Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Однажды устали смотреть на серое-серое небо»: история красноярки, навсегда уехавшей в Калининград
Да нечего в Кениге делать, только застройщики заманивают, чтобы новостройки сбагривать. Изуродовали ими всю область, все побережье. уничтожили аутенитичность маленьких прибрежных городов. С работой сложности, зарплаты маленькие. Молодежь уезжает работать в столицы или за границу....Из зеленого города -сада Калининград превращается в асфальт-плитка-бетон.
Служил в Советске, все деревья в тине. Область расположена на Курземской низменности, минус сорок см от уровня мирового океана. Короче, сыро там. Солдатики почти все гнили, чирии конкретные были. И зимой бывает хороший морозец.
А побороться чтобы небо над Красноярском было тоже чистое,не судьба.Хватай мешки,здесь всё просрали?
Показать комментарий Скрыть комментарий
Красноярск офигенный город, модно просто сейчас все ругать, вот вы все и ведетесь.
Суслик Суслик Ой!
+ 2 9
3 октября 2020 г. 18:20
Методичка госдепу, в калининграде на из сайте калининград и их власть ругают.
Фотографии Калининграла сильно выборочные, там преимущественно совковая застройка, много убитых дворов и домов.
Есть уютные аллейки, много зелени но и неухоженности хватает.
По уровню жизни, услугам, качеству - Красноярск далеко впереди. Но экология, море и близость Европы многие недостатки Калининграда смягчают. У области, как и у Красноярского края, огромный потенциал, но не забывайте про аппетит властьимущих.
Нифига это не важно
+ 8 5
22 сентября 2020 г. 01:58
В Калининграде хорошо примерно никогда, в области хорошо в Зеленоградске - там море, и, если удаленщик, то режим купаться-работать - самое то. Но только летом, а осенью - в Испанию - там лето до середины ноября.
Отсутствие продуктов - это никак не пандемия, а сами знаете КТО...
В середине июня в Калининграде всё открылось и отменили почти все ковидные ограничения! За какой нуждой вся Сибирь подвергалась этому непонятному эксперименту с закрытием ТЦ, ресторанов и кинотеатров до сентября? Что в мае умирали в Красноярске по 2-4 человека в день от ковида, что в сентябре столько же. В чем смысл был этих ограничений лишние 3 месяца? Или в Сибири живут не люди, можно смело ставить любые эксперименты?
ответ прост - ??
+ 6 4
22 сентября 2020 г. 12:46
Хабаровск, аналитика степени недовольства населения в предыдущий период. А так типа страх-страх-ужас-ужас, все по домам - сидеть тихо, - вот и нету революций. Но это всего лишь временная оттяжка резинки от трусов, чтобы не давило. Зато потом как стукнет-щёлкнет. Но видимо, нынешние властители думают, что успеют смыться из страны до этого времени.
Здравствуйте. Извините,что беспокою вас. Вы оставили комментарий,что уехали жить в Калининград. Скажите,как там с трудоустройством? Кто востребован? Реально ли найти стабильную работу? Можно ли за 4-5млн. купить нормальное жилье?
Татьяна Дмит
+ 10 0
21 сентября 2020 г. 13:19
Здравствуйте. С работой я ответила в самой статье, сложно предсказать и оценить, что будет с работой. Мы переезжая думали, что муж найдет работу в сфере продаж 100%, а вот я в сфере работы с персоналом не на что вообще не рассчитывала. А по факту все вышло наоборот.
По жилье все зависит от Ваших критериев. Площадь, район, тип отопления. Много городов вокруг Калининграда, ну, например, Гурьевск, я думаю там можно купить шикарную квартиру за эти деньги, но каждый день у вас будет дорога до Калининграда, а если где-то в самом Калининграде, то тут надо смотреть на Ваши требования.
шелмимо Дмит
+ 2 0
21 сентября 2020 г. 11:04
но если квадрат стоит 65 000 то вполне... реально купить
Здравствуйте. Скажите,как там с трудоустройством? Кто востребован? Реально ли найти стабильную работу? Можно ли за 4-5млн. купить нормальное жилье?
