Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Как часто вы помогаете нищим и надо ли это делать?

Как часто вы помогаете нищим и надо ли это делать?

UnKind...не раз сталкивался с ситуациями, когда ученик давший списать получал более низкую отметку...ты бы испытала при этом что-либо отличное от унижения?
Жалко второго зайца
А вот жалость как раз и заставляет нас запустить руку в карман или кошелёк и избавиться от надрывающей их швы мелочи (заодно и второй заяц убивается). Но неужели сразу после этого жалость пропадает?...лично у меня ни разу (первый заяц остался жив)))
Я предпологала, что как то недоговорила и меня могут понять не так... Я и не расчитываю на то что мне станут помогать те кому когда то помогала я, тем более я стараюсь это делать через посредников. Имелась ввиду вера в то что что то сделаешь ты и тебе это вернется. Но это уже вопрос веры, а о ней спорить бессмысленно:)
Охотнице...вряд ли к тебе придут на помощь люди, которым тебе ранее, пусть даже, пришлось в ней отказать. А насчет абсолютной искенности - согласись её просто нет. Когда мы кому-то помогаем, то надеемся на взаимность, пусть даже не от того кому помогаем, а кто это видит.
Капитан Воробей
+ 0 0
27 октября 2003 г. 16:09
Кельганто, ты сам то можешь ответить на свой вопрос?
Может быть, я как то об этом не задумывалась. А в этом есть что то плохое?
не был в твоей шкуре - не знаю, но тот кайф про который ты говоришь может вознкать из-за того, что ты бессознательно представляешь себя на месте помогаемого и переживаешь состояние клевости вместо него...
UnKind : Про унижения это ты у Моремана спроси, я на его (ее) реплику отвечала:)
Гудвин_великий_и_ужасный: Димыч, есть случаи когда и деньги понадобятся...Пример я выше приводила, медицина у нас со всею своей бесплатностью весьма и весьма дорогая.
Кельганто: не знаю смогу ли я правельно объяснить это состояние. Ну некоторые кайфуют от наркотиков, а я когда вижу счастливое лицо. В том и другом случае ты можешь получить свой кусочек кайфа, вот это и есть эгоизм. А жалость это по моему другое.
А иногда, и возможно гораздо чаще чем мы думаем,реальной помощью будет ее неоказание....
Разве искренняя помощь не может делаться из чувства жалости? Вот скажем ты сама про себя сказала, что помогаешь искренне эгоистично.
упс...второе-не вам...пардон...:)
Гудвин_великий_и_ужасный
+ 0 0
27 октября 2003 г. 15:20
Пребываю во мнении, что помощь никогда не может и не должна выражаться в финансовом эквиваленте. Что угодно - вещи, лобби и простое человеческое участие в судьбе человека принесет больше пользы для этого самого человека. А деньгами людей сажают на халявную финансовую иглу, с которой спрыгнуть практически невозможно. Потом отсутствие этой иглы вызывает ненависть к человеку, кто вчера протянул ему руку помощи. Руку с купюрой или монетой.
Замечу, что я говорил про помощь конкретному человеку, а попрошайничество... Никогда не подавал и не буду.
UnKind - Охотнице
+ 0 0
27 октября 2003 г. 15:20
1) а почему это помощь стала вдруг унизительной? вот я, например, дам тебе списать...Это что, я унижаюсь?:)
2) я, вообще-то, девушка :)))))
Обидно не будет, просто будет труднее выкарабкаться:))
будет оченна абидна, если все же не придут на помощь..
будет оченна абидна, если все же не придут на помощь..
В твоем мнении что то есть конечно, но не думаю что искреннаяя помощь унизительна. Ты не принимал помощи ни от кого и никогда?
И еще одно...кто то может и тешит свое самолюбие, посмотрите какой я великий....а я искренне верю что ко мне тоже придут на помощь в тот момент когда буду в отчаянном положении.
ну незнаю..всеравно жалко...
Подавая деньги, вещи и т.п., на мой взгляд, мы не помогаем, а наоборот делаем человека беднее, унижая его. При этом мы получаем, пусть незначительную, но "порцию" самоудовлетворения, доказывающую вроде как себе, а на самом деле окружающим, какие мы милосердные. В подзсознании мы все равно это осознаем и так же испытываем чувство унижения. Помогать надо близким, а если их нет, то это потому что ты им не помогаешь.
Именно.
70% - это независимо от суммы дохода?
Если бы они нуждались..... Поверь у этой бабушки-божьего одуванчика денег в день больше чем у тебя в месяц.
А я вот не могу равнодушно относится к этим людям. Мне всеравно, как они докотились до нищеты...Но и реально ничем помочь не могу. Если дам мелочь старушке на улице, дык это ведь не там помощь, в которой она нуждается...
...попрошайничество - один из самых прибыльных видов бизнеса. Просишь или даёшь - нет разницы, само посебе участие в этом развивает этот бизнес. Нужно определиться - хочешь ли ты чтобы он процветал?
молодой СПЕЦИАЛИСТ
+ 0 0
27 октября 2003 г. 11:13
...кхе...кхе...
..самаму мала...:))))
Многие знают что человеку для жизни нужно 70% от того количества благ которое он получает....из оставшихся 30-ти:20-ть можно откладывать на что либо (отдых, машину, яхту.....ну кто на что горазд) и оставшиеся 10-ть отдать нуждающемуся. Когда я впервый раз услышала эту мысль стало интересно. Раньше помогала время от времени другим, теперь это стало более осознанным, что ли. Когда видишь что благодаря тебе человек все же смог сделать операцию....ребенок получил игрушку о которой мечтал....начинаешь жалеть что не можешь сделать большего для этих людей. Это не жалость, не состродание, скорее здоровый эгоизм, мне это нравится.
А зачем ты это делаешь? Тебя на это толкает мораль, жалость, сострадание? Как ты определяешь кто нуждается, а кто нет?
Я это делаю время от времени. Но стараюсь помогать тем кому эти деньги (вещи) и правда нужны. Мимо попрошаек на улице прохожу.
Как часто вы помогаете нищим и надо ли это делать?
  • Оставить комментарий
  • Войти