Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«9 рота»
С эрой интернета стало известно что 9 рота обычная заурядная рота войск советских в Афгане. На фоне 9 роты например Кундузкий разведбат,Баграмский разведбат,Шиндантский разведбат, смотрятся Эверестами боевых действий и боевой нагрузки которая недосягаема для 9 роты 345 Ферганско-Баграмского полка вдв . Фидьмец снятый на деньги на потребу Клинцевича имеющего 2 ордена Красной Звезды за Афган,но ни в одном бою,боестолкновении не бывшего и моджахедов выдевший только на базе в Баграме в качестве пленных. И на переговорах Клинцевич моджахедов видел. Сам Клинцевич не воевал и носит незаслуженно ордена которые незаслуженно ему вручили
Очень даже хороший фильм, особенно для России. Трогает (я плакала, что наблюдается крайне редко). Были, правда, некоторые недочеты: например, Баграм на самом деле выглядит (по крайней мере, реньше выглядел) не так, да и остальной ландшафт явно не афганистанский; никто не пошел бы за спичками в аул - это запрещено и вообще это самоубийство; так же и с художником; усы Лютого в конце - без комментариев... Но тем не менее, снято хорошо, спецэффекты неплохие. Сюжет, конечно, незамысловатый, но здесь это не главное. Главное - чтобы "за душу взяло"!.. И оно действительно "взяло"...
P.S.- Этот фильм лучше всего посмотреть (хотя бы 1 раз) в кинотеатре, с большим экраном и мощным звуком, тогда и впечатление от картины будет намного лучше...
После просмотра "9 роты" осталось устойчивое впечатление, что сейчас Российское кино снимают не ради отражения жизненных событий а ради зарабатывания бабла. Рекламы пафосной много а сам фильм остовляет желать лучшего, видно еще не пришли в Российское кино настоящие режисеры.
Ну и понаписали. Не хотел идти в кино еще с весны, как рекламу увидел, но пришлось. В принципе не жалею, ожидал на много хуже :)
Уже две недели подряд мои друзья шлют мне смски, в которых расхваливают фильм «9 рота», мол, плакали, все так жизненно и прочее бла-бла-бла…
Лично я не торопилась с просмотром этого фильма и правильно делала. Вчера я была на вечернем сеансе этого фильма (честно говоря лучше бы посмотрела КВН по телевизору).
Ничего особенного в этом фильме нет, с какой целью Бондарчук для своего первого фильма выбрал именно тему афганской войны непонятно. Я бы не сказала, что его первый фильм-блин комом, но все же, на мой взгляд, фильм выглядит каким-то недоделанным.
Для меня самая страшная сцена в фильме это момент, когда во дворе собственного дома маленький мальчик, абсолютно ребёнок, убивает героя Артема Михалкова. Вот уж действительно, ислам – другой мир.
По поводу Дегало и маков: почему же это смешная сцена? Мне она таковой вовсе не показалась. Эта сцена меня больше всего в этом фильме зацепила. Дегало, для меня, - человек, который вызывает жалость, большую, чем жалость к остальным персонажам.
Ну ты чо афтар такое вапросы та задайош прастые?
Нармальные люди кено в рот не берут, они ево смотрят.
Паменьшы пажалусто митафор, а то на гране фола вот такие штуки будут. Не фсе митафоры адинаково палезны.
Кочерыжкин
+ 0 0
6 октября 2005 г. 14:27
да я не против глянца в кино как такового, ради бога. я против того, чтоб при создании глянца пыжиться представить этот глянец "честным" и "правдоподобным" кино.
про "ночеталсо" не надо, пожалуйста. свои обзоры я пишу исключительно из своих собственных мыслей.
*заинтересованно* а расскажите поподробнее, где у НАРМАЛЬНЫХ людей привкус должен был оставаться?
Афьтар, камерцыю ты в кено ты не победиш, ты с ней соглашайся или пей йад уже.
Без "глянцу" Феде бы хрен деняг дали - патамушта гляниц нужен закащику. И панятна пачиму.
Качирышкен, ты ночеталсо гоблена штоле? Так гоблена накакова типерь нет, он убит витиранами афгана. И пачиму именна во рту у тебя привкус остался, а не в другом месте как увсех нармальных людей?
