У нас заказали какую-то тошниловку на карпаратив, но по итогу никто идти туда не хочет. Шеф сказал, что если не придет хоть один человек, всех лишит премии за декабрь. А оклады у нас жалкие копейки, вся зарплата с премии идет.
Вот за это красноярцы и ненавидят корпоративы. Также, как бедные японцы. Мало того, что им отпуск максимум на неделю дают, а на рабочем месте рядом начальник отирается, так и после работы, и не только на корпоративах, на и на вечеринках и т.п. их насильно заставляют "вливаться в коллектив".
Читал, что при этом надо посетить несколько питеных заведений. Закончили в одном, пошли в другое. :) Хотя, японская душа - потемки, только в фильмах и аниме можно увидеть образ жизни. Недавно узнал - у них есть понятие -"черные комании". Это компании снизкой социальной ответсвенностью, там где из людей все силы выжимают . Традиционное ранее трудоустройство с пожизненной занятостью уже встречается реже. Тот труд, который у них был ранее, мне кажется, можно сравнить с советскими фильмами типа "производственная драма", когда все, как один, идут к цели. Преодолевая нехватку электродов, цемента или цистерн. :) Сейчас это встречается реже. В аниме отголоски этого прошлого есть, все так же: команды, цель, препятствия, но все переносится уже в сказочный мир.
Причём некоторые приходят ночевать в такое место, которое можно уподобить "пеналу" - можно только ноги протянуть. Да и большинство тех, кто домой приходят, проводят ночь в пространстве, меньшем российских "хрущоб". Это к вопросу о том, что хорошо там, где нас нет.
Потому что на карапаративе каждый год одно и то же - все напиваются и теряют контроль над собой, мужчины начинают приставать к коллегам со скабрезными анекдотами и непристойными предложениями, женщины в большинстве ведут себя недостойно и похотливо, начальник напивается в хлам, а в это время трезвая кадровичка все записывает (подозреваю, не только на бумагу). После карпаратива кому-то предлагают уйти, кто-то сам увольняется, а некоторые спустя месяцы в декрет идут