Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Саянское кольцо» укатали
журналист
+ 0 0
13 июля 2009 г. 03:34
Нет я не понял -а с чего вы взяли что журналисты "раз в год" бросаются на этнику?Вы откуда делаете такие выводы-то?И кто здесь обижен? Да над вами все просто потешаются,госпожа обличительница :))Букафф многа, а смысла ноль!Да, ваши заявления о социальной ответственности в данном случае выглядят как истерика. Точнее заученная банальность, сама хоть понимаете о чем толкуете?То-то и видно что нет. Вы тут еще о духовности поговорите культурная вы наша."Я очень рада, что не за меня, а за вас, Елена, вступаются люди с уровнем культуры ниже канализации" - конечно в форуме можно анонимно и не такое написать.Зная что те, кого записала в "ниже канализации" не смогут потребовать ответа за подобные выражения.Трусливое хамство и ничего больше.
Кстати Старостина в этот раз на "Кольце" не было (у него не нашлось времени, не у нас).Не было и Альбины Дегтяревой, Чепарухина, да и другие члены жюри не светились как прежде.Думаю, причина именно в том что они прекрасно понимают,что конкурс в этом году не ахти.И проблема именно в его организации, при Андрее Катаеве почему-то все работало.Вот так-то.
Журналисту.
Умеющий слышать да услышит.
Где же это я сказала, как должно быть на фестивале? где же это я вас учила, как писать о фестивале? И где я защищаю организаторов фестиваля? Или прославляю китч?
Чем вы так все обижены? Моим вопросом о социальной ответственности журналистики? Этот вопрос для вас - бабья истерика? Да назовите это как хотите. Это опять же ваш портрет. Но хоть кто-то попытайтесь ответить.
Каков все же ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ фестиваля? (Было скучно, программа так себе - это профессиональная оценка фестиваля?)
В том, что ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ фестиваля таков, виноваты только организаторы?
"Любители попить пивка на природе" - пьяная толпа?
И претензия у меня к Коноваловой только одна и не надуманная и высосанная из пальца: профессиональный разбор полетов, а не личное мнение раз в год бросающего взор на этнику журналиста.
У вас, как и у Коноваловой, все просто: организаторы виноваты, что "программа так себе". А глубже копнуть не пробовали? С тем же Старостиным поговорить не нашлось времени?
журналист
+ 0 0
13 июля 2009 г. 01:46
Елена, Вы что и кого хотите вообще услышать?Вы же кроме себя никого не слышите :)) Какие-то надуманные из пальца высосанные претензии. На "Кольце" не была,но лучше всех знает,что там должно быть и как об этом писать. ВСе это извините напоминает вздорную бабью истерику.
А теперь по существу.Согласен с Коноваловой - фестиваль деградирует, видно невооруженным глазом. ЕЗЖу на него изначально, но так грустно не было никогда.И не надо драматизировать -никто его не прикроет, слишком много денег уже вбухано, брэнд раскрученный. А вот публично сказать организаторам о недостатках фестиваля - это важно. К сожалению не все издания могут себе позволить такую откровенность.Но судя по тем разговорам, что были во время фестиваля позицию Коноваловой разделяют многие.Ну хорошо в следующем году туда приедет толпа в 50 тысяч - а дальше-то что? Я разделяю позицию И.Н. - не нужна этно-фестивалю такая сцена, нашпигованная техникой. На Устуу-Хурэ все гораздо скромнее, и там как раз настоящее этно.
Кстати пообщался в этот раз с народом на "Кольце" далеком от всякой этники.Как раз те самые любители попить пивка на природе. Самое смешное, что некотоые из них приехали на "Кольцо" спустя несколько лет под впечатлением первых фестивалей, где как раз был упор на саму музыкальную программу. А в этот раз,как признались в разговоре мои случайные знакомые им было скучно. Потому что программа была так себе. Только на "Kultur shock" и "FUNDAMENTAL" и отожгли по полной.Но для трех дней фестиваля этого как-то мало.