А все-таки, не смотря на недостатки, это этапный фильм в нашем кино:
http://www.gazeta.ru/2005/10/04/oa_172997.shtml
Да фильм не плохой(но и не хороший), с моей точки зрения... Особо меня обескураживали сцены боя...Эти люди стоящие в полный рост под шквальным автоматным огнем-это чистая попса.Претендуя на реальность такого в фильме не должно было быть. Если не верите сходите попробуйте поиграть хотябы в пейнболл...Всегда все мышкуються как могут-потому что очень страшно...всем. С трудом понимаю как могли маджохеды организовать засаду возле советского блокпоста? Вроде как задача 9 роты и состояла в том чтобы этого не произошло вообще.Или в афгане такие маленькие дороги что засаду устраивают возле укрепрайона,предворительно его не уничтожив? Такое чувство, что "духи" вышли покурить из соседнего кишлака, а тут ба коллона противника...) Не понятно зачем потом главные герои лезут в кишлак - его и так могли "градом" уничтожить. А в финальной баталии с трудом прослеживаеться сценарий боя.Практически везде крупный план.На понарамных сценах(которые вставлены урывками) бесконечно бегущие люди на встречу друг другу.Ну наступающие "духи" понятно..., а вот куда все время бежали защитники?
А я после фильма еще раз перечитываю "Цинковых мальчиков" Светланы Алексиевич. Зецепил он меня, этот фильм, снова всколыхнул что-то в душе. Давно я уже так искренне не плакала в кинотеатре. Глупо, наверное, цинично скажет большая половина из вас. Но мне плевать. Потому что я видела в этих кадрах не актеров (которые, к слову сказать, играли очень даже неплохо), не мучительно прекрасно вздымающиеся клубы огня от взорванного танка (почему-то думала, что клубы бывают дыма, а не огня), а органичный живой сюжет, очень реальный и правдоподобный, без притянутых за уши моментов. Для меня фильм был ЦЕЛЬНЫМ. От начала и до конца. И именно этом он мне понравился. Замечательно показано и наше исконно русское геройство, и не менее исконно русская расхлябанность, я б даже сказала распиз..ство, и масштабы нашего государства, и отношение к человеку-песчинке....Грустно и больно очень после этого фильма. Стало быть, он достиг своей цели. Он вызвал сильные ЭМОЦИИ. А что с ними делать - решать каждому из нас самостоятельно.
А как вам Кравченко в роли мега-рембо? хоть бы свои складки пулеметными лентами прикрыл что-ли! а лучше бы в спортзал сходил
Хватит обсуждать маки. Приспичило меня , а кустов не было, вот и засел в маках. Все вопрос закрыли.
Роман Дыгало
+ 0 0
16 августа 2021 г. 02:45
Только без рофла скажите смысл этой сцены раз ее сделали. Скажите пожалуйста уважаемый старший прапорщик Дыгало
Роман Дыгало
+ 0 0
16 августа 2021 г. 02:41
Сцена красивая но вот смысл ее подскажи пожалуйста.
Кочерыжкин
+ 0 0
4 октября 2005 г. 17:42
вот-вот, в том-то и дело, что смешно не должно быть совершенно
Амброзио Задригис
+ 0 0
4 октября 2005 г. 16:47
Дыгало в маках это фол. Очень смешно в несмешном моменте.
Кочерыжкин
+ 0 0
4 октября 2005 г. 16:05
Вот Дыгало в маках был как раз на грани фола - пошлостью уже отдавало от этой картинки, особенно потому, что по сути это действительно трагичный эпизод. а тут поле красных маков такое... фу
Фильм хорош, хотя у меня тоже возникли параллели с "Цельнометаллической оболочкой"! Да и глянцевость присутствует! Но есть куча замечательных моментов (Дегало в маках, Серебряков с руками по локоть в крови и т.д.). Фильм для широкой публики, и на мой взгляд лучший фильм, что наши сняли про Афган
Кочерыжкин
+ 0 0
4 октября 2005 г. 13:36
ну вот видите. так что не стоит делать скоропалительных выводов. в конце концов, написать обзор на основе чужих текстов, не видя самого фильма - дело куда более муторное, нежели может показаться. проще сходить :)
Почитала. В голове зашумело. Навыки связного изложения текста как-то подрастерялись с годами. Но за ссылки спасибо. По крайней мере, сложилась более полная картина.
