Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Хотим привлечь неравнодушных»: в Красноярске открыли первый стационарный экоцентр для сбора вторсырья
про переработку..
не в средние века живём - и вся информация доступна для знаний
например пластик, о да сделаете Вы переработку первый раз, изготовите емкости для "бытовой химии и мусора" -а второй раз (с уже переработанного пластика) подскажите что будете делать )) ? подскажу - жечь в ТЭЦ (это еще неплохой вариант, правда об экологичности особо не похвастаешься))
диникто диникто
+ 0 0
8 апреля 2024 г. 08:50
хотя с другой стороны, Вы же честно написали - "минимизировать отходы и правильно их перерабатывать."
- первое Вы сделать не можете...
- а второе помогает Вам "жить" )
вообще когда на плакатах пишут "ценное" - значит не бесплатно!
от себя же, лично, скажу:
- я бы не хотел носить одежду из втор сырья (или знать о том что она из него изготовлена - не считая клепок и ниток)
-и я не считаю НОРМАЛЬНЫМ - за свой счёт что-то утилизировать - ведь мы сдаем на эти цели - налоги (есть даже министерство экологии (И не только в Красноярске и в крае), мы платим за вывоз мусора дома.... Так что у меня подобное волонтерство вызывает только ироничную насмешку
а деньги кому пойдут за вторсырьё?
Я как-то наблюдал, как происходит раздельный сбор мусора на одном из жд вокзалов нашей страны.
Там стояли отдельные урны для бумаги, стекла и пластика. Сознательные граждане возможно и складывали стеклянные бутылки, пластиковые бутылки и бумажные пакеты по разным урнам.
Но подошла уборщица и свалила весь скопившийся мусор из трёх урн в один большой пакет и унесла в большой мусорный контейнер. Т.е. 3 урны для раздельный сбора - это чистая показуха.
И я полагаю, что так происходит во многих местах, а не только на конкретно этом вокзале.
Рыбака Рыбак
+ 3 5
4 апреля 2024 г. 16:25
Ну и что? А я видел по телевизору как мужик набрал мусора из бака, открыл капот своей машины и засыпал в машину этот мусор, потому что на нём работала его энергетическая установка. А потом сказал "Дороги? Там куда мы направляемся дороги не нужны", сел в машину и улетел на ней в будущее.
Охотник Рыбака
+ 6 3
4 апреля 2024 г. 17:44
Грибы употребляешь? Знатно тябя вштырило.
Рыбака Охотник
+ 1 5
5 апреля 2024 г. 09:32
Не тябя, а вас, у шлёпок.
Пока не будет продуманной федеральной программы, никакие волонтёры или единичные "экоцентры" не решат проблему сбора, сортировки и переработки мусора.
Федеральная программа должна включать в себя:
1. регулирование сбора мусора путём системы налогов, разных тарифов и штрафов (должно стать невыгодно для населения бросать мусор где попало и выбрасывать мусор смешанный в одном пакете).
2. перечень предприятий, которые будут перерабатывать различные виды мусора,. (должно быть чётко определено, кто и что будет перерабатывать)
3. условия и алгоритм для включения новых предприятий в эту систему переработки мусора. Система льгот по налогообложению, кредитованию, гранты от государства, консультационная помощь и т.д.
4. Продуманная логистика в масштабах страны. (кто, как, откуда и куда будет везти. И кто будет оплачивать.)
5. Терминалы для сортировки, упаковки и складирования мусора перед отправкой на заводы.
6. И самое главное!!! Это сеть контейнеров для раздельного сбора мусора по всему городу в шаговой доступности. Ибо люди в основной своей массе ленивые. По пути от дома до магазина ещё можно донести несколько стеклянных банок и пластиковых бутылок. А вот если это нужно куда-то специально везти, то 95% людей бесплатно не поедут.
7. Информирование населения. Информационные плакаты в подъездах, листовки, буклеты, сайты, группы в соц.сетях, объявления по телевидению. Нужна разъяснительная работа для широких народных масс. Чтобы каждый житель знал, что и куда нужно сдавать.
И все это нужно делать централизованно и комплексно.
Потому что если поставить по городу контейнеры, но не продумать логистику, то раздельно собранный мусор будет там копиться. И в итоге приедет мусоровоз, свалит всё в одну кучу и отвезёт на полигон ТБО (в лучшем случае) или на свалку.
Никакая частная инициатива снизу не сможет это всё потянуть, потому что заниматься раздельным сбором мусора в одиночку в отдельно взятом городе - нерентабельно. А чистый энтузиазм быстро исчерпается.
