Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Не ешь меня, козленочком станешь…
Я также придерживаюсь подобной точки зрения, хотя может быть в несколько более прогрессирующей форме. Ведь все то, что нас окружает - есть природа и не важно, в какой форме она проявляется, будь то радиоактивное заражение, будь-то химическое, биологическое... и пр. Важно, что ВСЕ имеет единую основу.
достойный ответ :)
да по большому счету вся история человечества это придумывание чего-нибудь, потом активное использование, потом осознание, что от этого есть какой-то вред и замена этого на новое:) вообще в науке нет понятия что-то хорошее или плохое, поэтому мне трудно говорить в таких терминах - наука просто что-то открывает без понятия хорошести или плохости - это просто есть. Использовать это или нет уже другой вопрос. Ученый может сказать о рисках использования этого знания - риск может быть маленький или большой, но чаще всего он будет - политик уже решает оправдан ли этот риск.
Прионы насколько понимаю это такие хитро-злобно закрученые белки которые вступая в контакт с подобными но нормально закручеными белками меняют их структуру. При этом ничем кроме своей формы они от нормальных белков не отличаются, но способны приводить к поражению ЦНС в том числе и людей.Сколько-то прионов создаются в организме сами и организм с этим умеет разбираться, но когда коровки начали есть костный корм они стали получать прионы и оттуда и тут-то им поплохело.
Проблема здесь (нмнв) в том что такой вариант инфекции не был учтён (то есть учёные были уверены что инфекции в корме нет и быть не может) при использовании костного корма, привел к некоторым проблемам, а мог привести и к большим. Возникает вопрос - есть ли гарантия что всё учтено при создании ГМО?
Есть понятие тестирования (проверки). Уровень этой проверк и для ново-созданых продуктов значительно ниже чем для уже существовавших (проверить их долговременные эффекты просто небыло времени).То есть при потреблении этих продуктов получаем риск что там окажутся какие нибудь хрийоны которые не вирусы и не прийоны.
2 biohazardmonkey
уже получше, но имхо всё ещё недостаточно корректно.
1) героин создавался как лекарство, а все известные лекарства суть яды, разве не так?
2) тут вообще нужно отделить мух от котлет. прионы созданы человеком, наукой?

2 парис
1) Героин.
2) С костями, коровьим бешенствои и Болезнью Крейцфильда-Якоба были не вирусы, а прионы, открытые в 1982 году Прузинером. Но сама инфекция (скреппи) известна и и описана в Европе с 1722 года.
Егор, почему не рассказали о красноярских генетических экспериментах. Америка далеко, а мы в Сибири.
ТТ, минутку, вред от костей или всё-таки от вирусов был? не надо подменять понятия, прошу.
ну например использование костей забитого скота в корме для него же. Ведь там же небыло известных науке вирусов... а теперь представим что речь идёт не о мясе из западной европы а о пшенице по всему миру... и что от нормальной пшеницы уже отказались так как она неконкурентно способна...
Уважаемый Егор. Ваше сравнение ГМО с дустом не очень корректно. Дуст - изначально отрава, можно было бы предположить его вредное воздействие и на человека. Но в случае с ГМО такого заключения априори сделать нельзя, с их помощью вроде никого не морят, насколько я знаю.
Вопрос таков: известны ли науке примеры, когда нечто хорошее впоследствии оказывалось "троянским конём" от науки?
  • Оставить комментарий
  • Войти