Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
О литературе и о лит-ре
Антон, куда стихи высылать? на мыло?
да многих нас всяких разных графомано-поэтски творческих. Искать надо.
>>"Но попробуйте к примеру, прочесть стихи Валерия Трофимова (гг. Казань - Санкт-Петербург). "
Нашел, прочитал, съедобно, но не то. Видимо, Рыжий - он один такой.
й уровень сложности в игре под названием "казачок" (что-то я замудрил, но ты наверное понял). Если пройдешь, одно. не пройдешь - другое. Но поговорим, ладно? А Степанцов - давнее твое увлечение или недавно пришло? Помнишь песня про Иванова и у "Аквариума" была с похожей идеей?
Иван спасибо. ага давай заходи. А вообще надо про тебя написать ,но чуть позже. Посмотрим пройдешь ты на более высоки
Виктория, приветствую! Ольгу Колову знаю, читал. Да, мне такая поэзия симпатична. Она традиционный автор, так сказать русофильский, но без всякой дешевки вроде березок картинных и пр. Есть в ней что-то искреннее настоящее (если мы про одну говорим). Зенину что-то не припоминаю. Но поищу.
А детская литература вроде есть. По крайней мере писателей, считающих себя "детскими" хоть пруд пруди. Всех не читал, их и правда очень много, но что читал. как-то не задело. Все они какие-то одинаковые. И настоящих шедевров маловато выдают на гора.
Деня блин сколько вопросов. В одноклассники я не хожу. А сборник - попиарили бы тебя вот и все. Я бы что-нибудь про него написал. Впрочем как хочешь.
Иван Ситников
+ 0 0
18 декабря 2008 г. 13:30
С почином, Антон. Блог дело хорошее :) Буду заглядывать.
Виктория Чумак
+ 0 0
18 декабря 2008 г. 13:05
Антон, а Вы читали стихи Аллы Зениной? Ольги Коловой? Если да, Ваше мнение о них.
И еще. Что Вы думаете о современной детской литературе? Как на Ваш взгляд, есть ли она в России или нет?
фотки можно в одноклассниках посмотреть. а стихов могу подкинуть. штук 10. только зачем тебе новый сборник в электронной версии??..
Бронскому - ну да, может слегка чересчур, но где-то в глубине души я и правда так думаю. Удачи!
Елена, спасибо, что сообщили. Минеев уже нарисовывался, я его перенаправил к Вам (еще отправлять книги нет уже возможности). Рад если сборник приглянется. Первый небольшой материал здесь будет кстати про Первовестник.
Деня, конечно присылай. Давай, шли свою последнюю книгу в эл. версии, и фотку какую-нибудь. Выставим.
Леди Ды:
каюсь,про бабушек погорячился. Последний поклон действительно классная вещь, сам В. П. А. считал ее, как известно, своей лучшей.
Спасибо за похвалу текста про липки на форуме Астафьев.ру. Оч.приятно, хотя понимаю, что вы это чересчур. С новосельем!!, обмывайте без надрыва!
Елена Карева
+ 0 0
17 декабря 2008 г. 22:55
Антон, я получила сборники, только что. Огромное спасибо! Через неделю передам Минееву, полагаю. На первый взгляд: приятный дизайн.
Сюда буду заглядывать)
Антон Нечаев: "Шурик, если мое мнение, то вот оно: "Прокляты и убиты" лучший роман Астафьева. Более того, это и есть настоящий Астафьев, который стал самим собой только с конца восьмидесятых, а то и чуть позже" -
про "проклятых и убитых" полностью согласен.
Антон, нужно новое для блога?..
Антон Николаевич, что ж вы так пренебрежительно про бабушек и собачек. "Последний поклон" - прекрасная вещь. Ну мне так кажется. Я над ней плакала.
Шурик, если мое мнение, то вот оно: "Прокляты и убиты" лучший роман Астафьева. Более того, это и есть настоящий Астафьев, который стал самим собой только с конца восьмидесятых, а то и чуть позже. Лучшие его вещи - последние, повести 90-х годов: "Обертон", "Веселый солдат" и др. Роман "Прокляты и убиты" в их числе. Это настоящая правдивая страшная проза, там рокот слышится. А все эти советские "Царь рыбы" да "Пастухи с пастушками" просто жиденькая водичка. Мимикрия (так это сам Петрович называл). А почему эту книгу не признают? Так Вы сами все сказали. А я добавил. Потому что книга страшная, правдивая, а правда никому не нужна. Никогда. Лучше сладенько-сопливый Астафьев со всякими "Стрижатами", бабушками да собачками, такой весь домашне-сибирско-таежный старичок. Он такой выгоден. А всамделишный Астафьев не нужен никому. Вон на памятник посмотрите на Стрелке... Каким его хотят видеть, таким и поставили: стандартный, похожий сразу на всех, а значит не похожий на себя самого, да и вообще не похожий на человека.
