Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Красноярске определили победителя конкурса эскизов памятнику Алсибу
Памятник-то нужен, спору нет! Но желательно также органично вписать в него обломки американского разведчика У-2, сбитого 1 мая 1960 в районе Свердловска.
Раз их уж трусливо убрали из экспозиции нашего (?) краеведческого музея при Хлапонине.
Это вы чего? Какое отношение имеет Красноярский край к американскому самолету-разведчику сбитому за две тысячи километров отсюда через 15 лет после войны? И не было у нас в Краеведческом музее экспонатов об этой истории, не надо выдумывать.
Почтенный, "Алсиб" - это про другое. Это история хоть краткосрочного, но братства по оружию СССР и США в борьбе против нацизма. Это символ не только очень важной и нужной помощи, но и символ победы советской внешней политики. Заполучить США в качестве союзника, хоть и очень специфического, дорогого стоит для тех условий. Сделать так, что бы американские ресурсы и ВПК стали работать в том числе и на нашу Победу было очень и очень непросто. И в этом безусловно главная заслуга руководства страны того времени: Наркома иностранных дел В.М. Молотова и его непосредственного начальника тов. Сталина. ;) А они могли бы и не помогать, например. Ведь у нас же коммунизм был. Алсиб - это славная страница истории и не надо ее подмешивать к тому, что не имеет к этому отношение. :)))
Специально для представителя поколения "Пепси": на втором этаже Красноярского краеведческого музея, в самом центре экспозиции, находился невероятно красивый рваный кусок дюралевой обшивки с эмблемой USAF и табличкой, подробно историю появления сего экспоната на советской земле описывающей. Самолично лицезрел его раз двадцать, не меньше.
Это было в те далёкие времена, когда в наш краеведческий ещё было не стыдно зайти, до всех этих пластиковых носорогов, чучел казаков в сказочно-идиотской ладье и не менее идиотских настенных "инсталляций".
Обломок шпионского У-2 заслуживал экспозиции в нашем городе уже хотя бы потому, что Красноярск был мировым центром производства наземных ПВО во время войны.
А Алсиб - скромная, закрытая и заслуженно забытая страница.
И не было никогда у нас с США никакого братства по оружию! "Не брат ты мне", далее по тексту, хе-хе.
1. а в какие годы в Краеведческом музее лежал обломок U-2, просветите? Вполне может и лежал, а я и не знаю. Только не могу понять его отношение к авиатрассе Алсиб, которая закончила работу в октябре 1945-го года.
2. "...Обломок шпионского У-2 заслуживал экспозиции в нашем городе уже хотя бы потому..."
Какие-то странные у вас выверты в рассуждении. Я говорил, что история Алсиба не имеет отношение к сбитию Пауэрса и в памятнике этой авиатрассе ей не место. И при чем здесь ПВО?
3. "...хотя бы потому, что Красноярск был мировым центром производства наземных ПВО во время войны...."
А это про что было? Какой войны? Великой Отечественной, которая закончилась за 15 лет до сбития американца что ли? Самолет Пауэрса сбили ЗРК С-75. В Красноярске их не производили. Что за компот вы предлагаете? :) При чем тут Алсиб? :)
4. "...Специально для представителя поколения "Пепси":..."
Да, я уже увидел, что обо мне вы знаете чуть больше, чем об Алсибе, истории У-2 над Свердловском и о том, какие системы ПВО производились в Красноярске. Можете не продолжать :))))
5. "....И не было никогда у нас с США никакого братства по оружию!..."
Ну да, тут я пас. Мне нечего сказать в двух словах вам , поэтому сдаюсь под натиском мощной аргументации :))))
Инцидент с У-2 имеет к Алсибу то простое отношение, что полностью его перечёркивает, превращая выдуманное "братство по оружию" в банальную коммерческую транзакцию. Наши самолёты-разведчики почему-то над Сиэтлом и Чикаго не летали?
Теперь насчёт ПВО - не знаю, чему вас сейчас учат на уроках истории, а раньше любой школьник в городе знал, что Красмаш выпускал самую смертоносную зенитку в истории 61-К, из которой сбита львиная доля уничтоженных ПВО самолётов люфтваффе. Гильзы на полигоне вон до сих дачники откапывают.
Ну, хватит ликбеза на сегодня, а то тебе в школу рано вставать, хе-хе.
