Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Потеря для всего города»: в центре Красноярска снесли корпуса исторической больницы (видео)
Тот кто в курсе
+ 13 28
10 февраля 2020 г. 17:41
Что сносят и кто принимал решение о том что это здания имеют ценность? г-н Рукша в бытность министра культуры придумал, что это не вновь выявленные объекты культурного наследия, а ценные объекты. Ранее был хлев и конюшня (морг), а потом стал культурный объект. Здания трещали по швам и были аварийные (кто не верит может спросить у бывшего главного врача больницы и эксперта Сашко) Рядом с хлевом стояло временное здание Хим. лаборатории это здание сегодня снесли и которое необходимо было снести еще 30 лет назад. Там еще синий барак (кстати один оставшийся из четырех) и это уродство которое портит вид города также необходимо снести. Из всех зданий ценными на самом деле являются только здания со стороны проспекта Мира/ ул.Вейнбаума и церковь. Церковь уникальна тем, что на первом этаже располагался пищеблок больницы, а на втором приход. (Где вы в мире еще найдете такую церковь). Для больших знатоков истории: Вы не найдете не одной фотографии или документа в котором говорилось, что данный ансамбль являлся единым и в свое время принадлежал купцам.
Показать комментарий Скрыть комментарий
гость Тот кто в курсе
+ 7 5
10 февраля 2020 г. 22:53
В городе четверть жилого фонда трещит по швам - и надо же, какая странность, никто эти дома не вносит...одно лукавство в вашем сообщении.
Тот кто в курсе гость
+ 4 6
11 февраля 2020 г. 11:03
Изучайте закон о защите памятников культуры и старины. Кто должен восстанавливать исторические дома? Если Вы не знаете, то я Вам отвечу - собственник. У большинства собственников денег нет, вот и трещит все по швам. Вы даже не понимаете, что такое реставрация и как ее проводить. Разработать и согласовать проект реставрации это не на один или два года работы. И ещё, то что трещит по швам пол жилищного фонда, это не значит то это исторические здания. У нас в городе все хрущёвки уже на новые дома менять необходимо.
Zlobin Тот кто в курсе
+ 16 2
10 февраля 2020 г. 22:46
После войны восстанавливали едва устоявшее и сгоревшее и не искали причин . А теперь что мешает ,технологии не те ?
Тот кто в курсе Zlobin
+ 3 2
11 февраля 2020 г. 11:28
Естественно технологии не те! Законы не старые, а новые. Вы мастера кирпичной кладки хорошего найдите в городе, который по старой технологии кладку делал бы. Или нормальный кирпич из которого старинное здание сделан. После войны людям необходимо жить где-то нужно было. Вы думаете почему "Хрущевки" маленькие? Задайтесь вопросом почему в "Хрущевке" кухня 6 кв.м.
наивныйШкольник Zlobin
+ 4 14
11 февраля 2020 г. 08:50
просто не понятно..а зачем..? его заново переделывать...
давно надо убрать все развалюхи с центра..
в крайнем случай можно было бы через гос услуги у Красноярцев спросить.. нужны им эти "исторические" дома.. или нет
Показать комментарий Скрыть комментарий
Сибиряк Тот кто в курсе
+ 33 5
10 февраля 2020 г. 17:46
Реконструкция должна была быть или это не было одним из условий продажи этих зданий? Так может все старинные дома снесём, сожгем книги, вырвем гранит со всех улиц и заменим на бутафорию современную?
наивныйШкольник Сибиряк
+ 5 7
11 февраля 2020 г. 08:51
вот это логика у Вас... )) просто.. класс)
книги, старинные дома - все приравняли.. -книги бывают разные, например как похудеть за 10 дней, а дома бывают Просто гнилыми и не несут ничего исторического в себе.
