Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Стал известен окончательный список депутатов Законодательного Собрания Красноярского края 5 созыва
Мамедову заменили, видимо северяне провели перегруппировку, отработала или просто отсидела срок в кресле депутата. А многие ведь по долгу могут так присутствовать.
Ну стала же вдова Анатолия Собчака Людмила Нарусова вновь членом Совета Федерации от исполнительной власти Тувы. Вот интересно, когда она была там в последний раз? Регулярно, наверно, посещает отдаленные улусы и пастбища )))
Зайцева когда посадят уже...
Рука руку моет
+ 0 − 0
29 сентября 2026 г. 20:22
васильев и Курагино - это очень смешно!
Капитан Каталкин
+ 7 − 0
29 сентября 2026 г. 17:25
Что Кардашова и Чащина скоро вынесут и похоронят в котловане метро
Ошибка в биографии Зарубина. Он был главой села Ванавара с 2014 года!
Бывший мэр Акбулатов, бывший министр образования Маковская, социальный министр Пастухова в собрание не попали! И слава богу!
Федор → Сеня
+ 9 − 0
29 сентября 2026 г. 16:20
Зато, всякие бородатые, альпинисты и домашние драчуны пролезли благодаря схематозу.
Уважаемые земляки! Дорогие жители Туры и поселков Илимпийской группы!
Обращаюсь к вам как ваш депутат, который видит ситуацию изнутри и разделяет с вами всю тревогу за наше общее будущее.
Сегодня мы столкнулись с прямой угрозой жизни и здоровью людей. Из-за отсутствия навигации водного транспорта поселок Тура и вся Илимпийская группа поселков оказались фактически отрезанными от внешнего мира. Ситуация критическая, и я вынужден говорить об этом открыто.
На сегодняшний день в поселке Тура остро ощущается нехватка продовольствия. Продукты питания отсутствуют в больницах, где лечатся наши с вами родные, и в детских учреждениях, где находятся наши дети. Полки магазинов пустеют, и это уже не вопрос комфорта, а вопрос выживания.
Кроме того, в условиях надвигающихся холодов мы рискуем остаться без энергоснабжения. Уже куплены и ждут отправки два дизель-генератора и необходимые масла, которые жизненно важны для работы объектов жизнеобеспечения. Но мы не можем их привезти. Нет навигации — нет грузов.
Я не жду, пока ситуация разрешится сама собой. В пятницу я официально направил письмо в Правительство Красноярского края на имя Губернатора и Уполномоченному по правам предпринимателей в Красноярском крае О.В. Загитовой.
В этом письме я открыто заявил о бездействии Администрации округа в решении вопроса транспортной доступности и потребовал незамедлительного реагирования.
Одновременно я начал сбор подписей среди индивидуальных предпринимателей. Бизнес — это кровеносная система поселка. Если мы не поможем бизнесу сейчас, он не сможет помочь нам завтра.
Нельзя ждать, пока ситуация выйдет из-под контроля. Если не объявить Чрезвычайную ситуацию и не начать действовать немедленно, мы стоим на пороге гуманитарной катастрофы.
Я предлагаю самый короткий и логистически верный путь:
Вывоз продуктов из Туруханска.
Это ближайший к нам логистический маршрут. Там уже стоят самоходные суда, которые готовы к работе. Мы можем и должны использовать этот ресурс прямо сейчас.
Прошу вас не оставаться в стороне. Поддержите мое обращение к краевым властям. Нам нужно единство, чтобы нас услышали в Красноярске. Только объявив режим ЧС и задействовав маршрут через Туруханск, мы сможем предотвратить беду.
Письмо уже ушло в край. Теперь дело за нашей общей позицией и вашей поддержкой. Ситуация требует не бюрократических проволочек, а решительных действий сегодня. Мы не должны допустить, чтобы наши дети и старики пострадали из-за чьего-то бездействия.
С уважением и готовностью бороться за наш общий дом,
Ваш депутат Ботулу Алексей Капитонович
Злючка → Мы
+ 3 − 0
30 сентября 2026 г. 18:50
А в спортлото писали?
Попробуйте, я не верила, написала, мне помогло.
Злючка → Злючка
+ 1 − 0
30 сентября 2026 г. 19:48
Ну сюда то чего влезла, люди пишут о наболевшем, совесть имей. Не они же страну довели до всего этого.
Злючка → Злючка
+ 0 − 0
11 октября 2026 г. 16:03
Пиши в спортлото, там точно все разрулят.
Наша Эра → Мы
+ 2 − 0
30 сентября 2026 г. 15:51
Вы всё письма пишете с обращениями? Может у вас 21 век ещё не настал? Но даже в 20-м спутниковая связь уже была, даже не говоря про телефонную. Только, это, если правда, что проблема срочная, и требует решения... Так то можно было ещё бутылки с записками в воду кидать, когда-нибудь, где-нибудь, кто-нибудь, однажды выловит...
Молодец Ал. Капитонович! Но только не все описал. Ведь еще есть поселки кроме Туры которые в таком же положении. С ними то как? Надо по справедливости. И почему вся "Справедливая Россия" в лице ее руководства в Туре молчат? Ведь выбрались на втором месте в Эвенкии. А где другие партии, после выборных обещаний? Где Фарукшин, да Зарубин ? Вот вам и " обещанного три года ждут"
уже → Верно
+ 0 − 1
29 сентября 2026 г. 20:33
В крае знают эту проблему, в округе тоже. Глава с замом Николаенко сейчас и решают ее там. Гаюльский А.В. возвращается чтобы оценить положение здесь, на месте, а Николаенко А.В. будет в Краевом Правительстве до тех пор пока груз осеннего завоза не будет доставлен в Туру. Как вернется значит все решено положительно. А Ботулу А.К. молодец. Волнуется на жителей и своих избирателей. Пора в ЕД.Россию переходи , там возможностей побольше.
