Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Кодеиновый вопрос
Друг мой дорогой, уж поверьте, если наркоману предложить выбор: или чистый недорогой легальный кодеин, или дорогой, грязный уличный криминальный героин, я не поставлю ни пенни на второй вариант.
согласен, сейчас героиновые наркомы не любят кодеин, ибо для их разрушенных печеней кодеин с целым букетом токсичных примесей- просто убийство.
еще один момент: коделаки-терпинкоды- нурофены жрут в большинстве своем не героиновые наркоманы, а великое множество народу, не связаннного с уличными наркотиками и наркоманами. употребляют эти вещи простые, законопослушные ребята. те самые, что вкалывают на дядю с утра до вечера. 90% потребителей- именно такие ребята. вот именно для них нужен чистый кодеин.
и еще - ключевой момент- не надо раздавать наркотики бесплатно, как в случае с метадоном. надо чтоб у людей была мотивация работать. поэтому ХЧ кодеин должен быть за деньги, но небольшие, доступен в аптеках.
Идеальное общество - кто хочет - торчит, кто не хочет- не торчит. а торчать , кстати , почти все. кто на чём.
Наркоманов нельзя поставить под контроль, обеспечивая их даже чистым кодеином.
"Рейтинг" этого препарата в их "профессиональной" среде очень низок. Этим они сыты не будут.
Для героинистов существует метадон, программы действуют во многих цивилизованных странах.
Он достаточно сильный, есть пролонгированные формы и, что очень важно, не требует внутривенного введения.
Разумеется, метадон не способен сам по себе излечить от наркомании, но он снижает вред здоровью, криминальные проявления, эксцессы, такой больной может получить мотивацию к дальнейшему лечению.
Если наркомана удалось перевести на не внутривенное введение наркотика - это уже прогресс в снижении вреда.
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
26 января 2010 г. 17:19
>вывод:Ольга Дарсавелидзе, вы специально создаете и продаете такие препараты, в >расчете на немедицинское употребление. для торчу, если по простому.
Ага. По вечерам дома на кухне их в кастрюльке варю и по блистерам раскладываю...))
>Ольга Дарсавелидзе, колитесь, какая настоящая причина введения краевого закона? >Кому надо на лапу не дали?
Ну, значит, дело было так...)
Напомнило анекдот:
-Колись, сынок, ты куришь?
-Колюсь, папа, колюсь...
Если внимательно посмотреть на начало и конец моего текста - там говориться о том, что идея принять такой закон появилась не только в нашем регионе. Я не знаю, запретили ли кодеин также в Московской и Архангельской областях (и еще где-нибудь), но сомневаюсь, что в каждом из этих регионов была проблема с тем, чтобы "дать на лапу".
ну так зачем травить народ?
подкину идею фармацевтам- кодеин (8мг)+ ноксирон+ мел. представляете, как вырастут продажи?
и все героиновые наркоманы будут в аптеку за новым препаратом ходить. ну зачем им проблемы с законом, зачем им сахарная пудра с побелкой, выдаваемая за героин? так помимо всего и кинуть могут. а еще и куча проблем, возникающих из-за внутривенного способа введения наркотика в организм.
а тут пришел, купил пачку за приемлемую цену, скушал, и бегом на работу - удваивать ВВП.
представляете, появится целый пласт выносливых работяг, которым ну очень нельзя оставаться без денег. опять же возьмем общее свойство опиатов - организм становится абсолютно невосприимчивым к простудным заболеваниям - никто больничных брать не будет. вы понимаете, КАКАЯ экономическая выгода будет от введения предложенного мной препарата? а социальные эффекты? социализируется целый слой!
За химически чистым - это в Мексику. Кое-где в Европе по слухам тоже дают.
Но выше 0,008 грамм чаще по рецептам.
Если где-то и дают свободно в бОльших дозах, то это скорее нарушение.
Иногда нужно просто избавится от препаратов с истекающим сроком годности.
Аптекари и фармацевт. поставщики прекрасно понимают что к чему.
Они порой специально открывают узкоспециализированные пункты по продаже определенных препаратов.
Это же большие деньги, сравнимые с нелегальным наркобизнесом, а деньги в сознании воротил - это все.
В телерекламу пенталгина вложены нехилые средства.