Однако же
+ 10 2
4 апреля 2024 г. 15:52
Я в шоке, даром, еще и им вести.
Я могу у вас забрать в целях экологии.
Просроченный крепкий алкоголь, виски, коньяк, бурбон и подобное.
Заберу медь, алюминий, титан, никель, серебро, золото. Защитим хрупкую экологию от вредного воздействия.
Дрова березовые, сосновые - заберу самовывозом.
Подержанные авто с документнами и переоформлением тоже заберу сам. Ведь все знают, что авто имеет вредный акамулямор и много вредных жидкостей: смазки, топливо, антифриз, тормозная жидкость, омывайка. Купили новое авто? Я заберу старое и помогу его переоформить за свой счёт. Умер родственник? Авто стоит и загрязняет экологию? Звони!!!
Холодильники рабочие, ноутбуки, сотовые телефона и смартфоны, очень вредят экологии. Я их заберу сам! Телевизоры и мониторы! Сам забираю. Я эколог со стажем, более 40 лет этим занимаюсь. Все сделаю экологично!
Звоните.
Байкер Однако же
+ 2 0
4 апреля 2024 г. 17:33
Освобождали офис от хлама. Избавлялись от старых мониторов. Квадратные 17 дюймов, тяжеленные.
Кому они сейчас нужны, у них разъемы девяностых годов. Тащить на свалку было далеко и тяжело, оставили пока возле двери в общем коридоре. За ночь мониторы куда-то "ушли" ))
Есть ещё компьютеры офисные. Новые. Фирменные. Упаковки, инструкции, гарантии - всё на месте. Интел. Виндовс лицензионный. Всё есть. Год выпуска: 2006. Такое тоже бывает - валялись на фирме двадцать лет и за это время так и не пригодились)
Пенсионерка Однако же
+ 3 0
4 апреля 2024 г. 16:29
А номер телефона ваш? У меня телезизор старый, японский, большой и тяжелый. Выкинуть жалко было, показывает хорошо, цвета яркие, насыщенные, естественные. Дома на балконе мешается. Заберёте? С Северного забирать.
Однако же Пенсионерка
+ 2 0
4 апреля 2024 г. 16:32
Недельки через две номер тут будет. Сейчас заказами завалили забирать хлам. Даже КАМАЗ старенький с Емельяновского района забрать предложили, с документами и почти на ходу Заводиться, но тормоза не работают. Завтра поеду смотреть и забирать. Телевизор ваш пусть еще немного полежит, заберу.
Рыбак Однако же
+ 2 2
4 апреля 2024 г. 16:14
Ага только номер телефона свой забыл указать. Ха-ха-ха-ха!
Однако же Рыбак
+ 5 0
4 апреля 2024 г. 16:30
Звонков шквал, попросил модератора номер пока удалить. На две недели примерно вреред уже очередь. Я не думал, что Красноярск так сильно захламили.
Анатолий Однако же
+ 1 0
5 апреля 2024 г. 00:16
Покрышки старые 4 штуки от Крузака с Покровки заберёте? Летнии. Появились деньги, новые купил, эти без надобности. Если кому надо, то забирайте, сезон отъездить можно.
Рояль в кустах Анатолий
+ 0 0
5 апреля 2024 г. 09:56
Нет такого понятия - "покрышки от крузака".
А есть колеса, диаметр и размер.
И контактные реквизиты как можно связаться, подъехать и забрать.
Вероника Однако же
+ 2 1
4 апреля 2024 г. 17:48
Меня в очередь запишите. Диван старый, мультиварка старая рабочая, но мы новую купили, в мусопровод старая не влазит.
Шлак Вероника
+ 3 0
4 апреля 2024 г. 18:05
Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая… три… куртки.
Красноярец
+ 6 2
4 апреля 2024 г. 15:40
Зрада: немецкие компании помогают России отстраивать Мариуполь
04.04.2024 - 9:49
Зрада: немецкие компании помогают России отстраивать Мариуполь | Русская весна
Немецкие строительные компании помогают России отстраивать Мариуполь, игнорируя попытки Запада задушить РФ санкциями.
Немецкое издание Tagesschau провело расследование, касающееся деятельности в России немецких фирм, и пришло к удивительным выводам.
В материале, который называется «Помощники Путина», говорится о том, что в годовых отчетах ряда немецких компаний, на их сайтах, на фотографиях и видео — повсюду есть свидетельства и доказательства того, что эти фирмы играют важную роль в восстановлении Мариуполя.
Одна из таких компаний — немецкий строительный гигант Knauf.
Известно, что в её отделении в России по-прежнему работают 4000 человек, а объем продаж на российском рынке исчисляется миллиардами долларов. .
