Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Красноярске застрелили медведя, пришедшего на пасеку
Есть ведь чаты пасечников. Этот наверное чат не читал?
А у кого пасека в лесу, тайге? Медведи лезут как будто им медом намазанно, со всей округи собираются.
Спасаются электрическим забором. Гуманное средство, отпугивает, не убивает. Говорят окружают пасеку толпой медведи, а трогать забор боятся, разок током стукнет, вокруг ходят, смотрят, некоторые даже подкоп под забором пытаются копать, сладенького хочется.
Пасечник → Евгений
+ 7 − 1
27 сентября 2026 г. 18:10
электропастух или электрическая изгородь так на ВБ и Озоне это называют. От медведей классно помогает.
Как выжить!
Забиться в такое место куда медведь не пролезет.
Отпугивать голосом. Разговаривая с медведем спокойным голосом. Медведь убегает. Голос человека в природе не встречается и медведь его боиться. Это совет охотников. Звук железного удара, звона, стука, медведь этого боиться. Свистки обычные полицейские, судейские работают отлично. Резкий звук его пугает.
Огонь не отпугивает медведей.
Крик. Спец средства. Снять куртку и поднять над головой расправленную. Зрение плохое у медведя, что то резко увеличилось в размерах, медведь сваливает.
Балоны для отпугивания животных, охотники с Камчатки рекомендуют импортые и побольше.
Дихлофос для отпугивания медведя. Обмазываеться сгученкой и подольше прячется. Медведь пробует и не возращаеться. Вкус не нравиться.
Мощные фанарики по глазам, очень хорошо отпугивают,рыбаки и охотники проверили не раз.
это все паллиативы. медведь должен поколениями помнить, что человек = пуля и смерть. для этого должны как минимум создать условия, чтобы выбирали квоты на добычу.
Медведь хочет еду → T-Bear
+ 4 − 0
28 сентября 2026 г. 15:54
Медведь помнит. Просто не надо его подкармливать, он снова придет за едой.
Туристический лагерь. Это ловушка для людей.
Это приманка для медведя.
Важно громко разговаривать, издавать бытовые звуки. Прятать еду в герметичную посуду, контейнеры, что бы запах еды не проходил.
Американцы советуют готовить еду на удалении от лагеря. Отходы тоже подальше.
На самом деле медведи тоже боятся людей. Не надо паниковать. Часто медведь сам уходит первыйесли от него не убегать. Медведи как правило на группы людей не нападают. Если идет группа медведь ни когда не нападает.
Собаки двоякая вещь. Собака чует медведя из далека. Собака это часто корм для медведя.
Убегать от медведя бесполезно - догонит.
Много случаев что медведь убегает если человек стоит неподвижно, даже если медведь идет в его сторону.
Сева → Ника
+ 3 − 0
27 сентября 2026 г. 20:10
Жена за грибами хочет. Говорит медведи только в темное время суток выходят.
А вы как считаете?
Санёк → Сева
+ 2 − 0
28 сентября 2026 г. 15:55
Знаю грибное место, могу жену ввозить. Фотка ее нужна свежая, не 15 летней давности.
Кого из дам возил туда за грибами, ни кто не жаловался.
Ася → Санёк
+ 3 − 0
28 сентября 2026 г. 16:28
А меня свозишь по грибы? Люблю грибочки под водочку.
Санёк → Ася
+ 1 − 0
2 октября 2026 г. 03:48
Покупа водочку себе, с меня место грибное. Грибов там же и пожарим, мангал у меня есть
Бункерный Пересидент → Санёк
+ 0 − 1
4 октября 2026 г. 23:05
Ну и че пожарил? И как, может и мне туда попробовать?
Какие виды реакций медведя бывают.
Стоит столбиком. Если медведь стоит вертикально, значит ему надо осмотреться, на задних лапах он не охотиться, ему надо осмотреться и понюхать.
Два варианта есть: свалит от челока или решит что человека надо прогнать, пугать, начинает реветь и бить передними лапами по земле. Не смог прогнать. Кидается, скорость огромная, 60 км/ч или более. Не все успевают выстрелить.
