Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Не просто доход»: какое место в жизни сел Красноярского края занимает бизнес по сбору дикоросов
<<и мы гоним грузовики в Беларусь, а оттуда лисички расходятся по всей Европе. В этом году испанцы брали» а что напрямую самим продавать не судьба? или это заниматься надо? белорусы могут продать а вы что ?
Я думаю, что на иностранных рынках они просто больше зарабатывают. А у нашего населения платежеспособность сильно ниже. Они по таким ценам, как в Европе, покупать не будут. Ведь эта бизнес модель налицо: собираем лисички дешевыми руками местного населения, которое от безысходности и безработицы в сельской местности готово и на грошовые расценки. Продаем в Европу за звонкую валюту. Вот и успех. Поэтому, если вам нужны лисички, то сами собирайте и ешьте... Ну а Белоруссии наверное оптовики сидят. Может и монополисты к тому же. Логистически они удобней и ближе к заказчикам. Думаю эти оптовики в состоянии аккумулировать необходимый для европейского заказчика объем. А наши заготовщики не могут.
Цельный министр посещает предприятие численностью 15 человек, живущих от модернизированного собирательства, чем люди жили еще при первобытно-общинном укладе. Это конечно хорошо, но...
Вспомнились черно-белые фото открывающихся советских индустриальных гигантов, народно-хозяйственных комплексов, научно-исследовательских институтов.... Когда встретятся на небесах нынешние министры с советскими партсекретарями и наркомами им точно будет о чем поговорить...
Когда возможность заняться заготовкой осиновой коры, это "изменение личных жизненных планов и, возможно, судьбы всего поселка" - что-то грустно становится...
ого негриб
+ 0 0
31 августа 2020 г. 12:24
ага а за порчу дерева штраф еще заплатить
Чел негриб
+ 1 1
27 августа 2020 г. 12:13
Вот бы министр оказался от всего, что у него есть и пожил бы хотя бы год жизнью собирателей лисичек и таежных дикоросов.
Это да. Глубина дна становится очевидна.
Красноярец
+ 13 3
25 августа 2020 г. 09:24
Почему лисичек нет на прилавках нашего города/края ???
Почему они отправлены за рубеж?!
ого Красноярец
+ 1 0
31 августа 2020 г. 12:22
потому же . почему сами не продают в испаниюж возится надо денег вложить а отката нету. а с белорусами можно договориться и долю поиметь. экономика же простецкая
Семен Красноярец
+ 2 0
25 августа 2020 г. 15:11
Курс валют
Сибирячка
+ 12 2
24 августа 2020 г. 21:14
Тайга скоро голой будет. Внукам ничего не останется!
ого Сибирячка
+ 1 0
31 августа 2020 г. 12:25
Какая тайга? китайцам все уже продали срубят и вывезут
Котовский Сибирячка
+ 7 3
25 августа 2020 г. 12:20
Вы переживаете. Будет ли у вас работа завтра? Выплатят ли вам зарплату? Возможно, вы уже потеряли работу. Может быть, у вас был малый бизнес и теперь вы его потеряли, а значит пополнили ряды безработных. Возможно, вас прямо сейчас заставляют работать намного больше за те же деньги, угрожая увольнением. Вы - пролетарий. А это значит что вам придется устраиваться на работу. Это единственная возможность получить деньги на жизнь для человека без средств производства Наступил экономический кризис. Крупный капитал будет решать свои проблемы за ваш счёт. Чтобы понять, как выходить из этой ситуации, нужно понимать, что происходит в обществе и что будет происходить завтра. Если вас действительно интересуют эти вопросы, то вам не обойтись без чтения Ленина.
Чел Котовский
+ 2 1
27 августа 2020 г. 11:55
Все правильно сказал. Добавлю еще: если вы, ваши дети и ваша семья можете жить лишь только с собственного труда и вы не можете эксплуатировать других людей или средства производства, то на ваши вопросы о жизни уже ответил сто лет назад Владимир Ильич.
123 Котовский
+ 2 2
25 августа 2020 г. 17:55
Ленин-гриб!
Один из самых переведенных русских авторов на иностранные языки. Его книги есть во всех мировых библиотеках. Его практика, теория и опыт не оставляют мысли людей даже через сто лет после его кончины. Думаю, здесь другое слово, это - гигант. А вот тот, кто не в состоянии понять или попробовать овладеть наследием Ленина, действительно рискует остаться в виде грибы или плесени. Или из нас всех делают и сделают плесенью, если не сможем разобраться в действительности, которая нас окружает.
Марк 2 Сибирячка
+ 8 1
25 августа 2020 г. 09:25
каким надо внукам достанется, а на наши им плевать. молчащее стадо недостойно территорий.
  • Оставить комментарий
  • Войти