Выходит, в нашем отдельном крае эта реклама - мимо?
При СССР закон бы сработал эффективнее, а сейчас не выйдет. У всех же $$ в зрачках. :))
Прицыкнут из Москвы и все. Тем более власть меняется.
В крайнем случае специально для наших мест сделают какой-нибудь Пенталгин-Х, в другой упаковке, которого нет в перечне запрещенных.
Такие локальные регулировки и раньше были, просто тогда в законы их не оформляли.
Босс всея аптек устно распоряжался или внутреннюю бумажку издавали - мол, с завтрашнего дня такое-то давать только по рецептам, всех призвать к ответсвенности.
Проходит время, это забывается, опять продают свободно.
Кодеин-содержащие в чистом виде в основном героиновые абстиненты жрут, чтобы ломку ослабить.
Так что это проблема не кодеина, а героина (точнее, его недоступности для малоимущих слоев наркотизированного населения).
В таблетках замешано полно всего, что вызовет аллергию, рвоту, прочие побочные явления, сводящие на нет и без того слабый эйфоризирующий эффект кодеина.
Кстати, это эффект даже не кодеина, а морфина, который в небольших количесвах образуется в результате метаболизма кодеина в ЖКТ.
Другой метаболит - норкодеин - не вызывает эйфорию, а только способствует общему отравлению.
Ну а безбашенные химики - вообще без комментариев.
Таких людей нужно не от наркомании лечить, а от слабоумия.
Продолжим.
Ольга Дарсавелидзе, колитесь, какая настоящая причина введения краевого закона? Кому надо на лапу не дали?
и всетаки я считаю, что необходимо в разы повысить содержание кодеина в препаратах, а может, даже продавать ХЧ кодеин.
а давайте обсудим еще такой момент: а что вообще делают на рынке комбинированные препараты с содержанием кодеина 8 мг, если в таких дозировках очень слабый эффект. да и сам по себе кодеин не особо ценный препарат - сейчас очень много препаратов, в десятки раз эффективнее кодеина и без наркотического эффекта.
вывод:Ольга Дарсавелидзе, вы специально создаете и продаете такие препараты, в расчете на немедицинское употребление. для торчу, если по простому.
и в этом свете очень странно выглядят всякие краевые законы и визги отдельных Онищенок на местах - какой же он вредный, кодеин, запретить Его! это как если бы змея возмущалась, что она - ядовитая!
а еще есть "белый китаец"
+ 0 0
26 января 2010 г. 01:57
и оный "китаец" - как раз из группы тех самых опиатов для наркоза.
Видимо, его добавляют в героин, или он сам по себе попадает на черный рынок, как героин.
И тогда никакая толерантность не спасает привыкшего к просто героину...
Злые опиаты
+ 0 0
26 января 2010 г. 01:43
У опиатов с токсичностью та же картина.
Геры, чтобы двинуть кони, нужно меньше, чем марфуши.
Отчего происходят передозы? От того, что барыга развел меньше, чем обычно.
Или кто-то в дилерской цепочке не развел (для себя держал или не знал).
Так ушел в царство мертвых мой сосед.
Друг взял, развели как обычно, а оказалось крутовасто.
На утро родители обнаружили 2 трупа.
А что в том борще было никто наверняка не знает.
Может, они после борща герой задвинулись или еще чем что-нибудь употребили?
На все опиаты есть перекрестная толерантность, то есть привыкшего к морфину труднее отравить героином. Но это до определенного момента.
Про дезоморфин писали, что действует он довольно сильно, но действие кончается намного быстрее, чем от героина. Это напоминает по динамике некоторые синтетические опиаты для наркоза - они чрезвычайно активны, там счет на микрограммы.
Значит, дезоморфин весьма активный, а потому и ядовитый опиат сам по себе.
"А каким образом наркотические анальгетики останавливают лихорадку?"
Речь о комбинированных препаратах, типа пенталгина. Там действует анальгин, ибупрофен и т. д.
Кодеин, усиленный фенобарбиталом и ослабленный в часте высших психических проявлений кофеином :), призван усилить их анальгетическое действие, и заодно подавить кашель.
Но и опиум, частью которого является кодеин (в зависимости от сорта мака кодеина может быть очень много - даже специально такой возделывают), помогает от лихорадки.