По нормативам медведей, человек попадает в габариты их добычи. Поэтому будьте острожней. Бескормица, основных кормов медведю нехватает, не может запасы жира сделать и начинает шастать искать корм. Медведь считает себя доминирующим в тайге.
Что делают медведи в городе и на дачах. Они ищут еду. Пищевой паразитизм. Раз поел людскую еду, будет ее искать.
Они ищут помойки. В городах, на дачах, в лесу отходы после туристов, рыбаков, в таких местах много медведей. Стоянки туристов = прикормленное место, медведей много.
Медведи получают информацию по запахам и слуху.
Запахи если ветер в строну медведя, то 12 километров от протухшего лося,это официально зафиксированные учеными данные.
Молодые медведи до 3 лет, неопытные и игручие, любопытные, нет жизненного опыта, все хотят посмотреть, попробовать на зуб. Не агресивные. Страшно то что рядом как правило мамаша и она их в обиду не даст. Старше 3х медведей мать отгоняет от себя и те шарятся по тайге, из вес от 60 до 150 кг, это основнаячасть популяции. Это как уличная шпана. Если их шугаются или можно что то раззорить, раззорят. Если видят серьезного противника,то уходят.
Опасны самки с детенышами, они от 70 до 220 кг. Их отогнать бесполезно. Лучше отойти на растояние, что она сама сочтет безопасным.
Крупный самец самый предсказуемый. Это старый медведь с огромным жизненным опытом, часто уже стрелянные, в их находят разные боеприпассы, которыми его напичкали в раные периоды его жизни. Часто считают что он король леса и его должны все его боятся. Может запросто убить.
Самка например может не убивать, ее цель отпугнуть, прогнать.
Важно понимать как нападают медведи.
У медведей как и у многих животных очень слабое зрение. Часто охотники говорят у медведей нет глаз.
Те объекты что недвижуться они практически не видят. Если не двигаться и ветер не в сторону медведя,то он пройдет мимо. Поэтому и советы казаться больше влезть на камень, расправить пошире куртку. Не убегать. Убегает = жертва с точки зрения медведя
Японцы по 20 тысяч медведей отстреливают в год. Так как было что более 100 школ закрывали, так как риски для детей огромны.
Япония маленькая страна. Со слов японских ученых медведи плодятся по 15% в год.
Так же много медведей отстреливают в Канаде, США, Европе.
Это подлинный гинацит против медведей
Жаль Мишу. Он голодный и только хотел поесть. У людей куча еды, которую они выкидывают на помойку. Из магазина по-близости каждую неделю отправляют на свалку 2-5 мешков хлеба. Почему не отдать его животным в голодный год? Сейчас отстреляют молодых, красивых на мясо, мех, лапы...а на следующий год людоеды и прикормленные снова выйдут, если вырубили и затопили лес, пожары, не урожай. Медведи - это не просто животное - это символ России, как флаг, гимн, а мы его топчим! Для него отдельные условия должны быть, статьи закона, по которым можно сокращать численность больных, старых, неадекватных животных, а сейчас всех молодых красивых на мясо. Дружим по-русски, задним умом, реагирую на последствия.
Ася Синицына → Владимир
+ 4 − 4
26 сентября 2026 г. 18:32
Соглашусь с вами, до слёз жалко ( убили мидвижёнка ни за что, ни за хрен сабачий. Живодёры.
Чумодан → Владимир
+ 4 − 2
26 сентября 2026 г. 00:33
Так ты сам ведь пишешь, если их прикормить,то они снова а едо прийдут и требовать еду будут. Белки, суслики, кошки, собаки, крысы если их человек кормит, то потом еже просто требуют еду и кусать могут человека требую корм.
Покорми медведей они людей начнут жрать.
Гелла → Чумодан
+ 3 − 1
26 сентября 2026 г. 19:58
Вас не корми, вы тоже требовать станете, и кусить можете
Чумодан → Гелла
+ 2 − 2
27 сентября 2026 г. 00:28
Соображаешь. Поэтому кормить нельзя медведей.