Вывод? Фестиваль нужно ГОТОВИТЬ! а не полагаться на авось.
Автору*
Мне ничего не кажется. Я реально смотрю на вещи.
У меня нет врагов. Если кто-то себя таковым считает - это его дело.
Врать не приучена. Все, что написала, до последнего слова - правда.
Изолировать Коновалову не призываю.
Как же вы все по себе других судите!
Да просто, оглянитесь на то, что делаете, на последствия. Может, ваш сиюминутный успех не стоит того!
И хоть кто-нибудь из журналистов что-нибудь о своей социальной ответственности скажет? Или вам удобнее вокруг проблемы7 СМИ и этника - проблема колоссальная. Полный информационный вакуум. А вы пытаетесь распять тех, кто хоть что-то делает.
Не вижу нелогичности и отсутствия здравого смысла в том, что пишу. Я пишу о том, что знаю изнутри. И если вам не видна логика внутренняя, значит вы мало знакомы с предметом.
Спасибо за пожелания добрых снов - я в другом часовом поясе.
Спасибо, что хоть и пытались уколоть меня, защищая Коновалову и ,видимо, честь мундира, но не пытались пригвоздить.
С искренней признательностью!
Об анонимности: поверьте - мне! Если не сочтете за труд, увидите, что под ником мой почтовый ящик, по которому меня очень просто найти.
По поводу всего остального. Посмотрите,как выглядят Ваши послания со стороны: "К фестивалю я не имею никакого отношения; в Шушенском в этом году я не была; статья Коноваловой - первая, мною прочитанная... Но все равно журналист мерзкий, невменяемый, злобный и его пора изолировать от общества". Вам ничего не кажется? Всех остальных Вы "прицепом" записали в свои злейшие враги. Знаете, Ваше упорство достойно восхищения! В него бы логики и здравого смысла добавить, и Вы действительно шикарный оппонент!
На сем разрешите пожелать Вам спокойной ночи и самых добрых снов и напоследок посоветовать: ищите врагов не там, где говорят о недостатках, а там, где их творят. Толку будет больше ))
С искренним уважением!
Автору*
Давайте начнем с анонимности.Вам ли об этом говорить?
О СМИ. Ни перед Отечественной, ни после нее, ни сейчас пресса всерьез не считалась с мнением профессионалов. Журналисты узурпировали право быть главными специалистами во всех областях. Право казнить и миловать.
Контролирующие органы, конечно, нужны. Но там необходимы СПЕЦИАЛИСТЫ, а не те. кто сам наделил себя правом быть таковыми.
"есть нечто любимое, которое хочется оградить от любых посягательств". Да! Этнолайф умер, "Пустые холмы", похоже отфестились этим летом в последний раз. Теперь вот Коновалова укатала "Саянское кольцо". Вы здорово проконтролировали все, ребята!
По поводу сведения счетов из-за угла.
Я впервые прочитала публикацию Коноваловой. К "Саянскому кольцу" действительно отношения не имею, не знаю ни одного из организаторов. Зато знаю добрую половину участников за эти 6 лет. И не судьба организаторов меня волнует. Похоже, они все приделе и без фестиваля. Не сочтите за пафос: за державу обидно! Кроме группы "Айархаан" (знаю лично) зарубеж выезжают десятки отличных этников. Только кто их хоть раз видел в родной стране? Спасибо, в Шушенском несколько тысяч человек все же увидели. Похоже. больше не увидят. Свидельством тому слова: "То, что культура ныне в загоне - ни для кого не секрет. Но стремиться "спасти" ее, привлекая деньги, изменив самой культуре, извратив ее до попсовой этники - медвежья услуга. Если не сознательная завуалированная ложь..."
Автору ХМ
С чего это я вдруг вам "милая"? Вы же меня ненавидите. Ваши слова о том, что я пишу человеку, которому до меня нет дела - тому подтверждение.
Ну так что же это за представитель власти, государственной машины, которому до меня нет дела? По службе положено, чтобы было до меня дело.
