Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Беспредел вкусовщины
Господин оформитель
+ 0 0
22 апреля 2011 г. 00:29
По поводу китайских деревьев - тут все проще некуда. Под этим "начинанием" открыта удачная кормушка для кого-то из администрации. Они меняют лампочки, моют, чинят - это вечный бизнес. А красота , как на кладбище веночки, еще и светятся. По поводу ануфриева - тоже все ясно. Этот барыга уже сдал практически весь Дом художника в аренду, а вчера когда я проходил мимо него в метре от меня отвалился увесистый кусок штукатурки, следовательно денежки в карман господина ануфриева попадают. Про остров Татышева, который пим превратил в филиал своего огорода, понаставил там заборчики и пр. - каждый раз ронияю слезу. Насчет зиничей и пр. вообще молчу, какому придурку пришла в голову поставить памятник детям блокады???, к чему распространять депресняк?? Полный фарс конечно.
Если Керамисты отделают керамикой (ну, хотя бы проект сделают) улицы Матэ Залка, да и ещё, если это будет функционально и воплотится, я подниму все четыре конечности "за", чтобы улицу переименовали в "Керамистов"! И, это, не смотря на то, что я категорически против переименования существующих названий. Представьте, как достало это убожество!!!
Очень живая дисскуссия!Керамисты почему-то вообще не участвуют в облагораживании городской среды.Нас не видят!!!Хотя мы регулярно выставляемся,делаем проекты .Кафедре керамики исполнилось 30 лет.Будем соваться во все проекты-может всё-таки заметят?..
Правильно морбо говоришь. Но многие считают что за них все решили и подтасовали мега-пупер надмировые силы. Партия это тоже жители этого города и этой страны. И петр фонтаныч почетный гражданин этого города кстати. И народ, к сожалению, это именно серая масса, но каждая частичка этой массы искренне верит в свою уникальность. Между тем верить в свою уникальность и быть таковым это совсем разные вещи.
конечно не из ящеров, но некоторые из партийцев явно далеки от народа, прям как с другой планеты:)
"Народ не однородная серая масса, а разношерстная, и каждый хочет чего-то своего" - вот-вот, и при чем каждый раз этот разношерстный хочет чего-то новенького, хрен угодишь.
Ну а если серьезно - мелькали тут идеи нормальные, когда понятно - что именно хотелось бы достичь. Были бы руки.
"Нужны ли такие памятники "однодневки"? " - а с другой стороны почему бы и нет? развлекли народ и убрали в чулан, другое дело это вопрос размещения таких однодневок, которые возмущают общественность.
а Партия, по-вашему, из кого состоит? из ящеров, прилетевших из другой галактики?
ГЫ, ты видимо впереди всех и бежал и голосовал за Пи, раз упоминаешь про выборы. Не будь наивен, как ребенок, ни одни выборы не проходят без подтасовок! Глас народа заглушает голос Партии! А говорить люди достойны Властей или города, это абсурд полный. Народ не однородная серая масса, а разношерстная, и каждый хочет чего-то своего. И Партия всегда диктует свои правила игры
А я предлагаю строить нормальный город, с широкими зелёными улицами, скверами и парками (и не только на пятачке в центре, а во всём городе).
Спонсорам сегодня, в конечном итоге, не велика разница, куда идут их деньги. А почему бы не назвать эти улицы, скверы и парки, именами этих самых спонсоров (если они пожелают, конечно)? Это имидж публичный, правда, не каждому он "в жилу", но, зато горожане должны знать своих меценатов.
Что касается "псевдоукрашений" - это делается для отвлечения внимания - дёшево и сердито!
Пусть у себя на дачах ставят "псевдодеревья" и "псевдопамятники"!
нет, но я считаю что как народ достоин своего правителя, так и горожане достойны своего города. За петра фонтаныча большинство голосовало, вот и кушайте.
Гы, Вы-то что предлагаете?
Ага, все так и бросились за свое бабло озеленять и украшать город. Кому это надо? Да и зачем, что бы потом типа художники и ах-ах-ах професси-аналы опять лажали стиль и вкус?
Ужасные памятнике на ТЮЗе, ДК 1 мая, Астафьев (хотя нужный), Пушкин, Поздеев (хоть и любимый), Похищение Европы. Уверен, что многие из них снесут в ближайшие 10 лет. Нужны ли такие памятники "однодневки"?
В целом это касается не только скульптуры в нашем городе, но и других видов искусства. Другие провинциальные города тоже страдают от культурного вакуума.
13 то горожанка
+ 0 0
9 октября 2009 г. 16:32
Пойдите и попробуйте кого то привлечт, заинтересовать к этому делу. Это зависит прежде всего от человека, от его ценностей и мироощущения, ну и конечно же от возможностей предприятия. Некоторые просто обалденно озеленяют свою и прилегающую территорию, кому то нет до этого дела, у всех по-разному. Сейчас опять же время не то, чтобы приличные суммы на это выкидывать из бюджета, ну а уж в частном бизнесе всё намного хуже в этом плане.
