Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Пятница (сборная солянка): ICQ-этикет
Прямо на первой странице:
http://www.comdiv.ru/
И к ним я бы добавил из этого обзора (если автор не против):
Третье правило — если вам долго не отвечают на ваше сообщение, не нужно закидывать собеседника фразами типа: «Эй, ты где?» или «Чего не отвечаешь?»
Было бы интересно взглянуть на этот свод правил:) (просьба)
Правила тогда становятся правилами, когда их начинают выполнять. Я работаю менеджером в торговле и установил правила для своих клиентов. (Кстати, перекликаются очень с автором). Теперь если клиент отвлекает не по делу или неправилно вопросы задает, я ему сразу выдержу из правил пересылаю.
Я не зануда. (хотя может и зануда). Хочется время сэкономить. Экономим время - уменьшаем издержки. Снижаем торговую наценку. Всем хорошо.
тыгыдымский
+ 0 0
15 марта 2004 г. 16:34
все таки нарочито безграмотное писание затягивает, и дюже, даже приходиться иной раз напрягать автоматические словари. иначе:
Уважаемый Виктор Сергеевич!
Довожу до вашго сведения чта на ваш запрос и т.д..... а В. С. чешет репу и думает всякие нехорошие вещи.....
а насчет этикета - мертво рожденное дитятя: каждый обращается к собеседнику как ему позволяет воспитание и чувство может быть юмора
Тоже отношось к категории "Безграмотных" в плане общения по аське - хотя по русскому всегда была 5, а всё потому что на общение по асе катастрофически не хватает времени, поэтому и пишешь с различными сокращениями и без запятых.
одно дело прикольная орфография,другое - искаверканый смысл сказаного.Бесит,когда приходится уточнять,что хотел донести собеседник.
Ира - бездельнику
+ 0 0
30 октября 2003 г. 20:08
Согласно с Вами во многом. А насчет языка - у меня интуиция! :))) В асечном новоязе, действительно, отдушина. И не только для тех, кто, как Вы выразились, не дружен с оригиналом, но и для тех, кто по жини вынужден писать грамотно. Достают правила, знаете ли. :)))
В общем, еще кучу запятых в ваш комментарий поставить надо и прочих знаков препинания. Но рассказывать, куда именно - скучно! А посему и так сойдет :)))
Да, забыла сказать, в слове "бессвязный" приставка "бес", а не "без". А почему? А догадайтесь :))
О! Полемика! Это здорово! Тока ради этого можно рубрику просматривать :)))
Старший Мичман
+ 0 0
30 октября 2003 г. 14:25
После того как я поставил себе ICQ писать начал пожизни безграмотнее. "Новояз" затягивает!
Обычай пожимать руки идет с давних времен, но в несколько измененном виде. Протягивая руку ты показываешь что в них нет оружия, значит по отношению к визави вы не имеете злых намерений:)
А вообще бездельник прав, не нравится стиль общения, не общайся....темболее если ты об этом предупредил своего собеседника.
В жизни тоже есть правила этикета. Или об этом никто не задумывался? Многие ли начинают беседу с "пошел ты на...", тем более с незнакомыми людьми? Почему-то у мужчин принято при встрече пожимать друг другу руки. Я вот не очень понимаю смысл такого обычая, но вынужден ему подчиняться. Чем в этом смысле беседа по ICQ отличается от беседы вживую? Только некоторыми различиями в правилах. В то, что их совсем не существует, уж, извините, не поверю.
Вообще-то я не навязываю свое мнение (ну если совсем чуть-чуть), а формулирую те правила общения, которые мне кажутся логичными. Нелогично? Так обоснуйте, почему.
я тоже считаю, автор "навязывает" своё мнение, не правильно это, в аське люди общаются также как и в жизни, как им удобнее ;)
В аське есть категория людей, которые специально коверкают русский язык.
Взять тех же "подонкофф".
Среди других не менее распространено вместо выражения - "привет - привет" - "Пошел на ..., иди в п....".
Специфика.
