Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«К русским тут относятся хорошо, хотя норвежцы те ещё националисты»: истории из жизни красноярского айтишника в Осло
То чувство, что человек вовсе не знаком с норвежской кухней, окромя лютефиск, которая известна даже не бывавшим в Норвегии людям ввиду особой экстравагантности, тогда как основным традиционным рождественским блюдом все же является Pinnekjøtt, а также Riskrem.
Со страной этой знаком на понаслышке, буквально на прошлой неделе возвернулся оттуда. И могу сказать, что помимо наблюдений, которые мне показались верными, увидел и полный набор штампов и пристрастий, не удивительных для человека из "Москвы, где прожил шесть лет", тем более - из отрасли, где в Москве существует "пузырь" зарплат наёмных работников относительно даже нефтяников и финсектора.
Человек, похоже, отбрасывает от себя мысль, что это северное великолепие и существует благодаря протекционизму, плановости и перераспределению через налоги и потолок зарплат. Выключи всё это - и будет умирающая русская деревня, один в один, с распухшей от денег и людей столицей и пустыней вокруг, что мы у себя в России и наблюдаем.
>>скудный ассортимент молочных товаров, которые я так любил в России: ряженка, бифидок, творог разной жирности и видов, кефир, десятки сыров, брынза и даже кумыс...
Перечисленные товары в Европе нигде не найдёшь, они в основном чисто русские. Кроме того, по всей Норвегии есть масса "азиатских" магазинов где можно много чего найти, отсутствующего в Coop/Rema1000/Kiwi и т.п. Я уж не говорю, что, скажем, ёгурта, сравнимого по качеству с Tine (норвежская государственная молочная компания), я в РФ не пробовал нигде и никогда - у нас всё продаётся приторное, всё принадлежит иностранцам - Danone/Parmalat/Pepsico. Со свежей рыбой в Норвегии нормально только в сезон лова, в обычных магазинах - заморозка, и совсем не дёшево.
>покупательная способность денег тут такая же, если не ниже, чем в Москве,
Ну-ну...
Средняя з/п в РФ (не в Москве!) где-то около 30 тысяч. В Норвегии примерно то же, но - в кронах, по всей стране примерно одинаково. А теперь цены (NOK/RUR).
Литр солярки: 16 / 49
Пачка сосисок: 31 / 150
Ёгурт, 0.5 л: 20 / 90
Москвич (воспитанный диким капитализмом социал-дарвинист с большими претензиями), откуда бы он не приехал в Москву, далее остаётся москвичом везде, с его идейным либертарианством, "сделайте мне пи...дато" и "ведь ты этого достойна".
>Не люблю строить далеко идущие планы, пока хочется, как говорят в спорте, закрепиться в основе, а потом уже решать, где я хочу остаться и чем хочу заниматься.
Прочитал это предложение и подумал "да в Лондон он хочет и уедет, не подходит Норвегия с москвичам с их карьерной морковкой перед носом". И - точно, дальше тут же вижу "я проходил курсы менторов и присоединился к команде ещё одного потанинца Алины Вербенчук. Она сама сейчас работает в Лондоне в Google".
Quod erat demontrandum, как говорится.
Название хоккейной команды чудесное:)))
Все правильно сделал, в этой дыре ловить нечего, только задыхаться.
Гутен в морден
+ 6 3
22 июля 2019 г. 15:36
Очень много буквов истрачено.
Это пока у них детей нет то и проблем практически нет, а пойдут дети и начнется - не так шлепнул, громко прикрикнул и все, изъятие ребенка другую семью, а все участники заработают на этом деньги (кроме родителей).
беSУмКа Инокет
+ 2 3
22 июля 2019 г. 10:47
а тут такого нет?
стоит видео в инет выложить и "постучат" ) в дверь
Надо тоже сваливать.
Красивая
+ 7 7
19 июля 2019 г. 20:56
Статья о НОРВЕГИИ и только! О нюансах работы молодого человека - практически нулевая информация. А жаль. Лично мне интересна именно эта сторона дела.
Короче, статья полностью обывательская, но любопытная. Во всяком случае , мне понравился один момент про врачей. Так как я не люблю лечиться, не люблю врачей, считаю издевательством над человеком производственные профосмотры и прочие диспансеризации, то заострила внимание на определенном равнодушии норвежского врача к больному, когда пациенту предлагается переждать болевую атаку пару недель, только потом начинать лечение. Здорово! Вот такие врачи мне нравятся)))
Прохожий Красивая
+ 0 0
18 августа 2022 г. 09:21
С чего вы взяли, что кто-то будет начинать лечение через две недели? Вы же не умираете))
беSУмКа Красивая
+ 9 1
22 июля 2019 г. 09:08
у всех разные мнения, мне статья понравилась...
потому что не было слов...вроде - я так старалась(-лся)..но потом вышла(-л) замуж и всё сразу сложилось ))) или я училась училась в коммерческом техникуме ...а потом бах и папа (-бабушка) вспомнили что мы с израиля )) и теперь я тут живу ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
- про проф.осмотры ... просто есть разница.. как и где он проходят (в нашей стране тоже бывает по разному, от организации зависит)
Красивая беSУмКа
+ 4 7
22 июля 2019 г. 14:12
Согласна с вами, статья хорошая, просто, мне хотелось больше узнать о его работе, о ее специфике. У меня отличное техническое образование и профессиональный разговор мне был бы вполне понятен и интересен.
А назвав статью обывательской, я вовсе не хотела её упростить, напротив, я подчеркнула ее доступность и понимание.