Мне кажется, люди часто из Красноярска переезжают (иногда бегут) от общей атмосферы провинции и особенностей характера местных жителей и сложившихся стереотипов поведения. Чтобы понять это, достаточно зайти в любую маршрутку и подождать, пока к тебе подойдёт приветливый кондуктор и вежливо попросит оплатить проезд, часто даже с шуткой и улыбкой на лице. И потом ты такой с приподнятым настроением садишься в полулустом красивом, чистом муниципальном автобусе (который еще ждал всего пять минут!), а может быть электробусе в понедельник в 8 утра и едешь в тепле и комфорте по свежей и ровной дороге мимо красот сибирской архитектуры на знаменитом проспекте Красноярский рабочий, мимо рядов чудных прекрасных в своём осеннем убранстве и аккуратно подстриженных деревьев на любимую работу на одном важном для города предприятии... а потом вдруг.. просыпаешься и ..Ой... это, ж, кажется, все наоборот)) а так хотелось помечтать, жаль. И такой читаешь на смартфоне новости и тут тебе попадается на глаза статья про переехавших в Калининград. Хм...
Проходил мимо
+ 13 10
19 сентября 2020 г. 21:38
У меня дед был в Калининграде, правда, не как турист. В составе 696-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка он там был.
Всем привет!! Про зиму в Красноярске, ветер , сырость и грязные дороги!!
Проходил мимо
+ 5 6
19 сентября 2020 г. 17:42
У меня дед был в Калининграде. Не туристом, а в составе 696-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка.
Проходил мимо
+ 2 6
19 сентября 2020 г. 17:40
У меня дед был в Калининграде в составе 696-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка.
Каждая лягушка свое болото хвалит. Мне вот мой родной Красноярск нравится и никуда из него я переезжать не собираюсь.
Маймуни Виришвили
+ 22 18
19 сентября 2020 г. 15:23
"В крае такого неба не бывает."
Штаааа? Это что еще за бред?
А еще ноябрь с редко пробрасывающим снегом и дождем, который длится три месяца - это называется пипец, а не "тёплая зима". Сам жил в таком климате, и это сильно удручает зимой.
Черное небо - это ужас, конечно, но в остальном Красноярск не лучший, конечно, но в целом совсем неплохой город.
из пяти фото только на двух синее небо,привирает мадам
Город изучен для переезда, замыкает десятку, я бы сказал. Конечно, лучше Красноярска, по совокупности факторов.
Москвич Максим
+ 13 8
19 сентября 2020 г. 21:26
Был там в этом году, в самом городе не нашёл ничего что делало бы его лучше Красноярска... Советская застройка изуродовала его так, что от исторической памяти там почти ничего не осталось, а скоро и вовсе не останется; инфраструктура в самом городе практически во всём уступает. Короче говоря лучше день серого неба/день ясного в Красноярске, чем два дня ясного, но в Калининграде
Татьяна Москвич
+ 10 5
29 сентября 2020 г. 17:32
Плюсы- мягкий климат, да, дождливый, но мягкий. Близость к Европе- сделай шенген и можно за смешные деньги несколько раз в год ездить на несколько дней в любую европейскую страну. Очень неплохие продукты- вспомнила вкус советского настоящего кефира, это не та водообразная субстанция, что продают в Красноярске. Там круглогодичный выпас скота, поэтому и продукты лучше. И - МОРЕ!!!! рядом.
Тапки Сталина Максим
+ 2 13
19 сентября 2020 г. 15:37
Туапсе, Ялта, Сочи, Краснодар
Показать комментарий Скрыть комментарий
. Тапки Сталина
+ 17 0
19 сентября 2020 г. 16:57
Далеко не все жару любят.
Интересно-матерятся ли там на улицах-и насколько вежливы чиновники. Мне тут подруга сказала что у них в Канаде взяток не берут. Я чуть не поверила.
Красноярец
+ 2 23
18 сентября 2020 г. 20:13
Если уж подвергать себя такому стрессу, как переезд, то зачем менять шило на мыло? Тогда уж Анапа или Крым, или уж эммиграция, но уж точно не Кениг.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Орляк Красноярец
+ 33 0
19 сентября 2020 г. 16:36
Что делать в Анапе? Там что-нибудь интересное кроме шашлычек и аквапарка есть вообще?