Кочерыжкин
+ 0 0
4 октября 2005 г. 13:09
2 vs - если вы почитате другие субъективные обзоры, вы заметите, что какого-то общего единого мнения о фильме нет. загляните хотя бы в комментарии к предыдущему моему кинообзору, там кто-то выкладывал ссылки на три текста о 9 роте - Дмитрия Быкова, Алекса Экслера и Гоблина. рекомендую - прочитайте их все три и потом попробуйте составить какую-то ОДНУ точку зрения, которую можно было бы связно изложить без просмотра фильма. буду с нетерпением ждать рассказа о результатах
Да вы что, народ?
2 Кочерыжкину
Такое чувство возникло, что вы на фильм НЕ ходили...А просто начитались таких вот субъективных обзоров...
Инквизитор
+ 0 0
4 октября 2005 г. 13:05
Конечно же да, я имел введу только российское послереволюционное кино.)
Кочерыжкину
+ 0 0
4 октября 2005 г. 12:20
Инквизитору: погодите-ка - вы вот всерьез последнюю свою фразу? про лучший русский фильм на данный момент? вы, может, имели в виду лучший РОССИЙСКИЙ фильм - то есть, со времени распада СССР, а? а то мне как-то неуюнто от мысли о том, что вы 9 роту ставите выше Шукшина, Соловьева, Бондарчука-старшего и много кого еще.
хочу также добавить, что 9 рота с моей точки зрения - это тот самый рак, который на безрыбье. но, с другой стороны, меня радует сам факт его существования и то, что люди на него идут. глядишь, такими темпами у нас потихоньку организуется нормальный кинопроизводственный процесс, в котором будет место не только таким вот крупнобюджетным монстрам, но и разным маленьким странностям и приятностям
А меня смущал ветеран Афганской войны, который пьяно и развязно критиковал реальность-нереальность отражаемых фактов:)
Фильм очень понравился, ходила 2 раза. Много юмора, много сильных моментов.
Особенно понравились эпизоды про "мощное оружие - с виду обычный пластилин"))) Из грустных - очень было жалко Дегало, впечатлила смерть Стаса.
А критику навести на что угодно можно.
Инквизитор
+ 0 0
4 октября 2005 г. 11:55
О обзоре:
С обзором можно соглашаться, а можно и не соглашаться.
Нормальный человек всегда имеет свое мнение, оно может быть с кем то схожее, может и нет , но все же свое.
Мнение Кочерыжкина индивидуально и мне греет душу…., но на 90% я с ним не согласен.
О фильме:
О фильме услышал достаточно давно, уже думал что он и не выйдет вообще ( столько было проблем в процессе съемок).
Но все же он вышел в прокат…
Сам фильм не плохой , на высоком уровне. Мне лично он не показался скучным и видимо всем присутствующим в зале то же, так как в конце фильма звучали аплодисменты.
В фильме много сильных моментов. Чего стоит сбитый самолет с улетающими дембелями.
Смущала только девочка лет 13-15, сидящая рядом, которая ржала как лошадь в нужных и не нужных моментах фильма, а в передышках бегала в туалет.
Вообщем это лучший русский фильм на данный момент.
Кочерыжкин
+ 0 0
4 октября 2005 г. 11:17
Ветерану: вообще неплохо было бы развить свою мысль
Девушке: а я, думаете, выискиваю? сижу на фильме и думаю, что вот за это я его потом в обзоре обругаю, и вот за это, а вот за это, ухххх, с особым удовольствием? мне, может, тоже хочется, чтобы мне ВСЕ-ВСЕ фильмы нравились - так не дают мне такого счастья ироды-киношники.
И совсем это не правда! Фильм хороший, мне очень понравился. Может, потому что я просто смотрела, не выдумывая никакую художественную концепцию и не выискивая недостатков?
Это не обзор, это убожество.
Да, напросились на свою голову... :-)
  • Оставить комментарий
  • Войти