Задев профосмотры, я всего лишь определила свое отношение к медицине : не люблю болеть, и не люблю лечиться. )) Удачи вам!
имя Красивая
+ 16 0
21 июля 2019 г. 14:49
>>заострила внимание на определенном равнодушии норвежского врача к больному, когда пациенту предлагается переждать болевую атаку пару недель, только потом начинать лечение. Здорово! Вот такие врачи мне нравятся))
В России это происходит само собой: просто говорят, что талон к спецу через месяц, и к тому моменту или пройдёт само, или...
Прохожий имя
+ 0 0
18 августа 2022 г. 09:23
Талон через месяц к специалисту это аномально рекордный срок для Норвегии. Большинство не дожидаются очереди и просто едут обследоваться и за назначениями на свои родины. Тем более что сам визит к врачу не факт, что что-то вам даст в привычном для россиянина понимании.
Новиков Илья
+ 19 18
19 июля 2019 г. 18:01
Я в ИТ Бизнесе 19 лет работаю в Красноярске (автоматизация бизнеса). И ни разу не столкнулся с коррупцией, произволом проверяющих и т.д. Единственное что может вызвать дискомфорт - блокировки сумм на счете банком, но как правило легко решается и без причин не блокируют.
Откуда штампы?
беSУмКа Новиков Илья
+ 9 5
22 июля 2019 г. 09:04
it бизнес в красноярске... 19 лет )))))))))))))))))))))
1с что ли администрируете ))))???
или просто аутсоорсингом занимаетесь?
но просто законченный проект "автоматизации бизнеса" вроде как не нуждается в обслуживании (да еще и платном) если он качественно сделан ... Как зарабатываете то, вроде новых компаний требующих автоматизацию (не 1с базы данных) немного ))))))))))) в нашем северном краю )))
Мистер Икс беSУмКа
+ 0 0
10 ноября 2019 г. 11:52
Да пошутил он чуток, видимо. Сам в АйТи, и сейчас у нас рынок загибается в Красноярске, оборотка с Августа только падает - народ деньги придерживает/экономит, т.к. чувствует, что в 2020-2021 опять обвал будет. Поэтому сейчас смотрим на работу с Англоязычными странами, даже в возможностью переезда всей команды.
беSУмКа
+ 5 0
24 июля 2019 г. 08:59
Если честно, написали чушь в каждом предложении. Во-первых, над 1с давно никто не смеется, во-вторых, в 99% случаев выполненный проект требует поддержки. И с большой вероятностью заказчик захочет что-то расширить или доработать. В-третьих, необязательно, чтобы заказчик и исполнитель находились в одном городе. Для этого есть командировки и интернет.
Одно удовольствие было читать. Молодец! Успехов и создания своей ИТ-компании!
Не похож на программера. Скорее чей то протеже
Показать комментарий Скрыть комментарий
имя шептун
+ 6 0
21 июля 2019 г. 14:46
Отсутствует 3 глаз или борода?
Уууутекай...
+ 24 7
19 июля 2019 г. 14:14
Утекают мозги. Судя по тексту, прекрасный молодой мужчина - настоящий интеллектуал. Подробности личной жизни не рассказал, а было б интересно почитать Девочка, которая на фоточке, нашинская?
Да-а, Норвегия это, конечно, мечта.
Сергей Иванович Виктор Филимонов
+ 3 8
21 июля 2019 г. 00:15
Подобная той, про которую Остап Бендер сказал: "Сбылась мечта идиота".
беSУмКа Сергей Иванович
+ 1 1
22 июля 2019 г. 09:01
возможно, там не нужно быть на столь умным ) чтобы прожить
как хорошо, что такие умные люди уезжают работать в майкрософт:))а нам тут остается как быдло жить
Читатель
+ 14 35
19 июля 2019 г. 13:09
Парень молодец, но непонятно, какой коррупции он боится здесь для ИТ-компании. Откуда эти мифические страхи?
Показать комментарий Скрыть комментарий
беSУмКа Читатель
+ 0 1
22 июля 2019 г. 09:00
но просто коммерческим (изначально) предприятиям.. нужно экономить, там все IT расходы очень обоснованны должны быть (особенно внедрение чего то нового)
а некоммер.-им организациям главное "выполнить" ) но там и "IT -развития" особо нет
Инокет Читатель
+ 3 2
22 июля 2019 г. 00:00
Тендеры, откаты, рейдеры, коррупционеры-проверяющие,ограничения, связанные с интернетом (Роскомнадзор, суверенный интернет и прочая)
Сергей Иванович Читатель
+ 8 6
20 июля 2019 г. 23:21
Откуда? Из разных источников. Например, из печального опыта физика Данилова с его "вакуумной бочкой", которую он привёз из Новосибирска и возился с ней лет 30, пока его не записали в "китайские шпионы".
Zlobin Сергей Иванович
+ 4 2
21 июля 2019 г. 10:38
Неужели все тут слепы ?! Верю вам ... Но не понимаю почему китайский космос в деталях так похож на советский , и так внезапно рванул . А самое главное вы так и не ответили на прямой вопрос .
Zlobin Читатель
+ 3 3
20 июля 2019 г. 21:14
Да , самый важный вопрос как то не раскрыт .Что конкретно , вроде основная причина но так витиевато ...что даже выглядит не искренно .
парень-умница! светлая голова! удачи Вам!
овальник
+ 24 5
19 июля 2019 г. 11:16
Респект!
  • Оставить комментарий
  • Войти