По поводу тех высказываний, которые были мной приведены (простите уж филологические придирки!). Когда в тексте предъявляются претензии к конкретному человеку, то обороты "вы делаете", "получили власть" в контексте приобретают личностную окраску. И пояснения, что имелось ввиду нечто обобщенное, выглядят как уход о темы в сторону.
Елена, если человека жалеют, его, как правило, не поливают публично. Скажите пожалуйста, Вы предпочли бы, чтобы СМИ у нас были все такие пушистенькие и ручные - ни слова против и все у нас замечательно? Помнится, подобая ситуация у нас уж была. Перед Великой Отечественной - до сих пор икается...
Скажите пожалуйста, зачем обществом придуман институт критики? А контролирующие органы? А аудиторские организации? Ведь все перечисленные организации созданы для стороннего взгляда на косяки и выявления ошибок, изнутри невидимых. Есть ли такие цензоры у мероприятий, подобных фестивалю? И кто, в этом случае, может указать на промахи и просчеты? Вам не кажется, что здесь эту функцию может выполнить только пресса?
Я очень хорошо, поверьте, Вас понимаю: есть нечто любимое, которое хочется оградить от любых посягательств - как мать укрывает своего ребенка. Но умная и истинно любящая мать обязательно даст дитю получить опыт набивания шишек и принятия ответственности за них. А ответственность у публичных явлений тоже публичная. Если подходить с этих позиций - Вашу досаду можно понять и принять.
Если же дело не в фестивале - в таком случае Ваши выступления выглядят очень некрасиво: получается конкретное сведение счетов. Да еще и из-за угла, т.е. анонимно. У автора материала таких доброхотов больше чем достаточно - слишком неудобно, когда ошибки (или местечковая глупость) называется вслух. Но хоть бы кто-либо привел контраргументы, которые могли бы поспорить с названым! Давайте уже вести дикуссии по-взрослому, а не на уровне возни в песочнице.
Откуда столько злобности, милая Елена? и зачем писать такие длинные послания человеку которому до Вас нет дела? Что за душевный эксгибиционизм?
Елене Коноваловой.
Да, я никто и зовут меня никак. От таких, как вы, я это слышала уже много раз. Но ведь это характеризует не меня, а вас. В ваших словах - ваш портрет. И какой-то он все более злобный, с колоссальной негативной энергетикой.
По поводу дискуссий с вами я уже написала предыдущему автору. Цепляетесь за вторичные мои высказывания и говорите, что много чести отвечать мне. Да уж куда нам! Мы же пьяная толпа! Это вы - великие и все знающие.
И почему вы считаете, что я не могу высказаться в ваш адрес? Вы же высказываетесь каждый день в адрес людей, которые делают какое-то дело. Вот и я высказалась в ваш адрес по поводу сделанного вами дела.
А ваш кошелек и постель меня нисколько не волнуют. Вы же сами все свои проблемы выплескиваете на читателя. Сходите к психологу. Пусть проанализирует любой ваш текст. Он вам еще не то скажет!
Автору *.
1. По поводу голословных обвинений.
"Или вы только за деньги что-то делаете?". Назовите издание, в котором без денег можно опубликовать хотя бы небольшую информацию об этнике.
"Аппетиты у вас давно уже, мягко говоря, не очень скромные." Об уровне гонораров за публикацию начался разговор еще в программе "Акулы пера". Там некоторым, считающим себя свободными журналистами людям. были предъявлены их же прайс-листы. И ситуация не изменилась, только цены выросли. Не будте ханжой - это так.
"Получили власть - и упиваетесь ею." Даже в самой маленькой конторе найдется человек, нгаделеный властью и использующий эту власть во благо окружающему миру. Но один. Остальные упиваются властью - решают, что и как мы должны делать, пущают или не пущают, знают лучше всех, что правильно, а что неправильно, росчеком пера или печатным словом убивают. разве это неправда? Разве это голословно? Это каждый день и на каждом шагу. В том числе и в публикации Елены Коноваловой. Она решила, что организаторы фестиваля плохие - и все! Кому-нибудь еще слово по этому поводу дали сказать? Это ли не использование власти?