Тот кто в курсе Сибиряк
+ 11 23
10 февраля 2020 г. 18:02
Вы если такой защитник никчемного хлама в центре города вспомните угол Парижской Коммуны и Ленина 20 лет назад. Или туалеты на улице в том же районе. Сейчас там стоят нормальные дома и дерьмом на всю округу не воняет. Защищать и улучшать необходимо то, что действительно ценно, а не все подряд.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Инженер Тот кто в курсе
+ 4 6
10 февраля 2020 г. 20:51
Тут имхо вопросы не именно к каким то объектам а в стратегии в целом. Зачем условно говоря делать элитный дом с видом на частный сектор с сортирами на улице, печками с углём, бродячими псами? Всё это имеется вдоль речки Качи. Можно конечно отвернуться в другую сторону и посмотреть на трубы тэц и срезанную гору у карьера ХМЗ:)) Или оценить сколько рядов заняли с аварийками машины у отдела архитектуры на Маркса мешая свернуть на мост. 3 или сегодня 4?:) Об этом речь
Тот кто в курсе Инженер
+ 1 4
11 февраля 2020 г. 12:00
Пример: Здание напротив - там где сейчас общежитие педагогического университета. Почему Вы не кричите на каждом углу, что его необходимо реставрировать? Или когда его начнут сносить опять начнете возмущатся?
Тот кто в курсе Сибиряк
+ 6 8
10 февраля 2020 г. 17:58
А вы почитайте условиях продажи этих зданий. Спросите у Руки как он эти здания ставил на учет. Задайте вопросы тем, кто еще ранее проводил реконструкцию и сделал там бетонные перекрытия и постарался сделать хлев офисным зданием. Про временное здание Хим. лаборатории я вообще молчу (здание из шифера строилось на несколько лет) а простояло полвека.
Лола Тот кто в курсе
+ 8 1
11 февраля 2020 г. 13:32
Ерунду не пишите. Какая разница, что было в этом здании? Да хоть сортир. Историческая ценность обуславливается не этим. А красотой и уникальностью постройки В Питере конюшни в центре отреставрированны. Лечебница несомненно соответствует уникальному красивому старинному зданию. Вы посмотрите и сравните как отреставрировали Енисейские здания к 400 летию. Там руины были технически не подлежащие реставрации, а воссоздали красоту. Там даже древние деревянные сараи не порушили. Хотя красоты особой в них нет. А потому, что строить новое там нерентабельно, вот и сохраняют. А в Красноярске власть допускает такой беспредел явно из за наживы. Чтоб им это аукнулось.
Хана городу. Под чутким руководством Светофора Бионордовича Подсветкина город добьют. Красноярск не видел такого урона ни при Петре Фонтаныче, ни при душке-Эдичке. Селюк отрабатывает по полной программе.
россея кот Баюн
+ 7 1
10 февраля 2020 г. 22:02
а население амеб против чтоль? что то не видно...
d_A_y кот Баюн
+ 1 0
10 февраля 2020 г. 20:14
ой да ладно, нынешнее состояние это последствия от всех перечисленных
Сибиряк кот Баюн
+ 26 5
10 февраля 2020 г. 18:09
Во многих городах РФ сносят исторические здания, и никто, ничего с этим сделать не сможет. Лет через 200 напишут в учебниках, что русские жили в землянках, даже памятников архитектуры у них нет. Не в первый раз такое проворачивают в этой стране.
Тот кто в курсе Сибиряк
+ 3 19
10 февраля 2020 г. 18:17
Росия не только в городах. Есть еще и деревни. Может создать ансамбль Сибирских домов и возить туда туристов лет двести. Я так понимаю Вы еще и инвестируете в такой проект. К сожалению болтать на форуме это легче легкого, а вот реально что то сделать и деньги вложить, так мощи не хватит. Остается только Бла Бла Бла.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Винни Пух-Пух Тот кто в курсе
+ 39 2
10 февраля 2020 г. 18:51
Не надо демагогии. Русские купцы вкладывали свои деньги в город. Кузнецов, Гадалов, Юдин и многие другие. Сейчас имеем хищников от бизнеса. Они страшнее чумы и холеры.
Анти-идиот
+ 32 1
10 февраля 2020 г. 17:14
уроды. как говорится в ворота врага лучше всего стучать прикладом. они доиграются....
Они достанут, что скоро народ будет собирать подписи о недоверии.
Ну и хрен с ними, я их в аду встречу. И спрошу по полной.
Красноярск это место тренировки бульдозеристов. Особенно деревянная часть Покровки, Николаевки, Водников и прочих. Зачем при наличии деревяшек сносить кирпичные строения исторической части уму ( некоррупционному) непостижимо. Совсем сбрендили чиновники
Что? Опять?! Вот это откаты у нас в мегаполисе зашкаливают! Посмотрите Омск - центр весь в исторических зданиях, целые кварталы, Тюмень - сохраняют все- деревянные, каменные исторические здания, реставрируют, также очень много старинных кварталов. Красноярск - уже наверное с десяток зданий исторических осталось - остальное наши слуги народа продают под снос, тихо краснея, а потом едут в Европу и дико восхищаются старинными кварталами, слюни пускают от восторга - как красиво, столько старинной красоты! Ну да, ну да - своевременно проданные исторические здания культурного наследия города позволяет наслаждаться культурным наследием в Европе... Как-то так..