Владимир → Чумодан
+ 4 − 7
26 сентября 2026 г. 02:09
Место прикармливают. Оно может находится за сотни км от города: приехал грузовик, вывалил хлеб перед спячкой медведей и уехал. Пришли туда охотники и отстреляли старых, больных, людоедов, усыпили и повесили ошейники на оставшихся для контроля..., забыли до следующего года. Это по-человечкски разумно. То что делается сейчас - бардак.
Животновод → Владимир
+ 3 − 2
26 сентября 2026 г. 16:08
Это все в твоих большных фантазиях. Что одни место прикормили и что охотники туда пришли.
Любой медведь раз пищу людскую порпобовал, ее и будет искать. Она вкусней и проще ее добыть. Это не ягодами питаться, что бы 500 кг тушу ягодами прокормить, сколько ему пищу добывать придется? 24 часа в сутки по ягодке.
Любое животное, домашнее или дикое, дай ему легкий корм и он его будет искать везде и всегда. И охотники точно не дежурят там где прикармливают, часто вообще охота запрещена в таких местах, то есть городах, населенных пунктах, дорогах.
В лесах охотятся, где нет людей и грибников.
Владимир → Животновод
+ 2 − 3
26 сентября 2026 г. 19:42
Десяток медведей в лесу видел и ни один не кинулся. Мишка - травоядное животное и если начинает есть людей, то только от безысходности - это тебе любой охотник скажет. В Россию 307 000 косолапых, а жертв всего 17 (17 медведей людоедов), а по твоей логике должно быть 307 000! Почему остальные медведи 306 983 не ели людей? Едят как правило старые, больные, которые не могут искать еду или её нет. Поэтому пишу о том, что надо помочь мишкам, накормить, чтобы уснули. Они такие же животные, как и мы, только МЫ ХИЩНИКИ (каждый день мясо), а МЕДВЕДИ - ТРАВОЯДНЫЕ (17 из 307 000 - исключение). У нас очень много еды выбрасывают на свалку: надо делиться с теме кому трудно. И если бы начали с сентября, то не было бы жертв.
Евгений → Владимир
+ 1 − 2
27 сентября 2026 г. 00:27
Медведь как баба. Раз накорми, потом обязательно снова придет и требовать будет.
Очевидно же.
Когда же наконец построят настоящие медвежьи катапульты,
закидывающие косолапых на 50 километров обратно в тайгу.
медведям перед спячкой требуется мёд. выдайте медведям мёда
Ника → конь2
+ 13 − 0
25 сентября 2026 г. 15:33
Так купи и выдай. Кто предложил тот и делает. Правило такое.
Хлебопечка → конь2
+ 4 − 3
25 сентября 2026 г. 14:50
Со слабительным
вечер в хату
+ 4 − 7
25 сентября 2026 г. 14:03
По заветам Саус Парка. "Он хочет на нас напасть!" и "Сократим их численность!"
Пишут как то странно-" создал непосредственную опасность для жизни и здоровья людей." А если бы мишка развернулся и ушел, не представляя опасности-его отпустили с миром?
Ника → Воланд
+ 14 − 0
25 сентября 2026 г. 15:34
Медведь своим нахождением в местах где живут и работают люди, создал непосредственную опасность для жизни и здоровья людей и подлежал ликвидации.
123 → Воланд
+ 4 − 5
25 сентября 2026 г. 14:24
То он бы ушёл, но он создал и получил пулю, не тупи, валодя
"табельное", это Макар чтоли? Он, типа, как Дубровский сделал?
А Калашников табельным не бывает?
Кровосмешарик → Ника
+ 1 − 0
26 сентября 2026 г. 14:27
Калашников 5 калибра по голубям хорошо
Ника → Кровосмешарик
+ 1 − 1
26 сентября 2026 г. 23:08
У полицейских укореченый 5, 45? Ржу над диванным. Его только презентовали в 2025 году.