Причем самого разного происхождения.
Опиум был универсальным лекарством на протяжении сотен лет.
В старых книгах можно найти указания о лечении им лихорадочных состояний.
Даже в художественных. Например, у Эдгара По.
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
26 января 2010 г. 00:03
N!: Да, под "силой" наркотиков я подразумевала выраженность единовременного эффекта на психику. Соглашусь, это неточная характеристика, но в бытовом смысле ясная: под "слабостью" наркотиков, производимых из кодеина, подразумевается малая выраженность их психотропного действия. Т.е. очевидно, что наркоманы со стажем такие препараты использовать не будут. По-моему, это условное деление - на "слабые" и "сильные" наркотики - вполне распространенное.
Под токсичностью я понимала токсичность. То есть если ввести в вену, скажем, серную кислоту - наркотического эффекта не будет. То есть как наркотик она не то, чтобы слабая - никакая. Но весьма токсична.
В этом смысле я не вижу ошибки в том, что "борщ", изготавливаемый из кодеина - слабый наркотик. Но - токсичный.
Бабаянов: Спасибо за справку! Очень интересно.
Но все-таки:
>Героин намного активнее морфина, минимум в 5 раз по разным оценкам.
>Поэтому союз "и" неуместен. Определитесь.
Я говорила о токсичности, не об активности.
Но спорить насчет цифр не буду - я уже сказала, что сложно сравнивать летальность чистых наркотиков с летальностью смеси, вроде "борща".
К тому же, у наркоманов к своему наркотику - толерантность, он может вводить себе дозы и выше летальных. "Вредность" наркотиков - понятие собирательное, тут трудно прогнозировать, кому сколько (по времени и количеству) нужно их употре***, чтобы "заполучить" осложнения.
>Поэтому вместе с болью и лихорадкой эти препараты хорошо кашель останавливают.
А каким образом наркотические анальгетики останавливают лихорадку? Насколько мне известно, у них нет противовоспалительной активности.
codeine death:
>Но журналюгам треба нагнетать страсти, вот они и пишут: "в миллион раз активнее героина >оказался, этот ихний дезоморфин!". :)))
Токсичнее.
Кодеин запретили не из-за его наркотической "силы", а из-за того, что стало слишком популярным приготовление из него невесть чего, что вызывает наркотический эффект. Прогнозирую, что сейчас искатели "дешевого" кайфа найдут еще какую-нибудь брешь в фармации и будут мешать новый наркотик...
Есть хорошее мнение, что борьба с наркоманией - в первую очередь дело милиции и социальных служб, а не врачей и аптек.
сила наркотиков how to
+ 0 0
25 января 2010 г. 20:39
Есть минимум 3 параметра.
Токсичность.
Ввели крысе 1 ЛД (Летальная Доза) чистого Вещества А - она сдохла.
Ввели 1, 2 единицы Вещества Б - живая. Ввели 3 - сдохла.
Итого в три раза ядовитее.
Если анальгетик испытываем, то подобным способом проверяем реакцию на боль.
И т.д.
То же самое с аддиктивностью.
Крысе в течение времени дают Препарат А и ждут, пока она сама его начнет искать.
Засекают время.
Затем дают препарат Б. Засекают время и сравнивают с таковым для Препарата А.
Данные по всем крысам усредняются.
Но аддиктивность трудно так определять, так как люди все же не крысы.
У них помимо физической есть сильная психологическая зависимость.
Поэтому судят по клиническому опыту, частоте обращений за помощью, сравнивая истории разных наркоманов.
На что быстрее подсаживаются, то и сильнее, есть корреляции с психическими механизмами.
В лоб сравнивать между собой можно только вещества одной группы.
Морфин можно сравнивать с героином и кодеином, но нельзя с алкоголем, марихуаной, или психостимуляторами.
Разные группы сравнивать труднее и только по определенным параметрам.
N!, а в чём мерить силу любви / ненависти? Может в Любах и не-Любах? Во вздохах или злобных гримасах? В ЧСС?
сила наркотиков
+ 0 0
25 января 2010 г. 20:14
Если оценивать эту силу по аддиктивности, то никотин рядом с героином окажется.
