Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Культурные вехи - свежим взглядом из нового года
Ну, так: "журналистка ничего не понимают и обижают непризнанного гения" - лично я ни в коем случае и не считаю. Спасибо Вам, Лена, за вашу работу. Думается мне, писать о культуре не так-то просто в наши дни в наши сми ) Наверное, Вы правы. Мне его, видимо, жаль, ведь, как Вы правильно заметили, Андрей Анатольевич - интересный, обаятельный, умный человек. Просто одно дело, когда Вы высказываетесь о спектакле, делаете материал о жизни театра, изменениях в нем: критика или хвала - только на ваше усмотрение. Но к месту и не к месту приписывать фамилию "Нянчук" мне кажется лишним )) Но это только мое мнение, не более того. на то ведь он и блог, и комментарии в нем ))) еще раз спасибо )
Вы меня извините за столь пространное объяснение. Просто это очень удобно – считать, что журналист долбит обиженного творца из каких-то личных побуждений. Удобно, потому что таким мнением можно прикрывать все творческие неудачи – это не режиссер бездарен, а журналисты (точнее, одна журналистка) ничего не понимают и обижают непризнанного гения. Когда я слышу такое, не знаю – плакать или смеяться. Потому что всякий раз, когда потом сверяю свои оценки с мнением тех же приезжих критиков, не слышу ничего иного, кроме подтверждения им. То-то у нас ТЮЗ из года в год пролетает мимо творческих наград.
А к труппе Вы несправедливы. На праздновании Старого Нового года артисты ТЮЗа показали классный капустник – у них есть потенциал, кто бы его грамотно использовал! Галина Елифантьева, Алексей Алексеич Ушаков, Сергей Тисленко, Вячеслав Ферапонтов, Светлана Киктева, Макс Бутивченко, Денис Зыков – я назвала далеко не всех, на кого можно делать ставку. Актеры – прежде всего, материал. Важно, в чьи руки они попадут. Потому что даже очень талантливые актеры в непрофессиональных руках могут подрастерять лучшее, что в них есть. Играть из года в год в плохих постановках – даром это не проходит. Поэтому я искренне желаю труппе ТЮЗа как можно скорее обрести профессионального главного режиссера, современного, не боящегося экспериментировать и чувствующего артистов.
Нат, спасибо Вам за добрые слова о моей работе. Но что касается моей неприязни к Андрею Няньчуку - поверьте, Вы ошибаетесь. Ничего личного. И поначалу, когда он только занял кресло худрука ТЮЗа, я верила, что у него что-то получится там изменить (не секрет, что театр ему достался не в лучшей творческой форме, спад в ТЮЗе начался еще при предшественниках Няньчука). И каждый раз, из сезона в сезон, я писала - хочется верить, хочется надеяться и т.д. и т.п. Но шло время, а воз и ныне оставался там. И вышел за все разумные пределы к концу правления г-жи Благих. Столь нескрываемое пресмыкание Андрея Няньчука перед ней на виду у всего театрального сообщества, открытое пренебрежение под крылом высокой покровительницы к мнению критиков (имею в виду вовсе не себя - экспертов "Золотой маски", посмотревших спектакли ТЮЗа) - все это не вызывает ничего, кроме брезгливости и отторжения. И не только у меня. Что же касается мнения критиков: вы знаете, что Олег Лоевский назвал "Мымренка" худшим спектаклем, который он видел за всю свою жизнь? А "Маленького принца" - шоу для ночных клубов? Есть мнения и других экспертов, которые я, кстати, цитировала в своих публикациях. Что, скажите, высокохудожественного выпустил Няньчук за годы своего руководства ТЮЗом? Одно бесконечное хвастовство и самолюбование. А то, что он отфутболил без всяких оснований молодого режиссера Никиту Рака, важно посоветовав ему поставить прежде с десяток спектаклей, прежде чем предлагать свои услуги такому супер-театру – это что? Нат, я могу сейчас назвать здесь много подобных закулисных вещей. Лучше не провоцируйте.
Собственно, тут одна проблема – Андрей Няньчук не на своем месте. И это во вред театру, которым он руководит. Возможно, в каком-нибудь отдаленном будущем, когда он уйдет из ТЮЗа, мы с ним встретимся на какой-нибудь тусовке, выпьем за перемирие и посмеемся над нашими прежними творческими баталиями. В жизни Андрей Анатольевич милейший человек и приятный собеседник. И не стоит изображать его жертвой наездов предвзятого журналиста – думаю, он неглупый человек и прекрасно осознает цену тому, что делает :) Еще раз повторю – ничего личного. За искусство обидно – нестерпимо.
А артисты ТЮЗа, на мой взгляд, и есть настоящая проблема театра.
Я считаю Вас хоршим журналистом, часто (и в основном - с удовольствием) читаю Ваши тексты. И склонна считать, что у Вас какая-то личная неприязнь к АН. Слышала суждения именитых критиков, приезжавших к нам на фестивали, о ТЮЗе. И они выражались куда мягче, чем Вы. Люди гораздо более компетентные отмечали как недостатки, так и достоинства постановок (в ч.п. - "Маленького принца"), анализировали, разбирались... То подходили к вопросу профессионально. А вот так, постоянно, подчеркну еще раз - чаще без повода, - "долбить" (простите за просторечное слово, но думаю, оно очень точно отражает суть вещей) человека просто некрасиво. Еще и в ситуации, когда другого мнения в прессе практически нет, тк нет достояно пишущих о культуре журналистов.
Кстати, о птичках - вот еще один показательный образчик дел в ТЮЗе: http://newslab.ru/blog/277239 Ржунимагу :))
А я и не скрываю - очень неравнодушна )) Особенно, когда несколько лет подряд обещали одно, а на деле все - через энное место. Нат, насколько мне известно, мое пристальное внимание персоне Андрея Анатольевича нисколько не льстит )) И насчет того, что оно без повода - это Вы абсолютно правы. Повод привлечь внимание прессы - это классные постановки. За все годы работы у г-на Няньчука не было ни одной такой работы. Единственное, о чем я буду вспоминать с искренней ностальгией после его ухода - его "Шинок", который он одно время держал при театре. Эх, и вкусные там были драники! :)) Это единственное, что как-то примиряло меня с необходимостью время от времени бывать в ТЮЗе. И мне очень жаль актеров ТЮЗа - они заслуживают лучшего. Ничего, недолго ждать осталось :))
А еще более - к Андрею Нянчуку ((( Мне бы на его месте исключительно льстило столь пристальное внимание к своей персоне - по поводу, а в основном без!
культагент
+ 0 0
14 января 2009 г. 02:35
А неравнодушны Вы, Лена, к Зое Борисовне! :)))
  • Оставить комментарий
  • Войти