Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Краевое правительство намерено взять под контроль платные операции в больницах
Глабальных изменений не стоит ждать.
Красноярск
+ 0 0
17 февраля 2010 г. 17:04
Сегодня уже не успею,но завтра с утра вынесу эту тему на несколько больших форумов. Там спецы заходят,посмотрим что нас ожидает в этой области,в ближайшее время.
Ситуация такова, что большинство врачей получают зарплату, не соответствующую первоначальным затратам времени на обучение. И ответственности. У меня, к примеру, 6 лет ушло на институт + 2 года ординатура + 1 год специализация. 9 лет жизни.
Из той части медицины, с которой я наиболее часто сталкиваюсь, можно выделить несколько подходов к работе: 1. работать в бюджетной медицине на 1-1,5 ставки (влачить жалкое существование), 2. работать в медицине + консультации в коммерческой клинике/аптеке/салоне (не остается времени на личную жизнь), 3. работать в бюджетной медицине + иметь свое дело, никак не связанное с медициной (тогда медицина становится типа хобби, для удовольствия и получения фана от выздоровления пациентов, а свое дело приносит бабосик), 4. работать в частной клинике (хорошая зарплата, но есть существенные минусы для работника и большие сложности с трудоустройством), 5. работать в бюджетной медицине и стричь купоны (посылать на ненужные обследования, брать откаты от фармфирм, мутить на больничных, получать откаты со стационаров, кабинетов УЗИ, салонов парамедицинских изделий)
Самый простой вариант, когда не надо прилагать особых усилий, и можно неплохо заработать - 5. Именно по нему, в основном, построена наша медицина. По крайней мере, та часть, с которой я сталкиваюсь.
У меня 3 вариант. :-) мне от пациентов ничего не надо, пускай выздоравливают и выписываются. :-)
Я к чему это написал - с сегодняшним подходом государства к здравоохранению, ситуация не поменяется. Это плохо для населения, для самих врачей плохо, но так будет - потому что выгодно чиновникам, фармфирмам и страховым.
Красноярск
+ 0 0
17 февраля 2010 г. 15:27
Зря ты,ДОК так.Ты же думаешь. Думают те врачи которые,настоящие врачи. Тем кому это не выгодно в меньшинстве.
Фармфирмы - это огромное бабло. Например, оборотка пфайзера около 48 000 000 000 долларов в год.
Как только препараты начнут назначаться докторами, объемы продаж резко снизятся. Вывод - фармацевтическое лобби постарается долго не допускать такой ситуации.
Насчет стандартов - они не выгодны страховым (так как надо будет соблюдать обязательства), чиновникам (так как снизится возможность брать взятки и откаты). Они выгодны докторам и народу, но кто у нас думает за народ.
Красноярск
+ 0 0
17 февраля 2010 г. 14:31
Ну вот и успокоил. Раньше что мешает это сделать?
Должны быть созданы жесткие стандарты лечения. В которые вписываются 95-97% патологии. Оставшихся - лечить на основании консилиумов.
В стандарте прописан алгоритм диагностических и лечебных мероприятий. Если отклоняется врач - его наказывает страховая, не платя бабла за пролеченного пациента. Если отклоняется пациент - он не получает бабла со страховой.
Операции, лекарства, процедуры - все должно быть прописано. Лекарства должны продаваться только по рецептам от врача.
Теперь вопрос - а когда это будет? На мой взгляд, не в ближайшие 10 лет.
доктор, чем мы можем помочь? Ни чего не надо, у нас все есть! А так не бывает!! новейшие лекарства, методики расходники часто еще не успевают попасть в больньницу! доктор просто боится получить по голове за "вымогательство " . и наоборот, зачем платить за то ,без чего можно обойтись? Господа, не надо во всем видеть чернуху! Прежде чем подумать плохо-подумайте хорошо!
Все может исправить адекватная страховя медицина. Когда в МЭС по лечению перелома бедра будет заложена операция по установке стержня с блокированием (а не анальгин и гипс), а при вентральной грыже будет заложена сетка (а не моток шелка).
Ужасов сейчас нет, ужасы будут потом, когда толковые врачи уйдут в частные клиники, чтобы спокойно работать за адекватное бабло. А оставшиеся дебилоиды и перспективные интерны на вопрос "а может что-то нужно, может операцию", с каменным лицом скажут "ничего не надо, все есть", и из больнички выйдет очередной инвалид.
Ситуация, кстати, повторяется. В 84-88 годах тоже была такая установка руководства, у пациентов ничего не брать, в больнице все есть. Пациентам говорили, что все есть, а кроме физраствора и пенициллина ничего не было... Статистика за тот период по осложнениям лечения была очень печальной.
