все надоело. Пусть на улицу идут дежурить и там глазоньки закатывают в ответ на расспросы болельщиков.
позитив
+ 36 5
5 марта 2019 г. 12:04
Всё можно перетерпеть и пережить. Но проход через КПП - это за пределами добра и зла!
Во-первых, пропуск начинают ни минутой раньше, чем за час. Придете заблаговременно, к примеру, за полтора часа до начала, вас всё равно не пустят. Рано!
В результате перед каждой рамкой накапливают сотни человек. И не факт, что отстояв длиннющую очередь, при подходе к самой рамке, вас не отправят в соседнюю очередь постоять по новой.
Причина - та самая рамка, в которую вы отстояли, оказывается рассчитана только на болельщиков с абсолютно пустыми руками, без сумочек и рюкзачков. Если же у вас есть "ручная кладь", то идете в соседнюю. И предупреждать о том, , что с сумками/рюкзаками направо с пустыми руками налево, никто не будет.
В итоге на трибуну половина болельщиков приходит, когда игра уже в разгаре. И появляются фотографии полупустых трибун. И мешают прибирающиеся на свои места тем, кто уже расселся по местам.
И Боже вас упаси иметь при себе хоть что-то съедобное. Даже если это пакетик мармеладных мишек. За это вас не только просветят и прозвонят, а еще и карманы попросят показать, выложить или вытряхнуть ВСЁ из сумочки (даже малюсенькой дамской), капюшон вывернуть туда-сюда и т.д.
Унизительно это всё...
Никита позитив
+ 2 1
7 марта 2019 г. 08:50
Полностью согласен, просто до абсурда довели, каждую молнию и кнопку стоит проверяет по 2 раза! Не одном матче Нхл где по 30.000 человек ходит, никто у тебя еду не отберет и полчаса проверять не будет за 100 метров от стадиона.
Ослик Иа позитив
+ 4 20
5 марта 2019 г. 15:22
Это не унизительно. Это - безопасность.
Показать комментарий Скрыть комментарий
io Ослик Иа
+ 13 1
6 марта 2019 г. 09:54
это "театр безопасности", трата огромных ресурсов с минимумом смысла
Сава Ослик Иа
+ 19 3
5 марта 2019 г. 15:37
Карамельки с шоколадками представляют опасность для мероприятий?
Это не безопасность. Это показуха.
Рудковский
+ 34 2
5 марта 2019 г. 11:37
Как обычно - смешанные чувства.
Вроде и полон стакан наполовину, но приглядишься - пуст.
По сумме плюсов, город однозначно выиграл, ведь могли ничего и не проводить и не строить.
Но с другой стороны, почему нам нужно ждать спецсобытий, чтобы обратили внимание на экологию, инфраструктуру, проблему с транспортом ?
Один из самых богатых регионов страны, не дотационный, красивый, самобытный.
А живем на уровне беднейших, азиатских стран.
Неужели Москва не видит, как уродуется город застройкой ?
Неужели не видно пробок, экологии, проблем с отсутствием зелени и других проблем ?
Очень надеюсь, что нам не дали Универсиаду, в обмен на все то, что я выше написал.
И что после Универсиады у нас положение не ухудшится.
Удачи всем, победы и хорошего настроения.
Real winter Рудковский
+ 3 9
6 марта 2019 г. 01:59
Тот же вопрос... а будут тротуары мыть после У?..)))
Мы устали от пути Рудковский
+ 13 8
5 марта 2019 г. 13:16
Феодалам на это параллельно, все равно после падения режима они здесь жить не будут
мимопроъодил Мы устали от пути
+ 0 10
6 марта 2019 г. 09:07
не надо путать. Капиталистам, а не феодалам.
Показать комментарий Скрыть комментарий
io мимопроъодил
+ 4 3
6 марта 2019 г. 09:52
ага, этатистам еще напиши
Впечатления.... жалко людей. Твердая 3 организаторам. Из 5
Кто носит фирму адидас. . . Real winter
+ 6 8
6 марта 2019 г. 15:55
Меня бесят люди в спортивной форме в центре города.
Бесят спортивные турники на набережной Красноярска и Дивногорска.
Для курения, дискотек, спорта, алкоголя, шашлыков должны быть специально отведенные места.
Нехрен ходить в болоньевых штанах и трико в городе.
Коко Шанель Кто носит фирму адидас. . .
+ 8 5
6 марта 2019 г. 15:58
Многих бесят нытики в центре города и на его окраинах, в СМИ и в соцсетях.
Для нытья и жалоб должны быть специально отведенные места.
Нехрен своё плохое настроение выплескивать везде и всюду.
Препод Real winter
+ 20 7
5 марта 2019 г. 12:36
С жЫЫЫЫЫрным минусом
  • Оставить комментарий
  • Войти