Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Задача любого застройщика — минимизировать издержки»: как использование алюминиевой проводки помогает экономить
советские алюм.провода были мягкие эластичные, сейчас дешевку делают, пару раз согнул он и сломался.
совесть.est
+ 7 0
31 января 2023 г. 08:40
вот я наивный то....
я думал, главное это чтобы люди жили потом комфортно ))))
минимизировали так,что сосед пердит,а у меня ребёнок просыпается.
Машка какашка росы
+ 15 1
30 января 2023 г. 17:25
У алюминиевого кабеля есть одно свойство, после которого его не используют нигде в мире. Он становится со временем хрупкий и ломается в стенах на кусочки по несколько сантиметров. Места трещин начинают греться и приводят к пожарам. Срок службы чуть более 10 лет. Не экономьте, ставьте медь и как минимум 4 квадрата на розетку
vasa Машка какашка
+ 0 2
1 февраля 2023 г. 18:10
Так делают только электроизвращенцы, разводящие лохов на деньги. Для трешки, четырешки на розетки для гостинной, прихожей, спальни хватит и 2*1.5 меди, ибо у вас телевизор и зарядка телефона без защитного заземления, сан. узел и кухня 3*2.5. Варочная панель + духовой шкаф отдельная линия от щитка 3*2.5. Освещение по кругу 2*1.5, сейчас светодиоды везде, там токовая нагрузка минимальна. А если еще принять во внимание коэф. одновременности))). Развели вас на деньги вобщем))). Если алюминий, то все расчеты умножаем на 1.7 и будет вмем счастье.
Плешивый Машка какашка
+ 5 1
31 января 2023 г. 15:24
4 квадрата меди это только только на светильник пойдёт, на розетки надо минимум 6. А ещё лучше три фазы пускать, если есть такая возможность. Не надо экономить на проводах.
конь2 Машка какашка
+ 0 6
30 января 2023 г. 19:23
не ври. провода на лэп из алюминиевого сплава работают многие десятики лет и без оболочки
задача любого покупателя не покупать говно которое предлагает застройщик
Однако же jim
+ 4 23
30 января 2023 г. 08:43
задача любого читателя не читать негатив который пишут боты ципсошные, ибо достали уже
Показать комментарий Скрыть комментарий
Zlobin Однако же
+ 1 0
30 января 2023 г. 17:49
Твой негатив никто и не читает , тебе просто в карму плюют .
Если гибкий кабель, то лучше медь, если в стене, то любой у кого мозг есть, выберет люминий, на это 3 веских причины, любой их знает.

У меня хрущевка 1964 года, в 2024 году 60 лет дому будет, проводка люминий, а вот знаю пару человек в доме на медь меняли, так там проблемы, но там не только с проводкой проблемы, но и с ламинатом, соседи снизу их слышат и еще пару косяков при ремонте допустили.... сейчас все еврореонты делают, образования не имеют, насмотрятся ютуба и думают что они мастера, любого пожарного спросите, от чего пожары, ответят от медной проводки, она греется до огромных температур, а аллюминевая просто сразу перегорит, как предохранитель в советском телевизоре
Показать комментарий Скрыть комментарий
ни разу не видел, чтобы в стене алюминиевый провод расплавился и перегорел. подгорают концы проводов вблизи контактов. может, там и расплавится. но чаще контакт начинает барахлить, дымить, греться. если там есть чему гореть, то возгорается. а главное. алюминий там охрупчивается и при последующем ремонте легко обламывается. если при монтаже запас по длине провода не оставлен, то обламывается в стене. чтобы повесить соплю на такой провод приходится ломать стену или потолок. медь не охрупчивается, работать с медью удобнее. а на случай кз должен сработать пакетник в электрощитке
Zlobin конь2
+ 0 12
30 января 2023 г. 13:35
В том и дело что вы видели оплавленные концы у розетке , где же еце возникать К.З. О чем и идет разговор , что в случае замыкания алюминий не вызывает высокого нагрева , а значит безопаснее . Кто мешает оставлять запас больше . Не всегда пакетник помогает , а на УЗО даже существует тестовый режим ,когда хозяин регулярно должен проверять устройство .