По-моему это очередная попытка нашего МЗ расширить свои контролирующие функции и раздуть бюрократию, а в реалиях ничего не делать. Здесь нет ни слова про борьбу с неофициальными башляниями врачам. Все эти ужасы может исправить только страховая медицина и конкуренция между больницами и страховыми компаниями, а не та пародия, кот. творится сейчас. Минимальное лечение гарантирует страховая, хочешь больше или комфортнее - плати. Так живет весь мир, а мы живем по советским принципам до сих пор. У нас все бесплатно и через зад.
Выбор должен быть у пациента, а из статьи следует, что выбор должен быть у чиновника - разрешить или не разрешить использовать приобретенное пациентом оборудование и материалы.
Ога-ога! Такой громкий пук, как и с фармпредами.
"...указать исчерпывающий перечень случаев для отказа учреждения использовать предоставленные ему расходные материалы. Это может быть сделано на основании их несоответствия операции, противопоказаний или при нарушении правил их хранения."
а потом, действительно, пишется следующее:
"По его словам, в большинстве случаев медицинское учреждение перед заключением соглашения будет само рекомендовать пациенту приобрести то или иное необходимое для операции оборудование"
противоречие какое-то получается. надо вечером новости посмотреть, может покажут, что именно говорил министр здравоохранения.
Красноярск
+ 0 0
16 февраля 2010 г. 15:16
Не знаю как кому,сам лежал в краевой. Платить никому ничего не платил,а надо было,там меня спасли. А в эту фабрику смерти когда перевезли, в БСМП,там и бесплатно не хочу. Ветер дует в окна,шторы колышаться.Отношение персонала как к скоту,но есть и толковые врачи. ЕДЕНИЦЫ.
2Я. Вам тоже не болеть,доумленная Вы наша,и в стационар никогда не попадать ,хамоватенькая,Вы наша. Тот кто "плавал" все знает и новость о ДРУГОМ тоже понял. Очередное телодвижение с "газоиспусканием" наших чинодралов.
Как это не о том? Именно о том.
"в большинстве случаев медицинское учреждение перед заключением соглашения будет само рекомендовать пациенту приобрести то или иное необходимое для операции оборудование."
Вам перед операцией ЗАКОННО скажут, чтобы вы купили все расходные на свои деньги. И сверх того - благодарность. Ее никто не отменял ))
че браво то? речь в этой новости о другом, недоумки. А вам лишь бы о своем наболевшем поныть. никто с вами не спори о качестве обслуживания в больница, но просто здесь новость О ДРУГОМ.
Не больной
+ 0 0
16 февраля 2010 г. 14:21
В натуре. Браво.У нас как прихватило,либо бабки готовь..либо лопату,могилку рыть..
прямо в яблочко! Браво. 5 баллов
Господин Янин видимо никогда не болеет, чего не скажешь об остальном населении...к примеру при попадании в стационар(я был в Краевой больнице, мать регулярно в 1000койке), тебе сразу объявят: кружка, ложка, вилка и желательно полотенце - ваши. если вас угораздило попасть в женскую онкологию: 10000р. анестезиологу, 25000р. хирургу, шампанское и конфеты нянечкам.хотя у моей жены сидела теща. Это платная палата, сделали операцию хорошо, теперь о тех несчастных у кого нет таких денег...12 человек в комнатке, вонь мочи и кишечных газов ( бедных теток накачивают воздухом, чтоб кишечник расправить), и они мучаются от стыда и беспомощности после операции. Лежат неделями а то и месяцами ожидая очередь, как в это же время в трехместной палате с телевизором(правда я припер свой, но все можно и никаких проблем), лежат "счастливые обладательницы бабок". После операции я принес пакет с деньгами, и мне показали кабинет врача, я зашел, представился что мол сидор""дор иванов и показал коверт... он сказал положите на стол , все нормально и не беспокойтесь, до свидания!!! Теперь Янин еще и скальпеля обяжет покупать, кстати; резиновые бинты,памперсы, большие салфетки и еще чего-то, уж забыл, тоже иди и купи... В Красноярске 80% женщин - онкологические больные, благодаря нашему здравоохранению и власти, которая первым делом ставит себе в кабинеты кондиционеры.а вот еще: где в каком ООО в женских тулетах стоят БИДЕ? а вот у клешко и других собирателей колокольчиков - стоят, и в личном туалете начальницы моей супруги тоже стоит... я не уверен что ее промежность лучше других( видел эту корову). ну вот и подошли к КОНСТИТУЦИИ, где все равны и счастливы, и имеют право на необходимую, бесплатную мед. помошь. Только там забыли видимо приписать, что для этого надо не жениться и собирать колокольчики...
  • Оставить комментарий
  • Войти