Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Красноярский край перешел порог в 70 тысяч зараженных коронавирусом
COVID-19 НАНЁС УДАР ПО КБ-51
+ 0 0
29 апреля 2021 г. 02:10
COVID-19 НАНЁС УДАР ПО КБ-51
Сегодня поговорим о медиках, принявших неравный бой с чумой XXI века.
На прошлой неделе от ковида умер нейрохирург травматологического отделения КБ-51 Алексей КОНДРАТЬЕВ, которому только-только исполнилось 48 лет. Он месяц пролежал в железногорской реанимации. Несколько тестов на коронавиус дали отрицательный результат, но при этом все понимали, что картина явно ковидная: 90% поражения лёгких показала КТ, впоследствии развилась полиорганная недостаточность, в результате – отказ почек.
Вот так действует ковид. Он не считается ни с чем – ни с возрастом, ни с регалиями, ни с профессией. Этот последний удар судьбы Алексей Валерьевич не перенёс.
Мы помним громкое дело, когда в 2014 году какой-то псих с неврологического отделения подкараулил доктора Кондратьева за углом в отделении стационара и нанёс ему удар в лицо кувалдой, которую позаимствовал у рабочих, делавших ремонт. Кондратьев мог погибнуть уже тогда. Но судьба пощадила его и дала шанс на жизнь. А сейчас забрала. В шоке вся КБ-51, пациенты самого Алексея, его друзья.
Где подцепил ковид доктор Кондратьев? В стационаре, конечно, который до сих пор является рассадником смертельной заразы,– именно оттуда больше всего народу сейчас поступает в «красную зону» инфекционки.
Врачей никто не бережёт. И они, так же, как и учителя, скоро начнут сходить с дистанции. Потому что минувшей осенью в «красной зоне» с поражением лёгких отлежала, наверно, половина медиков КБ-51. И так же, как и учителя, они до сих пор испытывают постковидный синдром, который никто не знает, чем лечить, и который не даёт полноценно работать.
COVID-19 НАНЁС УДАР ПО КБ-51 COVID-19 НАНЁС УДАР ПО КБ-51
+ 0 0
29 апреля 2021 г. 02:28
Алексей КОНДРАТЬЕВ пообщался несколько минут с пациентом в неврологическом отделении, который оказался ковидным.
И этого хватило, чтобы заразиться.
Как думаете, где самые высокие риски для врача заразиться коронавирусом?
Нет, не в «красной зоне». В поликлинике и стационаре.
Потому что там, кроме маски, на враче никаких средств защиты нет.
В «красной зоне», как раз, они экипированы по полной программе – как космонавты-инопланетяне.
Если соблюдать все меры безопасности, заражение маловероятно.
всё только начинается
+ 1 0
28 апреля 2021 г. 23:04
Кардиохирург Алексей Федоров, долгое время проработавший в красной зоне, на своей странице в соцсети предполагает, что перспективы у дальнейшего эпидпроцесса могут быть самыми неожиданными: «Этот вирус - не гриппозный. Он - из другого семейства. Если он станет сезонным (а у нас чёткая сезонность уже прослеживается - октябрь-январь и апрель-июнь), но, благодаря накоплению новых мутаций, сохранит свой сверхпатогенный потенциал и будет забирать столько же, сколько он забирает сейчас. И те же мутации сделают неэффективными разработанные на сегодняшний день вакцины. Тогда мир, который, как мы все надеемся, стал другим на пару лет, останется таким надолго. Мир закрытых границ, дистанционного общения, спектаклей онлайн и периодически уходящих в локдаун государств и континентов. Не хочется лишний раз пугать, хочется донести свою мысль, что лето и осень 2021 станут во многом определяющими».
обсерватор
+ 1 1
28 апреля 2021 г. 22:24
В России, по неофициальным данным, уже началась третья волна COVID-19. Об этом со сылкой на два осведомленных источника сообщает Bloomberg.
Настасья Филипповна обсерватор
+ 0 0
29 апреля 2021 г. 07:31
Нечего наводить тут панику, Блумберг выдаёт заведомо ложную информацию, а вы разносите ее в комментах.
Матвей Настасья Филипповна
+ 0 0
29 апреля 2021 г. 07:40
А откуда такая смертность если все врут?
Кликуха-Маклай
+ 1 0
28 апреля 2021 г. 16:40
Стабильность,ёлы.
  • Оставить комментарий
  • Войти