Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Кризис в спорте?
Дмитрий_Патрин
+ 0 0
8 декабря 2008 г. 00:37
Согласен, Егор, победы очень ВАЖНЫ в данном продукте! ...но...это совсем другая история...
Маркетинг маркетингом. А по мне лучше бы матчи выигрывали. Товар всегда первичнее, чем его продвижение :)).
Дмитрий Патрин
+ 0 0
7 декабря 2008 г. 01:08
ФБР даю 80% приезжайте!! :-) надеюсь вам не слабо :-) вам же не далеко до нас добираться!?!?! Маршрут могу составить!
1. Это мой опыт и в принципе НЕ негативный, потому что мне за это хорошо платили!
2. Ну что тут скажешь… «Велик и могуч Русский Язык…»
3. Как ни странно ВИП - ложи есть у нас во Д.С. есть, но они не введенье команды. И тем не менее у нас есть партер который легко можно приравнять к ВИП - сектору.
4. Урок арифметики (специально все 40 минут ): 4100=100%, 1100= х, и далее самая простое уравнение с поиском неизвестной и подсчёта элементарной пропорцией с : х= (1100х100)/4100 = 26,83 %
а вы ФБР-80 занимаетесь приписками, на 100 мест продали больше (указав 4200), а зал полный (4100)!?!? КУДА люди сядут????, поэтому пока садитесь Вам ДВА… но в дальнейшем могут и посадить :-)
5. Хм.. а куда убирать не ходовой??! И тем не менее расширяется ассортимент у нас понемногу обязательно, вот только это всё равно не статья заметного дохода для команды в России.
6. Чтобы знать из первых рук.
Если бы они выводили ваши вопросы просто не стал бы реагировать…это ж гораздо проще. Но мы идём другим путём - истину ищем!
В общем, ждём в гости! Хотя, даже не имени, ни каких других данных, ваших, неизвестно, но мы сибиряки народ гостеприимный! :-)
ФБР на 40% в теме
+ 0 0
6 декабря 2008 г. 20:24
Кстати, возможно Вам будут интересны сравнительные "средние чеки" клубов NBA. Как сообщил в своей конференции на Sports.ru Станислав Гридасов, они опубликованы в последнем номере журнала "PROспорт": http://www.sports.ru/conference/gridasov/6367109.html
ФБР на 40% в теме
+ 0 0
6 декабря 2008 г. 16:58
Дмитрий, приеду, когда дадите хотя бы 80%, а то 40 мне как профессионалу маловато :)
1. Очень хорошо, что у Вас есть негативный опыт, по крайней мере, Вы знаете, как не надо проводить исследования.
2. Если человек хочет заработать и имеет условия, он заработает. Если не хочет или не имеет условий - будет продолжать рассуждения о невозможности заработка. География при этом не имеет значения.
3. Это контингент vip-лож, не уверен, что они имеются во дворце 1981 года постройки.
4. Не знаю, сколько у Вас было по арифметике в 3-м классе, но 3000 + 40% = 4200. В смысле если прибавлять и умножать, что предпочитаю я. А 27% - это если отнимать и делить, как считаете Вы (4100 - 27% = 2993).
5. Ещё большая фикция - торговать одним и тем же весь сезон. Это как изо дня в день смотреть одни и те же танцевальные номера группы поддержки, на третий день надоедает, на восьмой уже тошнит. Всё просто. Нужно постоянно предлагать что-то новое и отслеживать спрос, расширяя те позиции, которые пользуются спросом и убирая "неходовые".
6. Запросто - если Вы объясните мне, зачем он Вам.
Больше никаких вопросов. По крайней мере пока. А то мне кажется, они Вас выводят из себя :)
Дмитрий Патрин
+ 0 0
4 декабря 2008 г. 20:03
Я так и думал что это кто-то из далека мониторит...может и даже бфр конечно…
Приезжайте в Красноярск на месте Вас в тему введём.... а то из далека всё по другому видеться!
1. сколько проводил исследований (поверьте очень много делал для разных организаций)…ничего они не дают понять с полной уверенностью - не больше как масло на душу!
2. это у вас на Гавайях так быстро менеджеры по продажам растут? :-)
3. согласен лучше всё-таки там были бы банкиры, крупные предприниматели ну и конечно их дети школьники, студенты :-)
4. с отнимать и делить это вы как то в молоко, однако арифметика 3-го класса вообще-то!
5. так затариваться имеет ли смысл?? Ассортимент ради ассортимента фикция!