По поводу обиженной. На кого и за что мне обижаться? На Коновалову? Мне ее жаль, она несчастный человек. Это скажет любой психолог, прочитав ее публикации. Она ведь действительно в каждой строке. не фестиваль, а она - Елена Коновалова.
По поводу серьезного оппонента. Мне абсолютно понятно, что Коновалова не будет вести диалог. Повесит на меня очередной ярлык, а то и со страниц газеты разнесет в пух и прах. Опять же пользуясь тем, что она может объявить публично свое мнение, а я нет - кто ж мне бесплатно предоставит страницы газеты? Так что быть серьезным оппонентом я и не собиралась. Так, наболело
Елена-не-знаю-кто-вы-там: Я не опускаюсь до перепалок (не до дискуссий - это не про вашу честь) с людьми, которые позволяют себе в адрес незнакомого человека реплики вроде "Аппетиты у вас давно уже, мягко говоря, не очень скромные" или "человек с неустроенной личной жизнью". Я не заглядываю в вашу постель и в ваш кошелек. Кто вы такая, чтобы позволять это делать по отношению ко мне? Никто. Всего хорошего.
Елена, как же Вас задело-то!!!
Дедушку Крылова помните? "Чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"
Сами для начала выбирайте корректный тон, будьте так любезны. И голословными обвинениями:
"Или вы только за деньги что-то делаете?"
"Аппетиты у вас давно уже, мягко говоря, не очень скромные."
"Получили власть - и упиваетесь ею." - бросаться не стоит. Если говорите - подтверждайте аргументами, ексли хотите, чтобы Вас воспринимали как серьезного оппонента, а не очередную обиженную...
И еще раз для Елены Коноваловой.
По поводу того, что нормальные ребята в подворотни не пойдут...
Разве вы не знаете случаев, когда после подобных вашей публикаций ребята уходили из жизни?
Ну, вот, господа! Вы безумно злитесь! Значит, неправы. Не буду опускаться до вашего уровня и отвечать мерзостями. Вся грязь, которую вы вылили на меня, ко мне не прилипнет. А ваша злоба вам же и вернется. Это законы не матрицы, а человеческого мира.
По существу:
1. К "Саянскому кольцу" абсолютно никакого отношения не имею. Вы правы только в том, что я ни разу на этом фестивале не была. Но на десятках других была. В том числе и на тех, за которыми тянется шлейф и пьянства, и наркоты. Не на небесах, и не в другом мире живу. Здесь, в России.
2.Я очень рада, что не за меня, а за вас, Елена, вступаются люди с уровнем культуры ниже канализации.
3. Разумеется, меня публикация серьезно задела. Иначе зачем бы я реагировала на нее. Но еще раз повторяю: сделайте что-нибудь не для себя. Хватит громить, выносить приговоры и считать себя истиной в последней инстанции.
А чего на кольцо-то гнать? Не нравиться, забацайте свое с блэкджеком и... тьфу-ты, с душой и культурой. )
я там был
+ 0 0
12 июля 2009 г. 17:32
ха-ха, "несостоявшийся в профессии человек" - это Коновалова-то несостоявшийся профессионал?!Дремучая Елена вы из какой берлоги вылезли?черта с два бы вы тут разорялись если б этот "несостоявшийся" автор не задел вас за живое.А именно за карман.В этом году фест провалился надо смотреть правде в глаза.И попытаться сделать его лучше а не разводить тут демагогию. Следуя вашей логике и характеру заявлений вы тоже дамочка того... на пороге климакса :)) или хотите услышать оскорбления покрепче?вот и воздержитесь от тупых бабских заявлений (поубивал бы таких дурищ колхозных!), судите по существу!
Для Елены, писавшей для Елены Коноваловой
+ 0 0
12 июля 2009 г. 11:24
"Да остался вот такой уровень. Но, может, его стоит совершенствовать? Или после вашей публикации пусть их в регионах распустят и прямая дорожка ребятам в подворотни?"
