Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Мы живем не в открытке, пацаны»: почему поуехавшие возвращаются в Красноярск
Можно вывезти девушку (парня) из деревни, но деревню из нее (него) не вывезешь ) Поэтому и возвращаются. Все эти друзья, родственники - ну смешно. Есть скайп, вайбер, общайтесь, или надо водку бухать вместе обязательно и в десны целоваться ? ))) Ну найдите новых друзей, в гости родственников пригласите.
МАКСИМ вы но не везде в ПИТЕРЕ все с 45 - 50 лет мучаются артритами,артрозами и прочими костными болезнями и уезжают оттуда ,особенно не местные!!!
Родился и живу в норильске, работаю в шахте, хоть и являюсь уже пенсионером т.к. выработал вредный стаж. Как бы Норильск не ругали, но это моя родина, мне тут пока нравится. Большинство моих друзей и одноклассников в начале 2000х поразъехались по всей России и бывшим республикам. Был какой то бум отъездов из норильска в то время. Поддался панике и я. Хотел купить квартиру в Киеве, но не получилось. На Москву денег не хватило. Питер не подходит мне по климату - обостряются там все болячки. Сочи - слишком жарко, просто невыносимо жарко. Просто наугад ткнул пальцем в карту и попал в Красноярск. В красноярске и купил квартиру. Район мне нравится - Малые Кварталы на правом берегу. Живу правда там по три месяца в году, когда бываю в отпуске, а так живёт там сын т.к. поступил в вуз в красноярске. Всё вроде нормально. Но, вот, не моё это - Красноярск. Огромный плюс красноярска, перед теми же Москвой и питером, это природа в шаговой доступности. За последние несколько лет Красноярск преобразился, стал чище, хотя люди в городе конечно свиньи, срёте там где живёте. Неужели тяжело бутылку или фантик выкинуть в урну? Так, что пока живу в норильске, коплю баблище на Москву а жильё имею в красноярске. Хотя, если в Крае перестанут топить углём и перейдут на газ, построят метро и люди перестанут срать у себя под носом, то может я и останусь в красноярске. Но это наверное уже в другой жизни.
Уруру Максим
+ 0 0
4 декабря 2019 г. 17:31
Кстати, ты уже наскрозь больной. Я тоже, но мои болезни наполовину легче твоих
Уруру Максим
+ 0 0
4 декабря 2019 г. 17:29
В Норильске памрёшь на 10 лет раньше, чем в Красноярске, и на 20 лет чем в России
То ли я плохо читал текст то ли просто не написали важнейшую информацию. Где они там жили? Снимали жилье? У обоих явно не было своего жилья и жили где придется. А это большие траты, особенно в Москве
Кстати, а пенсионерам отлично в Белоруссию ехать. Там с нашими пенсиями и их ценами и климатом просто сказка. Очень все дешево и Европа под боком.
Ерунда насчёт пенсий и цен. Когда мы туда переехали в 2012м, то было классно, да. Я купил себе большую трешку за 1,5 млн. За эти годы цены там выросли будь здоров, а пенсии белорусов сравнялись с нашими, а где-то даже выше. Поскольку наши пенсионеры переходят на получении пенсии там от нашего ПФР и перестают быть резидентами РФ, то им не выплачивают некоторые доплаты.
Но в целом все равно лучше, да, климат, Европа, мои родители на 7м десятке лет только начали ездить отдыхать в Европу, из Сибири дороговато было, только к азиатам можно, но это совсем не то.
Илга Pablo Eco Bar
+ 2 0
31 января 2020 г. 02:23
И все же - Беларусь. Из Сибири в Синеокой жить хорошо! Климат, города и жилье комфортнее. И люди сильно добрее и покультурнее сибиряков
Ничего НЕ делается для закрепления тут населения. Примерно 70 % комфортности составляют климат, цены и экология. Но все эти показатели здесь уступают другим территориям. Плюс не видно развития экономики, везде рост цен при низких заработках, дети болеют, а перелеты дороги.
