инспекторы ДПС помогли молодому водителю фуры и еще 2 раза в статье упоминается, что он молодой. А по Конституции РФ все равны в независимости от возраста!!! На лицо дискриминация стариков, выходит старому водителю не помогли? Или помогли бы но всем напомнили, что он старый?
Зоозащитники где вы? Полиция? Коров вам не жалко??? УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными. -40 перевозит коров это Жестокое обращение с животными в особокрупном маштабе!!!
Еще с середины прошлого века начала укрепляться тенденция к несклоняемости. И этот ненормативный вариант за прошедшие десятилетия так укоренился и распространился, что сейчас очень многими воспринимается как единственно верным. А склоняемость коробит людям слух. То есть буквально многих передергивает, когда они слышат: "Живу в Кемерове", "Автобус идет до Одинцова". Им действительно кажется, что это ужасно, что это неграмотно, что это какая-то деревенская речь. Да было формальное мнение некторых учёных, но народ их мнение не принял. «Тенденция к неизменяемости топонимов, о которых идёт речь, была зафиксирована в «Грамматике современного русского литературного языка» 1970 года, и с тех пор она нарастала. Тем не менее прежнюю норму никто не отменял – она продолжает действовать», — добавил кандидат филологических наук. В школу я пошёл как раз в 1971. «Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на ‑ово, ‑ево, ‑ино, ‑ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый (старый) и несклоняемый (новый): в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, к Митину и к Митино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово». Гродно - вполне славянское. Его склонять? Простоквашино! За много лет язык изменился и теперь в нем сформировалось новая норма, а учебники за изменениями не поспевают! Никогда такого не было и вот опять! Мне в школе вдалбливали не в пальте, а в пальто. Посёлки у нас есть Ильино, Мулино, Золино, Смолино. Мне странно говорить: я был в Ильине и т.д.
Сколько лет должно пройти перед тем, как падежное склонение топонимов среднего рода канет в Лету, сейчас прогнозировать трудно, – говорит эксперт-филолог. – Но уже через полстолетия склонять населённые пункты никто не будет. И лингвистический конфликт на эту тему исчерпает сам себя.
Назарово, Бородино, Емельяново, Мотыгино. Так привыкли мы писать и говорить и ни кто нам это не запретит! У каждого подхода много сторонников, которые азартно поправляют друг друга, где это только возможно. – Топонимы на “о” отечественного происхождения можно не склонять, то есть Медведково, Тушино, Бирюлёво, Гольяново, Царицыно и другие районы, оканчивающиеся на букву “о”, Так почему же народ так упорно не хочет склонять названия районов и повсеместно спорит с теми, кто их склоняет? Мария Ровинская считает, что разночтения могли быть, в частности, спровоцированы правилами радиосвязи военных лет. – Во время Великой Отечественной войны названия населённых пунктов по радио не склоняли, чтобы избежать неточного понимания из-за возможных помех связи. Однако широкое распространение тенденция к неизменяемости топонимов на “о” приобрела в 1970-е годы, – говорит эксперт. Через полвека склонять не будем Но язык, как известно, живой инструмент: с течением времени он меняется, приспосабливаясь к удобству и вкусам большинства его носителей. Образуются новые словоформы, изменяются ударение, лексическое значение, в некоторые периоды истории из употребления исчезали даже буквы. Что уж говорить о нормах склонения. Уже сегодня, как объясняет Ровинская, в разговорной речи допустимы два варианта произношения и написания топонимов на “о”: склоняемый и несклоняемый, а в будущем несклоняемая форма может окончательно вытеснить конкурента.
"под Назаровым" кем? Это фамилия чувака Назаров? Под ним (Назаровым) крысы норы рыли? Население и журналисты в разы умней тебя и устаревших (не актуальных) правил.
Правильно Назарово, это просто новая норма в русском языке. Просто вы до сих пор цепляетесь за отжившее и устаревшее, как в свое время цеплялись за всякие еры с ятями. Но ничего, ещё лет 20-30 пройдёт и учебники догонят живой разговорный язык.
Назарово. Так мои родители и деды писали и мы писать будем. А что вы там западные нам в нашу культуру навязываете нам плевать. Мы свою культуру, историю и язык сохраним.
Есть правила русского языка. Ты же законы исполняешь своей страны, вот и правила уважай. А твои праотцы по другим правилам писали. Что с простолюдина взять..
Среда обитания устанавливает свои правила, в большинстве случаев. Народ решает как им правильно говорить, правила меняются под людей. Вот например: По данным на декабрь 2025 года, специалисты ИЛИ РАН внесли 90 слов и выражений в онлайн-ресурс «Новое в русской лексике». Некоторые из них: «Нацмессенджер». Термин связан с внедрением цифровой платформы MAX для мгновенного обмена сообщениями. «Ипотечное зачатие». Выражение описывает льготную ипотеку, которую семья заёмщиков получает при условии, если обязуется в течение двух лет завести ребёнка. «Квартиринг» и «зыринг». Практика, при которой люди приходят посмотреть продаваемую квартиру или посещают торговый центр не для того, чтобы приобрести квартиру или какой-то товар, а в «экскурсионных» целях. «Байкшеринг». Велосипед из сервиса краткосрочной аренды, по аналогии с каршерингом. «Синдром дискомфорта стабильности». Тревога, стресс, испытываемые в период объективного благополучия, безопасности, стабильной жизни.