А что прай, не опубликовали, что по чем принимают?
Волонтёрское движение, читай: за спасибо.
Надо подключать краевой бюджет. Пункты приема должны быть доступны в каждом районе. И всё должно быть максимально автономно. Я как житель края тоже очень хочу сдавать мусор во вторпереработку . Но до Дудинской точно не поеду.
Патриот России
+ 5 2
3 апреля 2024 г. 20:56
Вражеские айфончики надо в лом сдавать
все прекрасно знают, что большая часть собранного "вторсырья" никогда не перерабатывается. существующие заводы по переработке вторсырья не справляются с объёмами. какую-то часть копят для работы на будущее...
какую-то часть тайно вывозят для захоронения, причём ещё платят за это. выгодным втор сырьём может быть электронный лом с высоким содержанием меди и драгметаллов. а когда собирают тюбики от пасты и шариковые ручки, просто смешно
Комментарии забавные. город задыхается в мусоре, бычках, пластиковых пакетах - «а сколько заплатите за сдачу»))
Анастасия, вы крутая) спасибо за центр
Такие дела
+ 2 5
3 апреля 2024 г. 16:05
У меня 2 вопроса:
1. Сколько они платят за сдаваемое им вторсырье?
2. Сколько он платят людям, которые у них работают?
Работать безвозмездно - глупо. Сдавать бесплатно то, на чем другие наварят бабло - глупо вдвойне.
Алёна Экологичная Такие дела
+ 7 2
3 апреля 2024 г. 20:01
Если бы Вы хоть однажды имели дело со вторсырьем, то знали бы, что некоторое вторсырьё стоит откровенно дешево, но занимает очень большой объем (пенопласт, картон), за некоторое приходится доплачивать (шины, батарейки больше кг), а нетипичку отправляют в Москву, поэтому на эти расходы собирают донаты.
Мне однажды нужно было пол-комнаты картона вывезти после переезда, я готова была платить, лишь бы это не выкинули, а забрали. Забирать никто не хотел - ехать невыгодно. Еле как нашла.
За тетрапак и всякое прочее донатила регулярно, раньше проекту, который этим занимался, теперь буду центру.
Поэтому достаточно сложно наварить бабло на вторсырье😁
А если хотите сдавать платно – есть базы по городу, только на бензин больше потратите.
Такие дела Алёна Экологичная
+ 1 5
4 апреля 2024 г. 09:30
Я оставлю мусор возле площадки с контейнерами :) Это бесплатно для меня, но и вы никакого профита не извлечете.
Алёна Экологичная Такие дела
+ 2 1
4 апреля 2024 г. 17:29
Странная позиция, конечно. В контейнер тогда выкидывайте, зачем рядом.
Сережа Картонный Алёна Экологичная
+ 5 3
3 апреля 2024 г. 21:07
Можно наварить бабла торговлей вареником
Анастасия - молодец.
У нас во дворе большинство людей - понимающие, ответственные и т.п. Основной бытовой мусор выбрасывают в контейнеры, а всякий пластик (пэт упаковки и пр.) - в спец. металлическую сетку-контейнер. В сетке пластик копится, копится, копится. А потом, в одно из утр, мусоросборочный автомобиль приезжает и сопровождающие его погрузчики (тожероссияне , а может и нет) загружают сначала мусор из контейнеров, а потом туда же высыпает содержимое сетки для сбора пластика.
И да, уж простите, но вряд я или ли кто-то из соседей поедет сдавать пластик с четверга по воскресенье, с 10:00 до 19:00, в свободное от работы время или в свой выходной на Дудинскую, 1, стр. 5.
Та самая Анастасия ойвсё
+ 0 3
3 апреля 2024 г. 14:19
Добрый день! А почему Вы и ваши соседи не сможете приехать в экоцентр? Далеко? Время работы не удобное? Трудно с пакетами вторсырья это сделать?
ойвсё Та самая Анастасия
+ 7 0
4 апреля 2024 г. 10:07
Добрый день! А почему Вы и ваши сотрудники не смогут объезжать площадки, где стоят сетки с пластиковыми отходами, забирать пластик (и прочее) и привозить в экеоцентр? Далеко? Трудно с транспортом?
Алёна Экологичная ойвсё
+ 0 0
4 апреля 2024 г. 17:31
Если Вы не знали, эти сетки не бесхозные.