дроздофил
+ 0 0
1 декабря 2019 г. 22:21
"Можно четыре дня питаться сахарозаменителем и дотянуть до аванса." - если речь о сорбите то он действует как слабительное, тот еще опыт ))))))))))))
Очень однобокая статья, выбраны совершенно не показательные примеры.
Про Тайланд даже нечего говорить, там возможно хорошо отдыхать, но не жить: культура, климат, невозможность натурализации, специфический рынок труда и т.д. Ну и как там выше сказали, обвал рубля.
Насчёт первых двух, я услышал только одну "главную", но совершенно невнятную причину - друзья, родные, тоска и пр. Этому есть одно простое объяснение, ты по какой-то причине не интегрируешься в новом обществе, не участвуешь в местных активностях, ходишь один по красным площадям и тоскуешь. Проблема в них, а не в самом факте переезда.
Я из Красноярска уехал 7 лет назад сначала в одну страну ближнего зарубежья, а в прошлом году переехал ещё дальше. Не то чтобы я плюнул на своих старых друзей и забыл их, но хочешь или нет, они вытесняются другими людьми. Возможно им и обидно, но (я в этом уверен) нельзя держаться только за друзей, нужно стремиться туда, где ТЕБЕ будет хорошо, а друзья найдутся везде.
P.S. никогда не жалел про отъезд, особенно после того, как приезжал этим летом и увидел, что многое стало ещё хуже, чем в 2012м. По-прежнему нравятся только кафешки, да и русская кухня в целом - единственно по чем тоскую.
термин "ностальгия" как раз и описывает все чего будет не хватать на новом месте. И это не только люди. Думаю, что тем, у кого ностальгия не выражена ярко, можно ехать куда угодно и все будет нормально. В ином случае и в райских уголках счастья не будет. Скорее всего, эта особеность зарыта глубже, чем в деньгах, экологии и прочем. Это - особенность характера.
Уруру vit
+ 3 1
3 декабря 2019 г. 01:23
1) Климат
2) Экология
3) Хавка
4) Пробки
5) ... Тока) у красноярских люмпенов на первом месте деньги, которых нет)
КОЛУМБУС Уруру
+ 2 0
27 декабря 2019 г. 16:34
но бичей везде хватает и в СОЧИ!!!
Вопрос к вернувшимся из Московии, Питера или другого европейского города-а там отопление на бородинском угле? И есть ли там заводы РусАла?
КОЛУМБУС Однако же
+ 0 0
27 декабря 2019 г. 16:36
МОГУ посоветовать ИРКУТСК!!!
Самое главное это деньги, если они есть то можно хоть где жить
Дело даже не в том, стоит ли жить в Красноярске. А в том, что ехать то некуда - в России все везде примерно одинаково. Для обычных людей. Для тех, кто с деньгами, им везде хорошо. А нам? На юге я не могу даже в начале июня, когда за 30 каждый день, просто жить не хочется. Холод легче переносться, как по мне.люди, особенно в Краснодарском крае, и рядом с сибиряками не стояли по очень многим параметрам. Работы, если ты не учитель, риэлтор, парикмахер, считай, нет. Нормальных зп тоже. Ну и смысл? Только потому что яблоки растут ?
Иван Светлана
+ 1 0
16 апреля 2022 г. 14:40
Если вы не можете или не хотите уезжать из Красноярска или вам просто страшно, то это не значит, что в Краснодаре плохо и люди глупые кто едет туда, это значит вы ограниченный человек
Сергей Иванович Светлана
+ 0 0
27 декабря 2019 г. 16:07
В своё время
"Утверждали космонавты и мечтатели,
Что на Марсе будут яблони цвести..."
Так, что, на Марс подаваться? Или лучше на Сникерс?
) Светлана
+ 10 3
2 декабря 2019 г. 16:51
То, что Красноярск - город не хуже других - не поспоришь.
Но, как по мне - яблочное дерево в собственном саду - это счастье.