пока нет → уже
+ 1 − 0
4 октября 2026 г. 21:14
Вернулся Николаенко в Туру, но из отпуска по личным делам (как официально заявили в кадрах Администрации) и о проблемах с завозом в Туру продуктов и дизелей с маслами и запчастями знает по слухам. В Красноярске видимо не остался как писал "уже". Почему? Допускается вывод что все решено и прибудет необходимое и планируемое в Туру и поселки . Только вод когда?
попкорн → пока нет
+ 1 − 0
6 октября 2026 г. 17:47
После удачно проведенных выборов (благодаря организаторским способностям Николаенко А.В.) в которых Единая Россия набрала запланированное количество мандатов во все виды власти, он по личным делам мог и отлучиться из Туры. Но вот что произошло в его отсутствии вызывает тревогу. Депутат конкурирующей партии(Справедливая Россия) Ботулу А.К. опубликовал что то похожее на обращение к жителям Туры и другим с обвинением в бездействии Администрации по обеспечению необходимыми товарами в том числе продуктами питания первой необходимости в том числе маслами и дизелями без которых в зимнее время будет мало света и тепла. Вот в этом уже проблема внутренней сплоченности депутатов всех уровней, всех партий перед предстоящими вызовами, проблемами и способами их решений. При внимательном прочтении "обращения" прослеживается вывод о том, что Алексей Капитонович не мог сам такое сочинить. Помошница(ки) помогли, а может настояли. А Это уже опасность более глубокая чем просто обращение. На лицо какой то сговор после объединение идей в одну направленную по понятному адресу. Так что напрасно "зайчик" поскользнулся.
пока нет → попкорн
+ 0 − 0
14 октября 2026 г. 21:31
Очень неуспешно решается проблема с продуктами в Эвенкии. Заметно в Туре. Ассортимент упал. Вода не поднялась. Караван повернулся и подался в Красноярск вместе с ожидаемыми товарами. Никто не рискнул прорваться, хотя вода в реке была, не высохла до дна. Депутаты на первую окружную сессию собраться вовремя не могут. Говорят из-за погоды. Все одно к одному, все невзгоды. Зиму обещают теплую, только в январе зимник, а на север к якутским поселкам и того позднее. Им надежда на соседнюю Якутию. Может чем и помогут. Остается закрома подчистить, прокуратура проверяет уже магазины, для выявления просроченного товара продуктов питания. То же надо, что бы не было неприятностей.
Что бы исправить случившееся необходимы деньги. Деньги на закупку, деньги на доставку, деньги на обслуживание и другие предвиденные и непредвиденные сложности. А где их взять, если уже в будущее залезли, благодаря организаторским мероприятиям прежнего Главы района Черкасова А.Ю. Вот и спрос с него. А никак не получается что бы спросить , призвать к ответу. Хотя этим уже ничего не исправить..... но все же, все же..... Не простое "наследство" предстоит разруливать кому то. Кто вызьмется, кто справится? "Этот месяц был жарким, было все на кону!"
уже будет → эвен
+ 1 − 0
30 сентября 2026 г. 18:04
Обещают дожди, подъем уровня воды, прибытие груза в Туру. Остается надеяться что все сбудется.
Разве Северный завоз не помог ? Он же в законе. А там все понятно и красиво, и читается легко. Видимо увлеклись выборами ? Пропустили момент ? Кто там за экономику и бюджет отвечал, в последней Администрации района? Сам Глава Черкасов, Загорец и Николаенко, Один только из нах остался на плаву, вот его и запустили исправлять, то что еще можно исправить. Но он же не бог и не шаман, что дожди может вызвать и уровень рек поднять .Он простой такой же, не святой.
Не верно → Верно
+ 1 − 0
29 сентября 2026 г. 19:46
Топливо, дизеля и все что к ним завезли весной и летом, по хорошей воде. Так докладывал ответственный из Администрации еще района. То ли Огольцов, то ли Николаенко , то ли Сипанс. И в крае, как пишет этот "МЫ", приняли этот доклад-отчет, и в СМИ распространили, и видимо сами себя поощрили, и вот тебе на... После выборов оказывается навигация закончилась, и многое не завезено. А где же планирование и прогнозирование, а страхование рисков, или все на авось, как всегда? И это еще не зима. Может найдется выход их ситуации ? Конечно же найдется ! Вот только про работу над ошибками не мешало бы вспомнить и возобновить. А то ведь даже из школьной программы исключили. Стали считать себя "безошибочными". Это потому что себя и потому что стали.
Все те же люди. Чащин опять пролез.
Сеня → Nata*
+ 3 − 1
1 октября 2026 г. 08:00
И Оськина тоже.
Гость → Сеня
+ 2 − 0
11 октября 2026 г. 08:20
Ей давно пора на пенсию, носки дома вязать.
Дмитрий → Гость
+ 0 − 0
11 октября 2026 г. 14:46
Бабе фире тоже
  • Оставить комментарий
  • Войти