Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Пустая река, колокольные звоны и озверевшие кровососы: как живет Енисейск после шумного 400-летия
Енисейск-моя родина. Учиться уехал в край, да так тут и остался. Енисейск-действительно жемчужина Края! Когда то там жило много родни, никого не осталось. Кто умер, кто уехал... Сейчас в родном городе живу в гостинице, когда приезжаю глотнуть родной патриархальности, тишины и чистого воздуха. Была бы в Енисейске работа по специальности, конечно бы давно вернулся бы домой. К пенсии куплю там дом и вернусь домой.
поймал-отпусти
+ 0 0
20 июля 2021 г. 17:35
Зверье выловило всю рыбу, и ртом и ж..й, мля... Или это путен все выловил и мусор на козырек подъезда кидает? Просто ишаки
Имя Розы
+ 15 6
19 июля 2021 г. 14:31
Две недели назад ездили на выходные. Плюсы:1. Тишина, плеск реки, звон колоколов (с).2.Храмы. Особенно Успенская церковь и мужской монастырь - они намоленные, домашние и величественные одновременно. Отреставрированные храмы интересно посмотреть, но они как новорожденные дети. Или недавно вышедшие из комы и не влившиеся пока в новое время. Хотя аура есть и у этих церквей. 3. Очень милая гостиница "Енисейская". Будто в гостях в купеческом доме побывали. Комфортная. Минусы, собственно, отмечены в статье. Хватит трех часов на осмотр исторического центра, музеев и храмов. Я утром сносилась на службу в монастырь - триста метров от гостиницы, плюс еще два часа к программе. Но это те два часа, ради которых нужно ехать в Енисейск. Будто душу в чистом ручье прополоскали. Днем съездили километров за двадцать на север, покидали спиннинги (пара хариусов, выпустили - куда их?). Обедали в столовой на берегу - вкусно, а вот вечером поесть просто негде. После часа поисков через опросы местных и интернет, нашли неплохую пиццерию - но это не та еда, которую хочется попробовать в старом городе на берегу Енисея. Ну и на обратном пути тоже остановились в рыбацкой заимке пообедать. В итоге - забронировали там номера на следующие выходные, так понравились и кухня, и место, и предполагаемая рыбалка и поездка на остров на Ангаре. Такого места явно не хватает в Енисейске.
А чо там даже макдональдса нету? Вот днише то
Показать комментарий Скрыть комментарий
Андрей Вопрос
+ 9 1
19 июля 2021 г. 19:18
И хорошо. Зачем он нужен?
Работал в Енисейске в 14 году, приятный городишко, со своим безусловно шармом и я бы сказал ламповостью.
Безусловно стоит посещения, как минимум на день стоит съездить.
Также был с женой ездил потом в 19 году на викенд. Останавливались на "Рыбной заимке" в усть-тунгуске, там тебе и уютные домики, и отличная кафешка при базе, есть баня, есть приятный берег Енисея, а также можно заказать рыбалочку с дедуликом профи.
От Красноярска 3 часа езды вечером. В Пятницу после работы выезжаешь, и вот уже часов в 22 ты на уютной базе.
В субботу едешь до Енисейска (70 км примерно), и там гуляешь и все такое. Также можно на Монастырское озеро съездить....вообщем заняться будет чем. В вскр. можно съездить на рыбалку на хариуска, за 2-3 часа штучек 20-30 ловится без проблем.
На двоих на все про все тысяч 15-20 гдето уходило, но погружение в спокойность и умиротворенность без специального отпуска на 2 дня это безусловно ТОП.
Здесь я живу Афросий
+ 6 1
19 июля 2021 г. 10:28
А ещё лучше на теплоходе до п.Бор а там на лодках и рыбы видимо невидимо
Здесь я живу
+ 25 6
19 июля 2021 г. 09:42
Как же вы надоели городские, то вам суету надо, то развлечения, то вам комары не нравятся то малолюдность. Вот нам все тут нравится, а в ваш Красноярск приезжаем на день и голова болит от шума и суеты, все силы сосет город, выезжаем изможденные морально, и через 100 км силы постепенно возвращаются...
У нас тут простые люди не помешаны на ресторанах, нет квартирного вопроса, все доступно, женщины охотницы за кошельками сюда и не приезжают, тут обычные женщины работящие, им не надо мальдивы и парижы...