Детупат Та самая Анастасия
+ 7 0
3 апреля 2024 г. 17:49
Глупо задавать такие вопросы в таком тоне, когда речь за экологию города. :(
Инфраструктура должна быть доступной во всех районах, а не в одной точке на город-миллионник. Тогда и проблема начнет решаться. Одно дело по пути на работу распихать свои банки/батарейки/газеты по контейнерам у дома и совсем другое - правращать в склад вторсырья свою квартиру, чтобы раз в пару недель поехать в неудобное место и честь по чести все сдать.
Алёна Экологичная Детупат
+ 5 1
3 апреля 2024 г. 20:06
Инфраструктура в РФ пока не позволяет поставить 10 баков возле дома, да и население к этому не готово. Если Вы уже сдавали вторсырьё, то наверняка знаете, сбор Нетипички проходит раз в квартал, большие акции по сбору разного вторсырья - раз в 2, а то и 3 месяца. Сейчас есть место, в которое можно привезти всё и сразу в любое удобное время (в рабочее время центра). Просто запланировать себе эту поездку и выстроить маршрут. Времени займет немного. А ехать далеко разве что с конца правого берега или из Солнечного. В районе мед академии находится.
Та самая Анастасия Детупат
+ 2 1
3 апреля 2024 г. 18:24
Я очень ласково писала, с доброй интонацией в голосе, перечитайте пожалуйста 🙂 мне просто интересно узнать, что не так. Мы не можем открыться во всех точках в городе и выбрали одно место пока и это лучший вариант из всех возможных. Я столько отсмотрела складов и заброшек за много тысяч рублей, что огого! 😅 а ещё может дело в графике, может надо работать до 20.00, в понедельник или ещё как-то. Интерес был разобраться чтобы было лучше!
Детупат Та самая Анастасия
+ 1 0
3 апреля 2024 г. 22:34
Возможно "послышалось". :)
Пока это будет частной инициативой с охватом "одна точка на город" это не будет работать. Народ у нас не только ленив, но еще и жаден. И если с последними можно особо не считаться, их меньшинство, то лень искоренить можно только "кнутом". Либо поставить контейнер прямо перед носом, чтобы было все равно, куда выбрасывать. Ни графиком работы одной точки на город, ни днями недели это не решить.
И контейнеров должно быть не 40, а в лучшем случае 5 (по числу пальцев на одной руке) иначе начнется "пересортица" в тех контейнерах. Т.е. потом в любом случае это нужно еще перебирать.
Такие дела Та самая Анастасия
+ 1 0
3 апреля 2024 г. 16:15
Какая стоимость одной сданной батарейки, Какая стоимость 100 грамм сданных алюминиевых банок?
Алёна Экологичная Такие дела
+ 3 0
3 апреля 2024 г. 20:10
Я отвечу, пожалуй)) про банки можете сами поискать - зависит от того, кто принимает эти самые банки, я скажу, что сдаю по 30 рублей за кг, а мой сосед скажет, что знает место, где 50 рублей. Плюс стоимость любого сырья на рынке скачет регулярно. Так что даже если вам скажут, сколько стоит, завтра это может быть неактуально.
А вот батарейки)) Если сдавать батарейки от фирмы или просто более 1 кг от одного физлица, за их утилизацию еще и платить придется. А Вы говорите, сколько стоит... Эх, на банках с батарейками из подъездов тогда можно было бы такой бизнес сделать😁
Девчуля Алёна Экологичная
+ 3 0
4 апреля 2024 г. 14:45
а я просто в Леруа везу и там в контейнер скидываю. А потом мальчики из охраны еще и щщупают меня
Алёна Экологичная Девчуля
+ 2 0
4 апреля 2024 г. 17:32
В Леруа - отличный вариант, супер
Такие дела Алёна Экологичная
+ 4 5
4 апреля 2024 г. 12:59
Батарейки я просто утилизирую. Выкидываю их в мусорное ведро.
Алёна Экологичная Такие дела
+ 5 0
4 апреля 2024 г. 17:33
Ну это Вы не утилизируете. Батарейки - это опасный вид отходов, их нужно в специальные места сдавать, а не просто выкидывать.
Такие дела Алёна Экологичная
+ 0 4
5 апреля 2024 г. 09:48
А мне плевать.
Твори бардак - мы тут проездом.
А мне плевать Такие дела
+ 0 0
5 апреля 2024 г. 18:24
Нас высадили на необитаемый остров и сказали - у вас тут час, делайте чё хотите. Гид в тенечке чилил, мы разбрелись кто куда, а два испанца пошли по берегу и начали весь мусор с берега после шторма (кокосы, листья, палки) собирать и в одну кучу складывать. Зачем? Для чего? Их никто не просил. Плавали бы как все наши.
  • Оставить комментарий
  • Войти