Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Турка или джезва?
Джезве не склоняется. Джезве и всё.
виктор парышков
+ 5 1
3 февраля 2014 г. 03:39
какая разница-турка или джезва?главное-пейте из неё,а не растворимую дрянь!
спасибо, подсказали.
Ребята, не знаю турецкий и арабский языки, но согласно того написания “Cezve“, оно должно произносится да и писаться кириллицей - чезвэ или джезвэ, но никак ни с окончанием -а... Нельзя же всё славянизировать, этак мы будем скоро пить “кофу из джезвы“..., хотя большинство восточных славян уже это делает!!! Кого это не касается, прошу не принимать на себя и не обижаться.
Имя, наоборот
делаем выводы
+ 0 0
13 апреля 2011 г. 22:10
Ликбез вышел 22 марта 2006 года.
Сравнение версий статьи Википедии от 28 января 2006 и 7 октября 2006 года:
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%B7%D0%B2%D0%B0&action=historysubmit&diff=2039552&oldid=736852
Демон или человек?
+ 1 1
13 апреля 2011 г. 21:21
Да, дружище Truth, вы совершенно правы насчёт турки-джезвы. Не хочу вас расстроить, но блог "ликбез" здесь - очень лёгкая мишень. Дальше - лучше не читайте. Старые дела.
Не будите дурня - он всё ещё думает, что Качиньского убил Сталин.
Нация сантехников родила очередного идиота.
Хотя в последние 8-10 лет, будем справедливы, Польша выдаёт на-гора замечательную молодёжь. Программистов, в основном. Да и просто умных собеседников хватает. С английским, по крайней мере, там очень хорошо.
Жаль, что пан Ёжик родился в предыдущей генерации - поколении сантехников, столь быстро и прискорбно захватившем Европу. Не знающих не английского, ни русского, никакого.
Хотя все мы понимаем, что фамилия автора - лишь литературный псевдоним.
Возбуждающий отнюдь не литературные страсти.
Кто же вы, пан Ёжик?
Джезва
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Bakır cezve.JPG
Джезва (тур. Cezve из арабскогоجذوة), другое название турка — сосуд для приготовления кофе по-турецки.
Представляет собой толстостенный металлический ковш с длинной ручкой. Традиционная джезва изготавливается из кованой меди. Традиционная армянская джезва также иногда называется срджеп.
Существует родственный турке-джезве предмет под названием далла. Это арабское слово обозначает кастрюльку с длинным изогнутым носиком и одной ручкой, использующуюся для варки кофе, оно распространено в некоторых частях Саудовской Аравии и среди сирийских кочевников. Далла внешне похожа на ибрик (от арабского ibriq, от персидского abriz — ab вода и riz лить (наливать)).
Делайте выводы)))
Нестор Махно
+ 2 3
17 января 2011 г. 06:13
Джезва - это арабское слово вообще-то... Вы бы хоть что-то почитали перед написанием идиотизмов.
Рона Нестор Махно
+ 2 3
9 октября 2015 г. 15:01
Удивительно, сколько страстей вызвала простая и очень внятная статья Ежи Лисовский о джезве. Все, вроде, он объяснил: и что слово арабское, и что существуют разновидности, и тд. Но его, бедного, и в идиотизме обвинили, и в принадлежности к каокй-то мифической расе сантехников. Добрее надо быть, люди. Особенно это относится к товарищам "Демон или человек?" и "Truth".
Моё мнение: предпочтительнее говорить все-таки джезве или джезва, т.к. турка - прислушайтесь - звучит как слово из лексикона полуграмотного человека.
для варки на огне джезва. она "пузатая", и её лучше охватывает пламя. Для варки в песке турка. Коническую форму легче "закопать" в песок. Я знаю о таком различии.
  • Оставить комментарий
  • Войти