Умышленное хищение когда человек знает чья вещь и, тем более, легко может найти владельца. Вот если бы вещь с земли поднял на пустыре - другое дело. Хотя и тут по-хорошему должен находку в полицию отнесть.
Ну когда у тебя пассажир пять минут назад из машины вышел, то как бэ да... Состав преступления образует тот факт, что жулик понимает, что за оставленной в определённом месте у всех на виду вещью владелец может вернуться. Это например, когда ты в кабинку в туалете зашёл, оставив трубу на раковине. Обнаружив пропажу ты же не успокоишься мыслю "а, сам же оставил, сам дурак", а побежишь заяву писать. Потому что тот, кто взял телефон, понимает, что он принадлежит туалетному заседателю. Кража чистой воды. Принадлежность телефона потерпевшему можно подтвердить не только техническими способами, т.к. что свои идеи про имеи оставьте при себе.
Комментарии в статье кража 158 УК РФ. Сущность хищения заключается в противоправном, безвозмездном изъятии чужого имущества, его обращении в пользу виновного, а равно других лиц. Данные действия совершаются только с корыстной целью и обязаны причинить материальный ущерб собственнику или владельцу имущества Так вот таксисты никогда не признавайтесь в действии и изъятии, тогда статья кража к вам не применима.
Да, сам себе статью приписал. Он не предпринимал действий по изъятию. Позвонила тетка, ногой растоптал и на пол в машины бросил. Пусть бегает за тобой с ордером на обыск.
Следующий пассажир забрал да и все. У меня знакомому на мойке сказали что у него в салоне нашли айфон раздавленный, а потом пришли полицаи и заявили что он его украл, тот сказал что на мойке пытались подбросить он его на мойке и скинул, потому как не признал свою собственность
Так вот таксисты никогда не признавайтесь в действии и изъятии, тогда статья кража к вам не применима.