Класс! ---Якорь на глубине примерно 5 метров обнаружил водолаз во время недавнего сплава в районе поселка Слизнево. --- --- недалеко от Николаевского моста якорь сел на мель --- А есть тут специалисты пояснить что это был за такой маневр? Или это снова беспощадный русский язык авторов НЛ?
Уголовная ответственность за присвоение найденного имущества. Согласно ст. 227 Гражданского кодекса – нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, ее потерявшее и возвратить такую вещь, а при отсутствии данных о собственнике, сообщить о находке в полицию или орган местного самоуправления. Практика применения положений ст. 158 Уголовного кодекса об уголовной ответственности за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, касается и присвоения лицом найденной им вещи без принятия мер к отысканию собственника и сообщению о находке в порядке, установленном ст. 227 Гражданского кодекса, что подтверждено правовой позицией Конституционного суда Российской Федерации в Постановлении от 12.01.2023. За присвоение найденной вещи, нашедшее ее лицо, не сообщившее о находке в полицию или орган местного самоуправления, может быть привлечено к уголовной ответственности за кражу с назначением наказания до 5 лет лишения свободы. Если же Вы обнаружили такую находку, поставьте себя на место потерявшего и обязательно сдайте ее в органы полиции, исключив их противоправное использование.
---Якорь на глубине примерно 5 метров обнаружил водолаз во время недавнего сплава в районе поселка Слизнево. ---
--- недалеко от Николаевского моста якорь сел на мель ---
А есть тут специалисты пояснить что это был за такой маневр? Или это снова беспощадный русский язык авторов НЛ?
Согласно ст. 227 Гражданского кодекса – нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, ее потерявшее и возвратить такую вещь, а при отсутствии данных о собственнике, сообщить о находке в полицию или орган местного самоуправления.
Практика применения положений ст. 158 Уголовного кодекса об уголовной ответственности за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, касается и присвоения лицом найденной им вещи без принятия мер к отысканию собственника и сообщению о находке в порядке, установленном ст. 227 Гражданского кодекса, что подтверждено правовой позицией Конституционного суда Российской Федерации в Постановлении от 12.01.2023.
За присвоение найденной вещи, нашедшее ее лицо, не сообщившее о находке в полицию или орган местного самоуправления, может быть привлечено к уголовной ответственности за кражу с назначением наказания до 5 лет лишения свободы.
Если же Вы обнаружили такую находку, поставьте себя на место потерявшего и обязательно сдайте ее в органы полиции, исключив их противоправное использование.
Когда ГЭС строили.
Они могут вернуться за ним. Лучше не надо было трогать...