Показать комментарий Скрыть комментарий
Zlobin Zlobin
+ 2 0
30 января 2023 г. 17:51
Швондер ,ты грамотно умеешь только по ссср ныть . Остальные темы для тебя табу ,не позорься .
Однако же конь2
+ 2 8
30 января 2023 г. 08:53
Проводка делается не как тебе удобней с ней работать, а как правильней. Сейчас все евроремонты делаеют, как им проще, а не как надо правильно делать. Опять же дверь в квартиру, раньше цементным раствором заделывали, сейчас пеной им проще, а пена для звука прозрачна, звук проходит. Хозяин покупает дорогую дверь, с хорошей звукоизоляцией, а монтажник при установке ее запенивает, через пену звкеи проходят и так везде. Один параметр у сегодняшних монтажников как им удобней.
Однако же конь2
+ 3 6
30 января 2023 г. 08:48
Пакетник должен, но не обязан. Ты характеристики хоть раз пакетник полностью почитай. У нас в хручевке, пору раз сработает пакетник, потом при малейшей нагрузке выбивает, электрик с УК вместо того что бы поставить такой же по апмерам, ставит мощней, типа это нормальный, выбивать не будет, такая логика у него. А что вместо пакетника проводка сгорит у него мозга нет догодаться
Однако же конь2
+ 3 6
30 января 2023 г. 08:45
Мозг есть? Тебе про КЗ говорят, Короткое Замыкание. Устрой дома КЗ узнаешь где провод перегорит. Контакт и на медном также себя ведёт. На алюминие нормально один раз сделал, всю жизнь стоит. Ты учебник по монтажу прочитай, как соединения делать и проблем не будет в принципе. Ну и выключатели и розетки нормальные покупай
Злой злыдень
+ 9 3
30 января 2023 г. 00:39
Предлагаю перейти на лучину. Ещё дешевле будет ) для застройщика. И скрепер и экологично!
2 Злой злыдень
+ 3 10
30 января 2023 г. 05:02
Так вы в Украине разве еще не перешли?
"в Украине" ?
Ну и кто из вас хохол?
Электроник
+ 4 16
29 января 2023 г. 22:02
Если сравнивать кабели из алюминия и меди одной толщины, то алюминиевый кабель стоит в 4 раза дешевле. Примерно одинаковые кабели по мощности и току из алюминия всё равно будут стоит в два раза дешевле.
Доказательства:
алюминий 4,0 мм выдерживает ток в 32 А и мощность 7,0 кВт;
медь 2,5 мм выдерживает ток в 30 А и мощность 6,6 кВт.
Мощности приведены для сети 220 В, получается, что, заплатив в 2 раза меньше, вы получите кабель лучший по характеристикам, чем медный.
Масса проводников из алюминия значительно ниже, чем у медного, проводка из Al отличается стойкостью к окислению при условии наличия изоляции.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Папа Карло Электроник
+ 0 3
29 января 2023 г. 22:20
Иди попробуй найди алюминиевый кабель сечением до 10мм
2 Папа Карло
+ 3 2
30 января 2023 г. 04:55
В Вираж приедь, любые провода и кабеля, полный ассортимет, любые производители
это в жмеринке?
выбор алюминиевой проводки с сечением жилы в 4 мм² будет вполне оправдан, и даже лучше по свойствам, чем медь 2,5 мм². Есть мнение, что проводка из алюминия недолговечна в сравнении с медью. На самом деле это миф. Если поднять справочники, то можно увидеть, что срок службы кабелей зависит вовсе не от материала изготовления – изделия с одинарной изоляцией служат 15 лет, если изоляция двойная, то срок службы 30 лет. По факту, алюминиевая проводка служит и больше – в квартирах советских годов постройки единицы меняют её на медь, и всё прекрасно работает и по 50 лет. А вот что касается прочности, то тут медь является безоговорочным лидером. Но, в стене дома прочность не нужно. Провод на зарядку или наушники должен быть медным. А в стене дома аллюминевым. Каждый провод для своих целей.