А люди самые обычные, вузов поназаканчивали... :)
бездельник
+ 0 0
29 октября 2003 г. 16:45
В и-нете, как и в жизни, мы формируем свой круг общения, исходя из собственных принципов. Есть полно людей, которые не только пишут, но и говорят неграмотно. Если это напрягает, самый простой способ решить проблему - не общаться с такими людьми. Хотя, конечно, борьба за чистоту русского языка - дело благородное. Правда, попытка ввести какие-то правила общения, например, в аське представляется мне бесперспективной. Тут нужно начинать с повышения уровня образования, культуры, в том числе и языковой.
2 Ира: Согласен с Вами, что язык общения в и-нете вообще и в аське, в частности, имеет свою специфику. Это уже можно называть и "новоязом". В то же время, мне кажется, что часто использование (а тем более - придумывание) новояза становится отдушиной для тех, кто не вполне знаком с оригиналом. Просьба не воспринимать это, как намек на Вашу неграмотность. Напротив, судя по стилю Ваших комментариев, с русским языком Вы дружны. :о))
Собственно, когда человек читает текст, он оценивает исключительно текст. А то, что ваш приятель (кстати, обращение "Ваш" уже можно писать с маленькой буквы) не зануда и ваще прекрасный человек - это его исключительно с положительной стороны характеризует. Тока вот на качестве текста никак почему-то не отражается. А принцип "не любо - не слушай", конечно, хорош, тока где гарантия, что не прислушиваясь к мнению читателей, вы сохраните хотя бы одного. Вот так. А читать эту рубрику я больше и правда не буду. Занудства и в жизни хватает, если честно.
Друзья, критика - на то она и критика, чтоб воспринимать ее как полагается. А если в контакт-листе сотня людей, который пишут исключительно без запятых, то... скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты. Или я не права?
Правила общения я, конечно, придумывал сам. На основе многолетнего использования ICQ. И почему же они - бред? Само их существование Вам не нравится? Мне, например, обращаться на "Вы" не нравится, но как-то приходится. Тоже не понимаю, кто и зачем такое придумал.
кстати автор - зануду даже отдаленно не напоминает :)) а если вас, Ирочка, напрягает тон статьи - не стоит и читать.
ежели в контакт-листе присутствуют человек 20 - то, конечно, задумываться над правилами общения, как минимум глупо. А если их около сотни? (как у нашего уважаемого автора рубрики). и многие из этой сотни ежедневно высказываются - на одно прочтение безсвязного текста порой уходит слишком много драгоценного времени...
Если честно, отозвалась только потому, что подобный менторский тон, коим написан текст, меня немножечко напрягает. Причем ваще и по жизни. А так - текст ни о чем. Неинтересно и скучно. Правила общения в ICQ - это что еще за бред? Сами придумали? Или вычитали где? Правил и без того повсюду масса. А "считать грамотность критерием общения в аське" - это значит относиться к неграмотности именно с таким занудством, как вы. Нет, штобы посмияца, дак онпаучает! Паучайтелутшевашихпаучат!
Ира, а что значит "считать грамотность критерием общения в аське"? ;)
На самом деле никто не запрещает и запрещать не может писать в аське неграмотно. Я о другом: "щас" или "ваще" в сообщениях придает им своеобразный шарм, но читать мессаги чиста через каждое слово штобы всякая фигня там была написана и ищо с ашибками и опечатками и без запитых миня есилчестно напригает. Некоторые мои знакомые так и пишут, и общаться мне с ними не хочется именно поэтому ;)
Да, а уж забрасывать собеседника фразами типа "Куда ты иЩез?" или "Чего молчишь?" в аське - сам бог велел!
Да в аське-то как раз моветон общаться грамотно!!! Если человек считает грамотность критерием общения в аське, значит, он оччччень (как неграмотно написала!) ну оччччччччччччень (еще более неграмотно!) мало общается с людьми по аське. Придумывать асечный новояз - это особый кайф!
По-моему, это ужасное занудство - общаться в аське с запятыми, тире, кавычками и пр. Да и времени на это обычно жалко. А писать неграмотно - это даже весело бывает. Вы попробуйте:-))
  • Оставить комментарий
  • Войти