А зачем вам это старьё? Что вы с этим аварийным памятником строительства предлагаете сделать?
Показать комментарий Скрыть комментарий
Сибиряк Арина
+ 16 2
10 февраля 2020 г. 17:48
Слово такое знаешь - реконструкция?
Тот кто в курсе Сибиряк
+ 7 28
10 февраля 2020 г. 18:06
Вы предлагаете свиней разводить в центре города? Это же здание бывший хлев!
Показать комментарий Скрыть комментарий
Семён Арина
+ 28 1
10 февраля 2020 г. 17:01
Вопрос своевременности и компетентности. Если есть брошенные здания, бараки, гаражи, свалки зачем сносить живые строения исторической части?
Со временем снесут весь центр и настроят небоскребов.Капитализм в красноярских реалиях.
Тот кто в курсе ФсёСеБе
+ 7 25
10 февраля 2020 г. 18:09
Вам пример Сингапур. Никто о старых рыбацких холупах не вспоминает. Все знают Сингапур таким какой он есть сейчас и через 100 лет таким же вспоминать будут. Если бы в Сингапуре слушали таких как Вы, то не город был бы, а деревня.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Уно-моменто Тот кто в курсе
+ 27 1
10 февраля 2020 г. 19:09
Вот пример Киото (Япония). Ультрасовременный город, где небоскребов многократно больше, чем в Красноярске и население под полтора миллиона. И в этом городе полно архитектурных памятников 10-19 вв. И там в голову никому не приходит требовать снесения "старых халуп". Напротив, охраняют и берегут так, как нам и не снилось. Да, сносить примитивные деревенские избы в черте города нужно, но при этом следует сохранять, реставрировать и оберегать памятники истории и культуры, к каковым относится и упомянутый больничный комплекс. В Красноярске и так архитектурных памятников раз-два и обчелся, а если угробить что еще осталось , то это будет не город, а пародия на него.
Тот кто в курсе Уно-моменто
+ 3 7
11 февраля 2020 г. 10:16
Я с Вами согласен, но только при условии что это действительно здание исторического значения. Зачем сохранять хлев и конюшню которы к купеческому дому и истории города отношения не имели. Мы все, здесь и сейчас создаём историю. Нет необходимости сохранять здания, которые строились как временные и здания которые не имеют ценность. Вы же не вспоминаете стадион на месте где сейчас стоит елка центрального района. А как на счёт подземных переходов под центром города в сторону Енисея? Или может Вы думаете что первое кирпичное здание это то, о котором сейчас говорят? Сохраняйте то, что ценно, а не все подряд.
Собачий и кошачий приют -вот что нужно там оборудовать !
Показать комментарий Скрыть комментарий
В Японии вообще нет таких ценностей как старые здания, благополучно старье все сносят и строят новые. Сооружений из прошлых веков по пальцем пересчитать.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Сибиряк ★★★
+ 13 1
10 февраля 2020 г. 17:50
Серьёзно? Ты в этом уверен? В Японии нет памятников архитектуры?
БОБ Сибиряк
+ 3 6
10 февраля 2020 г. 18:53
Только будда имеет ценность,всё остальное-хлам,мусор!!!
★★★ Сибиряк
+ 3 15
10 февраля 2020 г. 17:57
в твоем понимании памятник архитектуры это каждая рухлядь которой больше 80 лет
Показать комментарий Скрыть комментарий
ТриЗеленыхСвистка ★★★
+ 10 4
10 февраля 2020 г. 17:44
как боты любят сравнивать нас с японией когда дело касается застройки и парковок)
★★★ ТриЗеленыхСвистка
+ 2 7
10 февраля 2020 г. 17:57
а с кем нужно сравнивать?
Хороший подарок к 400-летию города.
Всегда удручало сравнение с другими городами Сибири ( Иркутск, Томск, Омск) отсутствие архитектурного исторического центра в Красноярске - так вкрапления, осколки. Теперь и осколков почти не осталось.
Так и будет наследием безвкусица и жадность...
