смотрим каталог днс. моноблоки 27 дюймов с 16 гб памяти. самый дешевый вариант 58 тыс. но зачем самый дешевый? есть подороже - 90 тыс., 110 тыс. , 141 тыс. не экономить же на святом - возьмем по 141 тыс. 7 штук это чуть меньше миллиона. выходит что 2 с копейками - за "защищенное исполнение". две трети от стоимости контракта. короче, прайс умножайте на три.
Ты смотришь каталог китайского барахла которое выйдет из строя через пол года. А видеокарта и того раньше потому что она в прошлой жизни год в майнинге отпахала. Но тут заказывают сертифицированные защищенные компьютеры с пылевлагозащитой по стандарту IP68, способные выдержать удар кирзовым сапогом и падение из окна третьего этажа. Короче считай как машины бронированные, которые как раз примерно в пять раз больше стоят обычных.
помню безопаснику лет 15 назад делали обычную старенькую нр . и вся защищенность, просто пустой как бубен и не подключен к сети. какой защищенностью моноблок может быть?
Да уж, остальную конфигурацию не указали, но судя по объёму виртуальной памяти там и процессор десятилетней давности, нет такого названия - защищенный компьютер, он может быть под полной защитой только, если шнур из розетки выдернут, цена явно в десятки раз завышена.
А зачем обычным людям это знать? В городе огромное число предприятий и закупок. Зачем? Это внутренняя информация. Про туалетную бумагу и кофейный автомат нам тоже расскажут?
Понял, значит, остальные министерства останутся с носом и будут облизываться. В качестве основного средства защиты у нас принято собирать побольше госсертификатов — при нападении будем отражать угрозы только ими.
Защищённость как раз в том, чтобы ни к какой сети не было возможности подключить. Выпаивают все средства свзязи. Ethernet, Wi-Fi, Blutooth, микрофон, словом - всё, что может куда-то что-то передавать. И проверяют их в специальной "тихой" комнате без эха, специальными антеннами и осциллографами. Ну и ещё рентген-установкой просвечивают.
А зачем их выпаивать если они у нас производятся и по идее уже с завода должны быть без вифи и блюпупа. Там защита основная должна быть от падения гири на системный блок или от затопления соседями сверху.
А видеокарта и того раньше потому что она в прошлой жизни год в майнинге отпахала.
Но тут заказывают сертифицированные защищенные компьютеры с пылевлагозащитой по стандарту IP68,
способные выдержать удар кирзовым сапогом и падение из окна третьего этажа.
Короче считай как машины бронированные, которые как раз примерно в пять раз больше стоят обычных.
В качестве основного средства защиты у нас принято собирать побольше госсертификатов — при нападении будем отражать угрозы только ими.