Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
26 вагонов с углем сошли с рельсов в Красноярском крае
Обращаемся к вопросу об употреблении слова рельс в форме множественного числа родительного падежа. Как правильно: рельс или рельсов?
«Русский орфографический словарь РАН» под редакцией В.В.Лопатина указывает, что корректны оба варианта. Большинство словарей все же рекомендуют использовать форму с ненулевым окончанием. «Большой толковый словарь» под редакцией С.А.Кузнецова приводит примеры: поезд сошел с рельсов; крепление рельсов к шпалам.
Стоит также отметить, что слово рельс - мужского рода. Использование существительного в форме женского рода (одна рельса) словарями не допускается либо рассматривается как просторечие.
Таким образом, правильно: ржавый рельс, контактный рельс, стальной рельс. И предпочтительно: сойти с рельсов, укладка рельсов.
Раскачанный крепыш
+ 27 11
17 февраля 2021 г. 09:45
Что за новости-вагоны сошли с углем, упал снег с крыши, рыбака оштрафовали и тд..
Вы реальные новости пишите: такие как страна в попе, на Навального сфабрикованы все уголовные дела, у власти нашли дворцы и украденные деньги, люди протестуют и их бьют палками, идут преследования всех кто ходил на митинги, перед выборами зачищают конкурентов с помощью уголовных дел, майские указы никто не исполняет и зп все таже 25 при росте цен...
Где такие новости, хватит нам уже про снег, ветер погоду писать....Пишите реальные новости.
Или вас тоже на поводке держат???
Не везучий я Раскачанный крепыш
+ 11 15
17 февраля 2021 г. 11:39
Ты материалы дел по Навальному посмиотри, у него со всех судов транслячия шла, что навальный виноват даже сомнений нет. Вопрос в другом, почему до сил пор не на зоне навальный?
Раскачанный крепыш Не везучий я
+ 16 7
17 февраля 2021 г. 11:52
Если завтра соберут ветеранов войны, медиков ковидных и скажут им в ролике агитировать за единую россию, я скажу те же самые слова оскорбления в адрес этих людей, потому что нельзя смешивать их великие заслуги в прошлом и то что они вытворят в будущем. По вашему что, если ветеран войны или ковидный медик ограбит банк или кого замочит, его по головке гладит и освободить от ответственности??? Вот мне предложат агитировать за еДРО или путина. Я откажусь, мне противно это делать....
Ведь ветеран уже прожил жизнь вовремя вышел на пенсию и получает ее в большом размере, а мы 30-50 летние люди кинуты на пенсию, срок выхода продлили НАМ не им, кто уже пенсионер.
Сердобольный Раскачанный крепыш
+ 3 3
17 февраля 2021 г. 18:33
Я чего то не понял, вы собираетесь оскор*** людей за их убеждения/заблуждения? К тому же ролик в котором выступал этот ветеран, предлагал людям голосовать за конституцию. А голосовать за нее можно как за так и против. Из-за непонимания самого посыла ролика, Навальный оскорбил людей в нем участвующих. Увеличение пенсионного возраста и Конституция никак не связаны. Получается вы тоже не понимаете против кого или чего выступаете. При чем, вы собираетесь оскор*** людей за то, что им кто-то сказал агитировать, а не за то что они агитируют.
Wywaw Сердобольный
+ 2 0
17 февраля 2021 г. 19:14
Вам скажут сняться в рекламе продуктов из пальмы которые опасны для жизни, и благодаря тому что вы причастны к обману на тв вы будете виновны в их болезнях, потому что там есть ваш вклад в последствия. Вот я бы стал рекламировать то что реально поможет людям, но никак не обнуление. А вы думаете что при Путине станет расти благосостояние людей на новых сроках?
Дедушка Ленин Wywaw
+ 0 1
17 февраля 2021 г. 23:27
Я думаю , что ты последний дурак, раз думаешь что оно будет расти при наваленке. Это одни и те же люди, обвиняющие друг друга. А по факту из одного котла кормятся, но при этом каждый хочет отжать другого от корыта. И называются они КАПИТАЛИСТЫ!
дядю гришу в рот коптить Раскачанный крепыш
+ 8 21
17 февраля 2021 г. 10:13
навальный это кто? недотравленный что ли?
Показать комментарий Скрыть комментарий
Раскачанный крепыш дядю гришу в рот коптить
+ 10 5
17 февраля 2021 г. 10:48
идиотина ты
дядю гришу в рот коптить Раскачанный крепыш
+ 3 10
17 февраля 2021 г. 11:37
топишь за него? родственник твой что ли? да и не жаль его совсем.
Раскачанный крепыш дядю гришу в рот коптить
+ 5 3
17 февраля 2021 г. 13:37
Я буду топить за любого, кто будет обличать коррупционеров, пусть это будет иванов, петров
дядю гришу в рот коптить
+ 8 3
17 февраля 2021 г. 11:46
сглотнул, коптильщик?
Килька в керосине дядю гришу в рот коптить
+ 16 7
17 февраля 2021 г. 10:17
Бдыщмен
Показать комментарий Скрыть комментарий
дядю гришу в рот коптить
+ 2 8
17 февраля 2021 г. 09:27
не с рельсов, а с рельс
дядю гришу в рот коптить
+ 10 3
17 февраля 2021 г. 09:30
не дядю гришу, а тебя
Спалилась клоняра?
Ё и Е разные буквы. 1Ё никогда не использует заглавные. Так что ты мимо, балда ))))
  • Оставить комментарий
  • Войти