6. неужели вся НБА прямо?? Может, дадите контакт «ейный», только конкретный?
7. нет такой ник уже нельзя ВАМ делать вы же уже на 40% точно в теме! :)
А мне показалось, что вам никто ответов не даёт!
Дмитрий,
идеи на пустом месте не возникают (я говорю о реальных идеях), поэтому я и задаю вопросы. Я никогда не был в Красноярске - откуда же мне знать, что у вас есть и чего возможно ожидать.
1. Стоимость исследования эффективности рекламы от 0 до пары десятков тысяч долларов. Чем выше цена - тем точнее анализ. Предвижу Ваше возможное негодование по поводу отсутствия в бюджете БК Енисей средств на маркетинг и на зарплату маркетолога, но это вне моей компетенции. Если есть бюджет на зарплату игроков и администрации - создающийся рынок рано или поздно выведет вас на необходимость иметь бюджет на маркетинг. Специально указываю, что есть методики, позволяющие проводить исследования практически бесплатно. Могу, но (извините, что спрашиваю) почему я должен делать за Вас ВАШУ работу?
2. Создать эффективный отдел продаж "с нуля" возможно за полтора-два месяца. И опять же - это зона ответственности директора по маркетингу, который отвечает за все доходы клуба.
3. Если у вас на трибунах 4100 школьников - конечно же, нет. Если 4100 представителей разных соцгрупп - почему нет?
4. Если отнимать и делить - 27%, если прибавлять и умножать - почти 40. К сожалению, в России практически везде принято отнимать и делить :(
5. Читал, но так и не понял. У вас кто-то отнимает всю выручку?
6. В НБА.
7. Он составлен из тех же букв, что и РФБ. Только немного по-другому. Хотя, заходя к вам, скоро уже буду подписываться как "ФБР не в теме".
Дмитрий, мне казалось, у нас с самого начала диалог. Или Вам никто вообще не задаёт никаких вопросов?
Дмитрий Патрин
+ 0 0
4 декабря 2008 г. 13:23
ФБР – извиняю, что вы не в теме! :-)
Тем более зная менталитет большинства наших людей, которые всё знают, для вас это похвально, что сознались!:)
Прикидки и раскладки вы делаете замечательные, но…, но снова вы не в теме всё-таки!!
Так у Вас больше вопросов, чем идей – отсюда и несбыточные ожидания!
Ох уж это модное словосочетание «целевая группа»… и ведь стараются практически везде его применить!
Хватить мне уже отвечать теперь я спрошу у Вас!?
- какая стоимость исследования эффективности рекламы и можете ли Вы это сделать?
- чтобы реализовать продажи рекламы на телевиденье есть ли у вас отдел продаж 3-4 человек, ну или готовы ли вы его создать?
- а потратят ли школьники 18-20 $ на игру? (это стоимость заданная вами).
- а разве 3000 от 4100 не 27 % разницы ?? всё таки приписанные вами 40% много!
- а вы не читали разве, выше что мешает расширять ассортимент?
- где вы взяли более «реальную» цифру в 70-80$ средние затраты на человека в НБА?
- и как расшифровать ваш ник фбр?
Ждём ответов – тогда это будет хоть какой-то диалог, а не допрос как он от вас идёт!!
Надеюсь, что всё больше и больше людей начинают знать! :-)
Дмитрий, Вы же вроде писали, что надеетесь, а оказывается, даже не ожидали :(
1. Если не покупают права - готовы ли они предоставить БК Енисей 50% рекламного времени в телетрансляции каждого матча "на продажу", чтобы вы сами "восстановили цепочку"?
2. Анонсы - дело не в количестве, а в качестве. Являются ли "офисные" (которым вы выдаете 300 объявлений и 150 афиш) вашей целевой аудиторией? Сколько зрителей покупают билеты по рекламе на 80 мониторах и 30 автобусах? Проводится ли клубом сравнительный анализ эффективности различных видов наружной рекламы? Вполне вероятно, что ваш зритель как раз в не охваченных техникумах, училищах и школах. Кстати, с того же "Блога Петроковского" на офсайт перехода нет.
3. "3000 постоянно бывающих на игре" - это по проданным билетам или по головам? Вместимость "Ивана Ярыгина", указанная на сайте, 4100, значит, можно (и нужно) добавить почти 40%. А потом (сделав билеты дефицитом) постепенно повышать цены. А можно и не повышать - если хотя бы половина из них продаётся вами в сезонных абонементах. Продаётся? Я не критикую, я спрашиваю. Какую долю в продаже ваших билетов занимают групповые билеты, спонсорские билеты и мини-планы?