Сергей Иванович )
+ 0 0
27 декабря 2019 г. 16:11
Город Красноярск особенный. Например, специалисты в своё время удивлялись особо агрессивной рекламе в Красноярске. Видимо, не знали высказывания Олега Семёновича Шенина, что "здесь живут люди трудной судьбы".
Да ты не про яблоки, сливы... Ты про виноград какой с абрикосами и арбузами.
дроздофил Светлана
+ 8 2
1 декабря 2019 г. 22:24
да ну их нахлен с ихними Цапками
Сергей Иванович дроздофил
+ 5 1
27 декабря 2019 г. 16:08
Вот именно. Как будто здесь своих Цапков нет.
Мои уехали в Калининград 2 года назад. За эти два года объездили 20 стран за недорого. Почти самое дорогое - прилететь в гости в Красноярск, и Франция:)))
хи-хи угу
+ 15 15
1 декабря 2019 г. 16:00
ваши - это пенсионеры ментовские или военные? Плохо верится, что переехали семья с детьми в город, где реально нет работы и своим и опа такие по всей Европе раскатываются за недорого. Так таким бывшим "трудягам" и без калиниградов везде хорошо.
Сергей Иванович хи-хи
+ 0 1
27 декабря 2019 г. 16:00
"Жил отважный капитан,
Он объездил много стран..."
угу хи-хи
+ 10 0
1 декабря 2019 г. 18:26
Бизнес свой у них, небольшой. Специалисты в своем деле. Не пенсы, возраст до 40 лет.
КОЛУМБУС угу
+ 2 4
27 декабря 2019 г. 15:52
бизнесмены - купи -продай ,Европа рядом ,ЧЕ ЕЩЕнадо!!!
Я тоже сваливаю в Калининград
у нас соседи молодые уехали всей семьей в Краснодар, нынче летом приехали забирать родителей,нисколько не пожалели,что уехали,сказали что здесь нужно выживать,а там они живут по-настоящему
КОЛУМБУС 11
+ 2 0
27 декабря 2019 г. 15:54
смотря кем и где работали соседи!!!
Черное небо
+ 28 5
30 ноября 2019 г. 17:14
У двоих даже мыслей о переезде не было, просто позвали работать. Третий уехал не понятно зачем, о чем сам и написал.
В общем, не те истории.
Евенция Черное небо
+ 15 4
30 ноября 2019 г. 18:05
Не кочевой мы народ. Это у американцев в порядке вещей раз в 5-10 лет переезжать в другой штат.
Там это просто.
Знаю ещё историю одной очень прыщавой девочки.
Она в 17 лет на лето поехала к родственникам в Рязань. Там её лицо посветлело и выздоровела.
Вернулась в красноярск - снова прыщи пошли.
То ли климат то ли аллергия на что.
Короче она там теперь живёт, в средней полосе.
КОЛУМБУС Евенция
+ 6 0
27 декабря 2019 г. 15:57
у меня жена эвенка а я забайкальский казак живем здесь много лет и мне нравится КРАСНОЯРСК!!!
Уруру Евенция
+ 6 13
30 ноября 2019 г. 19:17
)))) У американских)), как и у русских, с 70-ых годов нет никаких БАМов и Беломорканалов. То есть они уже 50 лет никуда не переезжают, кроме гетто типа Ярыгинской набережной с Орбитой
Везде хорошо, где нас нет. Хотите юга? +40 лучше чем минут 30, а вот хрен, еще как не лучше. Чистый воздух? А не хотите грязной воды от которой зубы менять в 30 лет, и язва в тот же срок. Хотите столиц? Жить в аренде без шанса на свое жилье? С дорогой до работы в час, минимум? А кавказским интернационалом, и прочими прелестями? Велком. И так везде. Если у тебя нет кучи бабла, везде есть плюсы и минусы. Но Красноярск есть за что любить. Без пафоса и истерик.