Пристрастие к никотину вырабатывается очень быстро, причем хитро маскируется: "Я курю не потому, что раскормил рецепторы и стал никотиновым наркоманом, а чтобы успокоится, сосредоточиться, придти в себя, уйти от себя, просто понюхать дым, подержать сигарету .." и т. д. ;)
Nicolaus, вы похоже разбираетесь.
Скажите, а в чем измеряется сила физической зависимости? И каковы значения этой величины для дезоморфина и героина?
Дохнут может и не от передоза, а от остатков не прореагировавших кислот и кучи непредсказуемых при кустарном производстве примесей.
Или банально крахмалом вены забивает, как от изестного антидепрессанта.
Кодеин внутривенно вообще нельзя употре***, он не растворяется в воде.
И такой его лекарственной формы нет.
Но журналюгам треба нагнетать страсти, вот они и пишут: "в миллион раз активнее героина оказался, этот ихний дезоморфин!". :)))
Бабаянов, может всё-таки ключевая фраза в Вашем опусе: "Так что при СССР в аптечной сфере демократии было больше, в то время как наркоманов было очень мало. :))"?
А если взять более раннее время, чем СССР, то вообще можно ужаснуться: чего только не продавали в аптеках и без рецепта и чем только не лечили)))
дополнение
+ 0 0
25 января 2010 г. 19:47
Строго было с антипаркинсоническими средствами, типа циклодола, зато теперь современные препараты этой группы кое-где свободно лежат, хотя и дорого. Не думаю, что они совсем безглючные.. :)
Также при СССР можно было купить без рецепта слабые транквилизаторы, типа элениума-тазепама.
Они хоть и были рецептам, но порой и на прилавках лежали.
И димедрол давали без рецепта, если рожа не стремная.
Так что при СССР в аптечной сфере демократии было больше, в то время как наркоманов было очень мало. :))
Поэтому дело не в доступности наркотиков, а в ажиотаже вокруг них, скрытой рекламе, нагнетаемой "борцунами".
N!, может всё-таки проблема в Вашем восприятии данной информации и пишущему врачу?
У Вас неверные ассоциации со словом "наркотик". Наркотики безусловно являются ядом, но прежде всего это физическая зависимость, привычка. Поэтому, когда говорят о "силе" наркотиков, подразумевают, насколько сильная зависимость возникает при его употреблении в том или ином виде.
PS. Хлор, аммиак, цианиды наркотической зависимости вообще не вызывают, но имеют токсическое воздействие на организм в различной степени.
"к героину и морфину"
Героин намного активнее морфина, минимум в 5 раз по разным оценкам.
Поэтому союз "и" неуместен. Определитесь.
Кодеин же вообще слабый.
Применительно к алкоголю, это как если сравнивать бутылку пива 5% (кодеин) с бутылкой водки 40% (морфин, разведенный героин).
Как анальгетик кодеин вообще дохлый, даже в больших дозах, но у него сильно выражена противокашлевая активность.
Поэтому вместе с болью и лихорадкой эти препараты хорошо кашель останавливают.
Считается, что кодеин усиливает действие ненаркотических анальгетиков.
Но в современных таблетках кодеина настолько мало, что этот эффект вызывает сомнение.
В советском пенталгине его было в 2, а еще раньше - в 2,5 раза больше!
Зато в большинстве случаев помогало всего пол-таблетки (они были очень крупные).
Нынешние же модификации Пенталгина (порой еще и поддельного!) имеют мало общего с тем оригинальным препаратом.
Там был ныне снятый с фармакопеи амидопирин, но не было кофеина, который в 90-х, видимо, стали добавлять, чтобы максимально нейтрализовать наркотическое действие кодеина. Какое-то время кодеинсодержащие не продавались свободно, но потом приняли международный стандарт на содержание кодеина в 0,008 г на безрецептурную таблетку и появилась куча соответствующих препаратов.
Кстати, в СССР вплоть до начала 70-х кодеина-фосфат с содой (таблетки от кашля) свободно продавался за считанные копейки.
Потом по рецептам с круглой печатью, но не все, пенталгин свободно давали.
Как и эфедрин, и многое-многое другое, что нынешним наркам и не снилось.
Строго было с антипаркинсоническими средствами, типа циклодола, зато теперь препараты это
Кстати, в пенталгине и седалгине есть фенобарбитал - а он потоксичнее кодеина будет, и им тоже злоупотребляют некоторые. Барбитуровые наркомании вообще самые страшные, мозг органически разрушается очень быстро, в отличие от опиатов. При лишении - эпилептические припадки.
