Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Жердяй и рефрижератор
Вальдемар
+ 2 0
30 января 2010 г. 12:14
Такое ощущение, что все забыли трилогию А.Рыбакова "Кортик"-"Бронзовая птица"-"Выстрел".
Там как раз описывается жизнь подростков в эпоху НЭПа. И в "Бронзовой птице" описан персонаж Васька Жердяй: "высокий парнишка в белой рубахе и узких холщовых штанах, едва прикрывавших острые, худые колени. Прозвали его Жердяем, потому что он был высок для своих лет, очень худ и тощ."
Читайте классику, умники!
да, с Лисовским лучше не спорить
:)
ну есть такое слово. чего уж вы?
Е. Лисовский
+ 1 0
15 декабря 2006 г. 11:10
Уважаемая Анна, приведённые Вами слова, увы, не подходят. Не годятся.
1. Не-[b]год[/b]-яй (корень -год-, как в слове "годиться").
2. Происхождение слова "разгильдяй" предполагается от татарских имён собственных: Уразгильда, Уразгильдей, а также Разгильдей, Разгильдяй.
3. Что касается слова "скупердяй", это всего лишь один из множества диалектных вариантов слова "скупец" ("скупендяй", "скупендя", "скупендряй"), по стечению обстоятельств ставший орфографической нормой.
Кстати, Анна, Вы привели исчерпывающий список употребляющихся в современном русском языке слов, оканчивающихся на [i]-дяй[/i], поэтому засим полагаю дискуссию завершённой. :)
И разгильдяй :)
Еще: негодяй. Ну, что скажете?
Пожалуйста - скупердяй.
Е. Лисовский
+ 0 0
14 декабря 2006 г. 19:04
Уважаемый Журдяй, слово "Жиртрест" появилось в двадцатых годах двадцатого же века с введением НЭПа, одновременно с "Сахаротрестом", "Пивтрестом", "Спирттрестом" и прочими трестами -- объединениями предприятий, производящих один вид продукции. И из имени собственного оно вскоре превратилось в нарицательное, хотя и не вошло в словари. Остальные Ваши упрёки и вовсе безосновательны.
Если слово "жирдяй" имеет корень "жир", то что такое "-дяй"? Суффикс? Окончание? Можете назвать другие слова, образованные с использованием этой же морфемы?
Журдяй (от журить)
+ 0 0
14 декабря 2006 г. 17:18
Уважаемый Ежи Лисовский, разрешите усомниться. "Жиртрест" - далеко не словарное слово, а разговорная "выдумка". Если рассматривать "жирдяй" таким же образом, то никакого заблуждения нет. Этим словом дразнят именно толстых мальчишек. И оно является производным от слова "жир". На мой взгляд, как раз неправильно было бы использовать "жердяй" для толстых ребятишек и "жирдяй" для высоких. И поэтому вряд ли здесь можно говорить о каком-то заблуждении. Ну так как?
  • Оставить комментарий
  • Войти