Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
На ЭХЗ в Зеленогорске началось строительство второй в России установки по обесфториванию обедненного гексафторида урана
Злопамятный
+ 0 0
7 апреля 2021 г. 21:51
Обедненный уран получается при обогащении урана.
То есть все щедро выдаваемые обещания сначала Минатомэнерго а потом Росатома наладить постройку таких реакторов которые могли бы работать на природном, не обогащенном уране - закончились пшиком.
...интересно, сколько миллиардов на этом деле распилили?
Военспец Злопамятный
+ 0 0
9 апреля 2021 г. 16:25
Так, Зло-памятник, ты либо физику учи, либо пруфы приложи - кто там кому что обещал.
Красноярец
+ 2 2
7 апреля 2021 г. 12:08
Мне вот, как обывателю, совершенно непонятны все эти действия, да ещё и с закупкой импортного оборудования. Ровно тоже самое давно делалось в Кр-ске на ХМЗ из того же зеленогорского урана, но в смутное горбачёвско-ельцинское время прекратили и линию (отечественную) демонтировали. А сейчас вот опять мастырят, но уже на импортной установке. Может всё дело в освоении (воровстве) бюджетных средств?
злючка Красноярец
+ 1 0
7 апреля 2021 г. 23:15
в то время само вещество было дороже всякой валюты
Вот это новость так новость
+ 2 1
7 апреля 2021 г. 11:29
Ну так и я могу. Вот если бы они начали обезгексофторидивание обогащённого фтора, да ещё с использованием нанотехнологий по извлечению пальмового масла, вот это я понимаю. Хотя конечно, новость нужная и она прямо порвала общественный интерес. На улицах и в кафе все теперь только об этом и говорят.
а куда фтор будут девать ? это очень опасное и токсичное вещество
Красноярец йцукен
+ 1 1
7 апреля 2021 г. 11:57
Куда фтор девать, как раз, не проблема. Опять по замкнутому циклу пустят на фторирование природного урана для извлечения из него 235 изотопа.
Кэп йцукен
+ 1 1
7 апреля 2021 г. 11:32
Построят установку по обесфториванию фтора
  • Оставить комментарий
  • Войти