2-24 Красноярец
+ 18 2
19 сентября 2020 г. 14:38
Летом очень жарко, не у всех сердце выдерживает, особенно у пожилых!
Тётя Красноярец
+ 23 2
19 сентября 2020 г. 12:36
А что в Анапе или в Крыму делать? Там хорошо отдыхать. И то если летом не напрягает жара. А при переезде надо учитывать и такой немаловажный фактор как работа. Где работать в Анапе? А Калининград - это почти Европа:)
Саня Красноярец
+ 12 2
19 сентября 2020 г. 08:11
А чем плох Калининград?
Навскидку сразу. Нет работы, по зп нет северного коэффициента, слишком много границ вокруг, море так себе, осень длится 9 месяцев. Лето не многим длиннее, но и не особо отдохнешь, потому что масса отдыхающих приезжает.
Хорошая статья, аж переехать захотелось...
Тапки Сталина Анжелла
+ 6 8
19 сентября 2020 г. 15:37
Магадан?
Коренной калининградец - забавно звучит, кстати.
Давно думала о том, что Калининград можно рассматривать как город , в котором можно жить довольно комфортно. Огромный плюс это возможность путешествовать по Европе без такого большого количества перелетов и других сложностей.
. Валерия
+ 13 6
20 сентября 2020 г. 16:09
Чтобы путешествоватт по Европе нужны деньги. А там с работой проблемы
"Татьяна после 8 лет в Красноярске переехала с мужем в Калининград."
Интересно, а до Красноярска где жили?
Роман. Ванька
+ 32 2
20 сентября 2020 г. 16:04
В тексте она называет Красноярск "Край", такое название я слышал только от жителей других городов и деревень Красноярского края, Ачинск, Канск и т.п. это слово очень точный маркер.
Татьяна Ванька
+ 12 1
18 сентября 2020 г. 17:01
Лесосибирск
Калининград это германия с русским языком, какой-то непонятный салат так сказать )) Мне кажется всё зависит от характера человека и его темперамента. МНогие очень любят Красноярск, тем более когда сменился мэр и город стали хоть и медленно, но приводить в порядок. А есть друзья которые ненавидят Красноярск. Мне Красноярск нравится, но не хватает возможностей которые есть в Москве и Питере. При этом не уверен, что смог бы жить в такой сильной движухе. Все-таки у нас город поспокойнее, если сравнивать с большими городами.
Недомосквич Сергей
+ 5 3
26 сентября 2020 г. 02:21
Когда я жил в Москве полтора года, не заметил, чтобы там была прям уж "движуха" поболее, чем в Красноярске. Людей, конечно, больше в разы, но, если под "движухой" подразумевать какой-то больший темп, то я не заметил там ничего такого. Наоборот, в частности, из-за более развитой транспортной инфраструктуры передвигаться как-то удобнее и быстрее, чем в Красноярске. Да и дешевле - купил безлимитный проездной на месяц за 2300 рублей и катайся по всей Москве сколько угодно и куда угодно
Нифига это не важно Сергей
+ 6 8
22 сентября 2020 г. 02:09
Смешно, - не только не Германия, но даже и не Польша, извините - это надо было всё, что было в Кёниге застроить соцреалистическими халупами, - нет такого города в России, где бы на центральной площади был многодесятилетний долгострой а ля зомбиапокалипсис (здание крайкома на взлетке не будем вспоминать - оно не в центре города все же) - а в Калининграде это есть!
Татьяна Нифига это не важно
+ 5 2
29 сентября 2020 г. 17:36
Неправда. Долгострой, о котором вы говорите, находится не на центральной площади.
Егор Татьяна
+ 0 0
25 января 2021 г. 23:14
Это правда. Дом Советов именно на Центральной Площади находится. Откройте Гугл-карты и посмотрите. Не надо путать площадь Победы и Центральную площадь, которая возле гостиницы Калининград находится.
Лера Сергей
+ 4 5
20 сентября 2020 г. 19:13
Точно!У меня одноклассник в Гамбурге живет(там тоже часто серость),но когда бывает в Калининграде,вообще говорит тоска...+люди мрачные..