Правила русского языка к законодательству отношения не имееют в принципе. Только очень не умный человек мог написать такую чушь. Разумеется правильно Назарово всегда было. А то что нам неизвестно кто пытается насильно насадить народ не примет. Наши деды фашистов победили и всегда деды говорили Назарово.
и еще 2 раза в статье упоминается, что он молодой.
А по Конституции РФ все равны в независимости от возраста!!! На лицо дискриминация стариков, выходит старому водителю не помогли? Или помогли бы но всем напомнили, что он старый?
УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными.
-40 перевозит коров это Жестокое обращение с животными в особокрупном маштабе!!!
То есть буквально многих передергивает, когда они слышат: "Живу в Кемерове", "Автобус идет до Одинцова". Им действительно кажется, что это ужасно, что это неграмотно, что это какая-то деревенская речь. Да было формальное мнение некторых учёных, но народ их мнение не принял.
«Тенденция к неизменяемости топонимов, о которых идёт речь, была зафиксирована в «Грамматике современного русского литературного языка» 1970 года, и с тех пор она нарастала. Тем не менее прежнюю норму никто не отменял – она продолжает действовать», — добавил кандидат филологических наук.
В школу я пошёл как раз в 1971.
«Географические названия славянского происхождения, оканчивающиеся на ‑ово, ‑ево, ‑ино, ‑ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый (старый) и несклоняемый (новый): в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, к Митину и к Митино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово».
Гродно - вполне славянское. Его склонять?
Простоквашино! За много лет язык изменился и теперь в нем сформировалось новая норма, а учебники за изменениями не поспевают! Никогда такого не было и вот опять!
Мне в школе вдалбливали не в пальте, а в пальто. Посёлки у нас есть Ильино, Мулино, Золино, Смолино. Мне странно говорить: я был в Ильине и т.д.
У каждого подхода много сторонников, которые азартно поправляют друг друга, где это только возможно.
– Топонимы на “о” отечественного происхождения можно не склонять, то есть Медведково, Тушино, Бирюлёво, Гольяново, Царицыно и другие районы, оканчивающиеся на букву “о”, Так почему же народ так упорно не хочет склонять названия районов и повсеместно спорит с теми, кто их склоняет? Мария Ровинская считает, что разночтения могли быть, в частности, спровоцированы правилами радиосвязи военных лет.
– Во время Великой Отечественной войны названия населённых пунктов по радио не склоняли, чтобы избежать неточного понимания из-за возможных помех связи. Однако широкое распространение тенденция к неизменяемости топонимов на “о” приобрела в 1970-е годы, – говорит эксперт.
Через полвека склонять не будем
Но язык, как известно, живой инструмент: с течением времени он меняется, приспосабливаясь к удобству и вкусам большинства его носителей. Образуются новые словоформы, изменяются ударение, лексическое значение, в некоторые периоды истории из употребления исчезали даже буквы. Что уж говорить о нормах склонения. Уже сегодня, как объясняет Ровинская, в разговорной речи допустимы два варианта произношения и написания топонимов на “о”: склоняемый и несклоняемый, а в будущем несклоняемая форма может окончательно вытеснить конкурента.
При чем здесь ДПС и завод металлоконструкций с мощной автотехникой
Население и журналисты в разы умней тебя и устаревших (не актуальных) правил.
Вот например:
По данным на декабрь 2025 года, специалисты ИЛИ РАН внесли 90 слов и выражений в онлайн-ресурс «Новое в русской лексике». Некоторые из них:
«Нацмессенджер». Термин связан с внедрением цифровой платформы MAX для мгновенного обмена сообщениями.
«Ипотечное зачатие». Выражение описывает льготную ипотеку, которую семья заёмщиков получает при условии, если обязуется в течение двух лет завести ребёнка.
«Квартиринг» и «зыринг». Практика, при которой люди приходят посмотреть продаваемую квартиру или посещают торговый центр не для того, чтобы приобрести квартиру или какой-то товар, а в «экскурсионных» целях.
«Байкшеринг». Велосипед из сервиса краткосрочной аренды, по аналогии с каршерингом.
«Синдром дискомфорта стабильности». Тревога, стресс, испытываемые в период объективного благополучия, безопасности, стабильной жизни.
Разумеется правильно Назарово всегда было. А то что нам неизвестно кто пытается насильно насадить народ не примет. Наши деды фашистов победили и всегда деды говорили Назарово.
Или лень написать про это прокурорам?
Где зоозащитники?