-Спасибо, вашими усилиями "усовершенствование" на лицо, но идет в обратном направлении. Нормальные ребята в подворотни не пойдут.
-То, что культура ныне в загоне - ни для кого не секрет. Но стремиться "спасти" ее, привлекая деньги, изменив самой культуре, извратив ее до попсовой этники - медвежья услуга. Если не сознательная завуалированная ложь...
"Знаете, Елена, тон и безапелляционность вашей публикации заставляют размышлять не только о фестивале, но и об авторе. Автор просто в начале каждой строчки. Эдакий амбициозный, несостоявшийся в профессии человек с неустроенной личной жизнью".
-Та горячность, с какой вы ринулись защищать эту деградацию, говорит о том, что вы приложили к этому свою руку. Видна личная заинтересованность. И не надо прикрываться заботой о стране и народе. В этом вы и вам подобные поднаторели.
"Я вам желаю любить этот мир, а не себя в этом мире".
-Вы предлагаете любить любой мир? Представьте сцену из "Матрицы", что, такой мир вы тоже советуете (приказываете) любить?! Говорю от вашего имени:"Мы вам построим чудовищный мир, а вы его любите". Спасибо, мы как-нибудь сами разберемся, чего хотим и что любить. И не надо мешать понятия мир и плоды конкретных организаторов фестиваля. Если же говорить вообще, то надо любить, как мир, так и себя в нем. Предлагаемый вами вариант мы уже недавно проходили. Пока помним, к каким последствиям он ведет.
Еще раз для Елены Коноваловой.
Представляя четвертую власть, выступая с трибуны достаточно влиятельного издания вы позволили себе то, что ни один профессионал - журналист ли, музыкальный критик - никогда бы ни позволил себе. Вы укатали один из самых массовых фестивалей страны.Дали карт-бланш тем, кто одним росчерком пера лишит фестиваль финансирования. А ведь так через год или два и случится. И не потому что фестиваль плох - о его качестве и формате дайте все же возможность высказаться специалистам. Фестиваль укатают, потому что он требует внимания, поддержки и кропотливой работы всех четырех властей. Вот вы, например, когда последний раз написали что-нибудь позитивное об этнике? Чем помогли пресс-службе фестиваля? Или вы только за деньги что-то делаете?
Этника у нас нищая, и у организаторов фестиваля проплачивать вашего брата просто не хватит никаких средств. Аппетиты у вас давно уже, мягко говоря, не очень скромные. А как же настоящей этнике без информационной поддержки? без финансовой поддержки властей?
Ну, это вопросы социальной ответственности всех четырех властей. Все четыре ветви власти у нас в стране, к сожалению, как и бизнес, понятия не имеют, что такое социальная ответственность. Получили власть - и упиваетесь ею.
Ну как можно зрителей - какими бы они ни были - называть пьяной толпой? Это наша страна и наш народ. Он такой какой есть. Хотим, чтобы стал лучше, давайте проводить больше фестивалей и прививать ему и художественную и бытовую культуру. Или это не ваша работа?
И по отношению к участникам позиция ваша, Елена, мягко говоря, некорректна. Все лучшее, или почти все, уже прошло через фестиваль. Да остался вот такой уровень. Но, может, его стоит совершенствовать? Или после вашей публикации пусть их в регионах распустят и прямая дорожка ребятам в подворотни?
Знаете, Елена, тон и безапелляционность вашей публикации заставляют размышлять не только о фестивале, но и об авторе. Автор просто в начале каждой строчки. Эдакий амбициозный, несостоявшийся в профессии человек с неустроенной личной жизнью.
Между прочим, этника очень помогает решению этих проблем на личностном уровне.
Я вам желаю любить этот мир, а не себя в этом мире.
И.Н., не надо превращать Саяны в помойку! Тот идеал, о котором вы мечтаете, только для маленьких самостийных фестивалей. Не для толпы. Для большой толпы Шушнское - удобное место. Организовано все в бытовом плане не плохо.
