Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Оружейный барон» / «Lord of War»
Фильм хороший.
Обзор на пять баллов!
Редко можно увидеть, чтобы так четко была
показана старая истина:
хотите быть счастливы - будте самими собой.
автор саундтрека к фильму Оружейный барон
Уважаемый Кочерыжкин, не могли бы вы ответить вот на какой вопрос. Кто автор саундтрека, ответ выслать на почту, спасибо.
Кочерыжкин
+ 0 0
8 февраля 2006 г. 10:39
ну я не со всем, что вы сказали, так уж полностью согласен, на самом деле. трагизма в фильме нет намеренно, и этим основная мысль фильма только подчеркивается. игра на контрастах - легкомысленная форма для весьма тяжелого и неоднозначного содержания. и мне кажется, что благодаря такому приему поднятый фильмом "очень важный вопрос" рассматривается под куда более острым углом, чем если бы Никкол решил пойти тропой откровенного проповедования и морализаторства, как это часто бывает в "серьёзных" драмах. так куда более жутко выходит - знать, что все эти бойни происходят безо всякого пафоса, просто так, и с шутками даже.
"Непрекращающаяся нажива" - да, видно, причем так легко и ненавязчиво она получается, даже весело - игра в кошки-мышки с Правом и Законом, кто кого передумает и обдумает.
А вот "нажива на войнах и смертях" - вот этого практически не видно. Нет в фильме трагизма. Что-то появляется в конце, но весь фильм я смотрела очередную историю "из грязи - да в князи", историю успеха и процветания.
Это как с микробом - да, мы знаем, что микробы - это болезни, но раз мы их не видим, значит на нас их "нет". Мы знаем, что висящее на стене ружье хоть раз, да выстрелит. Но куда оно выстрелит?.. Если эту кровь не "пощупаешь", то схема так и останется схемой, понимания и прочувствования проблемы нет.
Фильм поднял очень важный вопрос, но показать его под острым углом не получилось. И герой бесчувственный получился: убивают дядю - ни слезинки, застреливают конкурента - немое одобрение, расстреливают брата - бизнес превыше всего, и при этом страх перед СПИДом.
Да, в конце он брошен всеми. Но он и до этого был показан как бездушный робот, по сути в его жизни мало что изменилось. Мне, как стороннему наблюдателю, не жалко - он жил продажей оружия, он ею живет и дальше. Это оказалось превыше семьи и чувств, ему это не надо. Только азарт и игра...
Кочерыжкин
+ 0 0
7 февраля 2006 г. 15:44
Да нет, в общем то. Равно как и фильмы Без лица и Тюремный самолет. Но семьянинов, выборов капитана корелли и прочих говорящих с ветром было всё же намного больше, от того я и обобщил. а Адаптация оказалась в тексте как единственный (подчеркиваю - единственный) по настоящему выдающийся фильм, сделанный Кейджем в этот период.
Уважаемый т-щ Кочерыжкин, фильм "Великолепная афера" Вы тоже считаете "маловразумительной фигнёй"?
  • Оставить комментарий
  • Войти