Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«В ООН меня кормили замороженными хачапури»: как красноярка в Швейцарии на ресторатора училась
Любитель Азии
+ 4 0
19 июля 2021 г. 08:24
Это ты загнала место Евгения Пономарева? Он же был ректором.
Ни хлебом единым
+ 3 0
17 июля 2021 г. 10:06
Нормальная работа - красиво кормить людей. :) Раз есть спрос, значит жизнь продолжается!
красноярка
+ 0 1
17 июля 2021 г. 00:14
"Во французской стороне, на чужой планете".. Наших шеф-поваров будут обучать по французской технологии в общественном питании, так что ли? В этом вся прелесть? Наши повара 5, 6 разрядов и есть-высший пилотаж, у них практический опыт. А сервис обслуживания и гостеприимства по "высшему разряду" -это для официантов. Что-то я совсем не понимаю, поясните пож.
Чел красноярка
+ 5 10
17 июля 2021 г. 01:04
Ну так-то есть чему у них поучиться.
1. "....Эта страна разделена на три части по языкам: франкоговорящая, итальяноговорящая и немецкоговорщая. Все три языка являются официальными. ..."
Ну как же так, Вероника? :)))
Столько много училась, много где была, везде красиво тусовалась, а не узнала, что в Швейцарии не три, а целых четыре официальных языка: немецкий, французский, итальянский и романшский. А теперь ведь целой школой здесь руководит... Ну, наверное на этом личные огрехи героини и закончатся :)))
2. "....К счастью, у моих родителей была финансовая возможность отправить меня учиться за границу,..."
Какие хорошие и красивые слова, и как прекрасно они звучат в стране, где реальное содержание зарплаты людей падает уже много лет. И в этом нет их вины. Где в мирное время десятки миллионов людей находятся в нищете за чертой бедности. Где уже реально есть люди, которые не могут обеспечить себе полноценное питание-лекарства, то есть они медленно физически угасают-заболевают-умирают раньше времени. Где работающие люди (не маргиналы) не в состоянии свести концы с концами, никогда не смогут позволить себе иметь свое жилье и берут кредит у упырей в микрофинансовой организации, что бы собрать ребенка в школу..... Думаю, не очень удачный ход выставлять эту историю вот так напоказ. Ведь всякое "неприличное и ленивое быдло" может лишний раз задуматься о своем положении и неласково подумать, а не поискать ли родителей девушки, что бы попробовать поинтересоваться как же это такое происходит. Уж не от того ли у нас такое положение у большинства населения, что у нас есть девочки, у которых родители "к счастью имеют финансовые возможности" оплатить обучение и содержание ребенку для обучения в одной из самых дорогих стран мира.
Думаю, зря Ньюслаб выдает такую историю, а Вероника соглашается на этот душевный стриптиз о своих прекрасных днях в красивой горной стране. У большого количества людей это кроме тоски, а может уже и тихой злобы не вызовет. Не этично хвалиться таким благополучием перед бедствующими и мыкающимися на 2-3 работах бедолагами.
Правдоруб Чел
+ 3 4
17 июля 2021 г. 19:45
Вероника молодец! Браво!!
А где Вы увидели, что она написала про 4 языка??
Чел Правдоруб
+ 7 9
17 июля 2021 г. 20:24
Смотрите пункт номер 1 моего поста. Там цитата слов героини из статьи, где она нам рассказывает про три языка в Швейцарии. А их четыре :))) Ну и вообще, эти слова героини Ньюслаб выносит в заголовок: "Три языка, точные швейцарцы и высокая кухня".
Орляк Чел
+ 3 1
17 июля 2021 г. 23:32
На романшском там три калеки в паре ущелий кантона Граубюнден говорят. 0,5% населения.
Чел Орляк
+ 8 4
18 июля 2021 г. 10:11
Ну и что? Это же официальный язык государства Швейцария. Или его отменили? :))) А вот например на итальянском говорят всего 6 процентов населения. Тоже официальный язык. Почему его из списка не выбросим? :))))
Орляк Чел
+ 0 0
18 июля 2021 г. 13:22
Ну да, верно. И на банкнотах там пишут в т.ч. и на романшском "5 карбованцiв".
Но простим героине рассказа. Она ведь еще думает, что щвейцарцы ничем не отличаются от русских. Кроме того что они пунктуальные. И еще они аккуратные. И еще дотошные в быту и работе. И еще правила и законы соблюдают. И не выносят тех, кто не соблюдает. А так да, те же два глаза, нос, руки-ноги.
Чел Орляк
+ 0 5
18 июля 2021 г. 13:25
Конечно простим :))) Она еще и симпатичная к тому же. :)))
Орляк Чел
+ 0 0
18 июля 2021 г. 14:50
Конечно, простим. И Париж у нее в пределах 300 км от школы... (На самом деле 600).
Орляк Орляк
+ 0 0
18 июля 2021 г. 14:55
Кстати, если они через три часа подъезжали к Парижу, жто щначит, что они летели в среднем 200 км/ч? Вот те русские и россияне, благодаря которым швейцарским газетам есть о чем писать в рубрике "происшествия"! (Вроде "кортеж из ламборгини-феррари-бентли устроил массовую аварию. Все неуиноуны.")
Чел Орляк
+ 1 5
18 июля 2021 г. 23:36
А что-то уже не первый раз у красноярских "швейцарцев" тут география буксует...