КОЛУМБУС Юрий461978
+ 4 0
27 декабря 2019 г. 15:59
ЮРОК вы правы!!!
Два года уже, как уехала из Красноярска в Краснодарский край. Не на море! Пока возвращаться не собираюсь. Здесь я впервые за последние несколько лет снова увидела чистое небо, а не вечный смог. Ну и тепло, конечно, тоже нравится. Сильно экономнее жить можно, за счет того, что зимняя одежда почти не нужна. Да и арбузы/дыни/яблоки/персики/виноград - свои, в огороде растут ).
Сразу извиняюсь за много букв. Тема интересная. Я долгое время тоже был в рядах «желающих поуехать» и вот уже почти два года как поуехал, за пределы страны. Сказать, что никогда не возникает желание вернуться не могу, иногда приходит такая мысль. Но вряд ли вернусь.
Человек так устроен, что на негативных вещах он фокусируется, а позитивные воспринимает как должное и не обращает внимания. Только поменяв среду до тебя доходит, что в России не все ужасно, а Красноярск в частности удобный для жизни город. Приведу несколько примеров: ты можешь после 9 часов без проблем купить продуктов в ближайшем Красном яре, который работает круглосуточно. Это далеко не везде так, а кое где даже по выходным магазины не работают. Ты практически везде можешь расплатиться карточкой или телефоном, тебе не нужно каждый раз спрашивать «Карты принимаете?» и таскать запас налички. Ты можешь вызвать несколько сервисов такси из приложения, за разумную цену, которую знаешь сразу. Да, в Европе не отключают горячую воду летом, потому что во многих странах ее вообще нет! Только холодная и бойлеры в квартирах (я не шучу). Я даже не знал толком цену на ток и воду в Красноярске, и когда здесь в первую зиму включил обогреватели на комфортную температуру (отопления без горячей воды нет, помните?) мне пришёл счёт на 12 тыс, если в рублях, за электричество. Список можно продолжить, но думаю идее вы уже поняли - есть достаточно хорошего, надо только это замечать.
Для меня, как и для многих, важным фактором была экология. Ну и климат конечно. Плюс, всякие безумные законы вроде «суверенного интернета». Кстати, а вы знаете, что в Европе существует свой аналог РКН? Они конечно не такие продуктивные, но тоже банят адреса, правда тихо.
Черное небо Вася
+ 25 10
30 ноября 2019 г. 17:18
>Красноярск в частности удобный для жизни город
Плюсую. Отличная экология и климат, развитой общественный транспорт, грамотно спланированная жилая застройка, много зелени и т.д.
Гуляй Вася
+ 2 10
30 ноября 2019 г. 07:04
Банят и штрафуют.
Говорят, за скачанный фильм с торрента тебе многотысячный штраф в евро придёт.
Хотя кому нужно что- то пиратски качать с их зарплатами? Только сомалийским пиратам, которых конечно там хватает.
Адекват Гуляй
+ 4 3
30 ноября 2019 г. 13:31
И это неправильно?
Руслан Гуляй
+ 4 0
30 ноября 2019 г. 12:10
Ничего не знаю, в Испании качал и никто не обращал внимания и кстати в отличии от России в Испании торренты разрешены
И отвратительной водой!
А что в Москве экология лучше ? С ее 3 миллионами автомобилей.
ТриЗеленыхСвистка Вася
+ 31 5
30 ноября 2019 г. 03:53
представляешь, да! там просто никогда нет такого дыма.
Трезвый назаровец
+ 59 11
29 ноября 2019 г. 19:57
Мои знакомые 3 года назад переехали в Анапу. Все три поколения, деды, родители и дети, то есть внуки. Ни от того, что нравится или не нравится жить в Красноярске, а от того, что просто нужно спасать здоровье внуков, которые задыхаются в мегаполисе. Назад не собираются. Если соскучились, можно приехать на недельку, вдохнуть родной ядовитый воздух, прокашляться и лишний раз убедиться, как правильно они поступили, сбежав из этого крематория.