4. 3000 зрителей, 3-5% реально покупают... Делаю подсчёт... Если у вас 100-150 покупок на игре, что мешает ежемесячно вдвое расширять ассортимент? Меня приятно удивляет стабильный уровень ваших продаж из 20 наименований, что же эти маньяки постоянно покупают, если это не одноразовые продукты? Правильно, что Вы меряете себя по НБА, но там не получают $200 с человека. $70-80 - более реальная цифра, а в Красноярске я был бы рад и среднему чеку в $18-20.
Дмитрий, извините, что я не в теме... но вдруг кто-то что-то может не знать?
Дмитрий Патрин
+ 0 0
4 декабря 2008 г. 01:43
ФБР...Как я и ожидал идей у Вас нет.
У телевиденья интерес есть и даже просятся - но пока явно не покупать права к сожалению!! А если не покупают, далее соответственно цепочка прервалась (сувениры анонсы итп)!
В принципе у нас анонсы и промо идёт в 25 разновидности рекламы в городе.
1) ТРИСТА - объявлений в каждый офис в центре города
2) СТО ПЯТЬДЕСЯТ - афиш по офисным зданиям
3) ВОСЕМЬДЕСЯТ - видемониторов на терминалах платёжка (видео анонс игр).
4) ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ - автобусов (видео анонс игр)
5) ДЕСЯТЬ - банеров наружной рекламы
6) ДЕСЯТЬ - супермаркетов (видео анонс игр)
8) ШЕСТЬ - объектов розыгрыш билетов (2 телеканала,2 радиостанции,1 интернет портал,1 квн игра )
9) ПЯТЬ – рынков города (аудио реклама)
10) ЧЕТЫРЕ - телеканала (видео анонс игр)
11) ЧЕТЫРЕ - интернет портала
12) ТРИ - радиостанции
13) ТРИ - газеты
14) ТРИ - видеоэкрана 3х4 метра
15) ДВА - кинотеатра (видео анонс игр)
16) ДВА - ночных клуба (розыгрыш билетов)
17) ДВА – ВУЗА города (афиши и видео анонс игр)
18) ОДИН - блог Петроковского
19) ОДИН - сайт команды
20) ОДИН – промо проект в месяц (молодёжные конкурсы, автоквест, итп. )
21) ОДИН – раз в неделю гость передачи Новое утро на ТВК Петроковский.
22) ОДНА – постоянно действующая фотовыставка.
23) ОДНА – рассылка в месяц по ВИП персонам города.
24) ОДНА – танцевальная группа поддержки «Вираж» (двукратные Чемпионки России по фитнес/аэробики раздел хип-хопп) постоянно участвуют в городских мероприятиях и концертах.
25) ПОСТОЯННОЕ - участие в новостях телепередачах Красноярска.
Реально не охвачены достойно пока только техникумы, училища и школы.
Про сувениры….у нас сейчас есть ассортимент порядка 20 наименований…реально покупают из 3000 постоянно бывающих на игре 3-5%... делайте подсчёт! Это экономическая ситуация страны. У нас вряд ли смогут тратить на игру 200 долларов с человека, как это есть в НБА.
ФБР – и не критика вовсе от вас это - просто надо быть в теме, а вы как раз нет! 
Извините что так много….но вдруг что-то кто-то может не знать! Пишите…
Какую критику Вы увидели в моих словах??? Вы спросили - "Кому из Красноярских предприятий нужна реклама? И что они выпускают?" - я ответил, что проблема совсем не в этом. И задал ряд простых вопросов, которые Вы сочли за критику. Телевидение вас уговаривает? Есть интерес? Блеск! Продайте им права на показ домашних матчей - получите копеечку. Получите 50% рекламных минут в каждой теле- и радиотрансляции, продайте их - получите копеечку. Вот и появились деньги на размещение анонсов игр в СМИ и наружной рекламе - пришли зрители, купили билеты, клуб получил копеечку. Вот и появились деньги на изготовление сувенирки - изготовили, продали, получили копеечку. Сильные менеджеры - значит, должны со всем этим справиться, ничего сверхъестественного. Вопрос только в постановке задач.
И создавал, и разницу уловить могу, и знаю не из газет. Абрамовичу плюсом пошла возможность зарабатывать на трансферах - в футболе, в отличие от баскетбола, это возможно. Хотя клуб он покупал себе, конечно, не для заработка.