Тогда почему до сих пор продается украинский корвалол в таблетках ?!
Этот вид "борьбы" из области борьбы с ацетоном, марганцовкой, клеем Момент и пр.
Некоторые вводят себе в пах взвеси непонятных веществ, а некоторые зачем-то под поезда бросаются, или режут ближних кухонными ножами.
Не запретить ли железную дорогу от греха подальше?
Я собственно поэтому и спросил «Может быть я чего-то недопонимаю в вашей классификации?».
Для меня, как для среднестатистического представителя общества, тяжелые наркотики — те, от которых быстро умираешь, а легкие — от которых тупеешь (но употребление которых ведет к употреблению тяжелых и, как следствие, смерти).
Nicolaus, у меня из доступных средств информации — телевизор (в котором говорят что героин — тяжелый наркотик), да вот еще посты в бложеках, где врачи пишут, что дезоморфин — слабый, но более убийственный в прямом смысле этого слова.
И я уже не знаю кому верить.
Поэтому хотелось бы узнать мнение автора блога — что такое легкие (слабые) наркотики, а что — тяжелые. И к каким из них относится дезоморфин со средней продолжительностью жизни в 1,5 года.
N!, а почему Вы наркотическое воздействие связываете с их токсичностью и, как следствие, продолжительностью жизни зависимых от него?
Ольга, по большей части ахинея заключена во втором абзаце вашего текста — вы причислиляете опиоиды изготавливаемые из кодеина к «слабым наркотикам» (что, на мой взгляд, непозволительно), и тут же говорите о том, что их частный случай, дезоморфин, токсичнее героина в 5-10 раз, а средняя продолжительность жизни дезоморфинистов 1-2 года.
Как-то не вяжется все это со «слабыми наркотиками». Может быть я чего-то недопонимаю в вашей классификации?
Душевная боль лечится душевной радостью.
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
25 января 2010 г. 14:43
Прошу прощения за ошибку с Солпадеином. Что касается Пенталгина - то он не обязательно "Пенталгин-Н". Может быть и "Пенталгин+", и "Пенталгин-ICN", и просто "Пенталгин". По-моему, придирка тут несущественна.
>«последствие взвеси суррогата в вены предплечий и паховой области» - "последствие введения взвеси суррогата...".
>«В 10 раз токсичнее героина». Да что уж там, во все 100.
Про 100 нигде не встречала. Про 5-10 по отношению к героину и морфину пишут часто, но наверняка сказать трудно, если речь идет о дезоморфине, приготовленном кустарно, тут уж не посчитаешь.
>Очень жаль, что девочка-медик, выступающая публично, неправильно пишет названия >лекарств, да и в целом половина поста стремится к ахинее. Это доставляет.
Что же вы, цепляясь к опечаткам и пропущенным словам, не указали на смысловую ахинею?
Вашими молитвами.
Все лечится вашими молитвами :)
А чем лечится безграмотность врачей-авторов блога и невнимательность редакторов? :)
душевная боль прекрасно лечится молитвой.
ну или бухлом (традиционный русский метод).
воот, щас понабегут наркоманы, с которыми и по-человечески разговаривать-то бесполезно. Всё им не так, и всё не эдак.
я очень люблю коделак и нурофен+. прекрасные препараты для лечения тоски и боли душевной. если их запретят- я тут же начну воровать и убивать, что найти денег на марихуану, чтоб колоться ей!
дАЕШЬ бЕСПЛАТНЫЙ КОДЕИН!!
Солподеин → Солпадеин
Пенталгин → Пенталгин-Н
Дезморфин → Дезоморфин
«последствие взвеси суррогата в вены предплечий и паховой области» — возможно вы имели в виду «в венах»? Или тут еще пара слов пропущена?
«В 10 раз токсичнее героина». Да что уж там, во все 100.
Очень жаль, что девочка-медик, выступающая публично, неправильно пишет названия лекарств, да и в целом половина поста стремится к ахинее. Это доставляет.
Скажите лучше чем душевную боль лечить? Ибупрофен не помогает.
  • Оставить комментарий
  • Войти