Уруру Трезвый назаровец
+ 19 0
30 ноября 2019 г. 19:20
Поуехавшие в Анапу в Красноярск приезжают только первые 3-5 лет. Потом перестают
Честный цыган Трезвый назаровец
+ 20 4
30 ноября 2019 г. 07:12
Нормы пдк на выбросы существенно снизили - некоторые в сотни раз.
Чтобы заводам дешевле было воздух травить.
И ещё это, то что никому нельзя называть в слух, есть такие слова, которые исчезли из эфира как будто не существуют.
А они существуют и полными вагонами едут к нам с европы.
Короче свалка полная и непонятно какой смысл вообще жить в местах где пол года вечная мерзлота.
Раньше в Сибирь ехали за длинным рублём и льготами. А сейчас с этим стало сложнее. Если бы в Сибири на пенсию раньше уходили, низкий транспортный и другие налоги, зарплата бы высокая была, то сюда наоборот был бы приток населения.
КОЛУМБУС Юра
+ 3 0
27 декабря 2019 г. 16:08
я строитель БАМа,и сюда приехал из Якутии,ст.ЗОЛОТИНКА,и жена со мной приехала,здесь лето дольше
и не че живем!!!
Чё такое бубалех?
Зохан Н
+ 7 5
29 ноября 2019 г. 15:53
Только натуралы знают ответ на этот вопрос.
Прохожий
+ 6 14
29 ноября 2019 г. 15:09
Кто то это все читает.
Уно-моменто Прохожий
+ 22 16
29 ноября 2019 г. 18:17
Читают. Те, кому надоело беспрерывное нытье, хныканье и жевание соплей по поводу того, как в Красноярске все плохо, на форуме НЛ. Почитать, что пишут нормальные люди, весьма интересно.
Баба Яга. Против Уно-моменто
+ 4 1
1 декабря 2019 г. 13:10
Не скажите, иногда в местных психушках включают интернет и тогда пишут не только нормальные люди 😆
Есть, что то6в этом. Ностальгия мать её. Родные края, желание вернуться присутствует, головой понимаю хер ли там (в Красноярске) делать? Зарплаты маленькие, а в целом люблю и набережную и площадь 🎭 оперы и балета. Работаю в Крыму на берегу чёрного моря и иногда ностальгирую))) Жду с нетерпением нового года, так как уже купил билет в Красноярск на неделечку 🙂
Статья не о том, что Красноярск норм, а о том, что этим уехавшим там что то не хватало. Жили бы они изначально вместо Красноярска в Абакане или какой нибудь дыре, вернулись бы в дыру, а куда еще?
Первый видимо там поработал и понял, что в таком огромном городе, таких классных как он пруд пруди и его это не устроило, а тут в маленьком городе у него видимо уровень чсв повышается и он чувствует себя каким то андреем малаховым в пределах своего круга.
Второй просто там не вывез и начал какими то ребятками из края прикрываться, серьезно?
А третьего даже уже не читал.
Третий, кстати, единственный адекватный и без попыток оправдаться непонятно за что, как первые 2:))
Показать еще
Теперь центральные власти ничего не делают для задержания на востоке населения, идет массовая миграция. Раньше давали квартиры, повышенную зарплату, льготные путевки в санатории, строили производства, село, инфраструктуру, был дешевый перелет с семьей, теперь этого нет, а комфортную среду усиленно делают в западных регионах (москав, сочи, казань, питер и тп), экология на боку, газа не видать.
Klen ссср
+ 6 25
29 ноября 2019 г. 12:11
Уважаемый вы то когда собираетесь воплощать свою мечту уехать из Красноярска? Ну нельзя же вот так всю жизнь ныть и искать виноватых в собственной неуспешности.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Наводит на размышления. Но в любом случае на запад едут массы, особо рвется молодежь, а возвращаются единицы.
Спонсор статьи - яхтсмен мельниченко.
  • Оставить комментарий
  • Войти