наивныйШкольник KGU
+ 0 4
11 февраля 2020 г. 08:55
Вам как предложение - давай сделаем памятник по мира, - в виде столбиков и цепей - только на столбиках будем имя арестантов тут писать с 1900 а можно раньше но или имена тех кто свалил как только смог и прославился )
наивныйШкольник KGU
+ 0 9
11 февраля 2020 г. 08:54
какой культурно - исторический центр - в крае ссылочных...
а каких традициях идет речь .. или история края началась.. лет 50 назад только?
а может вспомним кому лет 500 назад принадлежало это место...
Хотите - культурно историческое место - делайте его... (или пользуйтесь настоящими что есть, их мало но есть)
не надо придумывать!
Вагону с тележкой
+ 7 2
10 февраля 2020 г. 16:21
Ты хотя бы на фотки посмотри, там ВСЕ сносят кроме церкви, не надо защищать!
СашасУралмаша
+ 3 38
10 февраля 2020 г. 16:18
Товарищи патриоты- любители старины. А слабо не на диване взрывать обшивку одним местом, а сформировать фонд, дать на него денег и начать реставрацию любого дома на выбор? В центре их хватает, к Универсиаде часть подделали, но в любом случае, работа есть. Или только языком молоть в сети способны?
Показать комментарий Скрыть комментарий
Helen СашасУралмаша
+ 19 2
10 февраля 2020 г. 18:40
Да не слабо. При условии абсолютного освобождения от налогов, штрафов и прочих поборов в бюджет этого никчемного бессильного "государства". Смысл содержать и плодить ежегодно эту кодлу прихвостней пополам с ворами?
Сибиряк СашасУралмаша
+ 23 0
10 февраля 2020 г. 17:53
Так это... Ты наверное не в курсе? Продали частному лицу с условием, что он начнет реставрацию, а он заплатил экспертам, что это какашка, а не памятник и снёс из нафиг. Коррупционная схема не очевидна?
Тот кто в курсе Сибиряк
+ 0 1
11 февраля 2020 г. 12:18
Вам будет интересно, что многие эксперты десять лет назад не хотели ставить или признавать памятниками здания которые сегодня сносят. Целая куча заключений была получена о том, что это не объекты культурного наследия. Единственным глашатаем тогда был министр Рукша, который по какой то причине был очень заинтересован в принятии решения (или не принятия решения) в зависимости от выгоды о том ставить на учет или нет. И только после того, как Пимашков принял решение о том, что необходимо выносить больницу, а денег в бюджете города нет, начали предлагать территорию под инвестирование. Турки ведь хотели все реконструировать и даже новые корпуса больницы построить за свой счет, чтоб только на территории поставить гостиницы. Им отказали. Потом в больнице трагедия случилась и больницу прикрыли. Новую кстати так и не построили. После чего уже выставили на торги и продали.
Семён СашасУралмаша
+ 26 1
10 февраля 2020 г. 17:04
Мы налоги платим. И других доходов кроме работы не имеем. Ты со своими лозунгами дебильными не по адресу. Иди к чиновникам, у них бабло халявное
Дмитрий СашасУралмаша
+ 41 2
10 февраля 2020 г. 16:27
Такой фонд уже есть, бюджет называется, только достало на него скидываться
Смешно читать ) . Ну не выкидывайте тогда старую мебель, диваны, пусть они у вас стоят как историческая ценность. Кому нужно это старое здание и зачем его беречь? Вы про него хоть раньше то знали или только здесь прочитали?
Показать комментарий Скрыть комментарий
Гуряев, залогинься барыго!
Ну а что? Ну давай теперь бараки на Быковского сохраним как истор.ценность, они тоже древние, потом хрущевки будем сохранять.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Сравнил член с пальцем)))
центровая
+ 38 3
10 февраля 2020 г. 16:12
Ударили в самое историческое сердце города, каменная кладка, здание можно было восстановить, но при отсутствие грамотности и культуры скоро отдадут места на Площади революции, рядом кантри - это начало освоения площади. Ждем, власти молчат..
Все! Пропал Калабуховский дом!
Там столько машин со всех сторон, какие квартиры?! Кто покупать такое будет?
Как кто? Если в росах, покровском и мясике раскупили, тут тем более. Это же типа "илитные" дома и все такое...
Видно кто-то делает властям хорошие предложения по застройке центра города, от которых невозможно отказаться. У стадиона Локомотив квартал зачистили, у оперного, кантри, теперь опять центр и нет совести сносить историю.