Ну началось в комментариях, конечно))
А между тем, Вероника - отличный профессионал, работу свою в институте выполняет на все 100%
Очень забавно наблюдать за реальным (нет я не о том что они говорят и думают) поведением и реальным отношением людей живущих в россии. Когда тут истории о том что человек уехал зарубеж и там остался отзывы сильно положительные (ну за исключением историй типо вышла замуж). А когда человек вернулся отзывов как видим почти нет. Какой вывод из этого поведения? Окружающие меня люди истово верят в рай на земле и "все для людей" эта сильнейшая вера в то что где то есть место на земле где все сделанно для тебя и твоего счастья, нужно лишь туда просочитсься и жизнь удалась. Именно такой сценарий жизни подсознательно присутствует у 90% населения. И это печально. Потому что нет такого места и эти люди обречены на диструктивное поведение и несчастье.
А по поводу Вероники. Да многое эта девушка себе придумала от того что обьективно мало сталкивалась с реальным миром, все в ее жизни было авансом и за чужой счет. И да это неизбежно и всегда имеет негативные последствия. В тоже время, мне кажется, ей удалось что то вынести из своего необычного опыта, и она готова донести это "что то" до нас. Уверен это будет на благо всех жителей Красноярска.
Чел Klen
+ 8 9
16 июля 2021 г. 22:00
"....Да многое эта девушка себе придумала от того что обьективно мало сталкивалась с реальным миром, все в ее жизни было авансом и за чужой счет...."
Очень хорошие слова!
Орляк Чел
+ 1 0
18 июля 2021 г. 17:21
Ее мир тоже реальный. Это просто вы с ним не сталкивались.
Чел Орляк
+ 6 5
18 июля 2021 г. 23:46
Реальный мир - это мир, где живет основная масса людей. Там, где люди работают, создают материальные и духовные ценности. Это люди, которые живут со своего труда, так как могут жить только с продажи своего труда на рынке. Все остальные "миры" живут с этих людей. Они не реальные, а параллельные. Иногда они соприкасаются. Вот, героиня красиво выучилась в Швейцарии. Сейчас она научит чему-то людей из реального мира, которые пойдут потом вкалывать от зари до зари за 30-40 тыс руб., да еще может с ярмом ипотеки на шее, без перспективы полноценно иметь семью, посвящать себя детям, саморазвиваться и тд. Реальный мир здесь ;))))
Орляк Чел
+ 0 0
19 июля 2021 г. 00:32
Ну, такова реальность. Зато, м.б. будут созданы новые рабочие места, откроются новые заведения.
злючка Чел
+ 0 0
18 июля 2021 г. 23:59
:) вы, как обычно, точно "забили гвоздь" в параллельную реальность...
Чел злючка
+ 0 2
19 июля 2021 г. 00:21
Ну так эта параллельная реальность сами знаете за что нас держит :)))
И сами знаете куда она нас тянет, несмотря на то что живет со слез и пота простых людей ;) нам от нее не убежать.... пока мы ее сами не отменим :)))
Ну что, познавательно. Прочитала с удовольствием, спасибо.
То есть, я так понимаю, опыт работы непосредственно по специальности - две стажировки?
Роман Глобус
+ 1 0
20 июля 2021 г. 07:19
Зачем человеку работать, если он может себе позволить трехгодичное обучение за 11 миллионов рублей, не считая стоимости жизни в самой Швейцарии?
Чел Роман
+ 2 0
20 июля 2021 г. 10:33
Ну так это же не ее, а родителей. Они наверное в "Красном Яре" на кассе или в школе учителями усиленно поработали и вот. Интересно, отбиваются ли такие затраты на образование работая в СФУ. Если нет, то получается родители своими кровными субсидировали подготовку высококлассного специалиста для СФУ. Тоже не совсем справедливо. Наверное надо бы еще из бюджета компенсировать. :)))
Вася Чел
+ 0 0
20 июля 2021 г. 15:21
Так у нас наверное 80-90% ВУЗов вхолостую работают. Субсидируют некое среднее повышение интеллектуального уровня (не всегда, но бывает). Много народу идёт (может) по специальности работать? К чему все эти материальные базы тогда ВУЗов, лаборатории, курсовые и прочие узкоспециальные занятия. Если идут один фиг в официанты-таксисты и прочие курьеры с визажистами.
Тут хоть на что выучилась, то и понесла дальше. Как при Петре, отправлял учиться, кто-то и возвращался, передавал полученное.
Роман Чел
+ 0 0
20 июля 2021 г. 14:57
Не обязательно для СФУ, щас микрофон послюнявит пару лет на конференциях, докторскую защитит по методике сервировки круасана и обратно в Швейцарию или ещё куда преподавать укатит.
Роман Роман
+ 0 0
20 июля 2021 г. 15:03
Не то что бы это что-то плохое, просто кому в Сибири нужен менеджмент гостеприимства?
Чел Роман
+ 0 0
20 июля 2021 г. 15:15
Ну уж почему это не нужен? В Сибирь же едет платежеспособный спрос. Особенно сейчас, когда границы закрыты, потянулась публика которая платит сотни тысяч руб за тур. Их же кто-то должен обслуживать, не в "С'ем Слона"-же им харчеваться. Плюс разные коммерсанты-чиновники и прочие паразиты. Такой сегмент есть и люди в нем востребованы.
Орляк Глобус
+ 0 0
18 июля 2021 г. 17:20
А что? Если это реальное погружение в рабочую жизнь, с равной нагрузкой, что у наемных работников, только за мрот.
Все дети алигрхов снимают жилье на деньги за стажировку и едят мерзлую картошку , это нормально в швецарии.
  • Оставить комментарий
  • Войти