Дмитрий, предложения рождаются спросом. Я уже привык к тому, что доходы от профессионального спорта в России никого не интересуют. Если у вас есть спрос - другое дело :)
Менеджер БК Енисей Патрин Дмитрий
+ 0 0
2 декабря 2008 г. 12:54
А я надеюсь что у ФБР это не обычный инетовский флуд, а есть конкретные предложения поэтому готов встретиться или переписываться и обсудить его предложения по всем пунктам его текста:
наполняемость зала, привлечение спонсоров, сувенирная продукция, ну и работа со СМИ... и вообще просто идеи!
Мои координаты есть на сайте команды www.basket-enisey.ru
Петроковский
+ 0 0
2 декабря 2008 г. 00:47
ФБР - мне просто интересно, а Вы в своей жизни, что-то создавали? И разницу между нашими клубами и аналогичными зарубежными хотя бы из газет уловить можете? Абромович покупая клуб, что ему плюсом пошло?? Вот здесь и рождается партнерство. А «Енисею» ни чего не мешает выпускать сувенирку, просто банально на это не хватает денег. И проблем с телевидением у нас нет, не мы их уговариваем, а они нас! И сейчас прорабатывается вопрос о показе наших матчей и в прямом эфире на радио, будут комментировать наши выездные игры. Мы сами просто берем и создаем и не ждем пока кто то придет и создаст. Считаю у нашего клуба самые сильные менеджеры, так как, не имея практически средств, делаются просто сумасшедшие проекты. Я нормально отношусь к критике, но когда в ней есть хоть какое то зерно, а так….
Явный крен в сторону БС неудивителен, "лицо российского баскетбола" всегда будет накренёно туда, где большие бюджеты и регулярные денежные потоки. Я не понимаю, как рекламное поле зависит от законодательной базы. Что мешает БС продать телеправа и разделить полученный доход между участниками БС в равных долях? Что мешает БК "Енисей" продавать 100% билетов на матчи и сувенирную продукцию в ассортименте из 100 и более позиций? Что мешает БК "Енисей" договориться о показе домашних матчей на местном телеканале и продавать рекламные минуты в телетрансляциях? Проблема не в ограниченности рекламного поля, и не в том, что красноярские предприятия ничего не выпускают и не рекламируют - проблема в том, что чемпионат БС не является продуктом. Он никому не нужен. И вряд ли БС в её нынешнем виде способна не то что создать продукт, а даже хотя бы взяться за его создание.
Как вы считаете, нужно следовать примеру запада, или идти своим путем?Россия очень большая страна,но похоже, что пока больше минусов от этого, чем плюсов.
Петроковский
+ 0 0
1 декабря 2008 г. 10:04
Вы правы и одновременно нет. В моем понимании РФБ должна заниматься развитием баскетбола и сборными, а БС как раз развитием лиги. Проблема в том, что у этих двух разных организаций один президент. Это должны быть две автономные организации, со своим планом развития, а так получается одна, и при этом с явным креном в сторону БС. И законодательная база очень нужна, а то клубам и предложить не чего. Рекламное поле сильно ограничено, так как в России практически не производятся товары, зацикленные на конечного потребителя. Какой смысл рекламировать НК или Газпром, они и так монополисты в своей области. Кому из Красноярских предприятий нужна реклама? И что они выпускают?
Владимир, вы снова правы!
Сомневаюсь, чтобы у РФБ были какие-либо «планы развития лиги», кроме регулярного сбора взносов с клубов за легионеров. Г-н Петроковский, федерация же этим кормится, причём много лет! Поэтому - как ни парадоксально - чем больше легионеров, тем лучше для РФБ. А для того, чтобы «корректировать планы» - для этого клубы должны создать другую лигу, независимую от РФБ. С потолком зарплат, с продуктом, интересным спонсору не из-за законодательной базы, а из-за маркетинговой привлекательности этого продукта. И идти своим путём.
На следующей олимпиаде все медали (и золотые,и серебряные, и бронзу) возмут китайцы. Им кризис воаще по барабану. А может и в вообще во всех видах спорта и во всех видах соревнований установитс на ближайшие пару миллиардов лет ихз гегемония
Петроковский
+ 0 0
28 ноября 2008 г. 10:12
не по доброму как то....
Вот поймать бы того кто придумал этот кризис - взять его за его Кризис и тряхануть посильнее...
  • Оставить комментарий
  • Войти