Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Помогают избежать конфликтов»: в красноярских автобусах появились наклейки о правах собак-поводырей
Анатолий
+ 1 − 2
8 июля 2026 г. 17:01
Собаки не могут иметь права. Хватит писать чушь. Не позорьтесь.
Весь мир смеется над вашей газетенкой.
Собака-поводырь
+ 0 − 1
8 июля 2026 г. 11:59
Сложно это всё
Еще и слепого потерял
Звоните Пу
+ 0 − 3
8 июля 2026 г. 00:05
Я вот не пойму, бешеные деньги на собачек умнейших тратят, неужели на иаксиине могутдать денег незрячим? Это дешевле чем прокормить собачку
Злючка → Звоните Пу
+ 5 − 1
8 июля 2026 г. 00:38
А как деньги замемят собаку? Люди имеют право активно жить, передвигаться, ходить в гости, просто гулять. Знаешь как классно просто погулять. Послушать в сквере /парке как птички чирикают, как белки орешки грызут. Когда зрения нет,обостряются иные чувства, слух, запахи и прочее.
Зачем еиу деньги??? Или ты по себе судишь,иных ценностей нет у тебя?
И у животных прав нет, собаки не имеют права, право имеет их собственник или иной человек который пользуется собакой. Вот он имеет право бесплатного провоза собаки.
Пухосос → Злючка
+ 0 − 0
8 июля 2026 г. 17:29
Железный конь приходит на смену крестьянской собачке.
Ой ну то есть ИИ. В очках умных. Он говорит слепому в наушник всё, что перед ним.
И не только. Может промотать запись назад и посмотреть где ты ключи оставил пол дня назад.
Например. Короче нужны деньги потому что система пока дорогая. Но перспективная.
Добряк → Злючка
+ 0 − 4
8 июля 2026 г. 08:43
Можно собаку заменить на пухосос.
Кошатница
+ 3 − 2
7 июля 2026 г. 22:34
собаки-поводыри имеют право на бесплатный проезд и могут находиться в салоне без намордника.
Вопрос, а как мы пассажиры определим зашла к нам просто дворняга бесправная или поводырь?
А то каждая дворняжка начнет права качать и утверждать что имеет право на бесплатный проезд на автобусе без намордника. Начнут на автобусах по кругу кататься. На улице холодно и дождь, в автобусе тепло.
Мимокрокодил → Кошатница
+ 0 − 0
8 июля 2026 г. 10:05
Я подскажу: к собаке-поводырю прилагается слепой человек.
Заголовок про права собак это очень круто. Юристы всего мира в шоке)))
Я тоже офигел.
Юридически животные не имеют прав в том же объёме, что и человек. Законодательство регулирует их обращение, исходя из принципа гуманности, но не наделяет их правосубъектностью.
Если у собак есть права, то и суслики, крысы имеют права? Иначе это расизм!
А клопы и тараканы и навозные мухи имеют права? У их есть правозащитники?
Где почитать перечень их прав? Кем и когда приняли их права? Это в виде Конституции мух или Кодекс Законов о насекомых?
Собаки не могут иметь прав! Одумайтесь!
В большинстве современных правовых систем животные рассматриваются как объект права, то есть как имущество, собственность человека. Это исторически сложившаяся позиция, которая уходит корнями в философские концепции, например, идеи Рене Декарта, считавшего животных неразумными автоматами, лишёнными сознания.
В России правовой статус животных закреплён в статье 137 Гражданского кодекса РФ, где указано, что к животным применяются общие правила об имуществе, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.
Регулирование отношений в области обращения с животными осуществляется, в частности, Федеральным законом от 27 декабря 2018 года №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Однако этот закон не распространяется на ряд сфер: охрану и использование животного мира, рыболовство, охоту, содержание сельскохозяйственных и лабораторных животных.
Таким образом, в рамках действующего законодательства животные не обладают правами в том смысле, в каком ими обладают люди (право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность и т.д.). Их статус скорее утилитарный — как объекта, который может принадлежать человеку, и на который распространяются правила обращения с имуществом.
Мимокрокодил → Жека
+ 0 − 1
8 июля 2026 г. 10:56
Как же вас триггерят слова о правах животных - даже мысль о правах собак-поводырей невыносима))))) Ваш кипящий в агонии мозг не спасает даже то, что все это придумано для удобства ЛЮДЕЙ.
Исправьте)))
собаки-поводыри имеют право на бесплатный проезд
Собаки прав не имеют. Права имеют люди. Их собственники, хозяева, арендаторы имеют право перевозить их бесплатно.
?... → Жека
+ 2 − 5
7 июля 2026 г. 21:21
ну ты душнила... чего боишься? что собаки прочитают статью и начнут права качать?
Жека → ?...
+ 2 − 0
7 июля 2026 г. 22:12
Просто юридически ОЧЕНЬ бе.зграмотно.
Это как че.мо.дан имеет право на бесплатную поездку. П.ол в подъезде имеет право на по.мы.вку раз в неделю.
У их уже был заголовок типа Вор ограбил. Они не понимают что Кража и Граб.ёж совершенно разные статьи УК РФ.
Эле.ме.нтарное понимать надо и писать ч.ушь.
Мимокрокодил → Жека
+ 1 − 1
8 июля 2026 г. 11:02
Это статья в интернет-издании, а не нормативный документ или еще что-то. Человеческая речь, в том числе письменная, изобилует упрощениями и это нормально.
Вы как 22-23-летний плохо социализированный мальчик-ботан, который только что юрфак окончил - юриспруденция прет из всех щелей где надо и где не надо.
?... → Мимокрокодил
+ 0 − 0
8 июля 2026 г. 12:04
и не говори. такому как Жека девушка скажет "захотелось ягоды-малины - давай купим" а он ей в ответ "не бывает никакой ягоды-малины, у малины плоды это многокостянки!"
Чего не так то? → Жека
+ 1 − 0
8 июля 2026 г. 08:45
Юридически безграмотные пишут журналистским клеше для юридически безграмотного читалеля.
  • Оставить комментарий
  • Войти