Корявенько по деревенски написал что промелькнуло в голове
Мария Здесь я живу
+ 2 6
25 июля 2021 г. 20:29
Зачем вы тогда ездите в наш Красноярск?!все из своих колхозов поприедут и устраивают суету,что у нас голова кругом
Александр Здесь я живу
+ 5 7
19 июля 2021 г. 10:31
Сказал житель бывшей столицы Енисейской губернии жителям столицы Красноярского края :)))
Максим Александр
+ 1 3
20 июля 2021 г. 19:33
Енисейск никогда не был столицей губернии
Здесь я живу Александр
+ 3 7
19 июля 2021 г. 11:30
Покакай сходи тут не показывай свою слабость
завтра Здесь я живу
+ 5 11
19 июля 2021 г. 10:00
вот Вы странные люди,
критикуете "нас" горожан и едите к "нам" в город
мы вот к "вам" в ваше "село" - не ездим )) необходимости нет (речь про большинство жителей города)
лангкави завтра
+ 5 0
19 июля 2021 г. 22:16
едЕте.
Здесь я живу завтра
+ 8 3
19 июля 2021 г. 10:23
Мы едем к вам как в магазин купить что либо, либо останавливаемся при перелете в другие города, но не более день два останавливаемся.
Кто что к нам не едите это же хорошо, зачем нам шум гам суета
завтра Здесь я живу
+ 2 2
19 июля 2021 г. 11:03
какая разница зачем ...
Вы же сказали - мы Вам (жители и город) надоели )))) - будьте последовательны в своих суждениях
Здесь я живу завтра
+ 2 4
19 июля 2021 г. 11:59
Вдумайтесь едем мы не к жителям а за покупками, купил и бегом обратно с этого городского ада, как вы живёте в этом городе получая какие то 50 тысяч, на них и прожить то нельзя сейчас, а ещё удивляет в городе цены на продукты в магазинах значительно дороже чем в нашем городе
связист Здесь я живу
+ 5 0
19 июля 2021 г. 17:18
красноярск не айс как и все мегаполисы, переехал бы к вам если б работа была, кучеряво живете там раз 50 тыр у вас жалкие, у меня 35 и как-то живу как и большинство не страдаем
завтра Здесь я живу
+ 4 2
19 июля 2021 г. 12:26
просто удивляет ..Ваше сообщение (первое) и как Вы не помеашанные на "шуме и суете городской " идите сюда за городскими благами )))
p.s. Вы наверное не поняли, это было не осуждение, а просто не понимание - зачем критиковать городскую жизнь, если Вам мало для удовлетворения Ваших же потребностей "сельской" (говорю очень утрированно, а не с мыслью оскорбить)
Здесь я живу завтра
+ 7 2
19 июля 2021 г. 13:34
У вас либо черное либо белое, вы не понимаете слово серое. В городе я вижу удовлетворение разовых эпизодических потребностей—покупки раз в год того что нет у нас, подчеркну раз в год! Для этого не нужно жить каждый день в вонючем смогом и шумном пробочном городе. Чувствуете разницу, я город не люблю но иногда очень редко я решаю тут свои вопросы. А все другое время балдею в тишине и красоте дыша свежим воздухом и не знаю что такое пробки
Мария Здесь я живу
+ 1 1
25 июля 2021 г. 20:35
Каждый из нашего большого края эпизодически решает свои насущные вопросы в Красноярске,как вы например.от этого в городе как раз и пробки.решайте свои вопросы без заезда в Красноярск и в городе станет чище и свободнее.странно читать ваши комментарии,город обкакать,но ездить в него за покупками и перед поездками….
завтра завтра
+ 3 3
19 июля 2021 г. 12:27
это как критиковать Американскую культуру, но смотреть американские фильмы ))) мультики и т.п. ))) - странно )
Здесь я живу завтра
+ 3 3
19 июля 2021 г. 15:17
Многие ненавидят Украину при том что у половины там корни и родственники живут
Ять! Здесь я живу
+ 1 2
19 июля 2021 г. 15:33
В точку! Многие даже не представляют, сколько здесь самых настоящих украинцев живет еще со времен ссср.
Гнвоерк Здесь я живу
+ 9 0
19 июля 2021 г. 09:55
Поддержу, очень хорошие места у вас. Дядька когда-то в Подтёсово жил, на Ракете капитанил.
  • Оставить комментарий
  • Войти