Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Грустное поздравление
Георгий Елин, Москва
+ 0 0
20 января 2009 г. 22:59
Рад за Эдика Русакова: что пишет и печатается, что востребован, что отмечаем.
Мы познакомились в Красноярске четверть века назад - когда Русаков уже широко печатался и у него вышла первая книжка. Его литературный дар был очевиден, он сразу стал заметен, наравне со своими ровесниками Корабельниковым, Успенским, Бушковым. И за прошедшие годы доказал свою жизнеспособность, хоть в наступившие - нелегкие для литературы - времена не сломаться и найти свою "экологическую" нишу было непросто. Его журналистика - отсюда же: от стремления не оказаться человеком вчерашнего дня, а это многого стоит.
Мои поздравления Эдику!
Евгений Попов, Москва
+ 0 0
16 января 2009 г. 18:16
Поздравляю своего старинного друга Эдуарда Русакова с тем, что его признали "Золотым пером", хотя вообще-то он этого "желтого металла" пером был всегда. Дело в том, что настоящий писатель - это тот, кто не может не писать хорошо хотя бы даже и заявление в ЖЭК. Русаков газетные тексты пишет с таким же тщанием, как и свою замечательную прозу. А насчет всяких там премий -да ладно! Лучше ужработать в газете, делать хорошие, полезные дела, чем ждать, когда тебя отметят,бросят кусок с барского стола. Русаков - один из самых видных рассказчиков страны.
ну вообще я в некотором плане слегка шутил наверное... но похоже неудачно. хотя шутил не совсем: такой писатель как русаков должен получать премии вроде букера или той же казаковки. вот это его реальный уровень и это он заслужил. журналистика конечно прекрасная вещь, но все-таки почти уверен, что для писателя это шаг вынужденный, от писательского безхлебья к журналистской сухой корке. поэтому слегка грустно.
Эдуарда Русаков очень тонкий прозаик. Обожаю его психологическую, глубокую,камерную, добрую прозу. Что говорить?
Понятно, что такой прозаик заслуживает всех наград! Поздравляю!
Но в литературе сегодня, на мой взгляд, такой тихий и глубокий голос вряд ли кто-нибудь из тех, кто раздает эти премии, услышит. Слышат тех, кто громче всех орет - матами ли, другими тропами. А жаль...
Георги Борисов
+ 0 0
15 января 2009 г. 22:23
Поздравляю Эдуарда Русакова, автора и сотрудника болгарского журнала "Факел", которого, хотя знаю его только заочно, высоко ценю и люблю, как прозаика и чуткого, глубоко мыслящего творца. Желаю ему от имени его болгарских читателей здоровья, много еще всяких отличий по всякому поводу и всяких изданий его книг по всему миру, в том числе и в Болгарии.
Когда нам перекрывают поставку сибирского газа, да горит высоко Золотое перо Русакова!
А молодого поэта-лаборанта Нечаева поздравляю и с новым годом, и с новой лабораторией новостей, которую считаю отличной и очень навременной, хотя у своего хозаина она будет отнимать немало ценного для поэзии времени.
Георги Борисов, главред ж. "Факел"
Да, как-то хочется просто поздравить. Ну или не писать об этом вовсе, раз вам так противна журналистика и журналисты. А то получается некорректно по отношению к талантливому, профессиональному человеку
Антон, вы, ИМХО, драматизируете. "Быть можно дельным человеком, и"... и при этом журналистом :) Газданов, Довлатов, Катаев, Олеша - море первоклассных писателей всю жизнь были связаны с журналистикой. И работа эта не хуже, на мой взгляд, чем любая другая. Она подразумевает то или иное общение с людьми, что дает писателю пищу для ума не меньшую, чем ремесло сторожа и кочегара. И писать художественное эта работа мешает не больше, чем любая. А сладкие калачи и прочие коврижки - весьма редко на дороге у наших журналистов валяются, журналистика - это все ж в массе своей хлеб, а не вафли.
Так что хочется просто поздравить Эдуарда Ивановича с заслуженной наградой и пожелать удачи в наступившем году, - и в работе, и в творчестве.
  • Оставить комментарий
  • Войти