Орляк Сергей
+ 19 6
19 сентября 2020 г. 16:30
Того, кто был в Германии настоящей, в Калининграде, наверное, накрывает депресняк от того, что там с многовековым немецким архитектурным наследием сделали.
Что до Красноярска, по мне так центр города очень приятный, Татышев - отличное место, есть огромна река и горы вокруг, целый национальный парк в шаговой доступности, виды потрясающие. Отличных людей тоже полно (просто надо места знать). Кроме качества воздуха совершено не вижу объективных причин "бежать". Зима точно таким фактором не является: настоящая зима, а не бесконечная серая морось - это множество возможнлстей: лыжи, санки, сноуборды, ездовые собаки всякие. Зимой в Сибири прикольно. Я лично от зимы в Красноярске никогда не страдал. Сам давно живу в Европах, но подумываю о возвращении. Экологическая обстановка отпугивает, это да. Отчасти поэтому пока не решился.
Алексей Орляк
+ 0 3
13 октября 2020 г. 01:47
С экологией не все так страшно, как нагоняют. С конца февраля по нынешний день не было смога вообще, не знаю ветер весь год помогает, или что то изменилось, но факт такой. Красноярск отличный город по факту
Недоевропеец Орляк
+ 6 4
26 сентября 2020 г. 02:27
Ещё бы зарплаты в Красноярске за одинаковую работу были бы сравнимы с Европейскими зарплатами, вообще было бы прекрасно. Ностальгия по Красноярску замучала. Не особо любил этот город, когда жил в нём, а теперь что-то прям тоскливо по нему, но возвращаться туда, где вообще ничего нет у меня - не особо хочется
Орляк Недоевропеец
+ 1 1
2 октября 2020 г. 17:13
С пвропейскими зарплатами в Красноярске можно было бы жить гораздо шикарнее, чем в Европе, потому что стоимость жизни в Красноярске все-таки значительно ниже. Если продукты-шмотки-электроника стоят почти одинаково, то недвижка, коммуналка и всевозможные обязательные страховки, не говоря уже о разного рода услугах вроде ремонта авто - в разы дороже.
Москвич Орляк
+ 4 4
19 сентября 2020 г. 21:32
"Того, кто был в Германии настоящей, в Калининграде, наверное, накрывает депресняк от того, что там с многовековым немецким архитектурным наследием сделали.".
Во во.
Иван Сергей
+ 9 3
18 сентября 2020 г. 23:07
Вообще это ниразу не Германия , до Германии Калининграду как до Аргентины пешком.
Да, сам бы сейчас с удовольствием сорвался и переехал жить туда. Кусочек Европы в России.
В красноярске нет средней зарплаты "48 тысяч", это фейк от статистики. Реальная средняя зарплата в городе не более 25 тысяч. Ну и черное небо. Вчера весь город был в угольном дыму.
Иван Антон
+ 9 40
18 сентября 2020 г. 23:07
Вы кем работаете? Полы моете. Можно даже не напрягаясь зарабатывать 50 тысяч рублей, просто надо захотеть жопу поднять
Показать комментарий Скрыть комментарий
Душевный Антон
+ 19 3
18 сентября 2020 г. 15:18
Вы не правы в городе еще меньше зарплаты
Сергей Антон
+ 23 5
18 сентября 2020 г. 11:53
Да, тоже отметил этот момент. Средняя думаю где то 30, максимум 35. По себе сужу. Больше 40 никогда не получал, хотя образование высшее, опыт и все дела...
Орляк Сергей
+ 5 1
19 сентября 2020 г. 21:59
Средняя - не показатель. Надо смотреть медианную.
Прохожий Сергей
+ 11 0
18 сентября 2020 г. 13:35
Да, это скорее всего по официальной статистике, а не реальная ситуация
Кошек в Крысноярске не любят , это да
Причём здесь любят или нет. Им просто не климат здесь на улице жить.
Наблюдатель
+ 42 2
18 сентября 2020 г. 10:42
А у нас не любят даже деревья, везде идёт рубка.
  • Оставить комментарий
  • Войти