5,45-мм укороченный автомат Калашникова АК-12К разрабатывался в соответствии с тактико-техническим заданием, согласованным с МВД России. Он предназначен для уничтожения живой силы противника и был высоко оценен участниками СВО, в частности представителями штурмовых и десантных подразделений.
Российские силовые ведомства уже проявили заинтересованность в заказе крупной партии АК-12К, а для МВД РФ разработаны версии АК-15К/СК под 7,62-мм автоматный патрон (7,62×39).
Что касается литер «К» и «СК» в названиях автоматов, то это транскрибирование англоязычной классификации автоматов. Условно буква «К» обозначает «компактный», «СК» — субкомпактный. При этом, в принятой для современных автоматов «системе координат» концерна «Калашников», компактным автоматом считается АК-12К, а АК-12СК называется малогабаритным.
Ника → Кровосмешарик
+ 0 − 1
26 сентября 2026 г. 23:01
Не позорься публично.
Не попадешь))) Калибр это не номер дроби.
А вот дробъ 5ка норм для голубей.
Дробь №5 и №6. «Пятерка» оптимальна для стрельбы на дистанции 35–45 метров: она сохраняет убойную силу и обеспечивает достаточное количество попаданий. «Шестерка» может быть предпочтительнее для более близких выстрелов или в начале сезона.
Дробь №7 и №7,5. Считается, что №7 — один из универсальных вариантов для охоты на голубей, особенно на дистанциях 20–25 метров. Спортивные патроны с дробью №7,5 и навеской около 28 граммов также хорошо себя показывают.
Крупная дробь (№3). Некоторые охотники, особенно поздней осенью, используют её для вяхиря (крупный дикий голубь), но это скорее исключение.
Горлица (мелкий голубь) — птица значительно мельче и нежнее, поэтому для неё рекомендуют более мелкую дробь:
Дробь №7, №8 и даже №9. Слишком крупная дробь (№5 и крупнее) может прошить птицу насквозь, оставив подранка.
На что ещё обратить внимание
Помимо номера дроби, важно учитывать:
Дистанция стрельбы. На коротких дистанциях (15–25 м) можно использовать более мелкую дробь, на средних и дальних — предпочтительнее более крупная.
Сезон охоты. Поздней осенью, когда птица обрастает более плотным пухом, может потребоваться укрупнение дроби на 1–2 номера.
Тип ствола. Для стрельбы на коротких дистанциях лучше подходят стволы с цилиндрической сверловкой, на средних и дальних — с дульным сужением (получок или полный чок).
Тип патрона. Часто рекомендуют контейнерные патроны, так как они дают более стабильную осыпь.
Навеска дроби. Для 12-го калибра стандартная навеска на вяхиря — 32–36 граммов.
Важные рекомендации
Избегайте мелкой дроби на больших дистанциях. Это повышает риск подранка.
Берите с собой достаточный запас патронов. Охота на голубей часто требует их большого расхода.
Учитывайте правила охоты в вашем регионе. В некоторых местах могут быть ограничения на использование определённых материалов дроби (например, только нетоксичная сталь).
Какой именно? Ментовский короткоствольный? Какого калибра?
Даже с буквой У калаш это не Макар)))
Хватит чушь писать
"Дефорж вынул из кармана маленькой пистолет, вложил его в ухо голодному зверю и выстрелил. Медведь повалился." © А.С. Пушкин, "Дубровский"
Из ПМа застрелил? Что-то не верится
до города добрались всё таки
Джавелин Байрактарович Абрамсов-Эфшашнадцатый
+ 11 − 2
25 сентября 2026 г. 12:10
Сходил за медком, понимаешь..
Круглый → Джавелин Байрактарович Абрамсов-Эфшашнадцатый
+ 9 − 0
25 сентября 2026 г. 16:14
Любишь медок — люби и холодок!
Джавелин Байрактарович Абрамсов-Эфшашнадцатый → Круглый
+ 6 − 0
25 сентября 2026 г. 16:36
)))))))))))))))).Жизнь висит на нитке, а думает о прибытке!!
  • Оставить комментарий
  • Войти