Вагон и маленькая тележка
+ 12 24
10 февраля 2020 г. 15:45
Эти хозяйственные корпуса исключены из Перечня выявленных объектов культурного наследия приказом №133 от 06.04.2018 Службы по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края.
Их сносят законно.
Объекты культурного наследия - два корпуса больницы, гараж и больничная церковь - остаются.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Маймуни Виришвили Вагон и маленькая тележка
+ 6 0
11 февраля 2020 г. 03:03
В советское время, например, старую Москву уничтожили тоже законно. "Все в рамках закона".
Сибиряк Вагон и маленькая тележка
+ 9 0
10 февраля 2020 г. 17:57
Законно? Ну-ну
Лида Вагон и маленькая тележка
+ 44 2
10 февраля 2020 г. 15:55
Их тоже снесут. Со временем. Когда состряпают еще один такой же "приказ". Деньги есть - кого бояться?
Вагон и маленькая тележка Лида
+ 1 7
10 февраля 2020 г. 17:27
Не снесут.
А пачто приезжими варварам головы то на площади прелюдно не снесли на их месте всеравно у этой гидры выросло бы три головы готовых к отсечению..... За ваши деньги любой каприз наш разумеется, даже если вы этого нехотите.
Снести то можно было бы! А на том месте церкву бы и восстановили! Да скверик к ней, чтобы с мэрии православные захаживали в обед, о совести бы вспоминали, да об народе думали! И что митрополит наш молчит: защитник Веры православной! На Стрелке супротив воли народной Храм хочет воздвигнуть, а здесь прям у сердца города - на: Храм на разрушение и поругание иродам отдаёт!!!
Не потерпим, православные!!!!
Мимо шедший
+ 40 2
10 февраля 2020 г. 15:29
Ау, Варламов! Это историческое здание, самый центр, а они снесли и хотят жил дом, который по внешности НЕ соответствует тем местам и в целом улице. Они старинные заборы снесли, теперь взялись за здания, бедный город....Уникальный ландшафт, но со строителями не повезло.
Алексей Мимо шедший
+ 4 0
10 февраля 2020 г. 17:50
Варламов уже писал: https://varlamov.ru/3607496.html
Но это ничего не изменит. Как разрушали исторические постройки, так и будут это делать.
печально Мимо шедший
+ 1 8
10 февраля 2020 г. 15:40
ты еще прокурору пожалуйся
все-таки нужно пощекотать кому-то бока
Marshal вилы
+ 17 3
10 февраля 2020 г. 15:33
вилами?
Не удивило. Чего ещё от барыги ожидать? Он сначала тот человейник на углу Веймбауманова - Маркса построит, потом, когда всё уляжется, снесет остальные корпуса и церкву и там все застоит "илитными" скворешниками
Экстр Краевед
+ 9 1
10 февраля 2020 г. 15:58
Церкву не снесут, она принадлежит корпорации, с которой никакой гуриев тягаться не сможет.
Всё равно всё пустовало.На этом месте нужно сделать мусоросортировочный пункт.
Лида Рубен
+ 10 0
10 февраля 2020 г. 15:50
Лучше дом терпимости
Гога Лида
+ 6 1
10 февраля 2020 г. 16:38
Или крематорий
Краевой центр, где полно архитекторов, контрольных служб позволили в САМОМ центре снести Памятник строительства!!!!
Это еще раз характеризует крайне низкий уровень местных чинуш от строительства, про архитектуру -молчим, ее вообще нет в кырске! Ладно бы на пустом месте, но это уже перебор, вся улица мира в основном состоит из подобных домов, могли б реставрировать, но кто-то захотел для элиты построить новое убожество. Они построили Кантри, Енисей-галлерею народ молчал, теперь еще хлеще! Когда будут разборы и отставки?!
Гнать надо всё правительство города к чёрту.
Друг Лола
+ 2 16
10 февраля 2020 г. 16:31
Руки прочь от Сергея Ерёмина!
Показать комментарий Скрыть комментарий
..-Берите выше!...
Уже бы и своё здание продали. Заодно и краевой склеп. И в тёплые края с чистой совестью
Артем Гусев
+ 4 30
10 февраля 2020 г. 15:21
Ну снесли, и снесли
Показать комментарий Скрыть комментарий
  • Оставить комментарий
  • Войти