Говорить, что медь лучше аллюминия, это все равно, что говорить, что рыба лучше свеклы.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Ь Физик
+ 2 0
30 января 2023 г. 18:58
Изя, таки ты знаешь... рыба ведь лучше свеклы! Намного лучше!
--- «Задача любого застройщика — минимизировать издержки»: как использование алюминиевой проводки помогает экономить ---
Что за бред нам тут заливают? Задача любого застройщика, как любого рыночного субъекта - максимализация прибыли.
Зашкафный
+ 16 1
29 января 2023 г. 16:12
Таких менеджеров, которые все это придумывают, нужно избивать бамбуковой палкой, потом полить самогоном и всыпать еще 10 плетей и больше в жизни не подпускать к подобным видам работ.
Ь Зашкафный
+ 0 0
30 января 2023 г. 18:59
Самогоном??? Обертывание в мокрую простыню! Или обоссать - и на мороз их!
Разница стоимости аллюминевой проводки и медной ничтожна
+ 27 2
29 января 2023 г. 00:48
Аллюминевая проводка не выдержит современных потребителей мощности в квартире, по мощности подключения 2,5мм2 меди = 4мм2 аллюминия. Тянуть 4мм2 аллюминия по всей квартире и работать с ним очень тяжело, аллюминий жёсткий и ломкий, окисляется, потом греется и отгарает. Все электроустановочные изделия сделаны с медными контактами. Разница стоимости аллюминевой проводки и медной ничтожна по сравнению со стоимостью всех электроустановочных изделий, автоматов и стоимости работ.
Dii Разница стоимости аллюминевой проводки и медной ничтожна
+ 3 2
30 января 2023 г. 08:42
Ну в защиту аллюминиевой мафии, но дык и "медь" такая же сейчас: ломкая и на самом деле совсем не медь.
Чисто медных проводов уже не делают лет 15-20, везде сплавы из меди, и последней в проводах всё меньше и меньше.
Да, чистая медь тоже ломая, но производятелы с "эффективным московским менеджментом", равно как и китаёзы, уже давно перегнули палку в припарках к медным сплавам для проводов.
Алюминий по улице хорошо т.к меньше окисляется. Внутри лучше медь . И проводимость и перегрузочная способность
Zlobin конь2
+ 5 29
28 января 2023 г. 11:31
Алюминий доказал свою пригодность ,отстояв в хрущевках и сталинках с сороковых годов . А вот с модной медью много вопросов . В случае к.з. алюминий перегорает в точке контакта , редко вызывая последствия . А медь нагревается до 1000 +, порой прожигая металогофру . Не потому-ли много пожаров в модном мире .
Показать комментарий Скрыть комментарий
Zlobin Zlobin
+ 19 3
29 января 2023 г. 08:59
Ты шестерка от строительной мафии , все это знают . Медь превосходит по электропроводности ,окислению, теплопроводности , прочности . Твой люминь только по цене выигрывает ,оно и понятно , твои хозяева разницу в карман кладут . В 2003 году было запрещено использовать алюминиевую проводку при строительстве ,но твои хозяева пролоббировали свои интересы .