Я тоже с 2004-го на фестиваль не езжу. Всякий фестиваль хорош, пока он идет от низов, стихийно. Как только за дело берутся верхи, не всякие верхи, а нынешние, - считай дело пропало. Для того и взялись, чтобы контролировать процесс. Рост национального самосознания им не нужен. Нужна европейская или американская помойка - вот эталон для подражания. Главное перевести стрелки с духовного развития на зрелищность. Чтобы публика вращаласть только между хлебом и зрелищами и ни о каком развитии не помышляла.
Кто у ТВ-тусовщиков - "покровителей культуры" в любимцах ходит? Бабкины, Кадыщевы и пр. попса. Но не все смотрят тв. Небыдло тянется к настоящей культуре. А контролеры - тут как тут. Услужливо расставили загоны и флажки вдоль троп и для ищущих, и для испольнителей. Да здравствуют пока не приметные и свободные от них фестивали!!!
Самое забавное, при том что я не пил на фестивале и не употреблял... Я ходил на то что действительно круто. Балалайка, арфа и "фундаметал". Не разу не пожалел. Было просто супер.
И очень жаль что вы оскорбляете этот фестиваль. Оскорбляйте пьяное быдло которого там достаточно...
Елена, а слабо проанализировать программу фестиваля? Ну, ругнули Владимира Хоменко, ну, поерничали по поводу Алексея Архиповского, ну, оторвались на организаторах за "установку на массовость", а дальше то что? Единственный стоящий ансамбль на таком громадном фестивале "Плетень"? Или это все, что вы удосужились посмотреть? И претендуете на право судить людей творческих, организаторов, зрителей? Кому нужна смелость ваших высказываний?
Любой фестиваль - всегда отражение нашей жизни, жизни страны, жизни региона, состояния культуры. Не можете подняться до уровня обобщения с таких позиций - тусуйтесь в блогах.
Александр, "Клоунада на балалайке" - это вообще отдельный текст. В газете все было сверстано логично.
Александр
+ 0 0
10 июля 2009 г. 10:45
Статья какая-то нелогичная и оставляет неприятный гештальт - автор начинает за упокой, а заканчивает за здравие.
Тенденции, о которых говорит Елена, я почувствовал еще три года назад, и последние два на фестиваль не езжу. С одной стороны - это озеро Беле, которое в одночасье переехало на пыльный тополиный шушенский ландшафт. Какая разница, куда ехать, лишь бы повод был. Устройте здесь фестиваль лесорубов-баптистов, только бы с попсовой подкладкой, - они и на него с тем же успехом прикатят. С другой стороны, не нравится сам антураж, да и вообще место неудачное. Этноисполнители не должны выступать на крытой сцене с рекламой, микрофонными стойками и проводами. Я себе представляю открытую сцену, где фоном должны быть Саяны, красивая природа. Это либо Ергаки, либо, хоть район деревни Сизая, откуда видны отроги Боруса, или Черемушки (пусть это уже и Хакасия). А в Шушенском Саянами даже не пахнет - пахнет знойной гнилью от местной речки-вонючки, одолевает мошка, пыль. Если смысл здесь проводить фестиваль заключается в наличии райцентра -так это минус, а не плюс. Нетникакого выигрыша в плане организации, о чем автор упомянул, а уж атмосфера этнофестиваля только выиграла бы от выхода на настоящую саянскую природу.
все правильно Елена написала. по сути фест превратился в тусовку пьяных дымящихся гоблинов. однако, kultur shock отожгли. ради них уже стоило там быть в этом году.
правильно, так их, попсовиков с китчем!
На кольце было супер! Архиповский мегачувак! На волка тоже не надо катить бочку, спел хорошо! Единственное, что не понравилось - то, что все интересное было в первый день, и игра шла на понижение. второй день отровенно слабый, третий на твердую четверку...
  • Оставить комментарий
  • Войти