---Инцидент с У-2 имеет к Алсибу то простое отношение, что полностью его перечёркивает,---
Странно как-то вы :))) События 1960-го года у вас перечеркивают, то что было 15 лет назад. Ну а почему тогда для вас более ранние воздушные бои с США не перечеркивали Алсиб? Вот, сразу приходит в голову как в 1950-м в небе над Латвией сбили американский самолет, в этом же 1950-м американцы разбомбили наш аэродром Сухая Речка возле Владивостока (на нашей территории) во время Корейской войны. Как только началась холодная война наши ПВО постоянно вели воздушные бои с ними и очень часто с потерями и в основном над нашей территорией и терводами. Почему у вас раньше можно было, а в 1960-м уже вдруг перечеркнулось? :)))
---превращая выдуманное "братство по оружию" в банальную коммерческую транзакцию.---
Никакая это не "банальная коммерческая сделка". Получить нужную военную технику в нужное время от страны, которая тебя совсем недавно считала противником совершенно небанальная дипломатическая задача. Это было точно не в магазин оружейный сходить.
---- раньше любой школьник в городе знал, что Красмаш выпускал самую смертоносную зенитку в истории 61-К, ----
Это когда у вас каждый школьник знал что выпускают на Красмаше? Не надо фантазировать. :))) Но напомню вам еще раз, почтенный. Пауэрс в 1960-м был сбит из другого оружия - ЗРК С-75. Причем здесь пушка 61-К образца 1939 года при ее прицельной дальности 3-4 км? Я думал, что любой советский птушник знал разницу между пушкой и зенитной ракетой. Но вижу, вы не из них, хе-хе :))))
Никакой связи с Алсибом продукции Красмаша нет, никакой связи с Алсибом сбитие Пауэрса над Свердловском нет. Зачем вы натягиваете сову на глобус, да еще так некрасиво пытаетесь острить? Наверное думаете, что это остроумно? Зря вы так...
А можно жителям все проекты показать (например, выставку утроить)? Может горожане сами проголосуют, а то сделали какой-то непонятный междусобойчик. По героической и исторической памяти граждан - ударили таким современным "искусством"!!! Администрация Красноярска (городской бюджет) это все таки представители красноярцев (налогоплатильщиков), а не редких ценителей этого непонятного.
Отвратительно!!!!!! Опять плоскости перегораживающие пространство в городе, сужающие обзор, уплощающие видение!!! Когда памятники в городе начнет принимать комиссия специалистов, включающих искусствоведов, историков архитектуры??? Приглашайте таковых за деньги из столиц, своих качественных знатоков архитектуры здесь нет и не будет, никто талантливый сюда, за исключением 2-3 живописцев не вернулся. Есть ряд принципов соорганизацит памятника и городской среды. Отвратительный проект. Не просто безвкусица - преступление Безмозглости и Бездарности против жителей города. Издевательство!
Ерёма своим воспаленным серым веществом считает, что это искусство. Еще лампочками подсветит и на самокате там прокатится. Ну и, конечно, в инстаграм... (больное существо)
Добрый кот
+ 2 1
15 декабря 2021 г. 09:31
Где этот ужас будет размещен?
Что-то слишком большое, непонятное и громоздкое на том маленьком пятачке у автовокзала.
Современные художники пытаются соответствовать моде времени по западному образцу, но при этом часто путают свободное творчество а-ля "я-художник, я так вижу" с гармонией развития общественного пространства.
Вполне достаточно поставить постамент/памятник, а рядом - зелёную аллею, чем городить что-то несуразное, понятное только "людям искусства".
Ну и конечно, не стоит забывать о попиле денег на суперпамятник (авиаторам, в данном случае). Скульптор в бронзовый монумент столько не запилет, кроме того, шайка-лейка по эту "взёлтку", наверняка не ограничивается дюжиной "художников".
Может стоило спросить жителей города? Что то невнятное и громоздкое..
может просто сделать памятник жизни на Аляске )?
Не считая спама, мне кажется сейчас местные обитатели продемонстрируют редкое единодушие по поводу этого "памятника".
"...Это какой-то... Позор!..." (с)
Чо то сложно для восприятия, и дорого
Красноярец
+ 15 1
14 декабря 2021 г. 19:49
Судя по картинкам - чёрти чо.
Какой ужас
В середине какой-то каркас. Качели будут?
Понаехавший СW
+ 3 0
15 декабря 2021 г. 03:18
Ну естественно! И подсветка!
Водопьянец
+ 1 1
14 декабря 2021 г. 16:17
Лубок с Петрушкой
Такое искусство нам не нужно.
Тундровик
+ 26 1
14 декабря 2021 г. 15:59
Мне такой эскиз совсем не нравится, много конструкций и нет пространства. лучше поставить одну единицу, например, самолет и все.
Вася Тундровик
+ 3 0
15 декабря 2021 г. 09:25
Как-то да, обыграть самолёт и карту. Всё, зачем эта галерея?!
  • Оставить комментарий
  • Войти