В понедельник в программе тем временем на культуре обсуждалась тема сталинских репрессий и в этом контексте ведущим а.архангельским была упомянута книга Астафьева прокляты и убиты, по его мнению не прочитанная. Я тут вспомнил, что когда говорят про Астафьева упоминают разные произведения, но не этот роман. Почему? Или это дефект моего восприятия? Если второе – извините, но если первое, то мои варианты ответа: не читали; гораздо проще воспринимать Астафьева как консолидирующую фигуру (которой гордятся, который символ, знамя, про которую можно говорить: «…беседовали(пили, ели и пр.) мы как-то с ВПА…) без этого романа, и поэтому эта книга мягко выводится из обращения. Иначе Астафьев превращается в фигуру разъединяющую, потому что тема войны общепонятна и принята на уровне праздничного стола 9 мая и речи псевдопрезидента. В остальном – пропасть.
Этот роман против нынешнего мифа об «успешном менеджере Сталине» (в романе много об «успехах» Сталина-управленца); против чекистов (которых во власти мягко говоря много), которые тогда назывались смерш; против пыжиков, занимающихся пропагандой (комиссара-ублюдка убивает офицер); против нынешнего гламура и позитива - этот роман предельно жесток в описании ужаса того времени, груз 200 Балабанова – детская сказка по сравнению с книгой Астафьева.
А если действительно книгу просто не читали – то может быть в том числе потому что книга против: см.выше, - и такая память не нужна? А может быть книга просто плохая?
Анна, спасибо за доброе слово. Сами обязательно заглядывайте, и мне сообщайте о Вашем делах барнаульских и не только. Может какой-нибудь материал заделаем. А насчет Захара... Я его видел в Красноярске, когда он приезжал в рамках акции "Литэкспресс". Мне он просто показался неплохим парнем: открытым, без московского гонора и пр. Поэтому я с ним и записал небольшой материал. Ну и вообще личность известная... А к писателю Прилепину я и сам отношусь без восторга: много там всякого, что мне не нравится... Да и патриотизм его какой-то... Не шибко я ему верю.
Лена, спасибо что зашла. Это, увы, не я придумал, это ньюслаб. Но все равно неплохо, правда?
Олегу. Да, Борис Рыжий поэт замечательный. Трудно что-то предложить именно такое же. Но попробуйте к примеру, прочесть стихи Валерия Трофимова (гг. Казань - Санкт-Петербург). Мне они в свое время очень приглянулись. Если не найдете, я в блоге ссылки дам.
Александра, да на некоторых слэмах был, но в Красноярске выступают практически одни и те же люди, и в конце концов это приедается. Вообще, я к слэмам скорее плохо отношусь, чем хорошо. Они так или иначе пропагандируют эстрадность, которой на мой взгляд в поэзии не должно быть. Многие молодые авторы на это ведутся, начинают писать специально для слэма, то бишь для публичного выступления, и поэзия тихо так незаметно уходит.
Я не очень люблю ни Пелевина, ни Сорокина: писатели, выросшие и обретшие популярность в эпоху кризиса, настоящего кризиса, духовного, в отличие от теперешнего кризиса игрушечного, материального. Думаю, ни тот, ни другой глубиной, литературным классом, качеством ,если угодно, не отличаются. По крайней мере, я, их читая, скучал.
Молодых и талантливых будем искать вместе с Вами. Если найдете вдруг кого, сообщите здесь, плиз. А "Библиотекарь" нет, не добрался пока.
Анна Никольская-Эксели
+ 0 0
17 декабря 2008 г. 18:12
Антон, желаю блогу побольше неравнодушных, интеллигентных читателей. С вашей подачи прочла Грех Захара Прилепина. Двойственное осталось впечатление. С одной стороны - высочайшее словесное мастерство, тонкая передача атмосферы, с другой - гиперреализм, местами отталкивающий. Букет во внутренностях свиньи и прочие "изыски". Нужен он такой, на ваш взгляд?..
Елена Сафронова
+ 0 0
17 декабря 2008 г. 17:21
Антон, спасибо за блог, ты хорошо придумал. Я редко хожу по блогам - натура такая - но к тебе буду заглядывать. По крайней мере, здесь соберутся люди из нашей "ноосферы", надеюсь.
Очень нравятся стихи Бориса Рыжего. Пробовал найти что-нибудь похожее, но серая масса рифмоплётов ужасает. Может быть, Вы что-нибудь подскажете?
Пелевин форева) устарела идеология
Что вы, Пелевин уже устарел.
Читайте Лимонова и Новодворскую!
Александра
+ 0 0
17 декабря 2008 г. 16:28
А вы ходите на поэтические слэмы?
Что скажете о последних книгах Пелевина и Сорокина? Одни говорят, что Пелевин повторяется, а Сорокин - молодец, другие - ровно наоборот.
Каких молодых авторов советуете прочитать? Вот роман "Библиотекарь" - хороший?
  • Оставить комментарий
  • Войти