Zlobin Zlobin
+ 2 16
29 января 2023 г. 11:29
Ты че ,совсем пургу погнал . Теплопроводность зачем в проводах ? Нагреется медь до ста градусов и оплавится изоляция , будет нагревать дальше до 1000 градусов пока всё не загорится . Прочности не хватает ? Так провода не используют в качестве тросов и строп . Короче ты нахватался слов не понимая их смысла . Или ты представитель медной мафии ,которая впаривает людям ненужные и опасные покупки
Показать комментарий Скрыть комментарий
Zlobin Zlobin
+ 7 1
29 января 2023 г. 18:22
Из за таких гадов-строителей-вредителей проводка потом горит . Тебе жижа не позволяет понять смысл теплопроводности ? Так поменяй ,а то протухнет совсем .
конь2 Zlobin
+ 3 0
28 января 2023 г. 12:14
не потому. уберите коня, эксперд нашёлся
все равно
+ 11 3
28 января 2023 г. 11:08
пусть сначала за свой счет заменят перегоревшую алюминиевую проводку в советских типовых домах
Комментатор
+ 17 3
28 января 2023 г. 02:07
Вопрос: Кто принимает решение о том, какая проводка будет? Хозяин квартиры или монтажник?
Ответ: Прежде всего такое решение принимает бизнес. Задача любого застройщика — минимизировать издержки. Алюминий позволяет эту задачу решить, так как он гораздо дешевле меди. А об экономическом эффекте думают в первую очередь.
Вывод: Мнение "хозяина" квартиры никому не интересно от слова "вобще". Хозяин может идти "в сад"
Электрик Комментатор
+ 2 0
28 января 2023 г. 02:47
Ты собственник, имеешь право до счетчика сменить проводку на медь.
Проводка это не то, на чем следует экономить. Нужно делать медь. Ну или переделывать после застройщика.
Zlobin Антон
+ 3 14
28 января 2023 г. 11:32
А почему нужна медь ?
Показать комментарий Скрыть комментарий
Zlobin Zlobin
+ 6 3
29 января 2023 г. 09:00
А зачем тебе мозги ? И жижи достаточно .
Красноярец
+ 27 4
27 января 2023 г. 20:52
Какая наглая ложь!
И всё в угоду производителям алюминия.
Одинокий волк
+ 25 2
27 января 2023 г. 20:31
Лучше уж медная проводка, пусть дороже, но надежнее.
гугенот Одинокий волк
+ 1 7
29 января 2023 г. 12:33
Ещё проще, можно просчитать нагрузку, и от этого исходить что ставить. На фига на освещение светодиодное лепить медь? В доме где газ на печь, тоже не особо мощная нагрузка. А для утюжка и чайника вполне и любить можно. Так, что сначала считать, а потом только разоряться словесно
Ь гугенот
+ 0 0
30 января 2023 г. 19:02
Можете уточнить, кого нужно любить для утюжка или чайника? Вашу супругу?
позорище, такими темпами скоро проводка будет деревянной
так можно и лгбт оправдать
Опять аллюминиевая проводка в квартирах
жо Алекс
+ 0 0
3 февраля 2023 г. 12:11
отрицательное развитие ). в богатейшей стране медь в дефиците , позорище !
Zlobin Алекс
+ 3 24
28 января 2023 г. 11:40
В чем проблема ? Срок службы проводки ,определяет надежная изоляция , а она одинакова с медью .
Показать комментарий Скрыть комментарий
Срок службы определяют Правила.
Использование алюминиевых проводов в домашней электропроводке нежелательно. Согласно правилам устройства электроустановок, кабели из алюминия используются во временных зданиях и сооружениях со сроком эксплуатации не выше двух лет. Провода из алюминия со временем становятся хрупкими и быстро ломаются, растягиваются с течением времени, по техническим характеристикам они значительно уступают меди. Их номинальный срок службы 15-20 лет.
Zlobin Zlobin
+ 6 4
29 января 2023 г. 09:03
Тебе под крышку кастрюли надо надежную изоляцию , жижа постоянно выкипает .
Электрик Алекс
+ 7 3
28 января 2023 г. 02:48
Не покупайте квартиры с алюминевой проводкой. В чем проблема?
  • Оставить комментарий
  • Войти