горожанка
+ 0 0
9 октября 2009 г. 16:09
Почему-то когда речь заходит о финансировании, все это понимают как финансирование бюджетное. А почему нельзя привлекать частных инвесторов, как-то заинтересовать их? В городе есть предприятия, которые как раз занимаются изготовлением и реализацией этой самой декоративной пластики. Есть профессиональные художники (те же керамисты или скульпторы), которым можно заказать все - от резных скамеек до жанровой скульптуры. Кстати именно так по частному заказу появилась композиция сантехников (и это как раз удачный образец подобной скульптуры). На Западе не только рядом с какими-то памятниками, но и с ажурными скамейками можно увидеть порой, на чьи деньги она установлена.
То же самое и с общим благоустройством города. Понятно, что бюджета на все не хватит. Почему нельзя привлечь для озеленения внебюджетные средства? На всякую ерунду находит, а на то что нужно нет :(
В любом деле главное это чувство вкуса и чувство меры. У нас же чувство меры компенсирует чувство вкуса, в итоге мы видим то, что видим. Газоны стриженые - гуд, фонтаны - ну гуд, а вот пальмы, туи, и пластмассовые деревья это уже убожество. Как вспоминаю 90е года, когда китайские цветочки искуственные были популярны, так сразу вспоминаю и пластмассовые деревья на улицах города. А ведь с большим толком можно было деньги освоить, да так, чтобы не приходилось каждый год по два раза выыкатывать и закатывать эти кадки с растениями. Вполне можно было засеять газонной травой там, где есть в этом необходимость (я не про газон на горе СФУ, там такой необходимости совсем не было), да просто насажать маленьких саженцев вишни, яблони, на худой конец тополя, липы.
У нас кстати благоусьройство и озеленение ни чуть не хуже чем в москве, вопрос других денег и климатической зоны. Были бы тут такие резервы я думаю было бы еще лучше.
ну вот одна публикация уже есть :) не знаю обратят ли на нее внимание в мэрии, но может быть телевизионщики захотят со своей стороны показать эту тему? а наш Союз художников готов дать любые комментарии в СМИ.
не ожидала, что мое мнение вызовет такую дискуссию.
Норильчанину - я согласна с вами, что если есть настоящие деревья - то искусственные не нужны. Но у нас-то их нет! Зима,конечно, не такая как у вас, но как минимум полгода нет деревьев, местами стоят грустные палки. Конечно, было бы куда лучше если бы город, та же улица Мира, была усажена деревьями - да теми же елями и соснами, а к новому году их бы украшали традиционными гирляндами. Но у нас этого нет. Потому меня радует хотя бы это. В новых районах - Взлетка, Северный - вы, дискутирующие, там вообще были? Там ведь только серые коробки - ни деревьев, ни гирлянд. НИЧЕГО. Одна убогость.
Другая поднятая проблема, если администрация сейчас резко начнет стильно и со вкусом оформлять город, привлекать специалистов - это вылетит в копеечку, и вы же первые, уважаемые участники дискуссии, начнете кидать камнями и говорить - мол, больше деньги не на что тратить что ли?!
В архитектурном плане и говорить не о чем. Что можно показать ребенку? Органный зал и переход к Енисею за парком? А вышеперечисленные "памятники" мне, честно говоря, показывать не охота. Уж лучше деревья - все-таки какая-никакая инженерная мысль, и выглядят сказочно.
В нашем дворе нет ничего. И большинство дворов в округе такие. Если и появится микрокомплекс (1 горка,1 качеля,2 лесенки), то они тут же становятся исписаны непотребными словами. Поэтому уж лучше я через "мигающий" центр поведу ребенка на центральную елку, и буду в общем-то благодарна, что в нашем убожестве, есть хоть что-то веселое.
Во многом я согласна с критикующими, но ведь где альтернатива? Как это можно исправить? и где город возьмет денег на достойную красоту?
В общем какой город - такое и убранство...
Художник, приятно было с Вами пообщаться, жаль что я не имею представления как можно поступить. только если спровоцировать сми сделать сюжет (если не найдется заинтересованных лиц такой сюжет не делать). направить в администрацию побольше жалоб о внешнем облике города (это даже на их сайте можно сделать по-моему)
вот я и говорю - подискутировали и разошлись, а воз и ныне там :) Грустно все это. Хотя мне кажется, мы говорим об одном - хочется, чтобы город был красивее, чтобы сам его облик формировал у горожан представление о красоте.
спасибо, мне понятна Ваша точка зрения.
вот очень наглядно - общение здесь трех человек (к примеру), показывает элемент басни про щуку лебедя и рака. каждый свое. вот так и во всем остальном. в народе дело. Есть такие которые мало говорят - больше делают, от них наверное больше пользы чем от трепа.
Культуролог ЧОЛОВЕКУ
+ 0 0
9 октября 2009 г. 13:19
я не знаю что вы имели ввиду за "полетом фантазии" (это штамп такой и за этим выражением можно много чего скрыть). Но нужно подходить реалистично, никто никогда не согласиться чтоб "полет фантазии" (в грубой или резкой форме) был на улицах. На улицах должен быть порядок и гармония, чтобы человек мог идти и ни об что не запинаться, не обходить эти деревья светящиеся, не бояться зацепиться за неуклюже свисающую гирлянду.
  • Оставить комментарий
  • Войти